Особенности доставки транспортных средств, перемещаемых через границу физическими лицами для личных целей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу
1.1 Перемещение товаров для личного пользования

Глава 2. Особенности доставки транспортных средств, перемещаемых через границу физическими лицами для личных целей
2.1 Перемещение транспортных средств
2.2 Временный ввоз и временный вывоз транспортных средств
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

таможенное оформление и контроль в неторговом обороте.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

       Оглавление

Введение 

 
Глава 1. Правовые основы перемещения товаров  и транспортных средств через  таможенную границу  
  1. 1.1 Перемещение  товаров для личного пользования
 
Глава 2. Особенности доставки транспортных средств, перемещаемых через границу  физическими лицами для личных целей  
2.1 Перемещение  транспортных средств  

2.2 Временный ввоз и временный вывоз транспортных средств

 
Заключение  
Список  использованных источников  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза (далее - ТК ТС) и Постановления Правительства РФ от 17.06.2010 N 446 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд является специальной таможенной процедурой (глава 49 ТК ТС; также гл. 23 ТК РФ)

       Необходимо  учитывать, что в соответствии с  пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.

       Следует отметить, что применение какой-либо процедуры, либо порядка перемещения  товаров и транспортных средств  через таможенную границу обусловлено  необходимостью соблюдения всех требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного Союза и государств-участников.

 
 
 
 
 

       Глава 1. Правовые основы перемещения  товаров и транспортных средств через таможенную границу

       1.1Перемещение товаров для личного пользования

       Республика  Беларусь, Республика Казахстан и  Российская Федерация, основываясь на положениях Таможенного Кодекса Таможенного Союза, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, 18 июня 2010 г. подписали Соглашение (от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"), которое определило порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу ТС товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее  - Соглашение от 18.06.2010).

       В соответствии с подп. 36 п. 1 ст. 4 ТКТС товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, МПО либо иным способом.

       На  основании п. 1 ст. 150 ТКТС  все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу ТС (ввоз и вывоз) с соблюдением положений установленных законодательством ТС и государств - членов ТС. Таким образом,   Кодекс не запрещает физическим лицам ввозить товары не для личного пользования, но только на общих основаниях, установленных иными главами комментируемого Кодекса.

       Основные  принципы организации совершения таможенных операций в отношении товаров  для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, заложенные в ТКТС практически не отличаются от принципов, применяемых в российском таможенном законодательстве.

       Так, например, (ст. 357 ТКТС) допускает применение в местах прибытия на территорию ТС и убытия с нее технологической системы "красного" и "зеленого" коридоров. При этом надо отметить, что нормы главы 49 позволяют организовать "зеленые" коридоры не только в аэропортах, но и в автомобильных пунктах пропуска для лиц, которые будут следовать на транспортных средствах, зарегистрированных в компетентных органах государств - членов ТС. С момента вступления в силу ТКТС такие транспортные средства не надо декларировать. Это позволяет в значительной степени сократить время их нахождения в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу ТС.

       Главой 49 регламентирован порядок перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, а в части, ею не урегулированной, - в соответствии с законодательством ТС (Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 5 июля 2010 г. N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза". Решение КТС от 18 июня 2010 г. N 311 "Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем").

       Статья 351 содержит термины, которые устанавливают способы перемещения товаров для личного пользования: сопровождаемый багаж, несопровождаемый багаж, товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком и МПО.

       Порядок,   соответствует российскому таможенному  законодательству, действовавшему до вступления в действие ТКТС.

       Исключения  составляют следующие нововведения главы.

       1. Установлена только письменная  форма декларирования (в российском  законодательстве действовали - письменная, устная и конклюдентная  формы).

       2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары, перечисленные в п. 2 ст. 355   ТК ТС. Изменился перечень товаров, подлежащих декларированию:

       - товары для личного пользования,  ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;

       - временно ввозимые товары, стоимость  и (или) количество которых  превышает нормы перемещения  таких товаров с освобождением  от уплаты таможенных платежей (нормы установлены международным  договором государств - членов ТС (Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".));

       - культурные ценности;

       - валюта государств - членов ТС, ценные  бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов ТС.

       В связи с применением с 5 июля 2010 г. Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств снимаются ограничения по сумме на вывоз физическими лицами (как резидентами, так и нерезидентами) наличных денежных средств за пределы таможенной территории ТС и устанавливается необходимость таможенного декларирования в письменной форме как при ввозе, так и при вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. При этом в случае перемещения через таможенную границу ТС наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, они могут быть задекларированы в письменной форме по желанию физического лица.

       На  основании п. 2 ст. 6 Соглашения между Правительствами Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 г. "О Таможенном союзе", Соглашения от 20 января 1995 г. "О Таможенном союзе" между Правительствами Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и п. 2 ст. 96 ТК ТС денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств - членов ТС.

       3. Таможенное декларирование товаров  и транспортных средств для  личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

       Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определены решением КТС.

       4. Физическим лицам не требуется  декларировать транспортные средства  для личного пользования зарегистрированные  на территории государств - членов  ТС, временно вывозимые с таможенной территории ТС и обратно ввозимые на нее.

       5. Предназначение товаров, т.е. отнесение  товаров, перемещаемых физическими  лицами через таможенную границу,  к товарам для личного пользования  осуществляется таможенным органом  с применением СУР исходя из:

       - заявления физического лица о  перемещаемых товарах (в устной  или письменной форме с использованием  пассажирской таможенной декларации);

       - характера и количества товаров;

       - частоты пересечения физического  лица и (или) перемещения им  товаров через таможенную границу ТС.

       6. Товары, указанные в приложении 1 к Соглашению от 18.06.2010, независимо от перечисленных выше в п. 6 критериев, не относятся к товарам для личного пользования.

       7. Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования через государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан и Республикой Беларусь осуществляется без применения норм, необлагаемых таможенными пошлинами, налогами, ввоза товаров для личного пользования, установленных в приложении 3 к Соглашению от 18.06.2010 (таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов).

       Вместе  с тем указанные нормы могут приниматься во внимание при определении предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в ходе проведения таможенного контроля таких товаров на основе СУР.

       8. В случае несовершения физическими  лицами таможенных операций, указанных  в ст. 354, товары подлежат задержанию в соответствии с гл. 21 ТК ТС.

       9. При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию ТС и (или) вывозе с нее применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к Соглашению от 18.06.2010. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 2. Особенности доставки транспортных средств, перемещаемых через границу физическими лицами для личных целей

Информация о работе Особенности доставки транспортных средств, перемещаемых через границу физическими лицами для личных целей