Организация перевозок скоропортящихся грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – приобретение навыков решения важных и сложных практических задач организации и выполнения перевозок скоропортящихся грузов с помощью изотермического подвижного состава, оснащенным холодильным оборудованием, а также в универсальных крытых вагонах.

Содержимое работы - 1 файл

хладотранспорт моя к.р..doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта РФ

Самарская государственная  академия путей сообщения 
 
 
 

Кафедра “вагоны” 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине хладотранспорт на тему:

“Организация перевозок скоропортящихся грузов” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Иванова А.И. 
  шифр:ОПУ-2006-6070

Проверила: Паренюк М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самара 2009 

    Аннотация

    В данной работе рассматривается такая  тема как организация перевозок  скоропортящихся грузов, которая  включает следующие основные вопросы:

  1. способы перевозок скоропортящихся грузов;
  2. выбор типа подвижного состава;
  3. определение размеров погрузки скоропортящихся грузов в вагоны;
  4. определение расстояний между вспомогательными пунктами экипировки РПС, ПТО-АРВ,   и размещение их на направлении Унгены - Москва;
  5. задачи технического обслуживания РПС;
  6. разработка порядка приема заданного рода скоропортящихся грузов;
  7.   анализ причин несохранности перевозок скоропортящихся грузов

    Цель  работы – приобретение навыков решения  важных и сложных практических задач  организации и выполнения перевозок  скоропортящихся грузов с помощью изотермического подвижного состава, оснащенным холодильным оборудованием, а также в универсальных крытых вагонах.

    Объем курсовой работы составил:

          количество  страниц – 27

          количество  рисунков – 1

          количество  таблиц – 5

          количество  используемых источников -  7 
           
           
           
           
           
           
           
           
           

                                                 
№ Варианта задания Направление перевозки Общий грузопоток, т/год Процентные  доли каждого СПГ  от общего грузопотока Род груза Тип РПС     Исходные  данные          
Мясо Рыба Овощи свежие Фрукты,ягоды Масло животное Яйца Консервы Молоко, молоко- продукты Виноград. Вино, мин. Воды, пиво              
Охлажденное Мороженое Охлажденная Мороженая Живая              
37 Унгены - Москва 215тыс. _ 21 _ 15 _ 30 27 _ _ 7 _ _ Мороженая рыба 5ВС

ГДР

 
 
           
                                               
tН – температура наружного воздуха;                                
jН – относительная влажность наружного воздуха;                          
tВ – температура воздуха внутри газового помещения рефрижераторного вагона, зависящая от рода груза;          
jВ – относительная влажность воздуха внутри грузового помещения.                  
tН=+40˚С                                            
jН=40%                                            
tВ=?                                            
jВ=90%                                            
                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Основные  районы производства продуктов сельского хозяйства в России распространены на значительном расстоянии от важнейших промышленных центров страны, что вызывает массовые перевозки продуктов питания, причем основная нагрузка ложится на железнодорожный транспорт.

    Большинство сельскохозяйственных пищевых продуктов и практически вся продукция рыбной промышленности относиться к группе скоропортящихся, которые требуют специальных условий хранения и транспортировки. Эти условия, оптимальные для каждого вида продукта, обеспечивают сохранность груза при хранении и перевозках. Очень давно для хранения и перевозок скоропортящихся продуктов используют холод. И сейчас основным средством консервирования продуктов являются низкие температуры.

    Обычно  скоропортящиеся продукты в зависимости  от  вида хранят при температурах от –30оС до +14оС. Но так как перевозка скоропортящихся грузов осуществляется круглый год, транспортники сталкиваются с необходимостью охлаждать грузовое помещение подвижного состава в летнее время, и, наоборот, для не мороженых грузов в зимнее время производить их подогрев. Это значительно усложняет процесс перевозок, делает его дорогостоящим.

    В России для перевозки скоропортящихся  грузов используют все виды транспорта. Железнодорожный хладотранспорт является неотъемлемой частью железнодорожного транспорта. Выделение эксплуатации хладотранспорта в отдельную дисциплину вызвано рядом особенностей, основные из них следующие:

  • необходимость обеспечения при перевозках скоропортящихся грузов условий, эквивалентных или близких к условиям хранения этих грузов на стационарных холодильниках и складах. Для этого нужны изотермические вагоны с устройствами отопления и охлаждения;
  •    потери массы (в ряде случаев достигают 20% и более массы нетто) и качество дорогостоящих массовых скоропортящихся грузов. Эти потери находятся в прямой зависимости от продолжительности перевозок и других факторов. Требуется выполнение предельных сроков перевозок и хранения для многих видов скоропортящихся грузов;
  • высокая стоимость скоропортящихся грузов, которая в среднем в 7-8 раз превышает среднюю стоимость грузов, перевозимых по железным дорогам;
  • некоторая односторонность грузопотока, в результате которой возникает большой порожний пробег изотермических вагонов;
  • дальность перевозок скоропортящихся грузов, которая превышает среднюю дальность перевозок не скоропортящихся грузов в 2-3,5 раза;
  • сезонность перевозок, вызванная особенностью заготовок и производства скоропортящихся грузов;
  • необходимость создания при выполнении погрузо-разгрузочных операций особых условий, связанных с сокращением воздействия неблагоприятных внешних факторов ни скоропортящиеся грузы, для чего строятся специальные платформы, вводится дополнительная механизация для ускорения погрузочно-разгрузочных работ.

    Все эти особенности приводят к необходимости своеобразного подхода к решению технических, технологических, экономических и управленческих вопросов эксплуатации железнодорожного хладотранспорта.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Способы перевозки скоропортящихся  грузов
 

    К скоропортящимся грузам относятся  грузы, которые при хранении и перевозке требуют защиты от воздействия высоких или низких температур, и влажности наружного воздуха.

    По  железным дорогам перевозят: мясо и  мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, масло животное, молочные продукты, фрукты, овощи, и др.

    Основная  задача хранения и перевозки скоропортящихся  грузов – соблюдение условий, при  которых они не подвергались бы вредному воздействию физико-химических и  биологических факторов.

    На  результаты хранения и перевозки  влияют:

  1. Качество, состояние и подготовка продукта к хранению или перевозке, его тара и упаковка;
  2. Температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха в помещении, где хранятся или перевозятся продукты;
  3. Санитарное состояние камер и вагонов, способы размещения в них продуктов, длительность хранения.

    Способы перевозки:

    Погрузка  в вагоны мяса и мясопродуктов разрешается после осмотра их ветеринарным врачом органа Госветнадзора.

    О назначенном времени погрузки мяса грузоотправитель уведомляет местный  орган Госветнадзора не менее  чем за 24 часа до подачи вагонов под погрузку.

    Грузоотправитель  обязан предъявлять к перевозке  замороженное мясо, отвечающее следующим  условиям:

    Туши  крупного рогатого скота и прочих крупных животных должны быть разделены  на продольные полутуши или четвертины; туши свиней – на продольные полутуши или целые туши без голов; баранина и мясо прочих мелких животных должны предъявляться к перевозке целыми тушами без голов.

    На  тушах, полутушах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, а также снега и льда. Туши и полутуши не должны иметь повреждений поверхности, выхватов подкожного жира, кровоподтеков  побитостей.

    Температура мяса говядины, баранины и козлятины  в толще мышц у костей при погрузке в рефрижераторные вагоны и в рефрижераторные контейнеры должна быть не выше -8 оС, а мяса свинины – не выше -10 оС.

    Замороженные  мясные блоки должны быть завернуты  в пергамент, подпергамент, целлофан или другие полимерные пленки, упакованы  в ящики из гофрированного картона  или специализированные изотермические картонные контейнеры, размещенные на стоечных или плоских поддонах.

    Температура в толще блока при предъявлении к перевозке должна быть не выше: блоков из мяса на костях – минус 8 оС, блоков из жилованного мяса и субпродуктов мяса и птицы – минус 12 оС, блоков из мяса птицы механической обвалки и из мясной массы – минус 18 оС.

    Температура мяса на экспорт должна быть не выше -10 оС, а температура блоков – от -12 оС до -18 оС в зависимости от вида продукции.

    Рыба  мороженая должна иметь температуру в толще тела при сухом и мокром замораживании не выше –8оС, а при льдосоляном или естественном,   а также льдосоляном замораживании в камерах – не выше –6оС.

    Перевозка мороженой рыбы допускается только в упаковке: ящиках, мешках продуктовых.

    Рыба  мороженая, мороженое рыбное филе, упакованные в пакеты пленочные, пачки картонные без полимерного покрытия с предварительной упаковкой рыбы в пленочные пакеты, укладываются в ящики.

    Признаки  доброкачественности мороженой  рыбы: чистая, естественной окраски  поверхность тела или потускневшая поверхность рыбы соленой и мокрой заморозки, светло- или темно- красные жабры, запах свежей рыбы.

    Свежемороженую  рыбу упаковывают в деревянные и  картонные ящики, сухотарные бочки, корзины, короба, хлопчатобумажные мешки, рогожные кули и тюки.

    На  ящиках с замороженной рыбой горячего копчения крупным шрифтом должна быть нанесена надпись «ЗАМОРОЖЕННАЯ».

    Дощатые и фанерные ящики с рыбой и  рыбной продукцией должны быть забиты и по торцам обтянуты стальной упаковочной  лентой или стальной проволокой.

      Ящики из гофрированного картона  с продукцией должны быть обтянуты  стальной проволокой или оклеены  клеевой лентой. Картонные ящики  с икрой зернистой оклеиваются  клеевой лентой в для пояса.

    Концы проволоки, обвязывающей ящики с  икрой зернистой, должны быть плотно закручены.

    Мешки с рыбой мороженной должны быть плотно зашиты, а бочки с рыбой –  хорошо закупорены. 

    Свежие  плоды и овощи должны быть чистыми, не поврежденными вредителями и болезнями, без механических повреждений, однородными по степени зрелости в каждой по вагонной партии, упакованными  и в стандартную тару, если стандартами или техническими условиями не предусмотрена перевозка без тары. Картофель  и продоовощи в изотермических вагонах можно перевозить только в таре. Данные о сортах, дате сбора и упаковки плодоовощей указывают в качественном удостоверении. Картофель и овощи без тары грузят на высоту, обеспечивающую их сохранность.

    Плодоовощи  должны быть упакованы в соответствующую  для каждого вида тару, если перевозка  их без тары не предусмотрена стандартами или техническими условиями:

    картофель поздний – в ящики, ящичные  поддоны, тканевые и сетчатые мешки, а картофель ранний – в жесткую  тару;

    свекла  и морковь столовые – в ящики, мешки тканевые и ящичные поддоны;

    лук репчатый - в ящики дощатые, сетчатые и тканевые мешки;

    чеснок - в ящики;

    огурцы, баклажаны, кабачки, капуста цветная - в ящики дощатые;

    капуста белокочанная раннеспелая - в ящики, а среднеспелая, среднепоздняя и  позднеспелая - в ящики и в ящичные  поддоны.

    В период массовых заготовок по согласованию с грузоотправителем и грузополучателем допускается перевозка навалом в крытых вагонах позднего картофеля, свеклы столовой, арбузов, тыквы продовольственной, белокочанной капусты среднепоздних и позднеспелых сортов, а также картофеля, предназначенного для производства спирта, крахмала и патоки.

    Сохранение  качества плодов и овощей при перевозке  во многом   зависит от температуры  их предъявления. Предварительно охлажденные  плоды и овощи транспортируются лучше и более длительно хранятся до реализации. Пир организации перевозок охлажденных грузов отпадает необходимость в большой мощности специального оборудования рефрижераторных вагонов.  Охлажденные плоды и овощи можно загружать в вагоны более плотно.

    Консервную  продукцию (варенье, мед, сиропы, консервированные плоды и ягоды, овощные, мясные, рыбные консервы и др.) в жестяной и стеклянной расфасовке укладывают в ящики. Консервы не имеют ограниченных сроков доставки и могут перевозиться на любые расстояния.  Мясные консервы в жестких и стеклянных банках в течение всего года перевозят в крытых вагонах. Стеклянные банки ставят в ящики, имеющие поперечные и продольные перегородки, образующие клетки. Горизонтальные ряды металлических банок в ящиках должны быть переложены картонными или плотными бумажными прокладками.

Информация о работе Организация перевозок скоропортящихся грузов