Организационно-производственные структуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Произвести технологический расчёт СТО на 5200 автомобилей со среднегодовым пробегом 112700 км.
Описать организационную и производственную структуру СТО.
Перечислить документы, используемые при работе СТО.
Описать систему управления качеством ТО и Р, составить СТП.

Содержание работы

Техническое задание 2
Реферат 2
Содержание 3
Введение 5
1 Технологический расчёт СТО 6
1.1 Исходные данные 6
1.2 Расчёт годового объёма работ 6
1.2.1 Годовой объём работ по ТО и ремонту 6
1.2.2 Годовой объём УМР, выполняемых перед ТО и ремонтом 7
1.3.1 Технологически необходимое количество рабочих 8
1.3.2 Штатное количество ремонтных рабочих 8
1.4 Расчёт количества постов и автомобиле-мест 9
1.4.1 Расчёт количества рабочих постов 9
1.4.2 Расчёт количества вспомогательных постов 9
1.4.3 Расчёт количества автомобиле-мест ожидания и хранения 10
1.5 Технологичнское оборудование и инструменты 11
1.6 Расчёт площадей помещений 16
1.6.1 Расчёт площадей производственных помещений 16
1.6.2 Расчёт площадей складских помещений 16
1.6.3 Расчёт площадей вспомогательных помещений 17
2 Организационная и производственная структура СТО 19
3 Документооборот на СТО 21
4 Комплексная система управления качеством ТО и Р 23
4.1 Назначение СТП 23
4.2 Стандарт предприятия 25
Список использованных источников и литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Расчетное задание по ОПСТЭА.doc

— 509.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

      Площади рабочих комнат отделов  определяются из нормы 4 м 2 на одного работающего. Площадь кабинетов административно-управленческого персонала принимается равной 12-15 м 2.

      

                        FИТР =15+15+12+3·4+12+2·4+2·4+9·4+4·4=122 м 2 

      Площади общественных и бытовых  помещений вычисляем  из расчёта 0,2 м 2 на одного работающего.

                                            FОБП =0,2·Р, м 2                                 (1.21)

      где Р  общее количество работающих в наиболее многочисленной смене (с учётом ИТР и МОП), Р=75

                                            FОБП =0,2·75=15 м 2 

      Площадь комнаты для клиентов принимается из расчёта 6 м 2 на один рабочий пост;

                                               FКЛ =6·Х, м 2                                (1.22)

                                             FКЛ =6·22=132 м 2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Организационная  и производственная  структура СТО 

      Так как СТО достаточно крупное, то структуру  управления и схему  СТО можно представить  как на рисунках 2.1 и 2.2 соответственно. 

Рисунок 2.1 Структура управления СТО:

административное;

- - - - - - оперативное 

      Комплекс  ТОД  выполняет ТО, регламентные работы, сопутствующие работы и работы по диагностике автомобилей.

      Комплекс  ТР объединяет подразделения, производящие работы по замене неисправных агрегатов, узлов и деталей автомобилей на исправные, а также крепёжно-регулировочные работы по ТР непосредственно на автомобилях.

      

      Комплекс  РО объединяет подразделения, производящие работы по обслуживанию и ремонту снятых с автомобилей агрегатов, узлов и деталей, а также другие работы, не связанные с непосредственным выполнением их на автомобилях. 

Рисунок 2.2 Функциональная схема СТО 

      Поступающие на ТО и ремонт автомобили проходят через мойку  и поступают на участок приемки для определения технического состояния автомобиля, необходимого объема работ и их стоимости. Чистые автомобили поступают на приемку, минуя мойку. Мастером заполняется наряд-заказ, назначается ремонтный рабочий на данный автомобиль. Клиенту выдается акт - приемки автомобиля в ремонт. В нем указывается неисправность, дата приемки, дата выполнения заказа, исполнитель, список оснастки автомобиля. После этого клиент получает пропуск на территорию.

      После приемки автомобиль отправляется на рабочие  посты соответствующих производственных участков, в случаи их занятости автомобиль находится в зоне ожидания. После завершения работ и проверки качества автомобиль направляют в зону хранения, а далее непосредственно выдается клиенту. Пропуск на выезд выписывается в том случаи, если клиентом оплачены полностью все работы.

      

      Участок приемки и выдачи совмещены, они являются начальным и конечным пунктом пребывания автомобиля на станции. При приемке выполняется комплекс контрольно - осмотровых работ по определению общего технического состояния автомобиля и необходимого объема работ. Производятся следующие работы: внешний осмотр автомобиля и проверка его комплектности; проверка агрегатов и узлов, на которые указывает владелец; проверка технического состояния автомобиля для выявления дефектов, не заявленных владельцем; определение и согласование с заказчиком ориентировочного объема работ, стоимости и сроков выполнения, а также способа устранения дефекта; оформление приемочных документов. При выдаче автомобиля после проведения всех работ, указанных в наряд-заказе, производится контроль качества, внешний осмотр автомобиля, проверка комплектности и сдача автомобиля владельцу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Документооборот  на СТО 

      В соответствии с положением о техническом  обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, документы, используемые для организации и учета СТОА, делят на первичные и сводные.

      Первичные документы составляют при совершении хозяйственных  операций, например, при передаче автомобиля заказчиком на СТОА, при получении запасных частей и т.п.

      

      Сводные документы в основном отчетные, являются сводной нескольких первичных документов, обобщающей и группирующей их показатели для  сокращения количества записей и систематизации отчета, например, при  получении отчета расхода запасных частей.

      Основанием  для открытия заказа служит заявка на проведение ТО и Р, которая находится у мастера - приемщика (инженера - технолога по работе с клиентами) и мастера подготовки производства. Она заполняется приемщиком в 3-х экземплярах, один из которых прилагается к производственному заказу - наряду для дальнейшей передачи в бухгалтерию. В заявке оформляется заказ на ТО и Р, в ней же указывается причина отказа.

      Журнал  предварительной  записи на ТО и Р находится у мастера -приемщика и ведется им в одном экземпляре. В начале текущей смены диспетчер заполняет 2-ой экземпляр, который используется и в качестве диспетчерской карты. Диспетчер в журнале отмечает линией срок выполнения работ: начало и конец линии соответствуют началу и окончанию работ.

      Журнал  предварительной  записи для выполнения кузовных и окрасочных работ находится у мастера подготовки производства и ведется в одном экземпляре.

      Заказ-наряд является бланком строгой отчетности, находится у оператора (мастера - приемщика), печатается в 4-х-экземплярах. Продолжение заказ-наряда (оборотная сторона) применяется, если в заказ-наряде недостаточно места для перечисления работ и материальных ценностей, а также в случае необходимости выполнения дополнительных работ.

      Заказ-квитанция оформляется на основании заказ-наряда, находится в подотчете у мастера - приемщика, заполняется в 3-х экземплярах, первый из которых остается в кассе и прикладывается к кассовому отчету, второй передается в производство, третий заказчику.

      Приемосдаточный акт находится у мастера - приемщика и мастера подготовки производства. Заполняется в 2-х экземплярах, первый из которых прикладывается к заказ-наряду, второй находится у заказчика.

      На  основании заказ-нарядов  и приемосдаточных  актов составляются суточные и месячные графики загрузки участков.

      Документом, сопровождающим совершение сделки купли-продажи, оказания услуг и  т.п. является счет-фактура. В ней указываются банковские реквизиты юридических лиц обоих сторон, описывается род выполненных работ. Оформляется в 2-х экземплярах, где указывают стоимость и выделяют сумму НДС.  

             Рисунок 3.1 Схема документооборота:

             1 - заявка на ТО  и Р; 2 - журнал предварительной  записи 

             на ТО и Р; 3 заказ-наряд; 4 заказ-квитанция;

             5-приемо-сдаточный акт; 6 чек

      Данные  документы служат базой для деятельности СТО и подтверждают документально выполненные  работы данным предприятием.

      Данные  документы должны соответствовать  ГОСТам и заполняться  в соответствии с  правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Данные правила разработаны в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей» и регулируют отношения, возникающие между исполнителями и потребителями при оказании услуг (выполнении работ) по ТО и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей.

4 Комплексная система управления качеством ТО и Р 

      4.1 Назначение СТП

      

      

      Стандарт  предприятия (СТП) основной нормативно-технический документ предприятия, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, регулирующий порядок взаимодействия объектов стандартизации и субъектов производственных отношений. СТП утверждается руководителем организации, обязателен для исполнения в рамках данной организации. СТП имеет целью обеспечение качества на всех этапах производственного цикла, а так же в период гарантийных отношений с потребителем (продавцом) продукции. СТП составная часть системы стандартизации организации. Применение СТП способствует улучшению качества продукции, повышению уровня унификации и взаимозаменяемости, развитию автоматизации производственных процессов, эффективности эксплуатации и ремонта изделий.

      Стандарты предприятий могут  разрабатываться  субъектами хозяйственной  деятельности в следующих  случаях:

      а) для обеспечения  применения на предприятии  государственных  стандартов, стандартов отраслей, международных, региональных и национальных стандартов других стран, стандартов научно-технических, инженерных обществ  и других общественных объединений;

      б) на создаваемые и применяемые на данном предприятии продукцию, процессы и услуги, в том числе:

      1) составные части  продукции, технологическую  оснастку и инструмент;

      2) технологические  процессы, а также  общие технологические  нормы и требования  к ним, с учетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья;

      3) услуги, оказываемые  внутри предприятия;

      4) процессы организации  и управления производством

      Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных  стандартов.

      Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания (тиражирования), применения, обновления (изменения или пересмотра) и отмены стандартов предприятий субъекты хозяйственной деятельности устанавливают самостоятельно с учетом ГОСТ Р 1.0 (7.3.2).

      Построение, изложение, оформление, содержание и обозначение стандартов предприятий - по ГОСТ Р 1.5.

      Стандарты предприятий утверждает руководитель (заместитель  руководителя) предприятия (объединения  предприятий) приказом или личной подписью на первой странице стандарта.

      В случае утверждения  стандарта предприятия  приказом в нем  устанавливают дату введения стандарта  в действие и утверждают, при необходимости, организационно-технические  мероприятия по подготовке к применению стандарта.

      Стандарты предприятий утверждают, как правило, без ограничения срока действия. По решению субъекта хозяйственной деятельности срок действия стандарта предприятия может быть ограничен. 

      4.2 Стандарт предприятия 

      1) Область применения

        

Информация о работе Организационно-производственные структуры