Склады их ункции и назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 05:19, курсовая работа

Краткое описание

Наиболее типичными объектами в цепи, которую проходит материальный поток, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя, являются склады, под которыми понимают здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуск к потребителю. Все множество разнообразных складов делят на две основные группы:

— склады на участке движения продукции производственно- технического назначения;

— склады на участке движения товаров народного потребления.

Материал первого вопроса знакомит с различными видами складов внутри каждой из названных групп.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3

1. Склады, их определение и виды………………………………………………6

2. Функции складов…………………...…………………………………………..8

3. Краткая характеристика складских операций………………………………..9

4. Грузовая единица - элемент логистики……………………………………..12

5. Внутрискладская транспортировка…………………………………………..15

6. Складирование и хранение…………………………………………………...16

7. Система складирования как основа рентабельности работы склада….…..18

8. Оборудование по обслуживанию склада……………………………………22

9. Комиссионирование или система комплектации…………………………...23

10. Обработка информации……………………………………………………..25

11. Требования безопасности при погрузке и выгрузкет на складах
сырья……………………………………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Готовый курсач.docx

— 53.35 Кб (Скачать файл)

При передвижении вагонов  вручную не допускается: 
передвигать их со скоростью более 3 км/ч, причем вагоны должны быть обязательно-сцеплены, выкатывать их за предельный столбик в направлении главных и приемоотправочных путей; 
начинать передвижение, не имея тормозных башмаков; 
подкладывать для торможения под колеса шпалы, камни, ломы и другие предметы. 
Перекатка вручную вагонов, занятых людьми, с разрядными и опасными грузами запрещается. 
Порядок передвижения вагонов кабестанами, электрошпилями и другими механическими средствами в зависимости от местных условий устанавливается специальными инструкциями, утвержденными начальником отделения дороги. 
 
При подъеме масса груза не должна превышать грузоподъемность крана. 
 
При производстве погрузочно-разгрузочных работ не допускается нахождение людей в зоне работы грузоподъемных механизмов, а также в полувагоне и автомобилях. 
 

При погрузке и выгрузке тяжеловесные грузы необходимо поднимать  на 0,2—0,3 м от опорной поверхности  и, убедившись в надежности застроповки, переносить к заданному месту установки на высоте не менее 0,5 м над выступающими предметами. 
 

В производственных помещениях максимальная скорость движения подъемно-транспортных средств при перемещении груза не должна превышать 5 км/ч.

 
При работе в производственных помещениях и в вагонах эксплуатация автопогрузчиков, не оборудованных фильтрами (нейтрализаторами выхлопных газов), не допускается. 
 

Выходить на подкрановые  пути мостовых кранов допускается только с разрешения лица, ответственного за исправное состояние грузоподъемных кранов и после отключения рубильника главных троллейных проводов. 
 

На электрифицированных  путях запрещается подниматься  на крыши вагонов, на груженые платформы, полувагоны и контейнеры. 
 

При погрузочно-разгрузочных работах на открытом подвижном составе  вблизи электрифицированного пути работающие и инструмент, которым они пользуются, а также выгружаемые грузы не должны приближаться ближе 2 м к токоведущим частям контактной сети, находящейся под напряжением. 
Работа на подвижном составе, расположенном на расстоянии от 2 до 4 м от частей контактной сети, может производиться без снятия напряжения и заземления контактной сети, но под наблюдением специально выделенного лица, проинструктированного руководителем работ. 
При работах на расстоянии более 4 м наблюдение не требуется. 
 

Установка и работа стрелового крана и автопогрузчика на расстоянии ближе 30 м от крайнего провода электропередачи  или воздушной электрической  линии напряжением более 36 В может производиться при соблюдении требований Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. В этом случае все машины (кроме машин на гусеничном ходу) должны быть заземлены. 
 

Работа с применением  грузоподъемных машин вблизи линии, находящейся под напряжением, допускается  при наличии наряда-допуска и  в том случае, когда расстояние по воздуху от подъемной или выдвигаемой  части в любом ее положении, в  том числе и при наибольшем, допускаемом конструкцией подъеме  или боковом вылете до ближайшего провода, находящегося под напряжением, будет не менее:

 
Напряжение, кВ...

До 1

1—20

35—110

150

220

330—500 
(перем.) 
800 (пост.)

Расстояние, м...

1,5

2,0

4,0

5,0

6,0

9,0


При резком снижении видимости (тумане, снегопаде, сильном дожде) и  при силе ветра 6 баллов (10—12,4 м/с) и  более работы с использованием кранов должны быть прекращены, если паспортом  крана не предусмотрены другие нормы. 
Работы по подъему и перемещению грузов двумя или несколькими кранами, подъему грузов, на которые не разработаны схемы строповки, погрузке и выгрузке грузов, близких по весу к номинальной грузоподъемности механизма и негабаритных грузов, перемещению грузов над перекрытиями, под которыми размещены производственные или служебные помещения, где находятся люди, выгрузке лесоматериалов и длинномерных грузов, когда штабели грузов на вагонах неустойчивы (перекос, излом стоек, ненадежная средняя увязка), перемещению взрыво- и пожароопасных грузов должны производиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, назначаемого из числа ИТР.

 
       Погрузка и выгрузка бревен, кряжей, столбов, пиломатериалов и шпал должна осуществляться механизированным способом с применением кранов, погрузчиков и других машин и механизмов, оснащенных специальными грузозахватными,устройствами. 
       

Выгрузка лесоматериалов из полувагона и погрузка в автомобили кранами, оснащенными гибкими стропами, должна производиться бригадой из машиниста  крана (крановщика) и четырех стропальщиков. 
В исключительных случаях допускается погрузка и выгрузка этих грузов вручную (кроме пропитанных шпал) под наблюдением ответственного лица, с соблюдением требований безопасности и предельных норм переноски грузов. 
   Перед началом выгрузки круглого леса лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, обязано осмотреть состояние каждого штабеля, обратив особое внимание на положение ««шапки» и дать указание о порядке выгрузки. 
      

      При выгрузке лесоматериалов: 
    - Подъем стропальщиков в полувагон для строповки должен производиться по переносным лестницам с крюками вверху для закрепления за борт полувагона или по скоб-трапам;

- Застроповка круглого леса должна производиться не ближе 0,5 м от конца бревен; 
- В полувагоне предохранительные стойки должны быть установлены в зазоры между бортом и штабелем на глубину не менее 0,75 м, вплотную к основным стойкам и закреплены деревянным клином; 
- На платформах предохранительные стойки должны быть закреплены стяжками, предохраняющими груз от развала. 
- Допускается производить выгрузку «шапки» в один прием, если масса «шапки» не превышает грузоподъемности крана. При этом застроповка «шапки» должна производиться за скобы полужесткого стропа или под нее должны подводиться в двух торцах чалочные стропы.

- Проволочная увязка в этом случае должна сниматься после выгрузки на

землю специальными ножницами. 
- При выгрузке «шапки» в несколько приемов (масса «шапки» превышает грузоподъемность крана) проволочная вязка должна сниматься непосредственно на полувагоне, но предварительно с каждой стороны штабеля должны быть установлены по три предохранительные стойки высотой на 0,3 м выше верхнего уровня «шапки». 
- Перед выгрузкой или погрузкой обледеневших лесоматериалов пачки груза по всему контуру в местах застроповки должны быть очищены от льда. 
- При открывании бортов платформы, срезке увязочной проволоки, снятии стоек не допускается нахождение работающих в зоне возможного падения груза. 
- При ориентировке груза рабочие должны находиться на расстоянии не менее 3 м от груза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Слады являются наиболее типичными  объектами в цепи, которую проходит материальный поток, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Я рассмотрел, что все множество разнообразных складов делят на две основные группы:

 

— склады на участке движения продукции  производственно-технического назначения;

 

— склады на участке движения товаров  народного потребления.

 

Материал первого вопроса познакомил с различными видами складов внутри каждой из названных групп.

 

В следующем вопросе раскрылась взаимосвязь эффективности функционирования материалопроводящей цепи и склада как одного из ее звеньев. Суть связи заключается в следующем. Чем более развиты логистические связи в материалопроводящей цепи, тем эффективнее работа склада как звена этой цепи. С другой стороны, сама возможность логистической организации материалопроводящей цепи в существенной степени зависит от развития логистики внутри составляющих ее звеньев, в том числе и складов.

 

Третий вопрос работы был посвящен складским операциям, в том числе  и с методами их выполнения в современных  складских системах, отличающихся высокой  степенью механизации и автоматизации  технологических процессов.

 

Раскрылось понятие грузовая единица. Грузовые единицы, подобно детским  кубикам в картонной коробке, должны без остатка занимать любые  предназначенные для них площади  и объемы, например, площадь стеллажа или площадь кузова автомобиля или  вагона. Как это сделать — узнали из четвертого раздела работы, который, раскрывая роль грузовых единиц как  связующего элемента в логистических процессах, продолжает ввязывать склад в макрологистический процесс.

 

Следующий раздел работы был посещен  внутрискладской транспортировке грузов между различными зонами склада. Основным принципом рационального складирования является эффективное использование объема зоны хранения и размещения складского оборудования. Этот раздел рассматривал процессы складирования и хранения грузов на складе.

 

Далее следовал, раздел посвященный  системе складирования как основе рентабельности склада. Я рассмотрел складские подсистемы, их элементы, а так же последовательность выбора рациональной системы складирования и схему системы складирования. Так же взаимосвязь общей направленности склада в логистической системе и направленность его технического оснащения. Я считаю, что без этого вопроса невозможно понять потребностей склада в механизации.

 

В седьмом разделе я вплотную подошел к теме работы. Здесь рассматривалось оборудование для конкретной подсистемы склада. В частности, схему системы комплектации и управление перемещением груза внутри склада, а так же информационное обеспечение склада.

 

В заключительной части работы была описана методика расчета эффективности  использования складского пространства при установке конкретных видов  оборудования. Экономический показатель дает возможность оценить затраты, связанные с приобретением механизированных устройств для склада и их эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Аникин Б.А. Практикум по  логистике. Учебное пособие 2–е  изд., перераб. и доп. (Серия «Высшее образование»), (ГРИФ). –М.: ИНФРА–М. –2003. –280 с.

 

2. Апатцев В.И., Левин С.Б., Николашин В.М. Логистические транспортно–грузовые системы Учебник для студ. высш. учеб. заведений (Серия «Высшее профессиональное образование»), (ГРИФ). –М.: ИЦ Академия. –2003. –304 с.

 

3. Ардатова М.М. Логистика в  вопросах и ответах. Учеб. пособие.  –М.: Проспект, ТК Велби. –2004. –272 с.

 

4. Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок. –М.: Олимп–Бизнес. –2005. –640 с.

 

5. Волгин В.В. Склад: организация,  управление, логистика 6–е изд., перераб. и доп. –М.: Дашков и К. –2005. –736 с.

 

6. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.— 2-е изд.— М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. — 228 с.

 

7. Голиков Е.А. Оптовая торговля. Менеджмент. Маркетинг. Логистика.  Финансы. Безопасность Учебно–практическое пособие. –М.: Экзамен. –2004. –272 с.

 

8. Джонсон Д.С., Вуд Д.Ф., Вордлоу Д.Л., Мерфи–мл П.Р. Современная логистика. –М.: Вильямс. –2004. –624 с.

 

9. Зеваков А.М. Логистика материальных запасов и финансовых активов (Серия «Практика менеджмента»). –СПб., Питер. –2005. –352 с.

 

10. Кириченко А.В. Перевозка экспортно–импортных грузов. Организация логистических систем 2–е изд., доп. и перераб. –СПб., Питер. –2004. –506 с.

 

11. Козловский В.А., Савруков Н.Т., Козловская Э.А. Логистический менеджмент. Учебное пособие 2–е изд., доп. (Серия «Учебники для вузов. Специальная литература»). –М.: Лань. –2002. –272 с.

 

12. Курганов В.М. Логистика. Транспорт  и склад в цепи поставок  товаров Учебно–практическое пособие, (ГРИФ). –М.: Книжный мир. –2005. –432 с.

 

13. Миротин Л.Б. Логистика: управление в грузовых транспортно–логистических системах. Учебное пособие (Серия «HOMO FABER»), (ГРИФ). –М.: Юристъ. –2002. –414 с.

 

14. Хазанова Л.Э. Логистика: Методы  и модели управления материальными  потоками Учебник (Серия «Beck business series»). –М.: БЕК. –2003. –120 с.

 


Информация о работе Склады их ункции и назначения