Шпаргалка по "Транспорт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:54, шпаргалка

Краткое описание

1. Сооружние и устройства эл. снабжения на ж.д. транспорте.
Устройство должны обеспечивать надежное эл.снабжение
1. электроподвижного состава, движение поездов установленного веса,скорости, интервалами между поездами при требуемых размерах движения.
2.устройство СРБ и связи вычислительной техники кА потребители первой категории.
3.всех остальных потребителей ж.д. транспорта в соответствии с их категориями.

Содержимое работы - 1 файл

Билеты.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)


Билет №2.

1.Сооружние и устройства эл. снабжения на ж.д. транспорте.

Устройство должны обеспечивать надежное эл.снабжение.

1.электроподвижного состава, движение поездов установленного веса,скорости, интервалами между поездами при требуемых размерах движения.

2.устройство СРБ и связи вычислительной техники кА потребители первой категории.

3.всех остальных потребителей ж.д. транспорта в соответствии с их категориями.

При наличии аккумуляторного резерва он должен обеспечивать работу устройств СЦБ и переездной сигнализации в течении 8 часов при условии, чтобы питание не выключалось в течении 36 часов. Время перехода с основной системы питания на резервную и на оборот не должен превышать 1,3 секунд. Номинальное напряжение на СЦБ переменного тока должны быть 110,220, 380В отклонение допускается  _+ 10%. Устройство эл.снабжения должны быть защищены от токов, короткого замыкания, перегрузок, перенапряжения. Все металлические сооружения части устройства должны быть заземлены.. Вл СЦБ и продольного эл. снабжения выше 1000В должны разделяться на отельные  участки с помощью разделителей. Схемы питания и секционирования ВЛ СЦБ и ПЭ должна утверждаться начальником дороги. Выкипировка из этой схемы должна включаться в ТРА станции (тех.распред.акт). Габариты проводов- расстояние от нижней точки проводов ВЛ свыше 1000В должно быть на перегоне 6м, трудно доступные места 5м, пересечение с автодорогами на станциях в  населенных пунктах 7 метров. Пересечение  с ж.д. от уровня головки рельса не эл. фицированных путей должно быть не менее 7,5 мет.

2.Осн. и доп. защ.средства при производ. работ свыше 1000В?

Основные защитные средства это индивидуальное изолирующее средство которое позволяет косаться тока ведущие части под напряжением и надежно защищает работника от поражения эл.током. Дополнительные защитные средства это изолирующие эл.защитное средство которое не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения эл.тока, но должно применяться  с основным средством защиты  при данном напряжении ЭУ. Дополнительное  средство может также служить для защиты от напряжения  прикосновения и напряжения шага.

Основные эл.защитные средства до1000В.

1.изолирующие штанги.

2 Изолирующие токо-измеритель. клещи.

3диэлектрические перчатки.

4.инструмент с изолир.рукоятками.

5.указатели напряжения.

-допол.средства:диэл.бот коврики, подставки.

Основные эл.защитные средства выше 1000

1.оперативные измер.штанги

2.изолирующие токо измер. Клещи.

3.УВН с выше 1000В.

4.указатель фазного напряжения.

Дополнительные свыше 1000В.диэл. бот.перчатки, коврики, подставки.

3. Измерение сопротив. изоляции, зазем. Уст?

Измеряется мегомметром 2500 для  эл.становок выше 1000  В. Измерение всегда происходит по схеме фазный провод земля. Проводится измерение по наряду  в 2 лица, группы  4 и 3.

Рис.

 

 

 

Измерение сопротивления заземления КТП-6;10. Бригада-механие один и эл.монтер 3 один работают со снятием напряжения.

1.Проверяется целостность заземлении.

2.недопускаются обрывы, коррозии более 25мм., ослабленных соединений.

3.проверить состояние заземлителя, осмотреть места сварки соединения.заземлитель подлежит замене если он разрушен более наполовину его самого  поля измерения…….. два штыря заземления по пол метра.

4.техническте обслуж. силовых трансформаторов?

Состав бригады эл.механие и эл.монтер 4 и 3 разряд.

Трасформаторы мощностью до 1000 КВА

1.отчищается от пыли, грязи ввода, наличие  печи под изоляторами, крышки, пробки расшир. Бока, слив пробка-устраняются течи. Проверить наличие масла в расширители, при необходимости далить. Проверить целостность заземления бака транса.Электрические испытания транса.проводятся мегаметром 2500В.Отсоединить ошиновку транса с высокой и назкой стороны и «о» измерение сопротивления изоляции проводится при  положительной тем. не менее 10С.

 

Рис.

 

 

 

Норма изоляции должна быть при темп. +20  300 мом. Низковольтная обмотка не меньше  1 мом.

Отбор пробы масла -производится при положительной темп. Приготовить емкость сухую не меньше литра. Слить не меньше 2-х литров масла, затем сполоснуть  тару маслом, налить масло, затем надписываете на таре дату отбора, номер транса, номер подстанции, фамилия кто брал пробу масла, масло должно быть доставлено не менее чем 7 суток в лабораторию. Дефекты изоляции по  изоляционным фарфоровым вводам не должно быть пыли, грязи, трещин, сколов.

 

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Транспорт"