Шиномонтажный участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 00:14, реферат

Краткое описание

Шиномонтажный участок присутствует практически в каждом автосервисе (СТО). Здесь устанавливается шиномонтажное оборудование для обслуживания колес. На СТО требуется как минимум два стенда: шиномонтажный и балансировочный, а также стенды для правки литых и стальных дисков, компрессор, пневмоинструмент, электровулканизаторы, мойки дисков и колес, пара домкратов или пневматический подъемник с низким подъемом транспортного средства.

Содержание работы

Введение
1 Оборудование и тех. средства, применяющиеся на участке.
2 Планировка и расстановка тех. средств.
Приложение А
Приложение Б
3 Назначение и характеристика устройств, работа ТО

Содержимое работы - 1 файл

шиномонтажный уч-к(3).docx

— 498.38 Кб (Скачать файл)

 

Рис. 4.5 Технологический  процесс на шиномонтажном участке

 

Рис. 4.6. Схема организации  технологического процесса ремонта камер

Контрольный осмотр дисков выполняют для выявления  трещин, деформации, коррозии и других дефектов. В обязательном порядке  проверяют состояние отверстий  под шпильки крепления колес. Ободья от ржавчины очищают на специальном  станке с электроприводом. Мелкие дефекты ободьев колес (погнутость, заусенцы) устраняют с применением слесарного инструмента — оправок, гладилок, молотков. Поврежденные камеры ремонтируют на специальном •верстаке в определенной технологической последовательности (рис. 4.6).

Технически исправные  покрышки, камеры и диски монтируют  и демонтируют на одном и том  же стенде. Давление воздуха в шинах  должно соответствовать нормам, рекомендованным  заводом-изготовителем. Шиномонтажный участок оборудуют эталонным манометром, по которому периодически ' проверяют рабочие манометры. После монтажа шин обязательно осуществляют балансировку колес в сборе на стационарном станке.

Шиномонтажное отделение  обеспечивают необходимой технической документацией, в том числе технологическими картами на выполнение основных видов работ, и соответствующим технологическим оборудованием.

  • 1 - силовой щит
  • 2 - приспособление для правки замочных колец
  • 3 - станок для очистки ободов дисков
  • 4 - верстак
  • 5 - сушильная камера
  • 6 - стеллаж для хранения дисков колес
  • 7 - пылесос
  • 8 - стенд для демонтажа колес
  • 9 - площадка для демонтажа колес
  • 10 - воздухораздаточный кран
  • 11 - ванна для мойки
  • 12 – раковина
  • 13 - электрический рукосушитель
  • 14 - кран-балка
  • 15 - вешалка для храпения камер
  • 16 - шкаф
  • 17 - стеллаж для хранения колес
  • 18 - предохранительная клеть для накачивания шин
  • 19 - ящик для хранения песка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Назначение и  характеристика устройств, работа  ТО

Балансировочные стенды

Балансировочный стенд для балансировки колес - это измерительный прибор, c помощью которого на машинах определяется степень и место неуравновешенности колес (статической или динамической), а также устраняются найденные неисправности. Основой стенда является высокоточный вал (с него снимаются колебания).  
 
Он представляет собой корпус, где размещен стол с балансировочными грузиками. Колесо крепится при помощи универсальных конусов, специальных захватов на выступающем вале справа от корпуса. Здесь колесо раскручивается и с помощью расположенных на другом конце вала датчиков снимаются показания о биении, которые обрабатываются вычислительным блоком. Мастер на экране монитора или дисплея получает необходимую информацию (место, где крепить грузик, и масса грузика для устранения биения). Монитор или дисплей отображает результаты процесса.  
 
Пневматический лифт для установки колеса, облегчает установку колеса на вал и уменьшает возможность повреждения диска колеса и оборудования, является отличительной особенностью (необходим при фиксации колеса через фланец, что повышает достоверность измерений дисбаланса и качество балансировки). Наличие дополнительной опции пневмозажим колеса повышает производительность.  

 

Современные балансировочные стенды работают с дисками любой ширины и диаметров, конструктивных исполнений, имеют встроенный компьютер, который контролирует множество режимов работы, при опускании защитного кожуха - автоматический старт и после цикла измерений - автоматичекую остановку.  
 
В балансировочных стендах нового поколения почти полностью автоматизирован алгоритм работы в качестве ремонтного и диагностического оборудования. При их выборе учитывается, что модели могут отличатся по показателю массы для каждого вида транспорта. Они делятся на стенды для легкового и грузового транспорта, но грузовой стенд часто бывает универсальным (возможность работы с легковыми колесами). Ориентироваться на цену нужно только в последнюю очередь. 

 

 

 

Балансировочный стенд для грузового транспорта

Аппарат с механическим приводом останова и ручной раскруткой колеса является самым простым балансировочным  стендом. Более совершенные модели имеют электродвигатель и электротормоз (раскручивают и останавливают вал  с закрепленным колесом по команде  оператора). Предпочтение имеют стенды, которые осуществляют ввод всех параметров колеса автоматически, самоцентрирование  колеса на валу, фиксируют колесо в  необходимом положении для установки  грузиков. В стенде с защитным кожухом  при приведении в рабочее положение  защитного кожуха срабатывает тумблер  включения электродвигателя и исполняется  процесс измерений. Система автоматической остановки вращений вала срабатывает  по окончании процесса измерений. Неравномерность  скорости вращения в стендах с  ручным приводом вызывает ошибки измерения, которые устраняются применяя моторизованний привод. 

Балансировка  колес является обязательной процедурой, которая проводится после длительного периода эксплуатации (8-10 тыс. км летом, 5 тыс. км зимой) или при замене колес (после демонтажа шины или ремонта колес). Желательно проводить балансировку колес через 10-15 тыс. км пробега. Все зависит от того, как часто автомобиль попадал в яму (от этого деформируется диск), по каким дорогам он передвигается и от стиля езды.  
Балансировка нужна регулярно. Она устраняет ударную нагрузку на ступицу и подшипники, а также обеспечивает комфортное передвижение. В несбалансированном вращающемся колесе (центр массы колеса и его геометрический центр не совпадают) возникают существенные центробежные силы, которые вызывают износ шин, вибрацию транспортного средства и выход из строя ходовой части и подвески (постепенный). Чтобы балансировка производилась более точнее и информативнее, колеса должны устанавливаться на вале стенда чистыми. На вале балансировки стираются какие то граммы из-за того, что очень много колес проходит за сезон и поэтому калибровать балансировочное оборудование необходимо раз в пол года.  

 

Балансировки отличаются по техническим возможностям, а также  наличием специальных программ, рабочих  программ, программы для балансировки мотоциклов, программы оптимизации, ALU – программы и сервисных программ - калибровка стенда и диагностика (коды ошибок выводятся на монитор или дисплей). При выборе программы балансировочного оборудования необходимо учитывать с каким колесом в данный момент работает оператор (мотоциклетное или автомобильное, стальное или лекгосплавное и т.д.). Для балансировки мотоциклетных колес стенд укомплектовывается специальным зажимным устройством. 

Главные требования которым должен отвечать балансировочный стенд: 

1. Точность балансировки (хорошее программное обеспечение  и верные данные).

2. Удобства, надежность  в эксплуатации. 

3. Иметь приятный  внешний облик.

4. Возможность балансировать  колеса разного веса и размеров.

5. Скорость операции.

6. Наличие автоматического  пуска и остановки колеса, электронной  линейки.

Балансировочные стенды в зависимости от опций делятся на виды:

1. C монитором в которых установлен цветной ЖК - монитор. 

2. Без монитора. Сервисные коды и значения дисбаланса отображаются на вынесенном ЖК - дисплее.

3. Полуавтоматические. Имеется одна автоматическая линейка производящая замер двух параметров (радиус колеса и расстояние до колеса) или их отсутствие вообще (все параметры вводятся вручную). Полуавтоматы могут быть с монитором и без. 

4. Автоматические. Имеются две автоматические линейки производящие замер трьох  
параметров (ширина, радиус колеса и расстояние до колеса). Автоматы могут быть с монитором и без.

5. С автоматическим прижимом колеса. Имеется специальный безрезьбовый вал, который специальным цилиндром прижимает колесо к фланцу при нажатии на педаль.

 

 

Полуавтоматический  балансировочный стенд

В полуавтоматическом стенде предварительно измеряются основные параметры колеса с помощью механической линейки и вводятся вручную. В  автоматических стендах с помощью автоматической линейки параметры колеса определяются самостоятельно. 

 

 

 

Автоматический  балансировочный стенд

Способ ввода  параметров колеса является не менее  важным при выборе балансировочного стенда (ручной или автоматический). При ручном введении он стоит дешевле (удовлетворит мастерскую с небольшой загрузкой), а при автоматическом считается более престижным. При автоматическом введении данных работа на нем проще, точнее и быстрее, а расстояние до диска, ширина и диаметр измеряются точнее благодаря электронной измерительной линейке. Стенды с автоматическим вводом данных оснащаются одним (для ввода расстояния до диска и диаметра) или двумя (для ввода расстояния до диска, диаметра и ширины) электронными калибрами.  
 
Способы вывода информации пользователю тоже разные: на цифровое табло или дисплей (монитор). 

 

 

 

Балансировочный стенд с монитором

Стенды с цифровым табло стоят дешевле, а с монитором  удобнее в работе (вся необходимая  информация предоставляется в более  наглядном виде) и выглядят презентабельнее. Дисплей может быть как светодиодный, так и жидкокристаллический.

 

 

Заключение

Шиноремонтный участок предназначен для демонтажа и монтажа колес  и шин, замены покрышек, ТР камер  и дисков колес, а также балансировки колес в сборе. При этом мойку  и сушку колес перед их демонтажем при необходимости выполняют  здесь же или в зоне УМР, где  имеется шланговая моечная установка.  
Технологический процесс на шиномонтажном участке выполняют в порядке, представленном на рисунке 5.  
Рис. 5. Схема технологического процесса на шиномонтажном участке 
Колеса, снятые с автомобиля на посту, транспортируют на шиномонтажный участок с помощью специальной тележки. До начала ремонтных работ колеса временно хранят на стеллаже. Демонтаж шин выполняют на спе- 
циальном демонтажно-монтажном стенде в последовательности, предусмотренной технологической картой. После демонтажа покрышку и диск колеса хранят на стеллаже, а камеру на вешалке. 
Техническое состояние покрышек контролируют путем тщательного осмотра с наружной и внутренней стороны с применением ручного пневматического бортрасширителя (спредера).  
Посторонние предметы, застрявшие в протекторе и боковинах шин, удаляют с помощью плоскогубцев и тупого шила. Посторонние металлические предметы в покрышке могут быть обнаружены в процессе диагностирования с помощью специального прибора. При проверке технического состояния камер выявляют проколы, пробои, разрывы, вмятины и другие дефекты. Герметичность камер проверяют в ванне, наполненной водой и оборудованной системой подвода сжатого воздуха.  
Контрольный осмотр дисков выполняют для выявления трещин, деформаций коррозии и других дефектов. В обязательном порядке проверяют состояние отверстий под шпильки крепления колес. Ободья от ржавчины очищают на специальном станке с электроприводом. Мелкие дефекты ободьев, такие как погнутость, заусенцы, устраняют на специальном стенде и с применением слесарного инструмента.  
Ошиповку производят на специальном стенде, в случае если шина не имеет, сформированных отверстий под шипы они сверлятся на пневматическом сверлильном станке, который обеспечивает необходимую, высокую частоту вращения сверла. 
Технический исправные покрышки, камеры и диски монтируют, и демонтирую на одном и том же стенде. Давление воздуха в шинах должно соответствовать нормам, рекомендованным заводом-изготовителем. Шиномонтажный участок оборудуют эталонным манометром, по которому периодический проверяют рабочие манометры. После монтажа шин обязательно осуществляют балансировку колес в сборе на специальном стенде.  
Шиномонтажное отделение обеспечивают необходимой технической документацией, в том числе технологическими картами на выполнение основных видов работ, и соответствующим технологическим оборудованием.


Информация о работе Шиномонтажный участок