Техника выполнения перевозок скоропортящихся грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 20:53, реферат

Краткое описание

К скоропортящимся относятся грузы, которые при перевозке по железным дорогам требуют защиты от действия на них высоких или низких температур наружного воздуха. Скоропортящиеся грузы должны представляться к перевозке в транспортабельном состоянии и соответствовать по качеству и упаковке требованиям, установленным стандартами или техническими условиями. Тара должна быть исправной, прочной, чистой, не иметь следов течи и соответствовать стандартам.
Целью выполнения данного задания является организация перевозки СПГ капусты ранней с транспортабельностью 7 суток со станции Астара до станции Москва на расстояние 2917 км. Дата отправления груза - 5 июня. Дороги, по которым перевозят груз: Азербайджанская, Северо-Кавказская, Приволжская, Южная, Московская.

Содержание работы

Введение 4
Качественные документы на скоропортящиеся грузы 5
Период года 7
Уставный срок доставки при перевозке в различных типах подвижного состава 7
Подготовка вагонов к перевозке 8
Выбор наиболее рационального для данного груза вида подвижного состава и способа перевозки 9
Погрузка, выгрузка, выдача заданного груза 10
Способ укладки груза в вагоне 11
Способ обслуживания вагонов с грузом в пути следования 12
Выдача СПГ с проверкой массы, количества мест и качества груза 13
Заключение 15
Библиографический список 16

Содержимое работы - 1 файл

Капуста.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

С учётом того, что отправка осуществляется в июне и груз капуста ранняя, то перевозку следует выполнять в подвижном составе с охлаждением – в рефрижераторных секциях.

Проанализировав возможные варианты отправки по минимуму затрат на перевозку, можно сделать вывод, что, из–за большой скорости доставка в рефрижераторной секции окажется дорогой, но в нашем случае оптимальной возможностью доставки груза; уставной срок доставки будет равен 7 суткам.

Если учесть, что отправителю  нужно дополнительное время на реализацию или переработку  в пункте назначения, то окончательный вариант организации перевозки заданного СПГ принимается следующий: перевозка капусты ранней большой скоростью в рефрижераторных секциях со скоростью 500 км/сутки со станции Астара до станции Москва с уставным сроком доставки 7 суток. В этом случае условие  выполняется 7<15.

Подготовка вагонов к перевозке

 

Железная дорога обязана подать под погрузку исправные и годные вагоны для перевозок данного  груза, очищенные от остатков мусора и при необходимости промытые и продезинфицированные.

Любой вагон при подаче под погрузку подвергается техническому и коммерческому осмотрам. При  этих осмотрах проверяют внутреннее состояние вагона: степень очистки, наличие посторонних запахов, щелей, отверстий, выступающих  деталей, т.е. всего того, что может повредить перевозимый груз.

В случае необходимости проверяют материал, предназначенный для крепления грузов. Пригодность вагонов для перевозки заданного груза определяет грузоотправитель, если погрузка осуществляется его средствами.

Теплотехническая подготовка специфична для изометрических вагонов, особое внимание уделяется состоянию кузова, так как нарушение целостности отрицательно сказывается на условиях перевозок СПГ и исправность электросилового оборудования. Теплотехническую проверку осмотрщик вагонов выполняет вместе с приёмосдатчиком станции. Автономный рефрижераторный вагон проверяет механик, ведающий пуском остановкой и обслуживанием холодильного оборудования.

Рефрижераторный подвижной  состав находится под постоянным наблюдением сопровождающих бригад, которые  отвечают за его теплотехническое состояние, проверяют исправность электропечей, холодильных и дизель – генераторных установок. Они следят за своевременным обеспечением поездов и секций топливом, смазкой и другими материалами. Рефрижераторные  вагоны до погрузки необходимо охладить, чтобы по возможности снизился перепад температур окружающей среды и груза в стационарных холодильниках и вагонах. В летний период  рефрижераторные вагоны охлаждают до температурного режима транспортировки. При охлаждении помещение не вентилируется, при отоплении – вентилируются.

 

Выбор наиболее рационального  для данного груза  вида подвижного состава и способа перевозки

Подвижной состав для  перевозки капусты необходимо выбирать исходя,  прежде всего, из обеспечения сохранности груза. Для данного вида груза единственно возможным и рациональным видом подвижного состава являются рефрижераторные вагоны, которые в настоящее время используются для перевозки практически всех низкотемпературных и мороженых грузов.

Способ перевозки скоропортящихся  грузов (с охлаждением, отоплением, без охлаждения, и отопления, с вентилированием и без него) и вид подвижного состава выбирают в зависимости от вида и термической обработки груза, периода года, климатической зоны направления перевозки, величины отправки, дальности перевозки и необходимости снижения расходов на перевозку при одновременном обеспечении сохранности груза.

В соответствии с Правилами  перевозок грузов необходимо соблюдение температурного режима от +5 до +2 0С. Т.к. перевозка будет осуществляться в летний период, то для поддержания нужного температурного режима необходимо охлаждение. Ссылаясь на Правила перевозки грузов, при доставке персиков с охлаждением вентилирования не требуется.

Погрузка, выгрузка, выдача заданного груза

В соответствии с Правилами  перевозок грузов капуста ранняя должна быть упакована в ящики.

Капуста должна предъявляться  к перевозке свежей, чистой, без  механических повреждений и повреждений  вредителями и болезнями, без  излишней внешней влажности. Содержание токсичных элементов, пестицидов и нитратов не должно превышать допустимые уровни, устанавливаемые медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Погрузка и выгрузка рефрижераторных поездов и секций с целью 
сокращения их простоя под грузовыми операциями должны производиться только на станциях, располагающих необходимыми погрузочно-разгрузочными фронтами. Рефрижераторные поезда и секции, как правило, загружают и разгружают на одной станции. МПС может разрешить загрузку или разгрузку поездов и секций на станциях, не предусмотренных для выполнения грузовых операций с групповым рефрижераторным подвижным составом, а также на двух станциях, расположенных в пределах одного железнодорожного узла или отделения дороги.

Заданную продукцию  будем грузить в местах общего пользования с подвозом груза автомобилями.

В каждом из грузовых вагонов 5-вагонных секций расположены по две холодильные установки, поэтому в них можно поддерживать температурно-вентиляционные режимы независимо друг от друга.

Если длина секции больше длины грузового фронта, то обслуживающей бригаде приходится расцеплять грузовые вагоны, и погрузка или выгрузка секции осуществляется по частям. Под погрузку в первую очередь необходимо подавать вагоны, примыкающие к вагону-дизель-электростанции и вагону-машинному отделению, а под выгрузку — концевую часть состава, чтобы обеспечить охлаждение погруженных или ожидающих разгрузки вагонов.

Продолжительность нахождения грузовых вагонов, отцепленных от вагона-дизель-электростанции и вагона-машинного отделения, без охлаждения не должна превышать 6 ч во избежание нарушения температурного режима. Отцепленные грузовые вагоны 5-вагонных секций ГДР могут подключаться к электросети переменного тока напряжением 380 В предприятия обслуживающей бригадой или механиком ПТО АΡΒ в присутствии электромеханика предприятия. Загружают и разгружают рефрижераторные вагоны в присутствии обслуживающей бригады.

При нормировании простоя  группового рефрижераторного подвижного состава на станциях погрузки и выгрузки следует учитывать, что поезд или секция не могут отправиться со станции, пока не будут погружены или выгружены все вагоны в составе поезда или секции.

Погрузка и выгрузка капусты должна производиться в условиях, предохраняющих груз от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Для предотвращения выпадения конденсата капуста должна грузиться и выгружаться в охлаждаемых закрытых складах, а грузовые вагоны 
рефрижераторных поездов и секций должны быть охлаждены до соответствующей температуры.

По прибытии на станцию назначения начальник поезда или главный механик секции обязан совместно со станционным диспетчером или дежурным по станции установить порядок и последовательность подачи вагонов под выгрузку с учетом местных условий и наименьшего числа расцепок. Перед выгрузкой температура воздуха в грузовых вагонах поезда или секций должна быть доведена при перевозке с охлаждением до нижнего предела, установленного Правилами для заданного груза.

После выгрузки получатель обязан своими средствами очистить вагоны от остатков груза и мусора. При необходимости по требованию ветеринарно-санитарного надзора промывают и дезинфицируют вагоны на промывочных и дезинфекционных пунктах и дезопромстанциях железной дороги с оплатой этих работ грузополучателем.

По окончании выгрузки работник хладотранспорта или приемосдатчик станции в маршруте поезда пли секции указывает, составлялся или нет коммерческий акт на порчу или понижение качества груза и заверяет эти сведения своей подписью с наложением штемпеля станции.

По требованию грузополучателя станция выгрузки обязана ознакомить его с контрольными сведениями на вагон-ледник или с рабочим журналом температур рефрижераторных вагонов.

   

Способ укладки  груза в вагоне.

Способ погрузки скоропортящегося груза выбирают в зависимости от способа его перевозки.

В соответствии с установленным  способом перевозки существует два способа погрузки капусты в рефрижераторные вагоны: вертикальный и перекрестный.

При вертикальном способе (рис. 1, а) ящики укладывают с просветами 4—5 см между собой. Через каждые один-два яруса для обеспечения устойчивости штабеля на головки ящиков накладываются рейки сечением 2х3 см, концы которых должны упираться в продольные стены вагона. В двух верхних ярусах ящики должны быть уложены на рейки.

При перекрестном способе (рис. 1, б) ящики первого и последующих нечетных ярусов укладывают длиной вдоль вагона с просветами 4—5 см между рядами, второго и последующих ярусов — длиной поперек вагона. При правильной укладке между ящиками образуются прямые каналы для циркуляции воздуха в нечетных ярусах вдоль вагона, в четных — поперек.

 

 

 

 

Рис. 1. Способы укладки  скоропортящихся грузов в вагоне

 

 

В рефрижераторных вагонах  с вертикальными гофрами на внутренней обшивке груз укладывают вплотную к  стенам. Циркуляцию воздуха под грузом обеспечивают напольные решетки, а над грузом — зазор между верхним ярусом груза и воздуховодом или поддонами в рефрижераторных вагонах не менее 10 см или между грузом и потолком крытых вагонов и вагонов-ледников не менее 50 см.

 

Способ обслуживания вагонов с грузом в пути следования

 

Рефрижераторные 5 – вагонные секции обслуживают сопровождающие их бригады. К каждой секции приписаны две сменные бригады, одна из которых находится в рейсе, а другая на отдыхе. Бригады меняются через 45 суток по графику, утвержденному начальником рефрижераторного вагонного депо. Прием, сдача вагонов производится в порожнем состоянии. Продолжительность передачи не должна превышать 3 часа. Бригады состоят из трех человек : начальник и два механика.

В период эксплуатации подвижного состава выполняются следующие виды технического осмотра:

  1. для дизелей
    • ежедневное обслуживание;
    • ТО-1 – выполняется через 100-150 часов работы;
    • ТО-2 – выполняется через 200-300 часов работы;
    • ТО-3 – выполняется через 400-600 часов работы;
  2. для электрооборудования
    • ежедневное обслуживание;
    • ТО-1 – выполняется через 10 дней работы;
    • ТО-2 – выполняется через месяц работы;
    • ТО-3 – выполняется через 3 месяца работы;

Неисправности, возникающие  в пути следования, устраняются бригадой без отцепки подвижного состава. Если бригада не в состоянии устранить неисправность, то ремонт выполняется в ближайшем депо.

 

Выдача СПГ  с проверкой массы, количества мест и качества груза

 

Порядок выдачи скоропортящегося товара

 

1. Получатель товара совместно  с сотрудником таможенного органа

в присутствии  владельца  склада  берет пробы и образцы товара в целях

таможенного оформления для осуществления  ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля.

     При этом инспектор  таможни:

     - составляет протокол выдачи проб и образцов товара;

     - при необходимости  делает отметки о  выдаче  в  товаросопроводительных документах.

2. После предоставления получателем   сертификата  соответствия,

ТТН и иных необходимых документов на груз, таможенный орган:

     - в приоритетном порядке  принимает к оформлению документы на скоропортящиеся     грузы;

     - не позднее трех  дней проводит таможенное оформление.

3. После выпуска товара в свободное  обращение,  либо предоставление лицу в распоряжение в соответствии с выбранным режимом, железная дорога, либо иной владелец СВХ,  выдает груз с проставлением необходимых отметок в журнале учета грузов владельца СВХ.

4. Согласно ст.131 Таможенного Кодекса  РФ, пользование и распоряжение  товарами,  в отношении которых таможенное оформление не завершено, запрещается.

        В соответствии со ст. 65 Устава железных дорог на станции назначения железная дорога обязана проверить массу, количество мест и состояние груза в случаях:

  • прибытия груза в неисправном вагоне, а также в вагоне с поврежденными  пломбами или пломбами попутных станций;
  • прибытия груза с признаками недостачи, порчи или повреждения при перевозке на открытом подвижном составе или в крытых вагонах без пломб, когда такая перевозка предусмотрена Правилами;
  • прибытия скоропортящегося груза с нарушением срока доставки этого груза или с нарушением установленного порядка льдосолеснабжения изотермических вагонов или режима обслуживания вагонов с машинным охлаждением и электрическим отоплением;
  • прибытия груза, погруженного железной дорогой, в исправных вагонах с неповрежденными пломбами со станции отправления, а также без признаков недостачи, порчи и повреждения при перевозке на открытом подвижном составе или в крытых вагонах без пломб, когда такая перевозка предусмотрена Правилами;
  • сдачи груза автотранспортной организации при осуществлении ею централизованного вывоза груза со станции железной дороги;
  • выдачи с мест  общего пользования грузов, выгруженных железной дорогой. 

Информация о работе Техника выполнения перевозок скоропортящихся грузов