Анализ путей развития туристической инфраструктуры в рамках национальной экономики в РБ

Автор работы: Настя Иванова, 23 Августа 2010 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

В начале XXI века туризм стал заметным явлением в общественно-экономической жизни большинства стран мира. Это в равной степени относится как к экономически развитым, так и слаборазвитым странам, где места пребывания туристов становятся островками цивилизации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Роль туризма как отрасли экономики в мире………………………..………5
2. Анализ состояния туристической индустрии в РБ…..……………………..9
3.Анализ путей развития туристической инфраструктуры в рамках национальной экономики в РБ……………………………..….…….……….14
Заключение…………………………………………………………….………32
Список использованной литературы………………………………….…….35
Приложение……………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1. Роль туризма как отрасли экономики в мире………………………..………5

2. Анализ состояния туристической индустрии в РБ…..……………………..9

3.Анализ путей развития туристической инфраструктуры в рамках национальной экономики в РБ……………………………..….…….……….14

Заключение…………………………………………………………….………32

Список  использованной литературы………………………………….…….35

Приложение……………………………………………………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В начале XXI века туризм стал заметным явлением в общественно-экономической жизни большинства стран мира. Это в равной степени относится как к экономически развитым, так и слаборазвитым странам, где места пребывания туристов становятся островками цивилизации.

     Государство поддерживает отрасль, создавая благоприятный  визовый, таможенный, налоговый климат, возможность вести безопасную туристскую деятельность в широком смысле - сюда относятся: гарантия личной безопасности, экологическая безопасность, свободный доступ к шедеврам национальной культуры, благожелательное отношение местного населения.

     К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8 процентов общего объема мирового экспорта и 30-35 процентов мировой  торговли услугами. Общие расходы  на внутренний и международный туризм составляют 12 процентов мирового валового национального продукта.

     По  данным отчета, опубликованного Международным  советом по туризму и путешествиям, в мире в 2004 году в сфере путешествий  и туризма было занято почти 73,7 млн. человек, что составляет 2,8 процента от общего числа работающих. Кроме того, в смежных отраслях туризм обеспечивает работой почти 214,7 млн. человек. В общей сложности, в индустрии туризма и сферах экономики, связанных с ней, занято 8,1 процента трудоспособных жителей Земли. По прогнозу, к 2014 году этот показатель вырастет до 8,6 процента. Оборот индустрии в 2004 году достиг 5,49 млрд. долларов США. В 2014 году он увеличится почти до 9,56 млрд. долларов США [32].

     Развитие  туризма играет важную роль в решении  социальных проблем. Во многих странах  мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д. Данные утверждения заключают в себе актуальность нашего исследования.

     Кардинальные  перемены, произошедшие в экономике  Беларуси и других независимых стран в постсоветский период, оказали серьезное воздействие на туристскую индустрию республики. В 1999 г. в целях повышения эффективности работы туристских предприятий, создания условий для развития рынка туристских услуг был законодательно принят Закон «О туризме». С апреля 1998 г. в практику работы были введены единый туристский ваучер, диспетчерские журналы учета приема, отправки туристов и технологическая карта туристского маршрута, что позволило повысить ответственность руководителей турфирм перед клиентом, более четко определить обязанности производителя туристских услуг, обеспечить условия для контроля за финансовыми расчетами турфирм, уплатой ими налогов. Таким образом, начиная с 1998 туристическая индустрия является неотъемлемой частью национальной экономики Республики Беларусь [28; 33].

     Целью данной работы является исследование туристической индустрии в национальной экономике Беларуси и разработка рекомендаций по ее дальнейшему  совершенствованию. Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

1) рассмотрение  текущего состояния туристической  инфраструктуры Беларуси;

2) выявление  особенностей ее развития;

3) определение  направлений по совершенствованию  сектора туристической деятельности  в Беларуси. 
 
 
 

1. РОЛЬ ТУРИЗМА КАК ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ В МИРЕ 

      Туризм  оказывает положительное влияние  на сохранение и развитие историко-культурного  наследия, ведет к гармонизации отношений  между различными странами и народами, заставляет правительства, негосударственные  организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

      Люди  пожилого возраста представляют наиболее быстрорастущую долю туристов во всем мире. Они имеют достаточно средств, но очень требовательны к сервису. Снижается спрос на групповые поездки и активизируется индивидуальный туризм. Повышенным спросом пользуются туристско-экскурсионные маршруты с использованием автобусов. Растет интерес к корпоративному и семейному отдыху,  специализированным турам по интересам.

      Туристская  деятельность по организации поездки «деловая», в частности для участия или проведения конгрессов, фестивалей, бизнес встреч, относится к числу наиболее динамично развивающихся и наиболее выгодных видов путешествий. Ежегодные темпы роста этого вида туризма в мире составляют 8 процентов. Данное направление в туризме дает вдвое больше дохода принимающей стороне, чем туризм по организации поездки «отдых». Большим спросом стали пользоваться краткосрочные туры по городам и туры выходного дня. Все более популярными становятся приключенческие и спортивные туры. Одним из самых перспективных видов туризма называют экотуризм. Интенсивно развивается туризм, использующий проведение специализированных спортивных и культурных мероприятий, особенно на рынке США и Японии.

    Развитие  туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. В явном выигрыше находятся те страны, которые имеют море и горы. Несмотря на то, что Беларусь не располагает этими основополагающими для туризма ресурсами, она имеет ряд преимуществ в сравнении с другими странами. Среди них:

    - близость к Западной Европе, Скандинавии – туристскому рынку с очень высоким финансовым потенциалом;

    - соседство со странами Балтии, Россией, Украиной является серьезным ресурсом к развитию трансграничного туризма;

    - древняя и богатая история, самобытная культура (15 тыс. объектов, имеющих историческую, культурную и архитектурную значимость);

    - богатый природный потенциал, включающий уникальные водно-болотные угодья, реликтовый лес – Беловежскую пущу и т.д.

      В Республике Беларусь в последние  годы произошли значительные позитивные перемены в области туристской инфраструктуры. Возросло число новых комфортабельных  гостиничных комплексов. Ведется  большая работа по реконструкции  и обновлению существующего гостиничного фонда республики, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам.

      По  состоянию на 1 января 2005 г. в республике насчитывается  
279 средств размещения (гостиницы, мотели, кемпинги). Их единовременная вместимость превышает 23 тыс. мест. Количество работающих в данной сфере составляет около 6,7 тыс. человек.

      За 2004 год в средствах размещения Беларуси было принято более  
1,2 млн. человек, из них около 1 млн. человек – жители республики [23; 5].

      В настоящее время в Республике Беларусь функционирует  
258 гостиниц, или 92 процента от всех средств размещения. Гостиницы находятся в различных формах собственности и ведомственных подчинениях, существенно разнятся по уровню и ценам. Число средств размещения, находящихся в частной собственности, составляет 71 единицу, или 25 процентов от их общего числа. Тем не менее в них было размещено 38 процентов всех проживающих, а выручка от размещения превысила  
45 процентов от общего объема. Это связано с тем, что частные средства  размещения находятся, в основном, в крупных городах, то есть там, где это приносит прибыль, в то время как государство вынуждено содержать множество гостиниц, расположенных в районных центрах. Кроме этого, следует признать и более высокий уровень сервиса и самих условий проживания, что и привлекает иностранных граждан [33].

      Общая проблема, присущая подавляющему большинству  гостиниц, состоит в отсутствии их классификации. Многие из них не имеют  даже класса однозвездочной.

      Хотя  в гостиницах размещались граждане из довольно большого круга стран, определяющее значение имеют, особенно по линии организованного туризма, прибытия и ночевки ограниченного числа представителей стран – России, Германии, Польши, Италии, Литвы, Великобритании, Латвии и США.

      Питание жителей и гостей Республики Беларусь в настоящее время осуществляют свыше 3 тыс. объектов общественного питания, расположенных в общедоступной сети. Учитывая важное географическое положение Беларуси, большое внимание уделяется развитию придорожного сервиса. В настоящее время на автомобильных дорогах функционируют свыше 400 кафе, ресторанов, баров [20].

      Актуальным  является и развитие сети организаций  быстрого питания, позволяющих при  относительно небольших материальных затратах решить проблему предоставления услуг питания с минимальными затратами времени на получение и прием пищи. В республике насчитывается  
1,8 тыс. организаций быстрого питания.

      Важнейшим элементом туристского бизнеса  являются туристские организации, организующие и обеспечивающие прием иностранных  туристов. Однако число таких организаций в настоящее время невелико. Требуется проведение государственной политики по их поддержке и развитию.

     Приведем  мнение Начальника отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Валерия Болдырева: «Деятельность по продвижению туристических возможностей финансируется из республиканского бюджета, что предусмотрено Национальной программой развития туризма в Беларуси на 2008-2010 годы. Эти средства расходуются на участие в выставках, проведение презентаций, издание рекламно-информационных материалов, развитие национального туристического портала. Однако этого явно недостаточно. На продвижение национального турпродукта мы тратим в несколько раз меньше, чем страны Балтии. Под туристско-информационными центрами обычно подразумеваются компании, отправляющие в нашу страну туристов. Сегодня такие партнеры у нас есть в Германии, России, а в будущем планируется создать сеть туристско-информационных центров в Польше, странах Балтии и Великобритании» [30].

     Проблематика  данного исследования тесно связана с позиционированием Беларуси как страны с развитой туристической инфраструктурой, которая занимает вполне определенное место в национальной экономике Республики. В то же время перед нами стоит задача анализа основных мероприятий по улучшению имиджа Беларуси и повышению ее привлекательности как объекта туристической сферы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ В РБ  

     Современное состояние сферы туризма в  Республике Беларусь свидетельствует  о том, что она еще не занимает такого положения в экономике страны, как в развитых странах. Несмотря на имеющийся туристский потенциал, выгодное геополитическое положение, наличие богатого культурного и природного наследия, республика занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке и существенно отстает от соседних государств. Из 15 тысяч объектов культурного и природного наследия в туристских целях используется менее 5 процентов. Сохраняется тенденция к преобладанию выездного туризма над въездным [12; 5].

  Не сформирована целостная система государственного управления и регулирования сферой туризма и его нормативно-правового и организационного обеспечения. Отсутствует механизм привлечения внутренних и внешних инвестиций. Крайне медленно осуществляется переход на принятые в международной практике стандарты качества туристских услуг и обслуживания туристов. Явно завышены и не соответствуют качеству цены на предоставляемые услуги для иностранных туристов.

Информация о работе Анализ путей развития туристической инфраструктуры в рамках национальной экономики в РБ