Техника выполнения перевозок скоропортящихся грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 20:53, реферат

Краткое описание

К скоропортящимся относятся грузы, которые при перевозке по железным дорогам требуют защиты от действия на них высоких или низких температур наружного воздуха. Скоропортящиеся грузы должны представляться к перевозке в транспортабельном состоянии и соответствовать по качеству и упаковке требованиям, установленным стандартами или техническими условиями. Тара должна быть исправной, прочной, чистой, не иметь следов течи и соответствовать стандартам.
Целью выполнения данного задания является организация перевозки СПГ капусты ранней с транспортабельностью 7 суток со станции Астара до станции Москва на расстояние 2917 км. Дата отправления груза - 5 июня. Дороги, по которым перевозят груз: Азербайджанская, Северо-Кавказская, Приволжская, Южная, Московская.

Содержание работы

Введение 4
Качественные документы на скоропортящиеся грузы 5
Период года 7
Уставный срок доставки при перевозке в различных типах подвижного состава 7
Подготовка вагонов к перевозке 8
Выбор наиболее рационального для данного груза вида подвижного состава и способа перевозки 9
Погрузка, выгрузка, выдача заданного груза 10
Способ укладки груза в вагоне 11
Способ обслуживания вагонов с грузом в пути следования 12
Выдача СПГ с проверкой массы, количества мест и качества груза 13
Заключение 15
Библиографический список 16

Содержимое работы - 1 файл

Капуста.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 
УЧЕРЖЕДИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
(ЛГТУ)

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ

 

 

по дисциплине: Основы теплотехники и хладотранспорта

На тему: Техника выполнения перевозок скоропортящихся грузов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Лакомов  А.В.

Группа:ОП-09

Проверил: Богачев  А.Е.

Содержание

Введение                                                                                                      4

Качественные  документы на скоропортящиеся грузы                           5

Период года                                                                                                 7

     Уставный срок доставки при перевозке  в различных типах подвижного состава                                                                                                              7

Подготовка вагонов к перевозке                                                               8

Выбор наиболее рационального  для данного груза вида подвижного состава и способа перевозки                                                                                  9

Погрузка, выгрузка, выдача заданного груза                                         10

Способ укладки груза  в вагоне                                                                11

Способ обслуживания вагонов с  грузом в пути следования                12

Выдача СПГ с проверкой массы, количества мест и качества груза   13

Заключение                                                                                                15

Библиографический список                                                                     16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   К скоропортящимся  относятся грузы,  которые при   перевозке  по железным дорогам  требуют защиты от действия на них высоких или низких температур наружного воздуха. Скоропортящиеся грузы должны представляться к перевозке в транспортабельном состоянии и соответствовать по качеству и упаковке требованиям, установленным стандартами или техническими условиями. Тара должна быть исправной, прочной, чистой, не иметь следов течи и соответствовать стандартам.

  Железные дороги имеют право выборочно проверить качество предъявляемых к перевозке скоропортящихся грузов, состояние тары и их соответствие установленным стандартам или техническим условиям.

Качество скоропортящихся  грузов, предъявляемых к перевозке, определяют чаще всего органолептическим методом. При разногласиях в оценке качественного состояния применяются лабораторные методы (физический, химический, микробиологический).

Железнодорожный транспорт  – одно из ведущих звеньев непрерывной  холодильной цепи, представляющей собой  народнохозяйственную технологическую систему, которая обеспечивает подготовку, хранение и транспортировку скоропортящийся продукции, включающей большинство сельскохозяйственных и рыбных пищевых продуктов, с момента производства (получения) до реализации.

  Основным элементом современного железнодорожного хладотранспорта является рефрижераторный подвижной состав, имеющий общую или индивидуальную для каждого вагона энергетическую установку и источник получения искусственного холода – холодильную машину.

          Основная задача хладотранспорта  – сохранение массы и качества  скоропортящихся грузов в процессе транспортировки. Для выполнения основной задачи (90% объёма перевозок) железнодорожный хладотранспорт располагает специальным подвижным составом, пунктами экипировки вагонов и их обслуживания, снабжения готовым холодоносителем, специализированным депо, пунктами санитарной обработки вагонов и др.

В соответствии с Соглашением о  международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и транспортных средствах доставки, разработанными  Европейской  экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), весь подвижной состав подразделяют на четыре группы:

 

 

  • вагоны-термосы, их кузов образует теплоизоляционные стенки, крыша, пол и двери, которые позволяют ограничить теплообмен между внутренней и наружной поверхностями грузового помещения;
  • вагоны-ледники, имеющие источник естественного холода с готовым холодоносителем (сухой лёд, жидкий азот, автектические плиты и др.); в ряде конструкций подвижного состава подобного типа предусматривают системы автоматического регулирования подачи холодоносителя, обеспечивающее режим поддержания заданной температуры;
  • рефрижераторный подвижной состав – это многовагонные поезда и секции, а также автономные вагоны, имеющие общую или индивидуальную для каждого вагона энергетическую установку и источник получения искусственного холода – холодильную машину;
  • отапливаемые вагоны, оснащённые установками, позволяющими обеспечивать и автоматически поддержать заданный температурный режим обогрева грузового помещения.

 

К железнодорожному хладосоставу предъявляют  следующие требования:

  • технологическая непрерывность и стабильность условий перевозок и хранения грузов, которые регламентированы действующими нормативными документами;
  • непрерывность продвижения грузо- и вагонопотока в соответствии с рациональными планами их формирования;
  • обеспечение стабильных грузопотоков путём формирования устойчивых связей между районами производства и потребления важнейших групп скоропортящихся грузов;
  • соблюдение нормативных сроков доставки грузов в пункты назначения;
  • доставка скоропортящихся грузов с минимальными затратами.

 

Целью выполнения данного  задания является организация перевозки СПГ капусты ранней с транспортабельностью 7 суток со станции Астара до станции Москва на расстояние 2917 км. Дата отправления груза - 5 июня. Дороги, по которым перевозят груз: Азербайджанская, Северо-Кавказская, Приволжская, Южная, Московская.

Качественные документы  на скоропортящиеся грузы

 

Комплект перевозочных документов состоит из накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции в приеме груза.

Накладная является основным перевозочным документом. Она вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до станции назначения, где накладная выдается грузополучателю. Квитанция в приеме груза к перевозке выдается на станции на станции отправления грузоотправителю. Корешок дорожной ведомости остается на станции отправления.

Для перевозки СПГ  отправитель должен предъявить следующие качественные документы, подтверждающие качественное состояние груза и возможность его транспортировки:

 

 

  • удостоверение о качестве;
  • карантинный сертификат (карантинное разрешение);
  • ветеринарное свидетельство,
  • сертификат;
  • справка о качестве или акт экспертизы.

 

Эти документы сопровождают груз до станции назначения.

 

             Удостоверение о качестве отправитель предъявляет вместе с накладной. В этом документе, который составляется в день погрузки, указываются данные об отправителе и получателе, о количестве мест груза в вагоне и массе груза. Основная информация удостоверения о качестве – сведения о качестве,  виде СПГ, категории, сорте продукта, температурном режиме и сроке следования в пути. Незамороженные грузы должны дополнительно иметь сведения о дате выработки или сбора и упаковке (для плодов и овощей). Для охлажденных и мороженых грузов должна быть указана их температура при погрузке в вагоны, для мяса охлажденного или остывшего — дополнительно дата убоя животных, а для плодов и овощей - дата сбора и упаковки. Если погрузка в вагоны производится с подвозом грузов, автомобилями, то в удостоверении о качестве указываются тип машины, расстояние подвоза и температура наружного воздуха.

 

       Карантинный сертификат (карантинное разрешение) выдаётся на посадочный или посевной материал, плоды, овощи, живые растения, если отправляются из районов, в которых объявлены карантинные ограничения. Его выдают государственные инспекции по карантину на грузы растительного происхождения (плоды, овощи, саженцы, живые растения и др.) только в случае вывоза их из районов, объявленных на карантине, и во всех случаях перевозки таких грузов на экспорт или по импорту. Сертификат или разрешение оставляют на станции отправления и хранят как документ строгой отчетности, а их дубликаты прикладывают к перевозочным документам и выдают получателю.

 

Ветеринарное  свидетельство выдают на сырые животные продукты ветеринарным персоналом в местах заготовок или производства этих продуктов для подтверждения их ветеринарного благополучия и качества. После осмотра груза перед погрузкой оно визируется представителем транспортного Госветсаннадзора. Свидетельство действительно для предъявления на станции погрузки в течение 5 дней со дня выдачи.

 

Сертификат, форма которого зависит от вида груза, выдаётся государственным инспектором по качеству при отсутствии удостоверения о качестве на предъявляемый груз или после проверки состояния груза, имеющего удостоверения качества, в порядке контроля за правильностью оформления этого документа отправителем. В сертификате в основном приводится та же информация, что и в удостоверении о качестве, поэтому при наличии сертификата предъявление других документов о качестве необязательно.

Справка о качестве или акт экспертизы выдаётся экспертом Торгово-промышленной палаты в портах или на пограничных станциях при поступлении импортной продукции. Этим документом, приложенным к накладной, эксперт определяет соответствие качества продукции условиям контракта на поставку. Эксперт, после выборочного просмотра, определяет процент испорченной продукции и устанавливает в зависимости от состояния груза срок дальнейшей перевозки.

Период года

Капуста ранняя перевозится в крытых вагонах и в изотермических вагонах с охлаждением.

Период года в котором производится перевозка груза по заданию можно  определить как  летний период.

 

Уставный срок доставки при перевозке  в различных типах подвижного состава

При перевозках СПГ решающими факторами  являются обеспечение заданного температурного режима и нормальной продолжительности транспортировки груза.

Время от начала до окончания  процесса доставки груза называют уставным сроком доставки (сутки):

                                             ,                                               (2)

где L – расстояние между пунктами отправления и назначения груза, км;

             по заданию L=2917км;

       Sc – среднесуточный пробег, установленный Правилами перевозок,     

               км/сут;

      - время на выполнение дополнительных операций, связанных с

                 отправлением и прибытием груза;  по Правилам перевозок  

                =1 сут.

 

В соответствии с заданием, перевозка капусты ранней осуществляется в летний период транспортабельностью в 7 суток. Перевозка капусты ранней возможна с большой скоростью в различном подвижном составе. Результаты расчёта уставного срока доставки капусты ранней сведены в таблице 1.

Предельный срок перевозки капусты ранней в изотермических вагонах с охлаждением составляет 15 суток.

 

 

 

 

Таблица 1

 

Расчёт уставного срока  доставки капусты ранней  со станции Астара

до станции Москва

 

 

Способ перевозки

Пробег в сутки, км

Расстояние, км

Время на дополнительные операции, сут

Уставный срок доставки, сут

Перевозка  с большой  скоростью:

Рефрижераторные поезда с машинным охлаждением

660

2917

1

6

Рефрижераторные секции

500

2917

1

7

Вагоны с индивидуальным охлаждением, а также крытые вагоны:

Маршруты с охлаждением

420

2917

1

8

Цистерны-термосы

330

2917

1

10

Повагонные отправки с охлаждением

330

2917

1

10


 

Подвижной состав нужно  выбирать, прежде всего исходя из обеспечения сохранности груза. В настоящее время почти все мороженые грузы перевозят в рефрижераторных вагонах. Поезда используют под перевозку крупных партий груза массой свыше 400 т, 12-вагонные секции – массой 200 - 400 т, 4- и 5-вагонные секции от 80 до 180 т.

Информация о работе Техника выполнения перевозок скоропортящихся грузов