Ознакомление с грузовым автотранспортным предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 01:23, диссертация

Краткое описание

APS - бренд, представляющий международные транспортные компании, занимающиеся грузоперевозками автомобильным транспортом.

Содержимое работы - 1 файл

тема 1.docx

— 85.27 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 1. Ознакомление с грузовым

автотранспортным  предприятием.

 

   APS - бренд, представляющий международные транспортные компании, занимающиеся грузоперевозками автомобильным транспортом.

История

   История APS начинается с 1997 года. С тех пор APS предлагает услуги высокого качества и полностью решает транспортные и логистические задачи. Этому предшествовал большой путь, на каждом из этапов которого компания стремилась понять, что важно для клиентов, чтобы предложить им необходимые сервисы и возможности.

   Команда профессионалов APS делает историю каждый день. Хронология значимых событий и достижений компании постоянно дополняется.

   В 1997 г. Минске зарегистрирована компания ООО «Автопромснаб». Имея четкую стратегию развития и планируя сразу занять активную позицию на рынке, компания уже в первый год деятельности приобрела 54 единицы техники марки MAZ.

   В 1998 г. зарегистрировано новое юридическое лицо – белорусско-австрийское СП «Автопромснаб-спедишн».

   В 1999 г. для предоставления более полного комплекса услуг российским клиентам в Российской Федерации была зарегистрирована компания ЗАО «Первый автокомбинат сервис».

   В 2000 г. одна из первых специализаций СП «Автопромснаб-спедишн» – доставка опасных грузов. В 2000 году компания получила лицензии на перевозку таких грузов, что дало старт многолетнему плодотворному сотрудничеству с ведущими химическими концернами стран СНГ и Европы.

   В 2001 г. начиная реструктуризацию автопарка и переход на технику зарубежного производства, компания заключила контракты со Scania и Schmitz.

   В 2003 г. заключен контракт на поставку техники с RenaultTrucks.

   В 2004 г. развитие нового направления услуг APS – перевозки

негабаритных грузов.

   СП «Автопромснаб-спедишн» получило статус таможенного перевозчика. В сфере грузоперевозок автомобильным транспортом наличие лицензии таможенного перевозчика также считается подтверждением финансовой состоятельности, стабильности и надежности ее обладателя.

   В Российской Федерации зарегистрирована новая компания - ООО «Адженс».

   В 2008 г. открыта компания Aldhofer Logistics GmbH в Германии. Присутствие сотрудников APS в Европейском Союзе позволяет оперативно решать все вопросы, возникающие при следовании грузов наших клиентов по территории ЕС.

   В 2009 г. открытие в ООО «Автопромснаб» отдела экспедирования, который специализируется на перевозках грузов привлечённым транспортом. С этого момента, в зависимости от возможностей и приоритетов Клиента, сотрудники APS получили возможность предлагать альтернативные варианты доставки груза – собственным транспортом либо привлеченным.

   Открытие нового подразделения в СП «Автопромснаб-спедишн» – отдела по организации перевозок сборных грузов.

   В 2010 г. в России зарегистрировано новое юридическое лицо – ООО «Автопромснаб РУС».

   ООО «Адженс» получило статус таможенного перевозчика. Он позволяет провозить дорогостоящие грузы клиентов APS по территории России без конвоя и экономить как время на его ожидание, так и средства на его оплату.

   В 2011 г. статус таможенного перевозчика получила компания ЗАО «Первый автокомбинат сервис».

   С учетом анализа потребностей клиентов, новым направлением деятельности в рамках компании стали рефрижераторные перевозки. Для предоставления качественного сервиса клиентам был закуплен парк современной специальной техники. Утвержден стратегический план развития грузоперевозок рефрижераторным транспортом, который и будет реализовываться в ближайшие годы.

 

 

Количество техники по годам:

 

ЗАО "Первый автокомбинат сервис", далее "ПАКС" находиться по адресу : МО , Рузский район , п.Тучково, ул. Восточная, 29.

   Основное направление  работы предприятия это - международные  автомобильные перевозки, режим  работы предприятия 5/2 с 8-ми  часовым рабочим днем. ЗАО "ПАКС" это лишь отдельная ветвь одной из крупнейшей европейской компании автомобильных перевозок - именуемая как "APS" и слоганом  "the solver", что в переводе с английского языка означает ничто иное как "мы решаем". В составе компании "APS" входят ещё 5 крупных компаний автомобильных перевозок помимо ЗАО "ПАКС"

  

      

   После долгих наблюдений  над работой предприятия , отношения сотрудников к заказчикам , оперативности и логического выбора более оптимального маршрута исходя и желаемых сроках доставки и себестоимости перевозки , я понял смысл слогана данной компании "мы решаем" , клиент ставит задачу- сотрудники APS решают ее с высоким профессионализмом, если клиент готов оплатить за более срочную доставку , то сотрудники компании выбирают для маршрута и платные дороги , где максимальная разрешенная скорость более высокая чем на обычных, тем самым сокращая сроки доставки. А также многие другие тонкости автомобильных перевозок.

   История APS начинается  с 1997 г. в Минске, Беларусь, где была зарегистрирована первая компания ООО "Автопромснаб". Имея четкий план развития, и планируя занять одно из ведущих мест в мире автоперевозок, в первом же году работы компанией было приобретено 54 ед. подвижного состава MAZ. В то время как другие компании пытались охватить и другие отрасли перевозок (ж/д , морской , авиа и др.) APS развивалась только в автомобильных перевозках, тем самым предлагая выгодные услуги по автомобильным перевозкам на высоком уровне по сохранности и скорости доставки желаемого груза.

    Подвижной состав.

На момент прохождения  практики на счёту у компании APS более 350 ед. подвижного состава, из них 88 ед. владеет "ПАКС", систем ЕВРО 3, ЕВРО 4 и ЕВРО 5 , что указывает на то что данные автомобили отвечают экологическим  требованиям в Европе, где находятся  значительная часть основных клиентов . Более 70 % подвижного состава отвечает нормам ЕВРО 5 , и менее 10% ЕВРО 3, которому не более 3-х лет, и он постоянно обновляется.

   Технико-эксплуатационные показатели.

В данном предприятии из технико-эксплуатационных показателей  ведется только пробег с грузом (км), объем перевозок (т) и грузооборот (ткм). При возвращении автомобиля из рейса данные из путевого листа вбиваются в заранее созданный лист MS Excel , например, под названием "ТКМ". Показатели по месяцам вводятся в один и тот же документ, но в разных листах для удобства при просмотре и для статистики. В отчете я считаю нецелесообразно включать все данные по месяцам , поэтому я отсуммировал все данные за 2011 год , в результате за 2011 год данным предприятием было выполнено примерно 6,9 млн. км с грузом ; перевезено почти 225 тыс.т ; с общим грузооборотом более 440 млн.ткм.

    Экономические  показатели.

Для наглядности экономических  показателей я представлю копию  об отчетах и прибылях за 2011 год, где указаны данные и за 2010 год для сравнения. По данным можем сделать вывод что по сравнению с 2010 г. в 2011 прибыль была куда меньше, вследствие можно утверждать что в 2010 году было перевезено намного больше груза автомобилями "ПАКСа".

   Финансовые показатели

Чтобы не загромождать отчет  я не стал включать в приложении о данных показателей весь Бухгалтерский  Баланс , а представлю лишь Пояснительную записку. В приложении указано что за 2011 г. предприятием было оказано услуги на 415069 тыс.руб. , из них основную часть доходов составляет грузоперевозки (265678 тыс.руб.) и организация перевозок (149391 тыс.руб.), а затраты на ГСМ и запчасти составили в сумме 78539 тыс.руб, к основным затратам относится и оплата труда (64793 тыс.руб.) занимающее второе место после затратах на ГСМ. В приложении #3 указано что прибыль составило 68670 тыс.руб.

   Инструктаж по технике безопасности в АТП.

Ежегодно, вновь принятые сотрудники и уже работающие ,на данном предприятие проходят ознакомление с инструкцией по охране труда при передвижении по территории и производственным помещениям автотранспортного предприятия.

Настоящая инструкция регламентирует основные требования безопасности при передвижении транспортных средств и работников на всей территории автопредприятия и их соблюдения обязательно для всех работников.

Данная инструкция содержит следующие пункты:

1.Общие требования безопасности,

2. Требования безопасности  при передвижении по территории  и производственным помещениям,

3.Требования безопасности  в аварийных ситуациях.


Информация о работе Ознакомление с грузовым автотранспортным предприятием