Машиностроение. КамАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня потребности сферы эксплуатации автомобилей КамАЗ «фирменная система» решается двумя путями: ремонтно-эксплуатационным через автоцентры и капитальным ремонтом (КР) агрегатов на ремонтных заводах причем нужды эксплуатации при поддержании парка в работоспособном состоянии сбалансированы в основном (КР).

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Максим (3).docx

— 23.15 Кб (Скачать файл)

Введение

     Сегодня потребности сферы эксплуатации автомобилей КамАЗ «фирменная система» решается двумя путями: ремонтно-эксплуатационным через автоцентры и капитальным ремонтом (КР) агрегатов на ремонтных заводах причем нужды эксплуатации при поддержании парка в работоспособном состоянии сбалансированы в основном (КР).

     При таком решении проблемы для обеспечения  надежной работы автомобилей через 10 лет при установившемся парке  при сегодняшнем уровне охвата капитальным ремонтом равным 0,2 потребуется 400-450 тыс. ремонтов и запасных частей. Очевидно, что приведенные объемы производства капитальных ремонтов и запасных частей не реальны, а расчет на увеличение числа (КР) эффективным и не осуществимым.

     Основной  концепцией развития фирменной системы  является последовательное снижение до норматива 0,1 потребности в (КР) основных агрегатов особенно двигателя как основного и дорогостоящего и в значительной степени определяющего надежность и эффективность эксплуатации автомобилей КамАЗ путем углубленного проведения текущих ремонтов (УТР). По техническому состоянию на базе автоцентров ???? и ремонтных предприятий и отдельных (АТП) в пользу проведения УТР может быть приведена следующия аргументация.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел  № 7

Организация технического обслуживания

     и текущего ремонта  на АТП

     На  АТП организуется ремонтные бригады, которые могут быть комплексные  и специализированные. Комплексные бригады организуются на небольших АТП имеющие менее 100 ед. подвижного  состава, а также в тех случаях, когда на предприятии не хватает производственных помещений и оборудованных рабочих постов. Для некоторых АТП для повышения ответственности за техническое состояние автомобилей на некоторых АТП создаются крупные комплексные бригады из 20-25 человек выполняющие все виды ТО и ТР автомобилей из закрепленной за ними автоколонны. На крупных и средних АТП организуются специализированные бригады, выполняющие определенные виды ТО или ремонта подвижного состава.

     В специализированных бригадах осуществляется максимальное воз деление труда, при котором каждый рабочий выполняет определенные работы. На рабочих постах применяются специализированное основное технологическое оборудование, необходимы для подъема и транспортировки агрегатов, приборы для осмотра и диагностики агрегатов автомобилей. Вследствие этого сокращается объем вспомогательных работ, повышение производительности труда рабочих, улучшается качество выполняемых работ.

     Рабочие подсобных цехов, занятых ремонтом агрегатов, узлов или изготовлением  деталей специализируется на определенном комплексе работ (слесарь по ремонту  двигателей, токарь и т.д.)  и работают по индивидуальным и групповым нарядам.

     Закрепление автомобилей за ремонтными бригадами  способствует повышению ответственности  за качество работ.

     Большое значение для обеспечения своевременного выпуска автомобилей на линию имеет организация труда специализированных бригад по текущему ремонту автомобилей. Они состоят в основном из слесарей. Иногда к ним прикрепляют рабочих производственных-вспомогательных цехов. Основная задача таких бригад быстрое устранение неисправностей и поломок автомобилей. Бригады по текущему ремонту должны работать круглосуточно (несколько бригад работает посменно) с наибольшей производительностью труда в ночные часы.

     В последние время на АТП получили широкое распространение методы организаций труда ремонтных  работ.

     Метод специализированных бригад состоит  в том, что на каждую из которых  в зависимости от объемов работ (бригад) планируется определенное количество рабочих необходимых специальностей т.е.  (бригада ЕО, диагностирование, ТО-1, ТО-2, ТР). Исполнители по ремонту агрегатов и др. участковых работ. Недостатком данного метода организации является слабая персональная ответственность исполнителей за выполненные работы. В случае преждевременного отказа сложна ???????все причины, установить конкретного виновника снижения надежности и т.д.

     Метод комплексных бригад предусматривает  формирование по признакам специализации  и технического воздействия на автомобиле. Метод состоит в том, что идет закрепление за бригадой определенной группы автомобилей. Каждая бригада имеет закрепленные за ней рабочие места. 

     Организация технического обслуживания.

           Эксплуатация легковых автомобилей принадлежащих населению, по сравнению с эксплуатацией  легковых автомобилей общего пользования  имеет ряд особенностей, к числу  которых относится:

     • меньшая интенсивность эксплуатации;

     • незначительные среднегодовые пробеги;

     • длительные простои в условиях

     • значительно больший срок службы автомобилей;

     • большее расстояние туристических поездок в летние время года;

     • более низкая квалификация водителей;

     • тщательный внешний уход за автомобилем, частичное проведение ТО и ремонта силами владельцев, применение в основном индивидуального метода ремонта агрегата и узлов;

     • замена использовавшихся агрегатов и узлов  совершенными.

     Данное  понятие обязательно для всех СТОА, имеющих лицензию на производство ТО и ремонта таких автомобилей.

     Техническое обслуживание на СТОА включает следующие  виды работ:

     контрольно-диагностические, регулировочные, электротехнические, работы по системе питания, заправочные, смазанные и др.

     По  периодичности ??????? и трудоемкости выполнения работы по ТО подразделяется на следующие виды:

     • ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

     • периодическое техническое обслуживание (ТО);

     • сезонное обслуживание (СО).

     ЕО  включает заправочные работы и контроль, направленный на каждодневное обеспечение безопасности и поддержание надлежащего вида автомобиля. Большей частью ЕО выполняется владельцем автомобиля перед выездом, в пути или по возвращению на место стоянки. 

     ТО  предусматривает выполнение определенного  объема работ через установленный ?????????? пробег автомобиля. В соответствии с нормативами ТО легковых автомобилей по периодичности ЕО один раз в сутки ТО через 400 км., ТО – 16000 км. пробега.

       СО предусматривает выполнение  ТО и дополнительных операций  по подготовки автомобиле  к зимней или летний эксплуатации согласно рекомендациям заводов изготовителей.

     В нашей стране, как и во всех странах  мира, решением ТО легковых автомобилей регламентируется сервисной критикой прикладываемой к автомобилю при его продаже.

     ???????? ТО устанавливается заводом-изготовителем. Сезонное обслуживание (СО) включает работы, проводимые при подготовки автомобиля к летний или зимней эксплуатации. 

     Раздел  № 9

     Охрана  труда и окружающей среды

     Природоохранная деятельность на АТП организуется и  осуществляется в соответствии с  действующим законодательством, под  законными актами, а также экологическими программами вышестоящей системы  и нормативными документами.

     Ответственность за соблюдение установленных правил и требований несет руководитель (владелец) предприятий, основные из которых приведены ниже:

  • экологический паспорт, утвержденный и зарегистрированный подразделением ГосКон природы  (расчеты предельно допустимых выбросов в атмосферу), (предельно допустимых сбросов в водоемы);
  • разрешение на ПДВ (водопользование и сброс воды, на хранение и вывоз отходов);
  • подлинники актов, протоколов, предписаний, выданных государственными органами за состояние окружающей среды;
  • государственную отчетность о природоохранной деятельности;
  • государственные стандарты на токсичность ОГ автомобилей и другую техническую документацию.

      АТП должно располагать необходимыми

Информация о работе Машиностроение. КамАЗ