Пути повышения эффективности использования грузового транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 09:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы явилось изучение и поиск путей повышения эффективности использования грузового автотранспорта и улучшения учета затрат на его использование в современных условиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать использование грузового автопарка изучить, его количественные и качественные характеристики, вывести коэффициенты, характеризующий степень использования грузового автотранспорта; ознакомиться с системой ведения бухгалтерского учета на данном предприятии, с нормативными документами, необходимыми для правильного ведения бухгалтерского учета; проследить систему документооборота от заполнения первичных документов до составления оборотно-сальдовой ведомости и заполнения Главной книги.

Содержание работы

Введние…………………………………………………………………………...
1. Характеристика автотранспортного предприятия ООО ”Торгово-сырьевая компания”…………………………………………………....
1.1 Месторасположение и юридический статус ………………………………...

1.2 Обеспеченность предприятия основными и оборотными фондами……….

1.3 Тип производственной деятельности предприятия…………………………

1.4 Основные экономические показатели предприятия…………………….......

2. Анализ использования грузового автотранспорта на предприятии…………………………………………………………………...

2.1 Качественный анализ грузового автопарка………………………………….

2.2 Показатели использования грузового автотранспорта……………………...

2.3 Анализ себестоимости работ, выполненных грузовым автотранспортом……………………………………………………………………………….......

3 Пути повышения эффективности использования грузового транспорта……………………………………………………..............................

3.1 Совершенствование системы управления и контроля международными грузовыми перевозками ………………………………………………………
4 Состояние и пути улучшения учета затрат на использование грузового автотранспорта…………………………………………………...

4.1 Состояние учетно-аналитической работы на предприятии…………………

4.2 Организация первичного учета………………………………………………..

4.3 Синтетический и аналитический учет………………………………………...

4.5 Пути улучшения учета ………………………………………………………..

5 Безопасность и экологичность производства………………………..

5.1 Обеспечение условий и безопасности труда на предприятии……………...

5.1.1 Анализ состояния условий труда на предприятии………………………....

5.2.2 Расчет финансирования затрат на мероприятия по охране труда………...

5.2 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях..

5.3 Мероприятия по охране окружающей природы ……………………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………..............

Содержимое работы - 1 файл

Диплом !.doc

— 436.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введние…………………………………………………………………………...

1.    Характеристика    автотранспортного  предприятия ООО ”Торгово-сырьевая компания”…………………………………………………....

1.1 Месторасположение и юридический статус ………………………………...

1.2  Обеспеченность предприятия основными и оборотными фондами……….

1.3 Тип производственной деятельности предприятия…………………………

1.4 Основные экономические показатели предприятия…………………….......

2.   Анализ использования грузового автотранспорта на предприятии…………………………………………………………………...

2.1 Качественный анализ грузового автопарка………………………………….

2.2  Показатели использования грузового автотранспорта……………………...

2.3 Анализ себестоимости работ, выполненных грузовым автотранспортом……………………………………………………………………………….......

3 Пути повышения эффективности использования грузового транспорта……………………………………………………..............................

3.1 Совершенствование системы управления и контроля международными грузовыми перевозками ………………………………………………………

4 Состояние и пути  улучшения учета  затрат на использование грузового автотранспорта…………………………………………………...

4.1 Состояние  учетно-аналитической работы на  предприятии…………………

4.2 Организация  первичного учета………………………………………………..

4.3 Синтетический  и аналитический учет………………………………………...

4.5 Пути  улучшения учета ………………………………………………………..

5 Безопасность и экологичность производства………………………..

5.1  Обеспечение условий и безопасности труда на предприятии……………...

5.1.1 Анализ состояния условий труда на предприятии………………………....

5.2.2 Расчет финансирования затрат на мероприятия по охране труда………...

5.2 Защита населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях..

5.3 Мероприятия по охране окружающей природы ……………………………..    

Заключение……………………………………………………………………….

Список  литературы………………………………….............. 

ВВЕДЕНИЕ

       Проводимая в нашей стране экономическая реформа имеет своей  целью поднять экономику до уровня современного цивилизованного общества. Опыт развитых стран показывает, что при активном содействии государства экономические реформы позволяют своевременно обновить производственный, научно-технический, образовательный потенциал, повысить инициативу и заинтересованность работников в росте результатов общественно-полезного труда, достичь высокого уровня экономической и культуры.

       В качестве основных направлений рыночной экономической реформы, проводимой в нашей стране, приняты: финансово-экономическая стабилизация, крупномасштабная приватизация, развитие свободного предпринимательства, ограничение возможностей государственного вмешательства в процессы функционирования экономики.

       Немаловажную  роль в преобразовании экономики  страны имеет транспортно-дорожный комплекс (ТДК), который включает в  себя различные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный (речной, морской), воздушный и др. В настоящее время ТДК переходит от привычной ориентации на полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках к идее адекватного реагирования перевозчиков на рыночные импульсы платежеспособного спроса.

      Автомобильный транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Практически нет ни одного предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, которые не пользовались бы услугами автотранспорта. Велика его роль в  удовлетворении  потребностей населения в перевозках.

      Автотранспорт самый мобильный из всех существующих видов транспорта. Он не зависит от наличия магистральных дорог и с его помощью осуществляется повседневная транспортная связь между предприятиями, учреждениями, организациями, между ними и другими видами транспорта.

      Рыночные  отношения оказали большое влияние  на экономику автомобильного транспорта, в которой за последние годы произошли существенные изменения. Резко изменилась структура собственности, причем основная часть автотранспортных предприятий из федеральной собственности перешла в собственность субъектов Российской Федерации. Развитие рыночных отношений способствовало развитию многочисленных средних и мелких транспортно-коммерческих частных фирм и индивидуальных предпринимателей, составляющих серьезную конкуренцию крупным предприятиям автомобильного транспорта. Но, несмотря на большие трудности в производственно-финансовой работе, многие предприятия автомобильного транспорта сумели адаптироваться в рыночных условиях благодаря успешной маркетинговой деятельности на рынке транспортных услуг, развитию дополнительных видов услуг по организации ремонта транспортных средств частных владельцев, хранению и переработке грузов с использованием для этих целей освобождающихся площадей, созданию непрофильных производств. Так, в области грузовых перевозок происходит развитие терминальной системы переработки грузов, совершенствуется комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание объектов на всех уровнях народного хозяйства. Многие предприятия нашли выход из критической ситуации во временной передаче части своего автопарка на правах аренды другим предприятиям и организациям.

      Но  главной задачей, стоящей перед  работниками транспорта остается своевременное, качественное и полное удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках и повышение экономической эффективности работы отрасли. Эту задачу необходимо решать путем внедрения передового опыта, использования более совершенных технологий, прогрессивных способов перевозки грузов, а также совершенствованием систем  бухгалтерского учета и контроля за деятельностью  всех служб внутри предприятий.

      Автомобильный транспорт играет важную роль в работе транспортно-дорожного комплекса страны. Преимуществами автомобильного транспорта являются высокая маневренность, большая провозная способность, быстрота доставки грузов и пассажиров, меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с водным и железнодорожным транспортом и некоторые другие. Благодаря высокой маневренности автомобильный транспорт перевозит грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя без дорогостоящих перегрузок с одного вида транспорта на другой. Большие скорости движения на усовершенствованных дорогах позволяют более быстро доставлять грузы и пассажиров, чем по водным и железнодорожным путям.

      Доля  автомобильного транспорта в перевозках непрерывно увеличивается. Все больше грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на короткие расстояния, передается на автомобильный, даже при наличии подъездных железнодорожных путей у отправителя и получателя.

      В общем объеме перевозок грузов, осуществляемых всеми видами транспорта в РФ в  2009 г. доля автомобильного транспорта составляет 54,6%, а в перевозках пассажиров – 53,7%. Эти цифры без сомнения  говорят сами за себя, что автомобильный был и остается одним из важнейших видов транспорта.

      Основным  стержнем реформы, как на транспорте, так и в любой отрасли народного хозяйства, по мнению экономиста Анисимова А.П. /   /, является преобразование отношений собственности.  Суть этого процесса – не отказ от общенародной (государственной) собственности на средства производства, а наиболее полная реализация этой формы собственности посредством передачи трудовым коллективам в полноличное хозяйственное владение. Так вот автомобильные предприятия до реформы были основаны только на государственной собственности, что означало существенное ограничение экономической свободы предприятий как субъектов, жесткую регламентацию их деятельности на основе централизованной системы планирования. Рынок сделал необходимым создание в отрасли автомобильного транспорта таких организационно-правовых форм  деятельности,  в которых участники (учредители) имеют общие права на имущество. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества,  производственные и потребительские кооперативы. В случае, если учредители имеют право собственности или иное право, создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе и дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

      Переход к рыночной экономике в системе автомобильного транспорта происходил постепенно. Как мы уже говорили, необходимым условием существования цивилизованного рынка является государственное регулирование. С этой целью в Российской Федерации образована Российская транспортная инспекция, главными задачами которой являются осуществление государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств в пределах компетенции Министерства транспорта Российской Федерации. /     /

      В 1992 г. правительство России приняло решение о первоочередном введении лицензирования на автомобильном транспорте. По положению о лицензировании перевозочной транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, на автомобильном транспорте в Российской Федерации лицензирование осуществляется с целью государственного регулирования деятельности автотранспорта, обеспечения нормального рынка транспортных услуг и защиты потребителей этих услуг, реализации требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автотранспортных средств.

      Еще одним необходимым элементом  рынка является конкуренция. Президент Российской Федерации Путин В.В. в своем выступлении на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей под лозунгом «Транспорт России на рубеже веков», сказал, что особого внимания заслуживает вопрос развития конкуренции в сфере транспорта. Этот процесс должен активно идти вперед, но его не следует искусственно ускорять. /    /

        Весь автомобильный транспорт  России, по данным, опубликованным в журнале «Автомобильный транспорт» № 3- 2000 г./   /, сейчас насчитывает свыше 23 млн. единиц подвижного состава. В том числе грузовых – 3 млн., автобусов  - 500 тыс., служебных легковых – 400 тыс. Транспортные услуги наряду с 6 тыс. специализированных предприятий выполняют свыше 200 тыс. индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке транспортных услуг. Налицо конкурентная среда, а что она несет в себе предприятию./    / Заслуживает пристального внимания по этому поводу мнение Медведева В.Н. /   / Он говорит, что с учетом ограниченного спроса на транспортные услуги и наличия избыточного подвижного состава на рынке транспортных услуг наблюдается высокая степень конкуренции, и это крайне негативно отражается на деятельности субъектов грузового автотранспорта, особенно на АТП с достаточно крупной и подготовленной производственной базой. Ведь не секрет, что если на площадке стоит щит с названием фирмы и больше ничего нет, то естественно эта фирма может предложить транспортные услуги по более низким тарифам, чем оснащенное по последнему слову техники автотранспортное предприятие общего пользования. Потому что этим предприятиям надо содержать эту самую базу, платить налоги и заработную плату довольно большому штату работников и т.д. Получается, что рыночные отношения ведут нас в пещерный век. Высказывая это недоумение, Медведев подкрепляет его такими фактами, что в 2008 г. по сравнению с 2009 г. выработка на один автомобиль снизилась по тоннам и тоннокилометрам в 2,6 раза. Коэффициент использования парка составил (0,3), т.е.  семь машин из десяти целый год простаивали без работы. Вот вам и рынок.

      Некоторые ученые-экономисты, в частности  Вельможин А.К. и Гладков В.П. /   /, вообще отрицают само понятие «рынок транспортных услуг». Они пишут, что рынок имеет три особенности: свобода производства (свобода предложения), свобода спроса (выбор партнера) и свобода установления цен (невмешательство государства). Отсутствие хотя бы одного из этих трех элементов указывает на то, что рынка нет. Лицензирование, установление тарифов, принятие различных нормативных актов – это еще не многие моменты, которые говорят  о том, что рынка   оказания автотранспортных  услуг нет, есть отрасль автомобильного транспорта, деятельность которой регулируется государством. Я отчасти не согласна с этими авторами. Рынок транспортных услуг есть. Потому что налицо тесные взаимоотношения между потребителями и поставщиками услуг, имеет место достаточно жесткая конкуренция, о которой уже упоминалось. А регулирование – не есть вмешательство, а только направление в нужное русло того потенциала, которым обладает автомобильный транспорт России. В этой же работе  Вельможин А.К. и Гудков В.П. поднимают проблему, о которой говорил Медведев. Они говорят, что и при плановой и при рыночной экономике оценка эффективности хозяйственной деятельности определяется как разница между результатами производства и затратами производственных ресурсов. В настоящее время, когда износ основных фондов автомобильного транспорта составляет по России 50 %, необходимо создание условий для инвестиций как за счет собственных доходов АТП бывшего автомобильного транспорта общего пользования, так и привлекаемых средств целевой государственной поддержки, а также за счет изменения порядка продажи нового подвижного состава. Укореняющаяся практика, когда предприниматель, приобретая автотранспорт, не заботится и не вкладывает средства в производственную базу, приводит к диспропорции  в основных фондах, диспропорции между стоимостью подвижного состава и производственно-технической базы и ставит в неравные условия организации перевозок  частных владельцев новых автомашин и действующих АТП. И как временную меру  ученые предлагают ввести дополнительные инвестиционные сборы, пропорционально стоимости подвижного состава при постановке  автомобиля на учет для предпринимателей, не имеющих соответствующей производственно-технической базы.

      К примеру, в своей работе «Правила движения к успеху» Анилов В.А. /   / описывает опыт всем известной нефтяной компании «Лукойл», которая начала в 1998 г., который был тяжелейшим испытанием для всех предприятий, кардинальную реформу системы автомобильного обеспечения. Суть реструктуризации заключалась в передаче подвижного состава и гаражных хозяйств на правах аренды с последующим выкупом профильным автомобильным структурам. Передача транспорта стразу же позволила ликвидировать его значительные излишки на основных производственных предприятиях «Лукойла». Реструктуризация позволила сократить аппарат управления и      обслуживания автопредприятия, снизить удельные затраты на техобслуживание и ремонт подвижного состава, увеличить оперативность работы автотранспорта. Использование «лишнего автотранспорта» для оказания услуг сторонним предприятиям дало дополнительный доход, например, Пермскому  автотранспортному отделению «Лукойла»  – более 30 млн. руб., Волгоградскому - 10 млн.

Информация о работе Пути повышения эффективности использования грузового транспорта