Транспортное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:04, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со ст. 16 Закона о железнодорожном транспорте уполномоченный представитель МПС России имеет право проверять соблюдение требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, техническое состояние железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также выполнения погрузочно – разгрузочных работ при погрузке грузов в вагоны и контейнеры и их выгрузке из вагонов и контейнеров. Предписания, выданные в ходе указанных проверок уполномоченным представителем МПС России, являются обязательными для исполнения.

Содержимое работы - 1 файл

Транспортное право- леник.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)


ОАО «РЖД»

Российский Государственный Открытый Технический Университет Путей Сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

 

«Транспортное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 5 курса РГОТУПС

Осипова Е.А.

Шифр:02-П/Д-37081

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2007г.

 

Раздел № 1.

 

Контрольный вопрос №  7:

 

Какие платежи перечисляет железной дороге владелец пути необщего пользования на основании договора об эксплуатации подъездного пути, если:

а) подача и уборка вагонов осуществляется локомотивом железной дороги, путь на балансе владельца пути необщего пользования, земельный участок находится в полосе отвода;

б) подача и уборка вагонов осуществляется локомотивом владельца пути необщего пользования, путь на балансе владельца пути необщего пользования, земельный участок находится за пределами полосы отвода.

На основании каких документов и как определяется размер каждого из платежей?

 

Ответ:

 

а) Сбор за подачу и уборку вагонов, сбор за пользование путем, плату за пользование вагонами, штраф за задержку вагонов.

б) Плату за пользование вагонами, штраф за задержку вагонов.

 

 

Основание:

 

Транспортный устав железных дорог РФ (ст.55-64, 99-101), Тарифное руководство № 2, 3.

 

 

Практическое задание № 8:

 

Предприятие арендовало у железной дороги железнодорожный путь и регулярно перечисляет по договору средства на его текущее содержание дистанции пути. Начальник дистанции пути в одностороннем порядке прекратил текущее обслуживание арендованного пути, ссылаясь на отсутствие финансирования и нехватку людей. Начальник станции прекратил подачу вагонов на арендованный путь в связи «с его неудовлетворительным техническим  состоянием» и потребовал от арендатора срочного устранения неисправностей.

    

Решение:

 

В соответствии со ст. 16 Закона о железнодорожном транспорте уполномоченный представитель МПС России имеет право проверять соблюдение требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, техническое состояние железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также выполнения погрузочно – разгрузочных работ при погрузке грузов в вагоны и контейнеры и их выгрузке из вагонов и контейнеров. Предписания, выданные в ходе указанных проверок уполномоченным представителем МПС России, являются обязательными для исполнения.

При обнаружении на железнодорожном пути необщего пользования неисправностей, угрожающих безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сохранности, техническому состоянию железнодорожного подвижного состава, контейнеров или состоянию грузов, уполномоченный представитель МПС России составляет акт.

На основании этого акта соответствующее должностное лицо владельца инфраструктуры запрещает подачу железнодорожного подвижного состава на железнодорожный путь необщего пользования или его участок, указанные в этом акте, до устранения неисправностей. Ответственность за несоблюдение требований, касающихся подачи, задержки, уборки вагонов, охраны грузов, выполнения принятой заявки на перевозку грузов, оплаты пользования вагонами и контейнерами, несёт виновная сторона, указанная в этом акте.

     

     

Основание:

 

Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом (утверждены приказом МПС России от 16.06.03г. № 21), раздел ”Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования” (пункт 1.10).

 

 

                                                       Раздел  № 2.

 

Контрольный вопрос № 10:

 

В каких разделах и параграфах Правил перевозки грузов изложены:

- правила составления коммерческого акта;

- правила составления акта общей формы;

- правила составления акта экспертизы;

- правила составления акта технического состояния вагона (контейнера).

 

Ответ:

 

Правила составления коммерческого акта:

Раздел 27, §2.

Правила составления акта общей формы:

Раздел 27, §3.

Правила составления акта экспертизы:

Раздел 27, §9.

Правила составления акта технического состояния вагона (контейнера):

Раздел 27, §4.

 

Основание: Правила перевозок грузов, 2003г.

 

 

 

Практическое задание № 1:

 

На месте общего пользования станции Москва – Рижская Московской ж.д. со станции Исакогорка Северной дороги с поездом № 3603 12.01.1998г. по накладной № 1232478 от 03.01.1998г. в адрес фабрики «Восход» прибыл крытый вагон № 25655264 грузоподъёмностью 64 тонны, гружёный картоном. Запорно -  пломбировочные устройства (ЗПУ) отправителя Исакогорского ЦБК исправны. Вагон в техническом отношении исправен. По документам значатся 47 рулонов картона весом 37000 кг. Груз погружен и взвешен отправителем. При выгрузке груза из вагона 13.01.1998г. оказалось, что число мест соответствует документам, но шесть рулонов имеют разрывы длиной от 10 до 40 см и глубиной до 10 см. повреждённые рулоны находились у несъёмного воинского оборудования, которое не было защищено, и в междверном пространстве. Остальные места исправны. Погрузка правильная. Требуется составить коммерческий акт на повреждение шести рулонов бумаги.

 

Решение:

 

Коммерческий акт прилагается.

 

Основание: Правила перевозок грузов, 2003г.

 

                                            Раздел № 3.

 

Контрольный вопрос №  8:

 

Каковы правила объединения претензионных требований в одном претензионном заявлении?

 

 

Ответ:

 

В претензии следует указывать следующие сведения: наименование  заявителя  претензии,  а  для  юридических лиц -данные   свидетельства  о государственной  регистрации  в качестве юридического лица; местонахождение юридического лица (индекс,  республика,  край, область,  город,  населенный пункт,  улица,  номер дома,  корпуса, квартиры), а для физических лиц - данные документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий) и адрес, по которому следует направлять ответ на претензию; банковские реквизиты; основание  для  предъявления  претензии  (полная или частичная утрата груза, недостача, повреждение (порча), просрочка в доставке и другие основания); сумма  претензии  по каждому отдельному требованию,  по каждой накладной,  квитанции о приеме груза,  учетной карточке выполнения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом,  ведомости подачи   и  уборки   вагонов,   накопительной   карточке  и другим документам; перечень документов, прилагаемых к претензии.

Претензии  подписываются грузоотправителем,  грузополучателем, владельцем    железнодорожного    пути    необщего    пользования, страховщиком. В  случае  предъявления  претензии  от имени грузоотправителя, грузополучателя,    владельца   железнодорожного   пути   необщего пользования уполномоченным лицом  право на это предъявление должно быть  подтверждено  доверенностью,  оформленной  в соответствии  с законодательством Российской Федерации.

В  претензии,  возникающей  в связи с осуществлением перевозки грузов, оформленной с использованием накладной в электронном виде, кроме   приведенных   в  настоящем  пункте  сведений,   заявителем указываются: в  случае,  если к претензии должна быть приложена квитанция о приеме   груза,   а   в  подтверждение  приема  груза  к перевозке грузоотправителю   была   выдана   квитанция   о  приеме  груза  в электронном  виде - документ,  подтверждающий номер отправки,  код электронного  сообщения,  подтверждающий  прием  (с  нулевым кодом приема),   регистрационный   номер   и  дата  приема  электронного сообщения; в случае выдачи грузополучателю накладной в электронном виде - документ,   подтверждающий   номер   отправки,   код  электронного сообщения,   подтверждающего   прием  (с  нулевым  кодом  приема), сведения  о выдаче груза,  электронное сообщение о раскредитовании электронной   накладной,   регистрационный   номер  и дата  приема электронного сообщения.

 

Основание: Правила перевозок грузов, 2003г.              

 

 

Практическое задание № 9:

 

Мебельно – сборочный комбинат № 2 в пределах претензионного срока обратился в Управление Московской ж.д. с претензией о возврате штрафа за недогруз вагонов. К претензионному заявлению не был приложен документ, свидетельствующий об уплате штрафа комбинатом. Управление претензию не вернуло, а комбинат в пределах претензионного срока дослал требуемый документ. Управление дороги уклонилось от рассмотрения претензии по существу на основании того, что сопроводительное письмо, приложенное к справке об уплате штрафов, было подписано не руководителем предприятия, а начальником отдела сбыта.    

 

 

Решение: 

 

Претензия грузоотправителя, грузополучателя, владельца пути необщего пользования – юридического лица подписывается его руководителем (ст. 53 Гражданского кодекса), а в соответствующих случаях физическим лицом (гражданином), в том числе индивидуальным предпринимателем. Юридические и физические лица (доверители) могут выдать доверенность на предъявление претензии к перевозчику от имени доверителя. Доверенность от имени юридического лица выдаётся за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации (ст. 185 Гражданского кодекса).               

 

Основание:

 

Комментарии к Транспортному уставу железных дорог РФ  (ст.120).

 

 

                                             Раздел № 4.

 

Контрольный вопрос № 1:

 

В чём отличие иска от претензии? Что даёт право на предъявление иска и какие предприятия (учреждения, организации) вправе предъявить его железной дороге?

 

Ответ:

 

Иск – это форма защиты законных интересов одного юридического (Физического лица, осуществляемая посредством направления искового заявления в суд.

Претензия – это материально-правовое требование о надлежащем исполнении   обязательств, адресованное от одного юридического (Физического) лица другому.

Иск к железной дороге может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа железной дороги удовлетворить претензию, либо в случае неполучения от железной дороги ответа в течении 30 дней со дня получения претензии (ст. 141 ТУЖД)

Иск имеют право предъявлять грузополучатели (грузоотправители), либо иные юридические или физические лица, кому железная дорога оказывала транспортные услуги (ст.1 ТУЖД). А так же указанные выше лица имеют право передавать свои права на предъявление претензий и исков иным юридическим или физическим лицам посредством надлежащего оформления договора поручения или доверенности (ст. 135 ТУЖД).

 

Основание: Транспортный устав железных дорог РФ (ст.135,141).

 

Практическое задание № 2:

 

Производственное объединение, расположенное в г. Воронеже, обратилось с исковым заявлением на сумму 176500руб. об уклонении Управлением Юго – Восточной ж.д. от уплаты признанной ей претензии о порче груза. Иск заявлен в Госарбитраж Воронежской области в пределах искового срока.

 

Решение: 

 

Перевозчик, удовлетворяя претензию полностью или частично, должен перечислить заявителю признанную сумму. В противном случае заявитель может обратиться в органы, совершающие нотариальные действия, для получения исполнительной надписи. Она проставляется на подлинном извещении перевозчика, посланном клиенту, с указанием признанной суммы претензии (п.12 Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утверждённого Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976г. №171 – СП РСФСР, 1976, №7, ст. 56).

За получением исполнительной надписи клиент должен обратиться в нотариальные органы не позднее трёх лет, а в отношении между юридическими лицами – не более одного года со дня возникновения права на иск (п.2 ст.91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате – Ведомости СНД и ВС РФ,1993, №10, ст.357).

Информация о работе Транспортное право