Муфта сцепления трактора ДТ-75м

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 20:14, дипломная работа

Краткое описание

В своей письменной работе автор рассматривает устройство сцепления трактора ДТ-75м, неисправности и устранения их. На тракторе ДТ-75м устанавливаются двухдисковые постоянно замкнутые муфты сцепления.

Содержимое работы - 1 файл

образец сцепления.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)
 
                                                   Введение.  

Муфта сцепления позволяет быстро отсоединить двигатель от силовой передачи

( при переключении передач или кратковременной остановки) и плавного соединения их, что обеспечивает медленное трогание трактора с места и постепенное увеличения нагрузки на педали трансмиссии. Эти муфты сцепления называют главными в отличие от муфт сцепления, применяемых в некоторых узлах и механизмах трактора. Главные муфты размещаются между двигателем и коробкой передач. Муфты подразделяются на электромагнитные, гидравлические и механические фрикционные.           

       Наибольшее распространение на  тракторах получили фрикционные муфты сцепления. И хотя принцип действия их один и тот же, их конструкция весьма разнообразна. По количеству ведомых дисков различают: однодисковые, двухдисковые и многодисковые муфты. По действию нажимного устройства муфты разделяют на постоянно замкнутые и непостоянно замкнутые.          

       В своей письменной работе  я рассматриваю устройство сцепления трактора ДТ-75м, неисправности и устранения их. На тракторе ДТ-75м устанавливаются двухдисковые постоянно замкнутые муфты сцепления. 

         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       
 
       1)Ремонт сцепления трактора ДТ-75м

       Ремонт ведомого диска. Ослабленные заклепки, соединяющие ведомый диск со ступицей  удаляют. Если износ отверстий под заклепки в ведомых дисках в ступицах и маслоотражателях превышает допустимый, их рассверливают под ремонтный размер. Ремонтные заклепки клепают в горячем состоянии.  

     Определяют  коробление дисков путем измерения  торцового биения на приспособлении ОП-10585.15-ГОСНИТИ. Торцовое биение накладок относительно оси отверстия ступицы допускается не более 0,9мм. на радиусе 195мм (двигатель СМД-60); биение на крайних точках 0,8мм (двигатель А-01, А-41) и 0,5 (двигатель Д-240). 

     Коробление  ведомых дисков устраняют правкой на плите, на приспособлении ОП-10585.15-ГОСНИТИ или ротационной правкой на специальной установке ОД-011. Ротационная правка (рис6,33) предусматривает приложение усилий рабочей части диска, ограниченной поверхностью фрикционных накладок с одновременным возбуждением бегущей волны деформации в промежуточной зоне между ступицей и накладками. Бегущую волну деформации создают при перемещении оси ступицы диска 0-0 по образующей конуса с одновременным изменением углового отклонения α от максимального значения, при котором материале диска возникают напряжения выше предела упругости, до минимального близкого к нулю. Такой характер действия знакопеременных затухающих по величине напряжений приводит к снятию остаточных напряжений и исправлению формы диска. Продолжительность правки 60сек. максимальное угловое отклонение оси ступицы α=3 градуса, угловая скорость перемещения ступицы по образующей конуса ω=41,9 рад/с (400мин -1 ) усилие сжатия фрикционных накладок P=100кн.

        В случае, если износ накладок ведомых дисков достигает предельного значения, или при их растрескивании и вышаркивании, накладки заменяют. Накладки приклепывают пустотелыми заклепками из медных или латунных трубок или заклепками из аллюминевых сплавов. Головки заклепок должны утопать в накладках на 1-1,5мм. Допустимое утопание головок заклепок 0,25мм.Неплотность прилегания поверхности накладки не должна превышать 0,3мм. Для клепки накладок к ведомым дискам применяют пневматический пресс (рис 6,34). В шток 6 приспособления вставляют отжимки, а в скобу 7-бойки для удаления заклепок или отжимки, формирующие головку заклепки.

Для механизации  обработки отверстий в фрикционных  накладках используют установку ОР-6456 (рис6,35). Установка обеспечивает одновременное сверление и зенкование всех отверстий в накладках.ё

         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       

 
 
        Установка ОР-6456 работает в полуавтоматическом режиме. На стол 21 устанавливают фрикционную накладку, включают электродвигатель 12, который приводит во вращение водило 15 и эксцентрично связанные с ним патроны 27 с режущими инструментами 28. Сжатый воздух через ниппель 23 и пневмораспределитель 3 попадает в бак для масла 8, а масло и по маслопроводу 4 через дроссель 2 поступает в гидроцилиндр 7 и поднимает стол. Дроссель в зависимости от положения золотника обеспечивает необходимую скорость подъема стола. 

        Фрикционная накладка при движении стола упирается в прижим 25. При дальнейшем его движении вверх происходит сверление и зенкование отверстий в накладке.

         При нажатии упора, установленного на кронштейне 9, на толкатель путевого выключателя 10 размыкаются цепи питания электродвигателя и электромагнита пневмораспределителя. Штоковая полость гидроцилиндра сообщается с магистралью давления, а полость масляного бака – с атмосферой. Стол вместе с накладкой опускается вниз, а съемник 26 приподнимает обработанную накладку под поверхностью стола. После этого ее снимают. Затем процесс обработки новой фрикционной накладки повторяется. 

        Вместо приклепывания накладок к диску рекомендуется приклеивать их клеем ВС-10Т. Предварительно зачищают диск до металлического блеска, обезжиривают зачищенную поверхность и поверхности фрикционных накладок ацетоном и просушивают 10мин. На обезжиренные поверхности наносят слой клея и выдерживают не менее 5минут на воздухе при комнатной температуре.  

         
 
 

Письменная  экзаменационная работа Лист
   
 
 
         Толщина клеевого шва  должна быть 0,1-0,2 мм., а расход клея не должен превышать 200г. на 1м2 поверхности. Окончание сушки клеевого слоя определяют по прилипанию резинового бруска: к высохшему клею брусок не прилипает. Затем на ведомый диск с двух сторон укладывают фрикционные накладки и сжимают при давлении не менее 0,1 МПа. Смещение накладок относительно диска не должно превышать 0,5мм. Приспособление с дисками устанавливают в электропечь и при температуре 1800 С выдерживают 40 мин. Охлаждают их до 70-1000 С В отключенной печи, а затем на воздухе.   

         Ведомые диски после ремонта должны соответствовать требованиям приведенных в таблице 6,46. 

Письменная  экзаменационная работа Лист
   
 
 

 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       
 
                           1.1 Устройство Сцепления трактора ДТ-75м

     Ведущими  частями муфты являются маховик  1 (рис43) двигателя, имеющий четыре паза. В эти пазы свободно входят шипы промежуточного 3 и нажимного 4 ведущих дисков. На нажимном диске 4 установлены отжимные рычаги 8, соединенные с кожухом 7 через вилки 9. Для установки рычагов в одной плоскости и восстановления их положения при износе накладок предусмотрены регулировочные гайки 12. 

         В каждом диске 6 установлен гаситель крутильных колебаний. Упругим элементом гасителя являются восемь равномерно расположенных по окружности пружин. Ведомые диски зажаты между торцовыми поверхностями маховика и ведущих дисков усилием двадцати пружин 28 . С обеих сторон промежуточного диска 3 установлены промежуточные пружины 5, которые при включении муфты перемещают промежуточный диск в среднее положение между маховиком и нажимным диском.

         Механизм выключения муфты сцепления  состоит из корпуса 17 с установленным в нем радиально – упорным шарикоподшипником 27, упора 16, вилки 25 и валика 26, четырех отжимных рычагов 8 с упорным кольцом 14.  

        Для безударного переключения  шестерен раздаточной коробки  в корпусе муфты установлен  колодочный тормозок. Плавное торможение  ведомой части муфты и первичного вала коробки передач создается за счет эластичной связи колодки 20 с валиком 26 через пружину 21.  
 
 
 

         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рис. 43. Муфта сцепления:

     1-маховик; 2, 15-масленки; 3-промежуточный диск; 4-нажимной диск; 5-отжимная пружина; 6-ведомые диски; 7-кожух; 8-отжимной  рычаг; 9-вилка; 10-стопорный болт пружины; 11-стопорная пружина; 12-регулировочная гайка; 13-отжимная пружина рычага; 14-упорное кольцо; 16-упор подшипника; 17-корпус; 18-стакан выжимного подшипника; 19вал муфты сцепления; 20- тормозная колодка; 21-пружина; 22-серьга; 23-стакан пружины; 24-муфта серьги; 25-вила выключения; 26-валик выключения; 27-подшипник механизма выключения;28-нажимная пружина; 29-подшипник вала муфты сцепления.

         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       

 
 
 
 
 
 
                            1.2 Техническое обслуживание.

     Техническое обслуживание машинно–тракторного  парка проводят обязательно после выработки определенного количества мотто-часов или расходования определенного количества топлива. Машина, не прошедшая очередного технического обслуживания, к дальнейшей работе не  допускается. Для тракторов в процессе их использования независимо от их технического состояния установлены следующие виды планового технического обслуживания.

     Ежесменное  техническое обслуживание (ЕТО);

     Первое  техническое обслуживание (ТО-1) –  125 часов.

     Второе  техническое обслуживание (ТО-2) –  500 часов.

     Третье техническое обслуживание (ТО-3) – 1000 часов.

     Сезонное  техническое обслуживание (СТО).  – 2 раза в год.

     Периодичность тех.обслуживания и ремонта тракторов  в часах единая для всех тракторов, а в килограммах израсходованного топлива – разная и зависит от часового расхода топлива двигателем. Сезонное тех.обслуживание проводят при переходе с летней на зимнюю эксплуатацию и наоборот.  

     Отклонение  сроков проведения тех.обслуживания в  силу производственной необходимости  допускается ±10% от нормы.

     Для длительной и надежной работы агрегатов трансмиссии своевременно подтягивают их крепления, проверяют отсутствие течи через уплотнения, наличие уровня масла в емкостях, своевременно смазывают подшипники и меняют масло в агрегатах, проверяют и регулируют механизмы. Проверка общего состояния и промывка сцепления (ТО-3). Запускают двигатель, включают рабочую передачу и устанавливают среднюю частоту вращения коленчатого вала. При движении по ровному горизонтальному участку полностью затормаживают трактор, не выключая сцепления. Если двигатель при этом остановится, значит, сцепление работает нормально. Если же двигатель только сбавит обороты и будет продолжать работать, то это указывает на пробуксовку дисков.

          Останавливают трактор и двигатель,  открывают люк и проверяют состояние сцепления. Наличие дыма, чрезмерный нагрев корпуса и специфический запах в пространстве около люка свидетельствуют о пробуксовки дисков.    

          Если отрегулированное сцепление  пробуксовывает, то промывают диски.  До этого выключают сцепление и, прокручивая коленчатый вал вручную, поливают рабочие поверхности дисков керосином или бензином, давая ему полностью стечь.  

Пробуксовка дисков после промывки свидетельствует о предельном износе и необходимости замены фрикционных накладок. 

      
         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       
        Рис. 6,46. Допустимые показатели отремонтированных ведомых дисков, мм.

.

         
  Письменная экзаменационная работа 
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    1, 4-маслопроводы; 2-дросель;3-пневмораспределитель; 5-воздухопровод; 6-рама; 7-гидроцилиндр; 8-бак для масла; 9-кронштейн; 10-путевой выключатель; 11-многошпиндельная головка; 12-электродвигатель; 13-вал с эксцентриком;14-шарик; 15-водило;16-крышка; 17, 20- плиты; 18- отсасывающий патрубок; 19-центрирующее кольцо; 21-стол; 22-электро шкаф; 23-нипель; 24-болт; 25-прижим; 26-съемник; 27-патрон; 28-режущий инструмент.

         
  Письменная экзаменационная работа
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата  
Пояснительная 

     записка

Стадия Лист Листов
            У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата  
     ПУ № 128, №29
       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            2. Виды и методы ремонта.

     Для восстановления ресурса и работоспособности тракторов, их узлов и агрегатов, в ремонтном производстве приняты два вида ремонта: капитальный и текущий.

     Капитальный ремонт – это ремонт выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлением любых его частей включая базовые. В отличие от капитального ремонта полнокомплектного трактора различают отдельно капитальный ремонт его составных частей (узлов, агрегатов). Ресурс прошедших капитальный ремонт тракторов и отдельно его составных частей должен быть не ниже 80%.  

     Текущий ремонт – это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных его частей.

     Капитальный  и текущий ремонты подразделяются на плановый и неплановый. Неплановый ремонт производится при необходимости устранения последствий отказов или происшествий. Назначение того или другого вида ремонта трактору (узлу, агрегату) основывается на анализе технического состояния изделия, по которому устанавливается – в какой мере составные части изделия достигли своего предельного состояния.    

     Методы  ремонта – это технологические  формы организации производственного  процесса ремонта машин. 

     Различают  следующие основные методы ремонта машин: обезличенный, необезличенный и поточный в соответствии с ГОСТ18322-78*. 

     Обезличенный метод  ремонта – такой метод, при котором не сохраняется принадлежность восстанавливаемых составных частей к определённому экземпляру изделия .При организации такого ремонта необходимо обязательно сохранять комплектность у ряда ответственных деталей . Например , крышки нижних головок шатунов , крышки опор коренных подшипников блоков двигателя и др , нельзя обезличивать .

   Необезличенный метод ремонта – это метод , при котором сохраняется принадлежность восстанавливаемых составных частей к определённому экземпляру изделия . Снятые при ремонте сборочные единицы (узлы , агрегаты ) после ремонта устанавливаются на ту же машину . При этом годные детали не обезличивают и сохраняют сваю принадлежность сборочным единицам. Необезличенный метод ремонта, как правило, применяется при текущем ремонте тракторов. Преимущества этого метода в том, что остаточный ресурс деталей и сборочных единиц сохраняется при ремонте более полно.   
 
 

        Письменная  экзаменационная работа
       
       
Преподаватель Фамилия Подпись Дата Пояснительная

записка

Стадия Лист Листов
        У    
Учащийся Фамилия Подпись Дата ПУ  №128, №  21
       

Информация о работе Муфта сцепления трактора ДТ-75м