Организация пропуска длинносоставных поездов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 00:01, доклад

Краткое описание

Рассматривается технология работы с поездами повышенной массы и длины на станции Минск-Сортировочный, прием длинносоставных поездов в расформирование, обработка транзитных длинносоставных поездов, пропуск по железнодорожным участкам

Содержимое работы - 1 файл

индивид.готовое.docx

— 27.47 Кб (Скачать файл)

     2 OРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКА ДЛИННОСОСТАВНЫХ ПОЕЗДОВ 

     Технология  работы с поездами повышенной массы  и длины на станции Минск-Сортировочный

     Порядок приема формирования и отправления, нормы времени на обработку транзитных и разборочных поездов повышенной массой и длинной по вместимости станционных путей (60-65 условных вагонов).

     О прибытии длинносоставных на станцию  оператор ЭВМ при ДСП 1 после получения плана подвода поездов информирует ДСЦ и ДСП о номере, индексе, времени планируемого прибытия и количестве условных вагонов.

     ДСЦ и ДСП обеспечивают подготовку станционных  путей и условия безопасного и беспрепятственного приема таких поездов.

     Прием длинносоставных  поездов в расформирование. Из Минска-Восточного и Минска-Южного длиной до 81-го условного вагона.

     Такие поезда принимаются на 31-й путь парка  №1 обычным порядком, на 32-й путь до светофора Н-32 и далее подтягиваются маневровым порядком по направлению вытяжного пути №37 до светофора М-14 по приказу ДСП, передаваемого машинисту локомотива по радио связи и с предупреждением работников ПКО-1.

     Длиной  до 85-ти условных вагонов.

     Принимаются через парк №4 и далее по 4-му главному пути на путь 4а парка №1 с занятием хвостовой частью поезда стрелки №46|82П.

     Для роспуска состав вытягивается по направлению  участка 6|14П до освобождения  нечетной горловины хвостовой частью поезда и расцепляется на две части.

     ДСЦ посылает составителя поездов произвести расцепку прибывшего поезда на две части, оставив хвостовую часть в пределах пути парка приема №1. По указанию ДСП-1 машинист поезда вытягивает маневровым порядком головную часть за светофор М12. ДСП-1 готовит маршрут для осаживания на второй свободный путь и по его команде производится осаживание. Составитель поездов находится на головном вагоне осаживаемой части и наблюдает за свободностью пути.

     Из  Помыслищ длиной до 114-ти условных вагонов.

     Принимаются на 4а главный путь парка приема №1 и подтягиваются маневровым порядком поездным локомотивом по /приказу ДСП, передаваемого машинисту по радиосвязи с предупреждением работников ПТО, по направлению участков пути 46|82П и 82|88П до освобождения хвостовой частью поезда четной горловины.

     При занятии пути 4а длинносоставным  поездом транзитные поезда в парк №4 и локомотивы от разборочных поездов пропускаются по одному из свободных путей парка №1 с информацией работников парка №1.

     Формирование  длинносоставных поездов.

     Длинносоставные поезда формируются на путях №15, 16, 25, 26, 27, 28 сортировочного парка №2 обычным порядком на все направления. Формирование длинносоствного поезда ДСЦ согласовывает с узловым диспетчером и дежурным по отделению. Отправляются такие поезда по установленным ниткам графика движения поездов.

     Формирование  длинносоставных поездов свыше 72-х  условных вагонов осуществляется на двух путях сортировочного парка №2. Объединение поезда производится маневровым локомотивом со стороны МП-2 и МП-6 или же со стороны сортировочной горки. При необходимости длинносоставный поезд может быть сформирован на любом пути сортировочного парка с занятием горловин в районе МП-2 и МП-6 не более чем на 30 минут.

     При перестановке длинносоставных поездов  ДСЦ сообщает об этом ДСПО, оператору ПТО с указанием длины поезда в условных вагонах.

     В парк №4 длинносоставные поезда своего формирования переставляются на 68, 4в, 70 пути с занятием четной горловины от стрелок №264, 266, 250,248 до стрелки №234.

     В парк №3 длинносоставные поезда своего формирования переставляются на 41, 44, 45 пути с занятием в необходимых случаях стрелочной горловины от стрелок №91, 79, 77, 67, 45 до стрелки №25.

     При выходе части длинносоставного поезда за предельный столбик и вследствие этого невозможности централизованного ограждения последнее производится переносным красным сигналом работниками ПТО с докладом через оператора НТО дежурному по станции.

     Обработка транзитных длинносоставных  поездов. Транзитные без переработки длинносоставные поезда со стороны Помыслищ на направления Борисов и Осиповичи принимаются и отправляются с 70, 71, 4в путей парка №4 с занятием горловины от стрелок №262, 260, 236, 222, до стрелки №194.

     Транзитные  поезда со стороны Борисова и Осипович на Помыслище принимаются и отправляются с 41,44. 45 путей парка №3 с занятием нечетной стрелочной горловины от стрелки №25 дол стрелок №91, 79, 77, 67, 45.

     Поезда  повышенной массы из Минска-Северного  на Барановичи принимаются на 41 а путь парка №3 с протягиванием без остановки по направлению 111 главного пути и последующим всаживанием поездным локомотивом на 41 путь при выполнении следующих мер по обеспечению безопасности движения.

     После приготовления маршрута приема поезда на путь №41 а ДСП готовит маневровый маршрут для безостановочного проследования поездом маршрутного светофора Н-41а по направлению 111 главного пути до светофора Н-Зб и ставит в известность ДСПО-3 о времени прибытия поезда.

     При вступлении поезда на 41а путь ДСП  по поездной радиосвязи передает регистрируемый приказ машинисту на проследование без остановки лунно-белого огня сфетофора Н-41апоформе:

     машинисту поезда №... Я, дежурный по станции Минск-Сортировочный Кошеленко, разрешаю Вам до получения сигнала остановки безостановочно проследовать выходной светофор Н-41а с 41а пути при лунно-белом и погасшем красном огне этого светофора.

     После проследования поезда и освобождения стрелочной секции №183-185 на пульт-табло ДСП извещает по "поездной радиосвязи машиниста об остановке поезда.

     "Машинист  поезда после остановки производит  отпуск автотормозов и докладывает об этом ДСП.

     ДСП готовит маневровый маршрут для  осаживания поезда путь и открывает маневровый светофор 441 а.

     Осаживание  поезда за светофор Н41а производится по устному разрешению ДСП, передаваемому машинисту по [рездной радиосвязи по форме: машинисту поезда №. Разрешаю осадить поезд на 41 путь

     светофор  Н41а. Маршрут готов. ДСП Лялин.

     Впереди осаживаемого поезда находится ДСПО-3, который обязан предупредить людей, работающих на путях. В случаях, угрожающих безопасности движения или жизни людей, ДСПО-3 обязан принять меры по остановке поезда.

     Приём транзитных поездов из Минска-Северного  на другие пути парка №3 (кроме 40а пути) производится порядком с обеспечением следующих мер безопасности:

     -поезд  принимается на За путь по  разрешающему показанию входного светофора Чм;

     -возможность  маневровой работы по осаживанию  поезда ДСП-1 согласовывает с ДСП-2;

     -после  приготовления маршрута приема  ДСП-1 готовит маневровый маршрут для безостановочного проследования поездом маршрутного светофора НЗЗ по направлению III главного пути;

     -при  вступлении поезда на Ша путь  ДСП-1 по поездной радиосвязи передает регистрируемый приказ машинисту поезда по форме:

     машинисту поезда №..Я, дежурный по станции Минск-Сортировочный Жихор. разрешаю Вам до получения сигнала остановки безостановочно проследовать светофор НЗЗ с III главного пути при лунно-белом огне светофора. После остановки Ваш поезд будет осажен маневровым локомотивом на путь .парка №3.

     после освобождения стрелочной секции 290 на пульт-табло ДСП-1 по поездной радиосвязи передает команду машинисту об остановке поезда;

     машинист  поезда после остановки производит отпуск автотормозов и докладывает об этом ДСП-1;

     ДСП-1 передает указание руководителю маневров по форме:

     Составителю Корхову. С III главного пути осадить поезд вместе с поездным локомотивом на путь .парка №3. ДСП-1 Билодид.

     после прицепки маневрового локомотива к  поезду ДСП-1 готовит маневровый маршрут для осаживания поезда и открывает маневровый светофор М156 и извещает машиниста поездного локомотива по форме: Машинисту поезда №...к Вашему поезду подведен маневровый локомотив, поезд осаживается на путь .парка №3. ДСП-1 Голезник.

     После освобождения стрелочных секций на пульт-табло   ДСП-1   дает   команду   машинисту   маневрового локомотива об осаживании состава по форме: Машинисту   Архицкому.   Состав   поезда  №..да   путь   . парка №3 осажен. ДСП-1 Севрюк.

Одновременно    ДСП-1     также    извещает    машиниста поездного локомотива по форме:

Машинисту поезда №.Ваш поезд  осажен на путь .парка  №3. ДСП-1 Руцкий.

     Отправление поезда на Молодечно через Минск-Северный производится с 41 пути после осаживания его поездным локомотивом на 41 а путь и далее в направлении III главного пути при соблюдении следующих мер безопасности:

     Возможность маневровой работы по осаживанию поезда ДСП-2 согласовывает с ДСП-1;

     ДСП-1 предупреждает об осаживании поезда ДСПП-3 и оператора поста МВ-10;

     ДСПП-3 проверяет с оператором поста  МВ-10 действие маневровой радиосвязи;

     ДСП-1 готовит маневровый маршрут на путь №41 а и открывает маневровый светофор Н-41;

     Осаживание  поезда за светофор 441 а производится по устному   разрешению   ДСП-1,   переданному   машинисту поезда по радиосвязи по форме: Машинисту поезда №.на 41 пути разрешаю осадить поезд  на 41 а путь за светофор 441 а.  Маршрут готов.  ДСП 1 Кравченко.

     Машинист  обязан повторить дословно переданный приказ, а ДСП-1 подтвердить: Верно выполняйте.

     При неустойчивой работе поездной радиосвязи этот приказ по указанию ДСП-1 передает оператор поста МВ-10. Осаживание производится со скоростью не более 5 км/ч.

     Об  осаживании поезда поездным локомотивом  с 41 пути на 41 а путь ДСП объявляет по двусторонней парковой связи.

     При осаживании поезда на 41 а путь с 41 пути осаживание по 42, 43 путям в сторону ДСПП-3 запрещается. Впереди осаживаемого поезда должен находиться ДСПП-3, предупреждающий об осаживании поезда работающих на путях людей. В случае угрозы безопасности движения ДСПП-3 по маневровой радиосвязи (через оператора поста МВ-10), двусторонней парковой связи предупреждает ДСП-1 об остановке поезда.

     При необходимости отправления поездов  с 42-46 путей парка №3 на Минск-Северный они осаживаются на III главный путь с выполнением следующих мер по обеспечению безопасности:

     Состав  полностью готовится к отправлению  на одном из названных путей парка №3 (осматривается и обслуживается в коммерческом и техническом отношениях с отметкой в книгах форм ГУ-98 и ВУ-14);

     Подводится  поездной локомотив и производится полное опробование автотормозов;

     ДСП-1 по радиосвязи предупреждает машиниста поездного локомотива о предстоящем вытягивании поезда по форме:

     Машинисту   поезда   №...на   пути   ...Ваш   поезд   будет  переставлен на III главный путь за светофор М-156 для отправления на Минск-Северный. Маршрут готов. ДСП-1 Стародубов.

     ДСП-1 по маневровой радиосвязи дает указания составителю поездов маневрового локомотива о предстоящей работе по форме:

Составителю поездов Игнатовичу. На пути ..парка №3 готов к отправлению поезда на Молодечно. Выставьте поезд маневровым локомотивом на III главный путь для отправления на Минск-Северный. ДСП-1 Базыльчик.

    Вытягивание готового к отправлению поезда с  поездным локомотивом производится по разрешающему показанию маневровых светофоров в сопровождении составителя поездов;

    После освобождения стрелочной секции 290 ДСП-1 дает команду машинисту маневрового локомотива: Машинисту Врублевскому. Остановка. Поезд выставлен на Ш главный путь. ДСП-1 Матяш;

Информация о работе Организация пропуска длинносоставных поездов