Организация технического обслуживания муфт сцеплений тракторов и автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:58, доклад

Краткое описание

В настоящее время в странах СНГ и за рубежом для технического обслуживания муфт сцеплений применяются различные устройства, в той или иной мере предъявляемым к ним требованиям. Наибольшее распространение получили: устройство для технического обслуживания муфт сцеплений, в частности для сборки и разборки муфт сцеплений, а также различные приспособления для ТО фрикционных накладок, для запрессовки дисков на вал и др.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад Маннанов Р.Р., Сахипов Д.Ф. 382.docx

— 15.02 Кб (Скачать файл)

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МУФТ СЦЕПЛЕНИЙ  ТРАКТОРОВ И АВТОМОБИЛЕЙ 

Студенты  Маннанов Р.Р., Сахипов Д.Ф.,доцент Булгариев Г.Г.

Казанский ГАУ

В настоящее время в  странах СНГ и за рубежом для  технического обслуживания муфт сцеплений  применяются различные устройства, в той или иной мере предъявляемым  к ним требованиям. Наибольшее распространение  получили: устройство для технического обслуживания муфт сцеплений, в частности  для сборки и разборки муфт сцеплений, а также различные приспособления для ТО фрикционных накладок, для  запрессовки дисков на вал и др.

 В последние годы  отмечается тенденция к расширению  использования различных устройств  и стендов.

Однако практика показывает очень низкое качество работы таких  устройств, установок и приспособлений из-за отсутствия рациональных рабочих  элементов к ним, в полной мере удовлетворяющих предъявляемым  требованиям, а также из-за неправильного  их выбора.

На основе анализа обзора литературных источников по нашей теме следует указать, что они являются перспективными с точки зрения более  полного удовлетворения требованиям, предъявляемым машиностроением.

Кроме того, они нуждаются  в коренной модернизации для повышения  качества работы, производительности, надежности в работе и снижения металлоемкости и больших трудозатрат (например, необходимые при их переналадке  и др.) и должны быть сравнительно просты по конструкции и надежны  в работе.

Учитывая вышеуказанные  недостатки, основные направления развития конструкции по указанной теме и  для решения указанной задачи нами разработано новое устройство, которое содержит: маслопроводы и воздухопроводы, дроссель, пневмораспределитель, раму, гидроцилиндр, бак для масла, кронштейн, путевой выключатель, электродвигатель, вал с эксцентриком, водило, крышку, плиты, отсасывающий патрубок, центрирующее кольцо, прижим, съемник, патрон и режущий инструмент.

Данное устройство работает следующим образом:

Сначала на стол устанавливают  фрикционную накладку, включают электродвигатель, которая приводит во вращение водило и эксцентрично связанные с ним патроны с режущими инструментами. Сжатый воздух через ниппель и пневмораспределитель попадает в бак для масла, а масло по маслопроводу через дроссель поступает в гидроцилиндр и поднимает стол. Дроссель в зависимости от положения золотника обеспечивает необходимую скорость подъема стола.

Фрикционная накладка при  движении стола упирается в прижим. При дальнейшем его движении вверх  происходит сверление и зенкование отверстий в накладке.

При нажатии упора, установленного на кронштейне, на толкатель путевого выключателя размыкаются цепи питания  электродвигателя и электромагнита пневмораспределителя. Штоковая полость гидроцилиндра сообщается с магистралью давления, а полость масляного бака – с атмосферой. Стол вместе с накладкой опускается вниз, а съемник приподнимает обработанную накладку над поверхностью стола. После этого её снимают. Затем процесс обработки новой фрикционной накладки повторяется.

Такое выполнение предлагаемого  устройства в значительной степени  уменьшает указанные недостатки существующих, позволяет повысить качественные показатели работы муфт сцеплений.

 

Литература:

  1. Бабусенко С.М. Ремонт тракторов и автомобилей/ С.М. Бабусенко//.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1987.- 351 с, ил.
  2. Богатырев А.В. Тракторы и автомобили. / А.В. Богатырев В.Р. Лехтер // –М.: Колос, 2008.
  3. Богатырев А.В. Автомобили. / А.В. Богатырев,             Ю.К. Есеновский// –М.: Колос, 2008.-585 с.

 

 

 


Информация о работе Организация технического обслуживания муфт сцеплений тракторов и автомобилей