Способы и средства диагностирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 17:26, реферат

Краткое описание

Все диагностические средства подразделяются:
- по принципу использования (передвижные, стационарные), комплекты и установки;
- по монтажному признаку (встроенные в машину приборы контроля, автономные, автоматизированные мотор-тестеры);
по устройству диагностических приборов (механические, гидравлические, электронные).

Содержимое работы - 1 файл

Способы и средства диагностирования.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ 6

Способы и средства диагностирования

 

Все диагностические  средства подразделяются:

  • по принципу использования (передвижные, стационарные), комплекты и установки;
  • по монтажному признаку (встроенные в машину приборы контроля, автономные, автоматизированные мотор-тестеры);

по устройству диагностических  приборов (механические, гидравлические, электронные).

 Ряд эффективных  методов диагностирования, диагностических  приборов и установок невозможно применять на практике в связи с неприспособленностью, как диагностических средств, так и машин.

Монтаж и демонтаж датчиков на неприспособленную машину связаны с большой трудоемкостью  и снижением достоверности результатов  диагностирования.

Имеется два основных направления повышения приспособленности  к диагностированию.

К первому направлению  можно отнести улучшение доступности  выполнения работы (обеспечение в конструкции машин лючков, мест присоединения датчиков, применение встроенных датчиков, указателей, сигнализаторов или сразу бортовой системы диагностирования).

Ко второму направлению  относится реализация новых динамических методов диагностирования, электронизация и компьютеризация диагностических средств, использование высокоточных датчиков, микропроцессорной техники и др.

В настоящее время  практически на всех тракторах контролируется три основных параметра (температура охлаждающей жидкости, давление масла в двигателе, ток зарядки аккумулятора) и несколько дополнительных параметров (частота вращения коленвала, давление масла в гидросистеме, давление воздуха в пневмосистеме, температура масла в картере двигателя, счетчик мото-часов и др.)

По значениям этих параметров принимаются решения  о работоспособности узлов машины, которые служат основой для прогнозирования остаточного ресурса.

Рассмотрим встроенные системы на примере автомобилей, где в большей степени наметилось новое направление в развитии методов диагностирования.

6.2. Диагностические  комплекты, приборы, оборудование  и технология диагностирования тракторов

Механические диагностические  комплекты классифицируются по принципу их использования в с.х. производстве:

переносные, передвижные, стационарные.

Переносные диагностические  комплекты КИ-13901Ф; КИ-13924.

Предназначены для диагностирования тракторов при ТО-1 и ТО-2.

Комплект собран в  виде переносного чемодана, с размещенными внутри 15 диагностическими приборами: для проверки натяжения ремней, плотности электролита, угломер, линейка-справочник и др.

В данный комплект входит также электронный прибор ИМД-ЦМ для определения мощности двигателя  бестормозным методом.

Набор диагностических  приборов и приспособлений позволяет  измерить 26 параметров.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Общая схема  классификации диагностических  средств

 

Передвижные диагностические  установки КИ-13905М, КИ-13970; КИ-13925; КИ-13955.

Используют для диагностирования тракторов при ТО-3, самоходных комбайнов после завершения уборочных работ.

Комплекты диагностических средств  размещены в кузове-фургоне автомобилей УАЗ-452; ИЖ-2715 и ЕрАЗ-762.

В комплект диагностических средств  входят механические устройства и прибор ИМД-ЦМ.

Весь набор приборов обеспечивает проверку до 100 параметров.

Передвижные ремонтно-диагностические  мастерские

Предназначены для определения  технического состояния узлов, агрегатов тракторов при ТО-3 в полевых условиях.

С помощью мастерской можно проводить большой объем ремонтных работ, а также замену неисправных агрегатов новыми или отремонтированными.

К ним относятся мастерские

МПР-817Д ГОСНИТИ-3 – на шасси автомобиля ГАЗ-51А,

                                     количество измеряемых параметров – 35.

МПР-9924 ГОСНИТИ –4 – на шасси  автомобиля ГАЗ-52-01

                                     (ГАЗ-53). Количество измеряемых 

                                      параметров – 75.

Стационарные диагностические  комплекты

Среди стационарных диагностических комплектов широкое применение получил комплект диагностических средств КИ-13919А и КИ-13920.

Комплект КИ-13919А предназначен для диагностирования тракторов при ТО-3 и зерноуборочных комбайнов при ТО-2 (по окончании уборочного сезона) в центральных мастерских совхоза, АО, мастерских общего назначения (МОН) и машинно-технологических станциях (МТС).

Количество диагностируемых машин  в год – 200.

Количество контролируемых параметров – 100.

Комплект КИ-13920 используется для диагностирования энергонасыщенных тракторов на СТОТ в комплекте с тормозным стендом КИ-8948, а также с электронной диагностической установкой КИ-13940 ДИПС (диагностическая измерительно-прогнозирующая система).

Количество диагностируемых  машин в год – 220.

Количество контролируемых параметров – 110.

Диагностический стенд  КИ-8948 служит для проверки тягово-экономических показателей, состояния силовой передачи, колесных и стояночных тормозов, гидравлической системы навесного устройства и электрооборудования колесных тракторов.

Стенд применяют на участках диагностирования станций технического обслуживания тракторов при ТО-2 и ТО-3.

 

Разработка динамических методов диагностирования, развитие электроники, создали благоприятные предпосылки для практического применения электронных диагностических приборов, систем и автоматизированных установок.

В отличие от механических электронные диагностические средства (ЭДС) обладают быстродействием, могут  измерять параметры по определенной программе, запоминать и сравнивать с допустимыми показателями.

Сложность применения ЭДС заключается в большой трудоемкости подготовки и настройки первичных датчиков, преобразующих различные электрические сигналы в температуру, давление, вибрацию и т.д.

Перспективными считаются  средства электронного диагностирования машин, которые создают условия для внедрения автоматизированных мотор-тесторов (АМТ), гидротесторов, комплектов технических средств автоматизированного сбора, обработки и регистрации диагностической информации (КТС АСОР).

Диагностическая система  КИ-13940 ДИПС – это стационарная диагностическая измерительно-прогнозирующая система. Она предназначена для диагностирования и определения остаточного ресурса тракторов, зерноуборочных комбайнов и оборудования ж. ферм.

Число контролируемых и  измеряемых параметров – 400.

 

В последние годы получили распространение автоматизированные машино-тестеры  КИ-13950 АМТ ГОСНИТИ, которые предназначены для диагностирования тракторов, зерноуборочных комбайнов, машин на СТОТ, СТОА, СТОсхм, как в стационарных, так и в полевых условиях.

Всего можно измерить 63 параметра.

В отличие от установки  КИ-13940 ДИПС, АМТ КИ-13950 имеет более  широкие функциональные возможности.

Перечисленные комплекты  – это сложное электронное  оборудование, требующее специальных  помещений и условий работы.

Для мастеров-наладчиков, работающих в полевых условиях, предлагается использовать прибор ИМД-ЦМ и электронный малогабаритный диагностический прибор (ЭМДП), который представляет  собой переносное устройство с автономным питанием. Прибором ЭМДП измеряют частоту вращения коленчатого вала, момент начала и продолжительность подачи топлива секциям топливного насоса, температуру воды  и масла и др.

Для централизованного  диагностирования машин с проведением  текущего контроля нефтепродуктов используется лаборатория спектрального анализа КИ-13915А.

Цель диагностирования машин с применением спектрального  анализа – определение износного  состояния всех агрегатов и узлов  и прогнозирование остаточного  ресурса.

Основа комплекта КИ-13915А  – это спектрографическая установка  МФС-3 и набор приборов для выявления физико-химических свойств топливо-смазочных материалов.

Достоинство применения КИ-13915А заключается в следующем:

Все механические и электронные  средства диагностирования дают возможность  получить данные по работоспособности  агрегата через 2…3 часа при полной остановке трактора (с учетом времени установки датчиков).

При использовании же спектрального анализа трактор  останавливают на 15…20 мин для  отбора проб масел из различных узлов  агрегатов, а диагностирование осуществляется на спектрографической установке МФС –3 «Заочно» (трактор в это время работает).

Так, по одной пробе  масла из картера двигателя можно  узнать об износе  деталей кривошипно-шатунного механизм, работоспособности фильтров, состоянии форсунок, герметичности впускного воздушного тракта и др 


Информация о работе Способы и средства диагностирования