Разработка технологического процесса восстановления, головки блока цилиндра автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса восстановления, головки блока цилиндра автомобиля, с применением наиболее прогрессивных форм и методов организации авторемонтного производства.
Работоспособность и исправность машин может быть достигнута своевременным и качественным выполнением работ по их диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту.

Содержание работы

1). Общая часть.
1.1 Введение……………………………………………………………………4
1.2 Краткая характеристика и перечень восстановления процессов
востановления детали……………………………………………………........5
2). Расчетно технологическая часть.
2.1 Разработка технологического процесса восстановления деталей……..8
2.1.1 Исходные данные…………………………………………………...8
2.1.2 Обоснование размера партии………………………………………9
2.1.3 Выбор рационального способа восстановления детали………....10
2.1.4 Последовательность операций технологического процесса…….11
2.1.5 Расчет припусков на механическую обработку………………….12
2.1.6 Выбор оборудования, режущего и измирительного
инструмента………………………………………………………………12
2.1.7 Расчет режимов обработки и норм времени……………………...13
2.1.8 Техническое нормирование………………………………………..21
2.1.9 Заполнение соответствующей технологической операции……...21
3). Конструкторская часть.
3.1 Подбор исходных данных для проектирования приспособления…….22
3.2 Разработка искиза приспособления……………………………………..22
3.3 Составление инструкции по эксплуатации……………………………..23
4). Графическая часть………………………………………………………....24
5). Техника безопастности.
5.1 Техника безопастности при работе с приспособлением……………….25
5.2 Техника безопастности при работе по восстановлению детали……….25
6). Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая РА (1).doc

— 316.50 Кб (Скачать файл)

Существует множество приспособлений для притирки клапанов, множество из них очень не выгодные. При использование некоторых приспособлений может понадобиться электро-дрель, ну она не всегда бывает под рукой. Поэтому я спроектировал очень простое приспособление для притирки клапанов. Оно состоит из:

      Корпуса

      Цанги (зажима клапана)

      Ручки

Мое приспособление очень дешёвое при изготовление и простое в применение.

Изготовлено приспособления из 45 стали, эта сталь подвергается любой обработки, приспособление можно покрасить в любой цвет.

 

3.2 Разработка эскиза приспособления.

 

 

3.3 Инструкция по эксплуатации приспособления.

 

Перед использование приспособления убедиться в исправности резьбы и цангового зажима, и крепления ручки.

1)     Перед работой одеть перчатки.

2)     Взять приспособление в руки, и вставить ручку.

3)     Вставить клапан в цанговый патрон и зажать его.

4)     Нанести притирочную пасту на кромку тарелки клапана.

5)     Вставить клапан в головку блока цилиндров.

6)     Придавить клапан к седлу головки.

7)     И начинать делать вращательные движения, в одну и в другую сторону.

8)     Затем смотреть как клапан прилегает к седлу.

9)     После притирки клапана, разжать цанговый патрон и вытащить клапан.

10)Тоже самое делам с другими клапанами.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4). Графическая часть.

 

1. Ремонтный чертеж головки блока цилиндров.

Лист – А4

2. Чертеж восстановленной головки блока цилиндров.

Лист – А1

3. Чертеж приспособления для притирки клапанов с деталировкой.

Лист – А1

Приспособление лист – А2

Деталировка листы – А3, А4, А4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5). Техника безопастности.

 

5.1 Техника безопастности при работе с приспособлением.

 

Перед работой с приспособление проверить его на наличие неисправностей. Проверить зажим цангового патрона, проверить исправность резьбового соединения, посмотреть что бы не было сильно большого зазора в ручки приспособления во избежание повреждения руки. Обязательно быть в перчатках, и не стирать руками металлическую стружку с седла головки. Проверить нет ли посторонних предметов в зоне работы, во избежание травм при работе с приспособление, проверить освещение и вентиляцию, все должно быть исправно.

 

5.2 Техника безопастности при работе по восстановлению детали.

 

Значительное число несчастных случаев при механической обработке деталей происходит из-за отсутствия ограждений, применения неисправных инструментов и приспособлений, а так же от поражения металлической стружкой, электрическим током и по другим причинам. В целях предотвращения травм соблюдают следующие условия.

Металлообрабатывающие станки необходимо располагать так, чтобы не было встречных и перекрещивающихся грузопотоков, а вращающиеся части станков не стесняли проходов к двери. Расстояние между станками выдерживают не менее 1м, а между станками, стеной и колоннами не менее 0,5 м. При этом учитывают максимальный вылет подвижных стволов, ползунов и других выдвижных частей станков, а также место для площадок под заготовки, готовые детали, инструмент и материалы. Проходы и проезды устраивают так, чтобы между используемым транспортом и границей рабочей зоны были разрывы 0,2м.

Правила безопасности труда предусматривают надежное заземление станков, ограждение всех их приводных и передаточных механизмов (ремней, шкивов, цепей, валов), а так же вращающихся приспособлений и некоторых режущих инструментов (фрез, наждачных кругов).

Оградительные устройства должны быть прочными, жесткими, простой и гладкой формы. Наружную часть оградительных устройств окрашивают в один цвет со станком, а внутреннюю часть в красный цвет, который сигнализирует об опасности при открытом или снятом ограждении.

При работе на металлорежущих станках соблюдают следующие меры безопасности:

надевают защитные очки, если нет защитного экрана

при работе с охлаждающей эмульсией применяют специальные ограждения для защиты рабочего от зачистке деталей не используются напильники без ручки и не защищают детали шлифовальной бумагой вручную.

Запрещается останавливать вращающиеся детали станка (шпиндели, патроны и др.) руками, придерживать обрабатываемую деталь рукой, работать без ограждений или снимать кожухи ограждений, применять неисправные приспособления для закрепления детали, надевать, снимать или переводить приводные ремни на ходу, оставлять ключ в патроне, оставлять инструмент и детали на станке, работать в рукавицах, а так же без головного убора. В процессе работы нельзя накапливать много стружки на станке и около станка, убирают ее специальным крючком или щеткой.

Создание безопасных условий труда должно быть определяющим в любой сфере производственной деятельности человека. И тем более там, где работа связана с повышенной опасностью для здоровья человека. В России существует государственная система стандартов безопасности труда, устанавливающая общие требования безопасности работ (ГОСТ 12.3.017-85), которые проводятся на автотранспортных предприятиях, станциях ТО и специализированных центрах при всех видах технического обслуживания и текущего ремонта грузовых и легковых автомобилей, автобусов, тягачей, прицепов и полуприцепов (далее автомобилей)предназначенных для эксплуатации на дорогах общей сети России.

За обеспечением безопасных условий труда ведут наблюдение прокуратура, госсанинспекция, гортехнадзор, пожарная инспекция и другие службы государственного контроля. Ответственность за выполнение всего объёма задач по созданию безопасных условий труда возлагается на руководство автотранспортного предприятия в лице директора и главного инженера.

Технологический процесс ремонта головок блока цилиндров должен соответствовать общим требованиям безопасности труда, предусмотренным СТБ 960-94 «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Общие требования безопасности» и ОНТП 01-94 «Общесоюзные нормы проектирования предприятий автомобильного транспорта».

Санитарно-гигиенические требования

На участке ремонта головок блока цилиндров производится газосварочные работы. Условия труда при сварке дефектов алюминиевых деталей характеризуются наличием ряда неблагоприятных факторов, образующихся при плавлении электродов, флюсов, присадочных материалов, главными среди которых являются интенсивное тепловое облучение, повышенная концентрация в сварочном аэрозоле мелкодисперсной пыли, возможным ослеплением электрической дугой, ожогами от брызг расплавленного метала.

Все машины, агрегаты и оборудование имеют опасные зоны, в пределах которых не исключены случаи производственного травматизма. К ним относятся: области подвижных частей, деталей механизмов и рабочих органов сварочного оборудования; область разлета осколков, брызг и других элементов обрабатываемого материала; область возможного разлета осколков, частей механизмов или деталей при их разрушении или аварии; места и участки работы подъемнотранспортных механизмов; ручной инструмент, особенно в неисправном состоянии или при его применении не по назначению.

Работы по ремонту головок блока цилиндров относятся к работам категории средней тяжести, для которой оптимальные и допустимые параметры метеорологических условий согласно СанПин 9-91 РБ 98 приведены в таблице №3.

 

Оптимальные и допустимые параметры метеорологических условий.

Таблица №3.

Параметры

Температура воздуха, ºС

Относительная влажность, 

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный период года

Оптимальный

17-19

40-60

0,2

Допустимый

13-23

До 75

До 0,4

Теплый период года

Оптимальный

20-22

40-60

0,3

Допустимый

15-29

До 75

0,2-0,5

 

Для защиты открытых частей тела работающих от пыли, радиоактивных и тепловых излучений, предохранения от горячих брызг и частиц металла применяться специальная одежда (брюки, куртки, комбинезоны, костюм для летних и зимних работ, рукавицы) и специальная обувь. Спецодежда электросварщикам для летних работ (костюм брезентовый и кожаные ботинки) выдается на срок 12 месяцев, а для зимних наружных работ (костюм ватный и валенки) — 24 месяцев. Срок носки рукавиц электросварщиками установлен в размере 2 месяцев.

Для защиты органов дыхания сварщиков от пыли применяется бесклапанный респиратор ШБ-1 «Лепесток». Каждый электросварщик, производящий сварочную работу открытой электрической дугой, для защиты лица и глаз от действия лучей электрической дуги обеспечен на головной маской или щитком с защитными светофильтрами различной прозрачности в соответствии с величиной сварочного тока.

Для поддержки оптимальных параметров микроклимата участок оборудован системой центрального отопления и приточно-вытяжной вентиляцией.

Вентиляция

Согласно СанПиН № 9-91 РБ 98, а также ВСН 01-89 участок по ремонту головок блока цилиндров оборудован системами общеобменной и местной вентиляции. Независимо от наличия приточно-вытяжной вентиляции во всех помещениях обеспечивается естественное проветривание через форточки и фрамуги.

Местная вытяжная вентиляция предназначена для улавливания вредных выделений пыли и газов непосредственно у мест их образования.

Освещение

Согласно СНБ 2.02.01-98 «Естественное и искусственное освещение» предусмотрено естественное и искусственное освещение в помещениях участка и на рабочих местах достаточное для безопасного выполнения работ. Все производственные участки обеспечивается естественным максимальным освещением. Искусственное освещение на участке комбинированного вида.

Согласно СНБ 2.02.01-98 участок по устранению повреждений головок блока цилиндров относится к 4 разряду зрительной работы и требует освещенность порядка 300 ЛК. В качестве осветительной установки выбираем люминесцентные лампы, ЛБ 80-4 и располагаем их в два ряда. Лампы ЛБ 80-4 выбирались с учетом загрязненности окружающей среды, которая не превышает 1 г/м3.

Шум и вибрация

Работающая система вентиляции, шум при проведении сварочных работ, внутрицеховой транспорт являются источниками вибраций и шума, воздействующие на рабочий персонал.

Согласно СТБ 960-94 «Шум на рабочих местах», ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ «Вибрационная безопасность» участок по ремонту головок блока цилиндров относиться к 6 категории. Предельный допустимый эквивалентный уровень звука 85 дБА. Максимальный уровень звука для колеблющего и прерывистого шума не превышает 110 дБА.

Информация о работе Разработка технологического процесса восстановления, головки блока цилиндра автомобиля