Транспортные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:57, контрольная работа

Краткое описание

Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей в себя 87 тыс. км железных дорог, более 745 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, свыше 600 тыс. км воздушных линий, 70 тыс. км магистральных нефте- и продуктопроводов, свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов, 115 тыс. км речных судоходных путей и множество морских трасс. В ней занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6 % работающего населения.

Содержание работы

Теоретическая часть………………………………………………………..3
Практическая часть………………………………………………….……17
Список использованной литературы…………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Логистика Тема 4+.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

      Теоретическая часть………………………………………………………..3

      Практическая  часть………………………………………………….……17

      Список  использованной литературы…………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть 

      Транспортные  системы: объем перевозок, среднее расстояние перевозок, технико-экономические особенности различных видов транспорта. Материально-техническая база различных видов транспорта, эпюры грузопотока. 

      Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей в себя 87 тыс. км железных дорог, более 745 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, свыше 600 тыс. км воздушных линий, 70 тыс. км магистральных нефте- и продуктопроводов, свыше 140 тыс. км магистральных газопроводов, 115 тыс. км речных судоходных путей и множество морских трасс. В ней занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6 % работающего населения.

      Огромные  пространства и суровый климат предопределили первостепенное значение для России всепогодных видов наземного транспорта — железнодорожный и трубопроводный. На них падает основной объём грузовой работы. Водный транспорт играет в России значительно меньшую роль из-за короткого навигационного периода. Роль автомобильного транспорта в общем грузообороте в связи с крайне незначительными средними расстояниями перевозок (в пределах городов и пригородов, в карьерах открытых разработок полезных ископаемых, на лесовозных дорогах в районах лесозаготовок и т. д.) также невелика, несмотря на то, что им перевозится больше половины грузов. Важной особенностью транспортной системы России является её тесная взаимосвязь с производством.

      Транспортная  система России имеет сложную структуру, она включает несколько подсистем (железнодорожную, автомобильную, морскую, речную, воздушную и трубопроводы), каждая из которых состоит из основных элементов: инфраструктуры, транспортных средств и управления. К транспортной системе относятся транспортные узлы и коридоры, а также промышленный и общественный транспорт. Инфраструктуру обычно рассматривают по отраслям.

      Современное состояние транспортной системы характеризуется низким техническим уровнем производственной базы большинства предприятий и износом подавляющего большинства транспортных средств, что приводит к снижению безопасности её работы, а также отсутствием инвестиций для преодоления данных проблем. 

      Рис.1. Структура российского грузо-пассажирооборота 

      Транспортное  пространство представляет собой совокупность самостоятельных организаций — перевозчиков и посредников — с преобладанием мелкого капитала, что явилось следствием дезинтеграции экономики в 90-е годы XX века.

      О значимости грузового железнодорожного транспорта для российского рынка спорить никто не будет. Уже сейчас ежегодно по железным дорогам перевозится более 1,5 млрд. т грузов. А доля этого вида транспорта в общем грузообороте страны остается вне конкуренции и превышает 40%.

      К 2012 г. отправление грузов ОАО «РЖД» может возрасти на 16% по сравнению с 2008 г. - до  1521 млн. т, а грузооборот увеличится  до 2324 млрд. т-км.  По прогнозу РБК, к концу 2014 г. объем грузоперевозок составит 1666 млн. т, грузооборот - 2538 млрд. т-км.   

      Более низкие среднегодовые темпы роста  грузоперевозок железнодорожным транспортом (4,5% в 2008-2014 гг.) по сравнению с прогнозируемым ростом реального ВВП (6,2%), промышленного производства и внешней торговли России объясняются, прежде всего, нехваткой подвижного состава и, это главное, технического ресурса железных дорог, а также неготовностью припортовых железнодорожных веток и узлов перегрузки к работе с возрастающим объемом внешнеторговых операций через российские порты. Частичное решение этих проблем можно ожидать к 2012 г. в результате реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» и ФЦП «Модернизация транспортной системы РФ (2004-2012 годы)». 

      Прогноз роста объемов  грузоперевозок железнодорожным транспортом (РЖД), 2006-2014 гг., млн. т и млрд. т-км

      *Источник: ОАО «РЖД»,  Мэкономразвития РФ, Минтранс РФ, РБК 

      В 2008 г. с учетом индексации тарифов доходы ОАО «РЖД» от грузоперевозок составили 648,4 млрд. рублей (23,9 млрд. долл.) - рост на 10,7% к уровню 2007 г.

      По  оценкам РБК, среднегодовые темпы  прироста доходов ОАО «РЖД» от грузоперевозок (включая дочерние компании) в 2008-2014 гг. могут составить около 10% (включая тарифную составляющую)[1]. Доход компании увеличится с 23,9 млрд. долл. до 42 млрд. долл. Доля РЖД в общем объеме российского рынка грузоперевозок в 2014 г. оценивается на уровне 83%.

      Развитие товаров и услуг, мелкого и среднего бизнеса, расширение розничной торговли, объективно способствуют увеличению роста услуг, оказываемых автомобильным транспортом. Объем коммерческих перевозок грузов составил в 2008 г. 1799,7 млн. т грузов (111,4% к уровню 2007 г.), коммерческий грузооборот - 73,8 млрд. т-км (108,4% к уровню 2007 г.).

      В целом по народному хозяйству (с  учетом автотранспорта других отраслей народного хозяйства) объем перевозок  грузов автомобильным транспортом составил в 2008 г. порядка 6,8 млрд. т (101,0% к уровню 2007 г.), а грузооборот - 198,8 млрд. т-км (102,7% к уровню 2007 г.).

      В целом по Российской Федерации доходы от перевозок грузов всеми коммерческими  грузовыми автомобилями оцениваются  в объеме 127,5 млрд. руб. (4,7 млрд. долл.) В результате оживления в народном хозяйстве, и как следствие роста объема перевозок грузов автомобильным транспортом, несколько улучшилось финансовое положение грузовых автотранспортных предприятий. По оценкам РБК, по грузовому парку крупных и средних автотранспортных предприятий в 2008 г. было получено 1,5 млрд. долл.

      В 2009-2012 гг. можно ожидать высоких темпов роста автоперевозок, осуществляемых транспортными организациями, в том числе за счет роста аутсорсинга услуг автоперевозок (16% годовых по грузообороту) и увеличения их доли в общем объеме коммерческих перевозок автопарком всех отраслей экономики с 47% до 73%.

      Потенциал роста после 2012 г. будет зависеть от способности российских компаний расширить свои позиции на рынке международных и транзитных автоперевозок, рост которого до 2014 г. будет опережать развитие внутрироссийских перевозок. Это в свою очередь потребует повышения качества и комплексности предоставляемых услуг и превращения транспортно-экспедиторских компаний в полноценных логистических операторов.

      Прогноз роста коммерческого грузооборота автомобильного транспорта РФ, 2008-2012 гг., млрд. т-км

      *Источник: МЭРТ, Минтранс, РБК 

      Недостаток  тоннажа морского флота и его низкая конкурентоспособность обусловливают снижение грузооборота и крайне низкую долю участия отечественных судоходных компаний в выполнении российских экспортно-импортных перевозок.

      Объем коммерческих перевозок грузов в 2008 г. снизился против уровня 2007 г. на 7,9% и составил 24 млн. тонн. Коммерческий грузооборот сократился на 5,1% - до 57,2 млрд. т-км. По данным Минтранса, в 2008 г. на долю судов под российским флагом приходилось всего 4% внешнеторговых грузов, перевезенных морским транспортом.

      Основной  причиной снижения объема перевозок  стало продолжение сложившейся  в течение ряда последних лет  тенденции сдачи судов в тайм-чартер иностранным фрахтователям, грузооборот  которых не учитывается в отечественной  статистической отчетности.

      Емкость российского рынка грузоперевозок морским транспортом (судами под российским флагом) в 2008 г. составила около 600 млн. долл. Из этой суммы до 90% приходилось на перевозки в международном сообщении.

      Прогноз роста коммерческого грузооборота морского транспорта РФ, 2008-2012 гг., млрд. т-км.

*Источник: МЭРТ, Минтранс, РБК  

      Перспективы развития морских перевозок отечественным  транспортным флотом общего пользования в значительной степени зависят от успешности реализации Федерального закона, касающегося создания Российского международного реестра судов и увеличения флота под флагом России. При условии строительства и ввода начиная с 2009 г. в состав флота новых судов рост объемов коммерческих перевозок морским транспортом в 2012 г. прогнозируется на уровне 187,5% к 2008 г.

      В структуре грузооборота водным транспортом  свыше 60% приходится на операции в международном сообщении. Удельный вес заграничных перевозок в общем объеме перевозок составляет около 30%.

      Необходимо  отметить, что недостаточное финансирование позволяет содержать на качественном уровне только 25% внутренних водных путей  и 32% гидротехнических сооружений в безопасном состоянии. Имеются устойчивые тенденции к снижению гарантированных габаритов судовых ходов на Волго-Балтийском водном пути, на Волге, Оби, Лене и Амуре.

      Емкость рынка грузоперевозок внутренним водным транспортом в 2008 г. оценивается в 700 млн. долл.

      Перспективы развития отрасли в значительной степени зависят от состояния  водных путей и преодоления тенденции  старения судоходных гидротехнических сооружений. Несмотря на устранение «узких мест» на внутренних водных путях, включая проведение экстренных дноуглубительных и выправительных работ, возможности по увеличению пропускной способности транспортной технологической инфраструктуры ограничены.

      По  прогнозу МЭРТ РФ, объем грузовых перевозок  и грузооборота внутренним водным транспортом  в 2012 г. будет на уровне 2008 г. Внутри сегмента коммерческих перевозок увеличится доля специализированных компаний-перевозчиков.

      Прогноз роста коммерческого грузооборота внутреннего водного транспорта РФ, 2008-2012 гг., млрд. т-км  

*Источник: МЭРТ, Минтранс, РБК  

      По  оценке РБК, в 2012 г. объем грузооборота специализированных транспортных предприятий может превысить 68 млрд. т-км, соответственно их доля в коммерческом грузообороте внутренним водным транспортом увеличится с 95% до 96%.

      В структуре грузоперевозок авиация занимает обособленное положение - авиакомпании в основном выполняют транспортировку почты, а также уникальных и дорогостоящих грузов. Такие грузы, как правило, обладают высокой стоимостью: так, обеспечивая менее 0,1% объема грузоперевозок всеми видами транспорта (2,9 млрд. т-км, 630 тыс. т груза в 2008 г.), авиакомпании имеют 4% рынка по стоимости перевозимых товаров. В международном сообщении перевозится до 58% грузов и почты. В 2008 г. доходы авиакомпаний превысили 1,4 млрд. долл., а их доля в общей стоимости услуг по грузоперевозкам составила около 5%.

      По  прогнозу Минэкономразвития РФ, темпы  роста грузовых авиаперевозок до 2012 г. будут ниже прогнозируемого роста ВВП и составят 3,3% в год. В 2014 г. объем грузооборота прогнозируется на уровне 3,0 млрд. т-км; емкость рынка, по оценкам РБК, возрастет с 1,4 млрд. до 1,8 млрд. долл.

      При своих внушительных 1,4 млрд. долларах годового дохода, рынок воздушных  грузоперевозок чрезвычайно прост - его составляют только 2 вида бизнеса.

      Первый  бизнес - перевозки почтовых и компактных грузов в пределах страны на бортах пассажирских самолетов. Самостоятельным бизнесом такую деятельность назвать нельзя. С одной стороны, он де-юре является вспомогательным к пассажирским перевозкам. Нередки случаи, когда груз снимается с рейса при полном его заполнении пассажирами. С другой стороны, подобные транспортные услуги «не публичны» - грузы на борт принимаются либо от транспортных компаний, уровня EMS или осуществляющих мультимодальные перевозки, либо от компаний агентов, которые в своем большинстве являются «карманными» фирмами при авиакомпаниях (и имеют искусственный рычаг в виде управления квотами на перевозку.

Информация о работе Транспортные системы