Место и значение кузнечно-прессового оборудования в машиностроении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 07:32, реферат

Краткое описание

В реферате рассказывается о кузнечно-прессовом оборудовании, которое применяется в современном машиностроении. Дана классификация оборудования и его предназначение для изготовления заготовок и деталей, которые в дальнейшем обрабатываются на более точном оборудовании или являются законченными деталями различных машин и механизмов.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................. 3

Описание.............................................................................................................. 4

Классификация.................................................................................................... 6

Предназначение................................................................................................... 10

Заключение........................................................................................................... 12

Список литературы.............................................................................................. 13

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

     Холодная  объемная штамповка позволяет изготавливать сложные изделия с шероховатой поверхностью, и с точными размерами, это дает дополнительные преимущества перед другими способами металлообработки. Холодную штамповку, производят на холодноштамповочном оборудовании, а так же на механических и гидравлических прессах.

     Кузнечно - прессовое оборудование, подразделяется на несколько классификаций, это  может быть механическое и автоматическое оборудование, которое используется для обработки металла и производства металлических изделий.

     Производители кузнечно-прессового оборудования, есть как в России, так и за границей. Оборудование отечественного производства, по сравнению с зарубежным, требует значительно меньше затрат на техобслуживание. Использование новых технологий при производстве кузнечно-прессового оборудования, позволяет делать качественную продукцию, которая будет служить долгие годы. В принципе, кузнечно-прессовое оборудование можно использовать как на больших, так и на малых предприятиях. В зависимости от объема работы, который должен выполняться, подбирается оборудование.

 

      Заключение

     В сфере металлообработки очень широко востребовано кузнечно-прессовое оборудование, которое используется для выполнения различных операций и совершенно необходимо при изготовлении изделий  из металла, а также и в других областях производства.

     Кузнечно-прессовое  оборудование включает в себя гильотинные  ножницы, пресс-ножницы, прессы кривошипные, гидравлические прессы, листогибочные  машины, прессы механические, листогибы, листогибочные машины, листогибочные прессы, молоты, зигмашины, прессы для пакетирования металлических отходов и прессы для пакетирования бумаги и отходов.

     Кузнечно-прессовое  оборудование, предназначено для  обработки металла давлением. В  принципе, обработка металла давлением, это достаточно трудоёмкий технологический процесс, который можно осуществить только при помощи специального оборудования. Обработка металлов кузнечно - прессовым оборудованием, имеет высокую производительность и низкую энергоемкость, кроме этого, благодаря обработке давлением, экономится значительная часть металла. Благодаря кузнечно-прессовому оборудованию, можно обрабатывать любой металл.  

 

      Список литературы.

     1. Кравец Е.В., Кузнечно-прессовые машины. Машины для гибки, правки и профилирования. М.: Академия, 2002. – 152 с.

     2. Бочаров Ю.А., Кузнечно-штамповочное  оборудование. М.: Академия, 2008. – 480 с.

     3. Юсипов З.И., Кузнечно-прессовое оборудование  и его наладка. М.: Высшая школа, 1975. – 280 с.

     4. Живов Л.И., Овчинников А.Г., Складчиков Е.Н., Кузнечно-штамповочное оборудование. М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2006. – 576 с.

Информация о работе Место и значение кузнечно-прессового оборудования в машиностроении