Создание автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 06:42, реферат

Краткое описание

Что означает это слово, можно легко узнать, если разделить его на две самостоятельные части: «авто» и «мобиль». Оба эти слова имеют греческое происхождение. Они переводятся как «сам» и «подвижный». Таким образом, автомобиль - не что иное, как самодвижущийся предмет. Это относилось к часам, куклам-автоматам и всяким механизмам, в общем, всему, что служило как бы дополнением, «продолжением», «усовершенствованием» человека.

Содержание работы

Что такое автомобиль? 4
Когда появились первые автомобили? 8
Первый бензомобиль 9
Бенц и Даймлер 10
Игрушка или средство передвижения? 10
Несколько слов о других модификации 11
Сильные и слабые стороны электромобилей и паромбилей 11
Бензомобили - победители! 12
Слава бензомобилям растет 12
Безлошадный воз набирает ход 13
Самые автомобильные модели 13
От «предков» до «ветеранов» 14
Как выглядели автомобили в первые годы ХХ века? 14
«Форд» - «Жестяная Лизонька» 15
Первые скоростные машины 15
Первая мировая война - новый толчок в машиностроении 16
Гоночные автомобили 10-х годов ХХ века 16
Первые боевые машины 17
Эпоха народных автомобилей 17
Первые сверхмощные машины 17
Лучшие изобретения 30-х годов 18
Пришло время подумать о комфорте 19
Конец машинам на заказ 19
Первые экономичные автомобили 19
Эпоха возрождения 20
Период очередного совершенствования 20
Время компактных автомобилей 21
Нет предела совершенству 21
Развитие автомобилестроения России до 1917 года 22
Влияние автомобилизации на человека и окружающую среду 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Беспалов А.М. р48061 Создание Автомобиля.docx

— 640.04 Кб (Скачать файл)

Самоходный  экипаж, изобретенный американцем Джордж Селден, тоже оказался непригодным для езды. Претендовал на звание изобретателя автомобиля и француз Эдуард Деламар-Дебутвиль, однако никто так и не увидел модель, которую он сконструировал. Более 400 представителей разных стран в конце XIX века добивались звания изобретателя автомобиля, однако официально были признаны только Карл Бенц и Готлиб Даймлер, талантливые немецкие автомобилестроители.

 

Бенц и Даймлер

 

В 1885 году немецкий изобретатель Карл Бенц сконструировал первый моторизованный трехколесный экипаж, работавший на бензине и развивал скорость до 16 км / ч. Сейчас этот экипаж находится в Немецком музее города Мюнхена.

Даймер построил первый в мире мотоцикл весом около 90кг, что имел деревянные окованные колеса и деревянную раму.

Скорость, которую развивал этот мотоцикл, достигала 12 км / ч. Осенью 1886 года Даймер поразил современников, построив первый скоростной четырехколесный автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания. Максимальная скорость автомобиля была 18 км / ч.

Всемирная выставка 1889 годы в Париже принесла изобретениям Бенца и Даймлера всеобщую известность. В последующие годы эти немецкие конструкторы построили несколько автомобилей с постоянно растущей мощностью двигателя.

Примечательно, что талантливые изобретатели так  и не встретились друг с другом, но автомобильные компании, которые  они создали, через тридцать с  лишним лет объединились в корпорацию «Даймлер-Бенц», известную всему миру и по сей день.

Игрушка или  средство передвижения?

 

           Понятно, что сначала после изобретения  автомобили были для людей чем-то почти сверхъестественным. Одни относились к самодвижущимся экипажам как к забавным причудам, другие шарахались от них, как от нечистой силы. Это неудивительно, если представить себе, как выглядели первые                 автомобили и какие звуки они издавали.

К началу ХХ века автомобиль считался не столько транспортным средством, сколько  удивительной игрушкой. Многие рассматривали  новое изобретение как прогулочный  экипаж, который использовался еще  и для торжественных выездов. В самом начале ХХ века в Америке существовал официальный термин «плежер-кары», что в переводе означало «воз для удовольствия» - так называли легковой автомобиль. Техническая характеристика плежер-кара отвечала тем требованиям, которые были обычными для конного экипажа. Вот так в одном из американских журналов описывался вроде «замечательного автомобиля»: «Это красивый, стильный экипаж, который может быть пущен в ход мгновенно и без предварительных долгих и трудоемких приготовлений, и может быть мгновенно остановлен."

Несколько слов о других модификации

 

Мы  уже говорили о паромобилях. В 20-е годы XIX века паромобили встречались в Англии. Эти самодвижущиеся экипажи развозили по несколько пассажиров сразу. Их скорость не должна была превышать 6,5 км / ч, так паровой двигатель мог взорваться.

Впереди каждого экипажа обязательно должен был идти человек, который, размахивая красным флагом или фонарем (если дело было вечером или машина продвигалась сквозь густой туман), предупреждая пешеходов. Эти паровые автомобили стали прародителями омнибусов, которые в настоящее время принято называть автобусами.

Сначала бензиновые двигатели считались  не такими перспективными, как паровые  и электрические. Этих соперников так  называемого бензомобиля конструировали без сложных систем зажигания и питания двигателя, сцепления и коробки передач в трансмиссии. То есть управлять такими экипажами было гораздо легче, чем автомобилями с бензиновым двигателем.

Сильные и слабые стороны электромобилей и паромбилей


В дальние поездки люди отправлялись исключительно на поездах, а в  самодвижущихся экипажах ездили только по городу.

Скорость  электромобилей не превышала 30 км / ч, запас  хода или суточный пробег составлял  около 50 км, а запас энергии, необходимой  для движения электромобиля, достигал примерно 10 кВт / ч. Таким образом, электромобилям требовались громоздкие и тяжелые  аккумуляторы, которые необходимо было часто подвергать заряжанию.

Паровой двигатель требовал обслуживания квалифицированным  персоналом, а это тоже доставляло автомобилистам немало хлопот. Показатели паромобиля почти не отличались от параметров его собрата с электрическим двигателем.

Бензомобили - победители!

 

Даже  не очень надежный бензиновый двигатель мог вполне успешно соперничать с электрическим и паровым двигателями. К тому же «взрывной двигатель» постоянно совершенствовался. В первые годы ХХ века его удельная энергоемкость значительно увеличилась.

Именно  тогда появился и стал расти разрыв между бензиновым и другими двигателями. И еще одно преимущество: сначала такие автомобили внушали обывателям множество опасений и тревог своей дымностью, но со временем горожане изменили свое мнение, поскольку в сравнении с конным транспортом автомобильный был намного гигиеничнее.

Можно себе представить, что творилось  на городских мостовых, когда по ним за день проходили десятки  и сотни лошадей. Люди поняли, что  хотя автомобили изрядно загрязняют воздух запахом выхлопных газов, но зато теперь есть возможность ходить по улицам без риска испачкать  свою обувь.

Слава бензомобилям растет

 

К началу 20-х годов прошлого столетия показатели энергетического запаса и скорости бензомобилей стали в два раза больше. Теперь автомобилям с электрическими двигателями потребовалось бы аккумуляторные батареи массой не менее 2 т.

По  этой причине электромобили вскоре перестали выпускаться. Эти экипажи  в очень небольшом количестве использовались для почтовых, внутризаводских  перевозок, а также доставляли товары в магазины.

Итог  подвел профессор Е.А.Чудаков, который в 30-х годах ХХ века сопоставил характеристики различных видов автомобилей. Бензомобиль занял первое место по своей скорости, при этом по запасу хода он приравнивался к паровому двигателю и намного превосходил электромобиль. По своей надежности автомобиль, работающий на бензине, уступал электромобилю, зато превосходил паромобиль.

  Безлошадный воз набирает ход

 

Вновь изобретенные самоходные экипажи  с забавы и диковинки превратились в нужную вещь. Энтузиасты поражали зевак, развивая чудовищную, по их мнению, скорость - до 30 км / ч. Они не скупились  на деньги, которые в те времена  нужно было платить за автомобили.

Их  не пугали ни холод, ни бесконечные поломки, встречный ветер, бьющий в лицо, и клубы пыли на пути. Автомобилисты защищались от холода кожаными и меховыми куртками, прикрывали глаза очками с огромными стеклами. Им всегда приходилось возить с собой большой арсенал запасных частей и множество инструментов.

Сначала самоходные коляски стояли в каретных сараях, а затем для них стали  строить специальные гаражи, начали строить мостовые, выложенные асфальтом. Появились профессиональные регуляторы движения и заправочные станции. В общем, лозунг «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения» понемногу претворялся в жизнь.

Самые автомобильные  модели

 

В начале ХХ века уже стала складываться специфическая конструкция автомобиля.

В Америке отдавали предпочтение простым  по устройству и недорогим автомобилям. В Европе доминировали модели спортивного  типа. Проектировщики не собирались останавливаться  на достигнутом и продолжали изобретать различные модели автомобилей.

Знаменитый  французский специалист Фернар Пикар разделил историю автомобильного конструирования на три периода.

Первый  назывался изобретательским (это  время до Первой мировой войны). Следующий  период Пикар обозначил как инженерный (до 40-х годов). А последний, третий, период носил название стилистического или дизайнерского.

Изобретательский  период, в свою очередь, подразделялся  на две эпохи: первая называлась «предки» (автомобили, выпущенные до 1905 года), а  второй - «ветераны» (с 1905 по 1918 год). Инженерный период называли также и периодом классиков.

От «предков»  до «ветеранов»

 

Мы  уже достаточно поговорили о самых старинных модели, которые трудно назвать настоящими автомобилями, скорее, это были самоходные коляски. Следующий период, названный изобретальским, примечателен во многих отношениях. Прежде всего, это касается усовершенствования технических показателей автомобилей.

Пришло  время, когда их существование стало  вносить достаточно сильное влияние на образ жизни людей. Благодаря новому транспортному средству менялся и внешний облик городов. Автопробеги и гонки, которые ранее проводились на обычных дорогах, теперь стали устраивать на специализированных трассах.

Все меньше на улицах стало попадаться извозчиков и конных омнибусов. И, конечно, уже нельзя было обойтись без правил движения, хотя в начале они еще очень напоминали старые, до автомобильные правила. В некоторых местах стали устанавливать дорожные знаки, которые предупреждали водителей о крутых поворотах, выбоинах, перекрестках и железнодорожных переездах.

Как выглядели  автомобили в первые годы ХХ века?

 

Все «предки» имели много общих черт. В первую очередь у них было похоже назначение: спортивная или прогулочная. На вид предки нынешних автомобилей очень напоминали конные экипажи. Все они характеризовались отсутствием комфорта. У первых машин не было осветительных и сигнальных приборов.

В то же время механизмы отличались большим разнообразием. Проектировщики где только не располагали двигатели: и сзади, и посередине, и под кузовом, и впереди. Число цилиндров составляло от одного до четырех, их тоже размещали по-разному. Автомобили характеризовались различными системами зажигания, газораспределения, питания, смазки и охлаждения.

Надежные  машины выпускались английской фирмой «Роллс-Ройс», которая и поныне известна во всем мире. Одна из ранних моделей  носила звучное название «Серебряный  призрак». Этот автомобиль сконструировали  в 1907 году.

«Форд» - «Жестяная  Лизонька»

 

Несколько слов о знаменитой машине, выпускаемой в США. Изобретенном в Америке автомобиле - «Жестяная Лизонька».

С 1908 по 1927 год производители умудрились продать около 15 миллионов машин  этой модели. Генри Форд был первым, кто применил конвейер в производстве автомашин. Нет необходимости долго  объяснять, что является конвейером. На нем с заранее изготовленных  деталей поэтапно собирается единое целое.

Именно благодаря нововведению, которое ввел Генри Форд, автомобилей  стало проводиться гораздо больше и за меньшее количество времени. Таким образом их стоимость значительно снизилась.

Модель  «ФОРД-Т» была первой машиной, которая  проводилась конвейерным способом. Всего с 1899 года выпустили более 20 миллионов автомобилей.

Первые скоростные машины

 

Эпохой  скорости считают период с 1905 по 1918 год. Все автомобильные компании стремились сконструировать машину, доступную для людей со средним  достатком, удобную и экономичную. В этом преуспела фирма «Пежо». В 1905 году она выпустила модель «Бебе» - первую одноцилиндровую машину, которая была легкой и компактной.


Почти одновременно вышла модель «Лайон Пежо», на которой знаменитые автогонщики тех лет Гус и Буало заняли в гонках третье и четвертое места, а в 1908 году победили известного Танго Флорио.

Эти модели стали действительно первым народным автомобилями того времени. Фирма  «Пежо» активно представляла свои машины на всех соревнованиях, поскольку это  было одновременно прекрасной рекламой данной продукции.

Первая мировая  война - новый толчок в машиностроении

 

Война требовала новой техники, поэтому  необходимо было резко повысить производительность труда. Американский инженер Тейлор разработал метод конвейерной сборки и постепенно внедрял его в  машиностроение.

В это же время владелец автозавода Форд задался целью выпускать  каждую минуту по одному автомобилю, и  это стало началом новой эры  конвейерного производства. И именно в этот период появилась новая  корпорация - «Дженерал Моторс», объединившая несколько крупных компаний по производству автомобилей.

Метод конвейерной сборки заимствовали многие компании мира. Так, например, используя  новую технологию производства, фирма  «Пежо» увеличила выпуск машин с 3500 в 1914 году до 5000 в 1917 году.

Гоночные автомобили 10-х годов ХХ века

 

Первая  гонка Гран-при с успехом была проведена в 1911 году в Индианополисе. Дистанция составляла 500 миль. Это событие заставило конструкторов заняться созданием гоночных машин.

В 1913 году Этторе Бугатти разработал новую модификацию автомобиля «Бебе», выпуск которого начала фирма «Пежо». Эта элегантная модель успешно участвовала в гонках. Вслед за ней специально для этих же целей был выпущен еще один автомобиль, объем двигателя, которого составил 7,6 л.

Таким образом фирма «Пежо» в 1913 году стала мировым лидером по производству гоночных автомобилей. И в этом же году известный автогонщик Гус выиграл очередной Гран-при, развив огромную по тем временам скорость - 187 км / ч. Этот рекорд принадлежал не только автогонщику, но и фирме «Пежо».

Информация о работе Создание автомобиля