Организация работы сортировочной станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Ведущее место в единой транспортной системе России занимают железные дороги. Они имеют важнейшее государственное, народнохозяйственное и оборонное значение.
Железные дороги России занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных линий; второе место (после США)- по эксплуатационной длине железных дорог; третье место в мире- по перевозкам грузов ( после Китая и США) и по перевозкам пассажиров ( после Японии и Индии).

Содержание работы

Введение
Схема сортировочной станции «Н»
1. Характеристика сортировочной станции «Н»
1.1 Схема железнодорожных линий примыкающих к станции «Н»
1.2 Характеристика примыкающих к станции перегонов
1.3 Технико-эксплуатационные характеристики станции «Н»
1.4 Определение суточного объема работы технических линий станции
1.4.1 Размеры грузового движения на станции «Н»
1.4.2. Переработка местных вагонов
1.4.3. Характеристика эксплуатационной работы станции «Н»
2. Нумерация и специализация путей в парках станции «Н»
3. Оперативное управление работой сортировочной станции
4. Технология работы парка приема
4.1. Расчет количества бригад ПТО
5. Технология расформирования состава на горке
6. Организация работы сортировочной горки
7. Технология подготовки сформированного и транзитного состава к отправке
8. Описание технологии работы сортировочной станции с местными вагонами
9. Определение по плану-графику основных показателей работы станции
10. Информация о подходе поездов.
11. Работа станции в зимних условиях.
12. Вывод и предложения.
13. Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАК ЕРМИЛОВА.doc

— 524.00 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

Введение

Схема сортировочной  станции «Н»

    1. Характеристика сортировочной станции «Н»

1.1 Схема железнодорожных  линий примыкающих к станции  «Н»

1.2 Характеристика примыкающих  к станции перегонов

1.3 Технико-эксплуатационные  характеристики станции «Н»

1.4 Определение суточного  объема работы технических линий  станции

1.4.1 Размеры грузового  движения на станции «Н»

1.4.2. Переработка местных  вагонов

1.4.3. Характеристика эксплуатационной  работы станции «Н»

2. Нумерация и специализация  путей в парках станции «Н»

3. Оперативное управление  работой сортировочной станции

4. Технология работы  парка приема

4.1. Расчет количества  бригад ПТО

5. Технология расформирования  состава на горке

6. Организация работы  сортировочной горки

7. Технология подготовки  сформированного и транзитного состава к отправке

8. Описание технологии  работы сортировочной станции  с местными вагонами

9. Определение по плану-графику  основных показателей работы  станции

10. Информация о подходе поездов.

11. Работа станции в  зимних условиях.

12. Вывод и предложения.

          13. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение.

 

    Ведущее место в единой транспортной системе России занимают железные дороги. Они имеют важнейшее государственное, народнохозяйственное и оборонное значение.

Железные дороги России занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных  линий; второе место (после США)- по эксплуатационной длине железных дорог; третье место  в мире- по перевозкам грузов ( после  Китая и США) и по перевозкам пассажиров ( после Японии и Индии). Железнодорожный транспорт состоит из многих взаимодействующих между собой и взаимозависящих друг от друга отраслей, которые составляют в целом единый хозяйственный организм, единую систему. Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны),  сооружения локомотивного и вагонного хозяйств, сооружения и устройства сигнализации, связи и вычислительной  техники, электро- и водоснабжения, железнодорожные станции и узлы. Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономической системы России. Он перевозит почти 90% всех грузов и более 30% пассажиров. По размерам грузооборота железнодорожный транспорт занимает первое место. Железные дороги имеют высокую провозную способность.  На железных дорогах сравнительно небольшая себестоимость перевозок и высокая скорость доставки грузов. За последние годы скорость движения грузовых и пассажирских поездов значительно увеличилась. Железные дороги являются универсальным видом транспорта для перевозок всех видов транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонных и во внутрирайонных сообщениях. Перевозка грузов по железной дороге на относительно большие расстояния экономически более выгодна, чем на малые, что объясняется высоким удельным весом расходов, не зависящих от дальности перевозок и удорожающих себестоимость их на коротких расстояниях. Железные дороги всегда были одним из основных видов транспорта при перевозках грузов в нашей стране, поскольку перемещение достаточно больших объёмов грузов на дальние расстояния  другими видами транспорта в широтном направлении было попросту невозможно. Экономика любого государства не может успешно функционировать  без развитого железнодорожного транспорта.

Он обеспечивает стабильное удовлетворение транспортных потребностей народного хозяйства  и населения. В нашей стране железные дороги по-прежнему остаются  основным видом  транспорта для перевозки  массовых грузов, реализации экономических взаимосвязей между регионами. В сопоставлении с другими видами транспорта железнодорожный является наиболее конкурентоспособным и доступным.

 

 

 


1. Характеристика сортировочной  станции «Н»

1.1 Схема железнодорожных линий примыкающих к станции «Н»

   Рис. 1.1 Схема железнодорожных линий примыкающих к станции.

 

1.2 Характеристика примыкающих  к станции перегонов

Таблица 1.1

Перегон

Число главных путей

Средство сигнализации и связи при движении поездов

Перегонное время хода поездов, мин

Грузовых

Пассажирских

Четных

Нечетных

Четных

Нечетных

Н—Д

Н—И

Н—Р

2

2

1

Автоблокировка

Автоблокировка

Полуавтоматическая блокировка

16

15

13

15

14

12

13

12

11

12

11

10


 

1.3 Технико-эксплуатационные  характеристики станции «Н»

Станция «Н» является односторонней сортировочной станцией с последовательным расположением парков, которая включает в себя: локомотивное и вагонное хозяйство, экипировочные устройства, механизированные пункты отцепочного ремонта вагонов, грузовой двор, сортировочную площадку, подъездные пути, склад топлива. Для роспуска вагонов имеется сортировочная горка с двумя путями надвига. На сортировочной станции формируются сквозные, участковые, сборные, вывозные и передаточные поезда.


Парк прибытия (ПП) предназначен для приёма поездов поступающих в расформирование. Поездной локомотив от прибывшего поезда отцепляется и направляется обходным путём в локомотивное хозяйство (ЛХ). После завершения всех операций с вагонами (проверка состояния и износа оборудования, узлов, деталей и их соответствие установленным размерам, исправность действия устройств, тормозного оборудования и автосцепного устройства, контрольных измерительных и сигнальных приборов, электрических цепей), вагоны вытягиваются в парк прибытия (ПП). После соответствующей обработки состава в ПП и выполнения необходимых операций с документами в станционно-технологическом центре (СТЦ) горочный локомотив заезжает в хвост прибывшего состава поезда, надвигает состав на горку и производит роспуск вагонов на пути сортировочного парка, который состоит из 23 путей. После завершения накопления вагонов на составы чётного направления и окончания формирования они вытягиваются в парк отправления (ПО), где с ними выполняются соответствующие операции (техническое обслуживание и устранение неисправностей, коммерческий осмотр), поездные локомотивы к этим составам подаются из экипировки по ходовому пути. Чётные транзитные поезда принимаются в транзитный парк (ТР-2), который состоит из 3 путей и находится параллельно парку отправления, после их обработки и смены локомотивов отправляет их в сторону станции «Д», соответственно нечётные транзитные поезда принимаются в транзитный парк ТР-1, который находится параллельно парку прибытия и состоит из 4 путей, а после их обработки и смены локомотивов отправляют в сторону станции «И» и «Р».

Для выполнения работ по пропуску и обработке поездов на сортировочных станциях имеются специальные парки путей. ПП состоит из 5 путей, СП парк из 23 путей, ПО из 6 путей. Топливный склад расположен на территории локомотивного хозяйства. ЛХ включает также экипировочное устройство и локомотивное депо на одной территории с локомотивным хозяйством находится и вагонное хозяйство. ЛХ расположено так чтобы обеспечить удобную уборку локомотивов от прибывших поездов и подачу под поезда с наименьшей затратой времени и минимальным числом пересечений поездных и маневровых маршрутов. Основные экипировочные устройства расположены на территории ЛХ.

Устройства ВХ кроме депо состоят из пункта технического обслуживания вагонов (ПТО), механизированного пункта текущего отцепочного ремонта вагонов. На станции имеется сортировочное устройство – горка большой мощности с двумя путями надвига. Горка механизирована, оборудована  АСУ МД. Для торможения вагонов установлены замедлители. Для производства маневровой работы используются тепловозы серии ТЭМ-1.

Станция “Н” расположена на двух путном участке, оборудованным АБ. Станция оборудована АБ, СЦБ – МРЦ, имеет электрическую централизацию стрелок маневровых районов сортировочного парка с колонками местного управления. Оборудована громкоговорящей оповестительной связью маневрового диспетчера, дежурного по горке и старших осмотрщиков ПТО с работниками. Связь машинистов маневровых локомотивов с ДСЦ, с ДСП, с составительскими бригадами – двухсторонняя радиосвязь. Имеется пневмо- и электронная почта для пересылки документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.4 Определение суточного  объема работы технических линий  станции

За исходный вариант принимается  тот, который при заданном объеме работы будет выполняться при минимальном количестве маневровых локомотивов на горке и вытяжках, при минимальном составе бригад вагонников в каждом парке при минимальном числе выдачи поездных локомотивов и явок поездных бригад, при минимальном путевом развитии станции. Технология работы разрабатывается для сортировочной станции, схема которой приведена на рисунке № 4.

 

1.4.1 Размеры грузового  движения на станции «Н»

                                                                                                                                                                Таблица 1.2

НА

ИЗ

направление

Станция Н

Итого

Д

И

Р

без перер.

с перер.

без перер.

с перер.

без перер.

с перер.

без перер.

с перер.

направление

Д

 

162

740

154

340

42

316

1080

И

271

749

 

52

-

25

323

749

Р

105

253

53

-

 

9

158

253

Итого

376

1002

215

740

206

340

76

    797 797

     2082 2082


                                                                                                                                                        

Со стороны станции «Д» поступает без переработки 316 вагона, с переработкой                                                  1680  вагона, местных 42 вагонов.

Со стороны станции «И» поступает  без переработки 323 вагона, с переработкой 1226 вагонов, местных 25 вагонов.

Со стороны станции «Р» поступает  без переработки 158 вагонов, с переработкой              593 вагонов, местных 9 вагонов.


1.4.2 Переработка местных вагонов

Избыток и недостаток порожних вагонов  по станции в целом и по пунктам  погрузки-выгрузки изображен в таблице 1.3    

                                                                                                                                                         Таблица 1.3

п/п

Пункты погрузки-выгрузки

Выгруз-ка,

вагонов

Погруз-ка,

вагонов

Баланс порожняка

Направление вагонов

избыток

недостаток

1

Грузовой двор

35

14

21

-

На Г –70% На А –30%

2

Склад топлива

8

0

8

-

-

3

Завод

28

16

12

-

На Л –30% На М –20% На Б –50%

4

Сортировочная

платформа

11

2

9

-

На В –60% На К –40%

 

Итого

82

32

50                 

-

 

 

 

1.4.3 Характеристика эксплуатационной  работы станции «Н»

Количество прибывающих транзитных поездов в расформирование на станцию «Н» определяем из приложения №2.

Количество  отправленных поездов на участке  со станции для транзитных поездов определяем из приложения №2, а для поездов своего формирования по формуле:

;

где - сумма транзитных вагонов поступающих в переработку за сутки;

- количество местных вагонов за сутки;

т – количество вагонов в формируемом составе;

 поезд;              
поездов;

 поездов;              
поездов;

 поездов;                
поездов;

 поезда;              
поездов;

 поездов;              
поездов;

 поездов;              
поезда;


 

Полученные результаты сводим в  таблицу 1.4

 

Размеры грузового движения к прилегающей  станции «Н»                                                                            

                                                                                                                                                             Таблица 1.4

Прибытие поездов

Отправление поездов

Входящие участки

Категории поездов

Выходные участки

Категории поездов

Транзит

Разборка

Всего

Транзит

Своего формирования

Всего

Д-Н

И-Н

Р-Н

8

7

4

23

16

6

31

23

10

Н-Д

Н-И

Н-Р

9

5

5

21

16

7

30

21

12

Итого

19

45

64

 

19

44

63

Информация о работе Организация работы сортировочной станции