Саморегулирование автотранспортной деятельности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 16:07, доклад

Краткое описание

Автомобильный транспорт является лидером в части развития малого и среднего предпринимательства в секторах грузовых и пассажирских перевозок. Удельный вес малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в услугах пассажирского автомобильного транспорта общего пользования достигает 50%, а грузового автомобильного транспорта 67%. Численность официально оформленных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования, превышает 215 тыс. человек, при этом, по экспертным оценкам, более 70 % субъектов предпринимательской деятельности – владельцы 1-4 транспортных средств, физические лица, не имеющих государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Содержимое работы - 1 файл

Саморегулирование автотранспортной деятельности.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Тихоокеанский  государственный  университет» 
 
 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД

«Саморегулирование автотранспортной деятельности в Российской Федерации» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил студент ИТЭ

                    Группы  ОП-81 Бескоровайный Павел Дмитриевич 
                     
                     

     Хабаровск 2010г.

     Автомобильный транспорт является одним из наиболее важных элементов транспортной системы  Российской Федерации. Стратегическая цель автомобильной отрасли –  полное и качественное удовлетворение в перевозках всех секторов экономики, обеспечение мобильности населения, повышение эффективности пассажирских и грузоперевозок, а также поддержание транспортной безопасности государства в целом.

     Автотранспортный  рынок России в стоимостном выражении является одним из самых ёмких по сравнению с другими отраслями экономики и по официальным оценкам составляет порядка 3 трлн.800 млрд. руб. в год (данные 2007 года, без учета теневого сектора).

     Являясь наиболее гибким и хорошо приспособленным к изменениям рыночной конъюнктуры элементом транспортной системы, автомобильный и городской пассажирский транспорт, вместе с тем, и наиболее ресурсоемкая отрасль. На долю автомобильного транспорта приходится свыше 80 % общего объема перевозок грузов (без трубопроводного), а на долю автобусного, троллейбусного, трамвайного транспорта – 96 % пассажиров, перевезенных всеми видами транспорта страны.

     В настоящее время парк автотранспортных средств Российской Федерации насчитывает 36,2 миллиона единиц, из которых на долю грузовых автомобилей приходится около 5,0 миллиона единиц, автобусов около 1,0 миллиона. В автотранспортном комплексе Российской Федерации работает 15 миллионов человек.

     Автомобильный транспорт является лидером в  части развития малого и среднего предпринимательства в секторах грузовых и пассажирских перевозок. Удельный вес малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в услугах пассажирского автомобильного транспорта общего пользования достигает 50%, а грузового автомобильного транспорта 67%. Численность официально оформленных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования, превышает 215 тыс. человек, при этом, по экспертным оценкам, более 70 % субъектов предпринимательской деятельности – владельцы 1-4 транспортных средств, физические лица, не имеющих государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

     С отменой лицензирования перевозок  автомобильным транспортом в 2005 году, в связи с проявившейся неэффективностью данного метода государственного регулирования, грузовые и пассажирские перевозки, по своей сути, остались без государственного контроля и надзора за деятельностью перевозчиков, что привело к дезорганизации системы управления отраслью, правовому вакууму в области соблюдения правил и требований безопасности дорожного движения перевозчиками, неконтролируемому развитию рынка автотранспортных услуг и нарастанию целого комплекса социально-экономических проблем.  

     Перед сферой автомобильного транспорта стоят серьезные вопросы – кто будет контролировать качество оказываемых услуг? Каким образом, и по каким критериям избавить рынок автотранспортных услуг от непрофессионалов и недобросовестных лиц, нарушающих процесс производства транспортной продукции?  Каким образом выровнять рынок спроса – предложения, избавится от создавшейся стихийности, создать условия для добросовестной конкуренции?

На сегодняшний  день государственная политика в области автомобильного транспорта направлена на передачу функций управления и контроля над деятельностью в данной области от государства саморегулируемым организациям. Саморегулируемые организации представляют собой некоммерческие объединения предпринимателей или специалистов занимающихся каким-либо видом деятельности в данной отрасли, разрабатывают нормы и стандарты отрасли, осуществляют контроль за их соблюдением всеми субъектами в составе саморегулируемой организации, принимают участие в заседании органов государственной власти при обсуждении законопроектов и внесении поправок в уже действующее законодательство, относящееся к данной отрасли, осуществляют представление и защиту законных интересов членов организации. Саморегулируемые организации должны обеспечить высокое качество услуг, поскольку именно они должны осуществлять контроль и привлекать к ответственности своих недобросовестных членов, применяя к ним меры дисциплинарного воздействия. Таким образом, компании осуществляющие перевозки и находящиеся в составе саморегулируемых организаций, с одной стороны, будут подвержены контролю со стороны этих организаций, что увеличит их ответственность перед потребителями произведенной ими продукции, с другой — членство в саморегулируемой организации будет гарантировать то, что компания обладает определенным статусом и признаками, стимулирующими ее добросовестное осуществление деятельности на рынке транспортных услуг. Чтобы гарантия качества действовала, саморегулируемые организации должны установить определенные требования к субъектам автотранспортного процесса, претендующим на членство в ней. На первом этапе эти требования в отраслях, которые раньше регулировались лицензированием, могут соответствовать тем, что были установлены для получения лицензий. Но для более эффективного и успешного развития автотранспортной отрасли необходимы более строгие стандарты сертификации качества и более высокие требования для приема субъекта в члены саморегулирующей организации. Разумеется, что для разработки внутриотраслевых стандартов и осуществления работы саморегулируемых организаций необходимы значительные финансовые средства, которые, в свою очередь, могут быть получены путем взимания платы за вступление в организацию, периодических членских взносов и консультационную деятельность организации или иными законными способами.

       Саморегулируемые организации устанавливают правила осуществления автотранспортного процесса только на основании уже разработанных государством стандартов и правил в данной отрасли. Их деятельность подконтрольна уполномоченному органу правительства – министерству транспорта. Перед ним саморегулирующая организация несет обязательства отчетности за соблюдения стандартов и норм отрасли всеми ее членами при осуществлении автотранспортного процесса. Тем самым государство прямо осуществляет наблюдение и координацию действий в отрасли автомобильного транспорта. Сами же организации также могут принимать участие в координации своей отраслевой деятельности путем принятия участия в обсуждении законопроектов посвященных регулированию транспортного процесса, а также в обсуждении внесения поправок в уже действующее автотранспортное законодательство. Это позволяет значительно облегчить задачу государства по надзору и регулированию транспортной сферы, а также улучшить положение для ведения предпринимательской деятельности  лицам, стремящимся добропорядочно выполнять все необходимые для ведения автотранспортной деятельности предписания.

     Таким образом, при развитии саморегулируемых организаций, с одной стороны как представителя и выразителя интересов своих членов перед государством и инфраструктуры поддержки предпринимательства, с другой как квалифицированного агента государства в области профессиональной координации автотранспортной деятельности, возможно обеспечить эффективное использование всего профессионального и творческого потенциала лиц, осуществляющих автотранспортную деятельность, что позволило бы реализовать планы по выведению транспортной отрасли на новый высокоэффективный экономический уровень развития, что в долгосрочной перспективе существенно повлияло бы на экономическую стабильность и укрепление рыночных отношений в государстве. Развитие отраслевого законодательства, разработка и внесение поправок с учетом мнения компетентных лиц в составе саморегулирующих организаций, также благополучно повлияла бы на экономическое и социальное развитие государства Российской Федерации.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»  (по состоянию на 27 июля 2010 г.).
  2. Устав автомобильного транспорта и наземного электрического транспорта (по состоянию на 7 ноября 2007 г.).
  3. Проект Федерального закона «Об автомобильном транспорте».
  4. Постановление правительства «Об утверждении правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом» (по состоянию на 14 февраля 2009 г.).
  5. Статья «Отраслевые аспекты саморегулирования автотранспортной деятельности» - автор Станислав Швагерус.
  6. Статья «Саморегулирование автотранспортной деятельности в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» - автор Станислав Швагерус
  7. Дополнительные материалы - Википедия – свободная энциклопедия. Web-сайт: http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Саморегулирование автотранспортной деятельности в Российской Федерации