Создание автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 06:42, реферат

Краткое описание

Что означает это слово, можно легко узнать, если разделить его на две самостоятельные части: «авто» и «мобиль». Оба эти слова имеют греческое происхождение. Они переводятся как «сам» и «подвижный». Таким образом, автомобиль - не что иное, как самодвижущийся предмет. Это относилось к часам, куклам-автоматам и всяким механизмам, в общем, всему, что служило как бы дополнением, «продолжением», «усовершенствованием» человека.

Содержание работы

Что такое автомобиль? 4
Когда появились первые автомобили? 8
Первый бензомобиль 9
Бенц и Даймлер 10
Игрушка или средство передвижения? 10
Несколько слов о других модификации 11
Сильные и слабые стороны электромобилей и паромбилей 11
Бензомобили - победители! 12
Слава бензомобилям растет 12
Безлошадный воз набирает ход 13
Самые автомобильные модели 13
От «предков» до «ветеранов» 14
Как выглядели автомобили в первые годы ХХ века? 14
«Форд» - «Жестяная Лизонька» 15
Первые скоростные машины 15
Первая мировая война - новый толчок в машиностроении 16
Гоночные автомобили 10-х годов ХХ века 16
Первые боевые машины 17
Эпоха народных автомобилей 17
Первые сверхмощные машины 17
Лучшие изобретения 30-х годов 18
Пришло время подумать о комфорте 19
Конец машинам на заказ 19
Первые экономичные автомобили 19
Эпоха возрождения 20
Период очередного совершенствования 20
Время компактных автомобилей 21
Нет предела совершенству 21
Развитие автомобилестроения России до 1917 года 22
Влияние автомобилизации на человека и окружающую среду 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Беспалов А.М. р48061 Создание Автомобиля.docx

— 640.04 Кб (Скачать файл)

Первые боевые машины

 

В 1905 году на машину впервые установили пулемет. Это стало очень важным событием в автомобилестроении и  открыло эру производства военных  машин.

Пионером  в этой области вновь выступил «Пежо». А в Первую мировую войну, в 1904 году, власти Парижа переоборудовали  все такси для перевозки воинских соединений к битве на Марне.

Давнейшие разработки привели к рождению в 1906 году новой боевой машины, которая  была защищена броней. Так появился первый танк.

В 1941 году автомобильная промышленность США по заказу военного министерства внедрила в производство маленькую  машину-вездеход марки «Джип».

Эпоха народных автомобилей

 

В 1919 году фирма «Пежо» выпустила новую  модель - «Квадрилер» - двухместную машину с трехступенчатой ​​коробкой передач и мощностью мотора 4 л.с. «Квадрилер» развивал скорость 60 км / ч и для того времени был самым экономичным среди двухместных авто.

В 1920 году фирма «Пежо» начала выпуск модели «Тир 156». Эта машина была оснащена бесклапанным двигателем. Кроме того, на нескольких соревнованиях она  выигрывала гонки. Чтобы привлечь покупателей  среднего достатка, в 1919 году фирма  «Ситроен» выпустила модель «Тип А». Использовался метод конвейерной сборки. Автомобиль был крепким, надежным для широкого круга.

Первые сверхмощные  машины

 

В 20-е годы в Америке появились  первые сверхмощные автомобили. Их двигатели состояли из 12-16 цилиндров. Выпуском таких машин занимались известные фирмы «Паккард», «Линкольн», «Пирс-Арроу» и «Дюсенберг».

Не  отставала и Англия, почти одновременно создав мощные машины марок «Бентли», «Даймер» и «Роллс-Ройс». А итальянцы, в свою очередь, начали выпускать известные на весь мир спортивные модели «Альфа-Ромео» и «Лянча». Все эти машины предназначались для богатых людей, достигших успеха.

И наконец, известный конструктор  машины марки «Бебе», дизайнер Этторе Бугатти, создал суперавтомобиль под названием «Ройял». Поскольку он разрабатывался специально для высоких персон - королев и министров, то были выпущены всего 3 таких машины.

Лучшие изобретения 30-х годов

 

В 1929 году фирма «Пежо» представила  на Парижском автосалоне свою двести первую модель. С тех пор всем маркам фирмы присваивались трехзначные номера с нулем в середине.

В 1931 году двести первая модель была доработана и у нее появилась независимая  передняя подвеска. Это нововведение активно начали внедрять другие производители  автомобилей. В 1938 году примерно 80% всех машин имели независимую подвеску.

Позже, в 1933 году, была разработана дроссельная  заслонка и изобретен высокооктановый  бензин. Эти достижения увеличили  возможности и мощность малолитражных  двигателей.

Еще через год компания «Ситроен»  внедрила передний привод, цельнометаллическую  раму и независимую подвеску кузова, совершив тем самым еще одну революцию  в автомобилестроении. А поскольку  эта фирма оказалась банкротом, то ее изобретения приобрела компания «Мишлен» и наладила выпуск автомобилей.

Пришло время  подумать о комфорте

 

Несмотря на большие успехи в  автомобилестроении, конструкторы все  же не желали останавливаться на полпути. В 1935 году знаменитая и лидирующая в  автомобилестроении фирма «Пежо» продемонстрировала всему миру на Парижском автомобильном салоне свою четыреста вторую модель. Она положила начало новой серии, которую во Франции принято называть «Сохаукс Стримлайн» (так называемые обтекаемые формы). Это были роскошные автомобили с первой электрической системой подъема тента, а также легендарные кабриолеты с изящными купе.

Конец машинам  на заказ

 

1936 ознаменовался выходом новой  спортивной 302-й модели марки «Пежо», которую разработал Эмиль Дарлма. Она стала последним словом в автомобилестроении. В 1937 году модель успешно участвовала в 24-часовой гонке в Ле-Мане. После этого события выпуск автомобиля был поставлен на конвейер.

Тогда же немецкий конструктор Фердинанд  Порше собрал первый «Фольксваген», что в переводе означает «народный  автомобиль». Впоследствии он стал знаменитым на весь мир и полностью оправдал свое название.

В 1936 году Италия запустила в производство знаменитый «Фиат-500». С тех пор «Пежо», «Фольксваген» и «Фиат» пользуются огромной популярностью у людей среднего и малого достатка.

Первые экономичные  автомобили

 

Перед самым началом войны фирма  «Пежо» запустила в производство свою новую, 202-в, модель. Это была экономичная машина, которая стала уменьшенной версией 302-й модели. Производство новой модели было прекращено в связи с военными действиями, возобновили лишь в мирное время и довели выпуск до 50 тысяч машин в год.

В 1940 году во Франции ввели ограничения  на использование транспортных средств с бензиновыми моторами. Поэтому изобретательные французы нашли новое оригинальное решение и стали использовать двигатель, работавший на природном газе, а вскоре придумали велотакси.

Первые  послевоенные разработки фирма «Пежо» начала в 1946 году. Позже, в 1949 году, она запустила в массовое производство уже 203-ю модель, которая имела средний по объему двигатель и стала стандартом надежного семейного автомобиля.

Эпоха возрождения

 

После окончания Второй мировой войны  потребовались годы на то, чтобы Европа восстановила свою экономику. Но многие правительства практически сразу стали поддерживать возрождение автомобилестроения.

Большинство известных корпораций и компаний продолжали выпускать довоенные  модели. Некоторые из них приобрели  еще большую популярность. Именно так и произошло с моделями «Рено-4 cv» и «Ситроен-2 cv» во Франции, «Фольксваген-Жук» в Германии, «Фиат-500» в Италии, «Море-Майнор» в Великобритании.

В 1952 году «Пежо» выпустила свою миллионную машину. Разработанная ранее 203-я  модель по-прежнему оставалась ведущей  маркой.

Период очередного совершенствования

 

Шел 1955 год. На Парижском автосалоне компания «Пежо» продемонстрировала новое  достижение - 403-ю модель, сконструированную  итальянцем Пинифариной, сменивший традиционный для «Пежо» закругленный кузов и крылья. Современный и необычный силуэт привел публику в восторг.

Однако  самым ярким событием автомобильного салона, проведенного в 1955 году, стала  новая модель известного французского автозавода «Ситроен DC». Ее создал еще  один не менее талантливый итальянский  конструктор Фламини Бертони. Ажиотаж вокруг автомобиля был огромный, и в первый день выставки восторженные покупатели заказали 1200 автомобилей!

В 1957 году фирма «Пежо» выпустила еще  современный автомобиль - 404-ю модель. Из-за необыкновенной чистоты линий  она приобрела очень большую  популярность. Ее проводили до 1975 года. Впоследствии именно эту машину даже считали символом Европы 60-х и  начала 70-х годов.

Ровно через 2 года, в 1959 году, компания «Пежо» наладила выпуск дизельной версии 403-й  модели.

Время компактных автомобилей

 

Количество  личного транспорта во всем мире постоянно  растет, что очень затрудняет парковку и передвижения по городу. С этой проблемой столкнулись и автолюбители 60-х годов ХХ века.

В 1959 году Англия начала производство миниатюрного автомобиля с соответствующим названием  «Мини». Новая машина имела очень  современный дизайн и понравилась  большинству автомобилистов.

Позже, в 1965 году, фирма «Пежо» запустила  в производство 204-ю модель как  дополнение к 404-й. Машина имела передний привод и была обеспечена самым маленьким  в мире дизельным мотором.

Нет предела  совершенству

 

В 1968 году фирма «Пежо» заменила четыреста четвёртую модель, выпускаемую ранее. На смену ей пришла пятьсот четвёртая модификация уже с некоторыми изменениями. А через год на конвейер была поставлена ​​триста четвёртая модель, аналог той, что была 204-й.

   В 1972 году «Пежо» выставила на автосалоне в Париже кратчайший в мире седан. Он был 104-й моделью этой фирмы.

В 1982 году два известных производителя - «Пежо» и «Ситроен» - подписали  соглашение о слиянии фирм. Так  появилась на свет новая компания «Пежо-Ситроен PSA".

В 1982 году была создана Ассоциация истории "Пежо" в Сошо (Франция). Здесь в исторических декорациях представлены все модели автомобилей компании с момента ее основания, посетители могут пройти всю историю развития «Пежо» с первых дней.

Развитие автомобилестроения России до 1917 года

 

Российские  автомобилисты в 1996 году отметили такую  ​​знаменательную дату, как 100-летие  отечественного автотранспорта, отсчитывающий свое рождение с 11 сентября 1896 года. Как установили историки, именно эта дата была ознаменована выходом в свет Постановлением Министра путей сообщения князя М.И. Хилкова «О порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущихся экипажах".

Среди исследователей нет единого мнения относительно того, кого именно следует  считать основоположником автомобилестроения в России. Некоторые из них родоначальником автотранспортной науки в России называют Василия Петровича Гурьева. Другие исследователи называют Л.Л. Шамшуренкова и И.П.Кулибина. Третьи - Путилова и Хлобова, Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе. Гурьев не был конструктором автомобилей, но он внес немалый вклад в развитие самой стратегии автомобилизации. По его предположению автомобильные дороги следовало покрывать деревянной торцовой мостовой, что для своего времени была весьма прогрессивной идеей. Он также уделял внимание безопасности перевозки пассажиров и грузов, подготовке водительских кадров. Автомобилей с ДВС тогда еще не было, и Гурьев ориентировался на паровые автомобили, которые он называл «сухопутными пароходами». В междугородном сообщении он предусматривал широкое применение грузовых и пассажирских автопоездов. Построенная им карта транспортных связей России отличалась удивительно точным предвидением дальнейшего промышленного развития страны. Однако, единственное, что удалось осуществить Гурьеву из своих проектов, так это построить торцовую мостовую в Петербурге на Невском проспекте, Дворцовой набережной и некоторых других улицах. У талантливого русского самоучки, крепостного крестьянина Нижегородской губернии Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова (1685-1757) было много механических изобретений, но интересная это самобеглая коляска, изготовленная из «железа сибирского мягкого», «стали добрее», «проволоки железной толстой», кожи, сала, холста и гвоздей. Коляска была представлена ​​в Петербурге 1 ноября 1752 года: она была четырехколесной и приводилась в движение мускульной силой двух человек через устройство, напоминающее воротник. Коляска могла развивать скорость до 15 км в час.

Замечательной конструкцией колесного самоходного  экипажа являлась также самокатка русского конструктора, выдающегося изобретателя и инженера Ивана Петровича Кулибина (1735-1818), на которой он разъезжал по улицам Петербурга в 1791 году. Его самоходный экипаж имел трехколесное шасси, переднее сиденье для двух пассажиров и место сзади для стоящего человека, управляющего ножными педалями - «туфлями». Педали через рычаги и тяги действовали на механизм (собачку с зубчаткой), храп, закрепленный на вертикальной оси специального маховика; последний был расположен под рамой коляски, выравнивал толчки от механизма, храп, и поддерживал, таким образом, непрерывное вращение оси. От вертикальной оси маховика вращение передавалось парой зубчаток на продольный горизонтальный вал, на заднем конце которого находилась зубчатка, что цеплялась за один из трех зубчатых венцов барабана, закрепленного на оси задних ведущих колес. Таким образом, конструкция русского механика содержала почти все основные узлы будущего автомобиля, многие, из которых были введены впервые - перемену передач, тормозное устройство, рулевое управление, подшипники качения. Чрезвычайно ценным является оригинальное применение Кулибиным маховика для обеспечения плавной работы трансмиссии и осуществление торможения при помощи пружин типа часового механизма. Самокатка Кулибина при одном обороте колеса в секунду могла развивать скорость до 16,2 км в час.

Российский  лафетный мастер К.Янкевич со своими двумя товарищами - механиками на основе разработок паровых двигателей И.И.Ползунова, П.К.Фролова, Е.А. и М.Е.Черепанових в 1830 году вплотную подошел к созданию самоходного экипажа с паровым двигателем. Принципиальной особенностью Быстроката Янкевича был паровой котел, состоявший из 120 трубок, предусматривались места для пассажиров и водителя, расположенные в крытой телеге, отапливаемой при помощи системы тепловых трубок. Также изобретатель отошел от общепринятого способа расположения оси под корпусом: он пропустил ось непосредственно через корпус, что сместило центр тяжести повозки и существенно повысило ее устойчивость против опрокидывания.

Однако работы русских техников по созданию колесного  самохода с механическим двигателем показали, что громоздкие и тяжелые  паровые установки не позволят получить компактную и простую машину. Как  и раньше стояла задача создания легкого  и мощного двигателя, который  в конце ХIХ века стал необходим не только колесному транспорту, но и самолетостроению, что тогда зарождалось.

Русские изобретатели разработали качественную рабочую смесь для двигателей внутреннего сгорания, они использовали достижения отечественных химиков - Менделеева, Кокорева, Зелинского. В частности, идея использования как жидкое топливо нефти своим осуществлением во многом обязана известному русскому инженеру В.Г. Шухову, который в 1891 году получил патент на созданную им технологию переработки нефти методом крекинга.

Информация о работе Создание автомобиля