Выбор метода управления технической службой АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 16:59, контрольная работа

Краткое описание

Агрегатно- участковый метод организации производства состоит в том, что все работы по техническому создаются предпосылки к эффективному оперативному управлению производством за счет маневра людьми, запасными частями, технологическим оборудованием и инструментом, упрощаются учет и контроль за выполнением тех или иных видов технических воздействий.
Существенным недостатком данного метода организации производства является слабая персональная ответственность исполнителей за выполненные работы. В случае преждевременного отказа сложно проанализировать все причины. Установить конкретного виновника снижения надежности, так как агрегат обслуживают и ремонтируют рабочие различных подразделений.

Содержимое работы - 1 файл

зедзел 3!.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)



Раздел 3

ВЫБОР МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ  СЛУЖБОЙ АТП


                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Схема управления производством и  его структуры при агрегатно- участковом методе организации труда. 1-7 основные участки. 8-9 вспомогательные участки.


Агрегатно- участковый метод организации  производства состоит в том, что  все работы по техническому создаются  предпосылки к эффективному оперативному управлению производством за счет маневра  людьми, запасными частями, технологическим оборудованием и инструментом, упрощаются учет и контроль за выполнением тех или иных видов технических воздействий.

Существенным недостатком  данного метода организации производства является слабая персональная ответственность  исполнителей за выполненные работы. В случае преждевременного отказа сложно проанализировать все причины. Установить конкретного виновника снижения надежности, так как агрегат обслуживают и ремонтируют рабочие различных подразделений. Сложность анализа причин и выявление конкретных виновников низкой надежности автомобилей в эксплуатации приводит к значительному увеличению числа отказов и простоям автомобилей в ремонте. Эффективность данного метода повышается при централизованном управлении производством и применении специальных систем управления качеством ТО и ТР.

Организация текущего ремонта подвижного состава является одной из более  актуальных задач АТО. Простои автомобилей  в ремонте и ожидании его очень  высоки, вследствие чего до 25% автомобильного парка ежедневно не выпускается  на линию. Снижение качества ТР вследствие его слабой организации ведет к уменьшению межремонтных пробегов.

В обеспечении качества ТР особую роль играет установление прямой связи между результатами труда  и заработной платой персонала. Кроме  того, дополнительным условие своевременного выполнения ТР является наличие на складах АТО фона оборотных агрегатов, узлов и механизмов, а также необходимых материалов, деталей и приборов.

После проведения ряда расчетов и анализов, для своего АТП в  качестве метода организации производства ТО и ремонта автомобилей, я выбираю метод специализированных бригад, который предусматривает формирование производственных подразделений по признаку их технологической специализации по видам технических воздействий.

Создаются бригады, на каждую из которых в зависимости от объемов работ планируется определенное число рабочих необходимых специальностей. Специализация бригад по видам воздействий (ЕО, ТО-1, ТО-2, диагностирования, ТР, ремонту агрегатов) способствует повышению производительности труда рабочих в результате применения прогрессивных технологических процессов и механизации, повышения навыков и специализации исполнителей на выполнение закрепленной за ними ограниченной номенклатуры технологических операций.

При такой организации  работ обеспечивается технологическая  однородность каждого участка (зоны), формы и методы организации и управления инженерно- технологической службой (ИТС) определяются её организационно- производственной структурой. Под организационно- производственной структурой ИТС понимается упорядочная совокупность производственных подразделений, определяющее их число, размер, специализацию, взаимосвязь, методы и формы взаимодействия.

Работы по ТО-1 и ТО-2 могут выполняться в разных зонах  или в одной зоне: в одну смену  ТО-1, в другую ТО-2.

Желательно работы по ТО-1 проводить во 2-ю и 3-ю смену не снимая а/м с линии.

При проведении тО-2 автомобиль в обязательном порядке снимается  с рейса, ТО-2 можно проводить в 1-ю и 2-ю смену.

Выход а/м в ТО планируется  заранее на неделю, на месяц, на год.

В процессе ТО могут выполняться ремонтные работы, но не более 20% объема работ по ТО ( сопутствующий ремонт).

Ремонтные работы на линии  ТО могут выполняться бригадиром.

План-график ТО необходим  для равномерной загрузки зоны ТО для того, чтобы водители и диспетчерская  служба знали, когда и какой а/м снимается с рейса и выходит в ТО.

В зоне ТО обслуживания а/м  производится на постах, которые подразделяются на универсальные и специализированные, тупиковые, проездные, параллельные, последовательные. Последовательные посты могут быть скомпонованы в поточные линии.

На универсальных постах определенные группы рабочих всех специальностей в определенной технологической  последовательности выполняются все  виды работ по ТО и небольшого объема до 20% сопутствующего ремонта.

 

 




Информация о работе Выбор метода управления технической службой АТП