Финляндия, как направление российского выездного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование туристического потенциала и туристической инфраструктуры Финляндии, как факторов развития российского выездного туризма. В связи с целью были поставлены следующие задачи:
- исследование основных понятий;
- определение участников туристической деятельности;
- исследование социально-экономического значения туризма;
- исследование туристической инфраструктуры в Финляндии;
- выделить основные недостатки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Туристический потенциал Финляндии …………………………….. 6
1.1 Туризм в Финляндии …………………………………………….. 6
1.2 Перспективы лыжного туризма в Финляндии …………………. 8
1.3 Познавательный и экологический туризм в Финляндии …….. 11
2. Инфраструктура и развитие туризма в Финляндии ……………… 16
2.1 Туристическая инфраструктура ……………………………….. 16
2.2 Статистика российского выездного туризма в направлении
Финляндии ………………………………………………………. 18
2.3 Особенности туроперейтинга в финляндском направлении … 21
Заключение …………………………………………………………. 25
Приложения ………………………………………………………… 27
Список использованной литературы ……………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

kursovayaФИН.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    Курорт Такхо - один из лучших в стране, расположен в 500 км от Хельсинки. Здесь проводятся чемпионаты Северных стран и Европы по горным лыжам и сноуборду Перепад высот составляет 201 м. Оборудовано 12 трасс, 8 подъемников. Дневной билет на подъемник стоит от 120 Fm. Максимальная длина трассы - 1200 м. Для любителей бега на лыжах проложены 45 км лыжни. В получасе езды от горнолыжного центра находится тропическая купальня типа "Фонтанелла". Для туристов организуются снежные сафари на мотосанях.

    Одним из старых, имеющий давние традиции, центров лыжного спорта является Лаавуори. Наряду с горнолыжными, здесь проводятся международные соревнования по бегу на лыжах и прыжкам с трамплина. Оборудована трасса для фристайла. Беговая лыжня в Лаавуори протянулась на 60 км. На курорте оборудованы 4 трассы с перепадом высот 100 м. Работают 4 подъемника. Лыжный билет стоит от 70 Fm в день. Этот курорт славится удобным размещением - прямо рядом со склоном построено несколько отелей.

    У российских туристов уже несколько  лет пользуется заслуженной популярностью  горнолыжный центр в Вуокатти. Он расположен у подножья одноименной горы, вблизи крупнейшего центра отдыха Северной Европы - Катинкулта, известного своей тропической купальней. Здесь оборудованы 11 трасс любой категории сложности с перепадом высот 170 м. Дневной билет на подъемник стоит 120 Fm. Вокруг горы проложено 100 км лыжных дорожек.

    Центр Рука был спланирован по альпийскому  образцу Здесь горнолыжники имеют  возможность катания по различным  трассам с переходом от одного подъемника на другой, что позволяет  сделать спираль почти по всей сопке. Максимальный перепад высот - 201 м. Оборудованы 28 трасс с максимальной длиной 1300 метров. К ним ведут 18 подъемников. Трассы Рука очень разнообразны: для детей и начинающих подходят длинные, широкие и пологие склоны. Опытные лыжники могут испытать себя на отвесных склонах. Для любителей сноуборда построена освещенная трасса. Дневной билет на подъемники стоит от 115Fm.

    Самый новый и комфортабельный курорт Финляндии - горнолыжный центр Леви. По уровню и набору услуг он считается  лучшим в стране. На курорте много  и финских лыжников и иностранных туристов, которые прилетают сюда чартерными рейсами. От аэропорта Киттеля до склонов 10 минут езды. Тщательно спланированное строительство лыжного центра, отелей и всей инфраструктуры обслуживания позволило сохранить практически не тронутой окружающую среду. У туристов- пользуются популярностью купальня и крытый спортивный центр. Максимальный перепад высот в Руке - 325 м. Здесь провожена 31 трасса, оборудованная 13 подъемниками. Максимальная длина спуска - 2500 м. Дневной пропуск на подъемники стоит от 1.20 Fm.

    На  самом севере Финляндии, вблизи границы  со Швецией, расположен горнолыжный  центр Юлляс. Построенный в 90-е  годы, он считается самым современным  зимним курортом. Здесь устойчивый гарантированный снежный покров, просторные склоны, позволяющие любителям уединения кататься в полном одиночестве. Максимальный перепад высот составляет 463 м. На курорте оборудованы 33 трассы. Максимальная длина - 3000 м. Работают 12 подъемников. Дневной билет стоит от 90 Fm. Широкие склоны и сухой снег привлекают в Юлляс многих любителей сноуборда, для которых оборудована специальная трасса. 

    1.3 Познавательный туризма в Финляндии

    Территорию  Финляндии условно можно разбить  на туристические зоны.

    Столица страны расположена на самом юге  ее территории, финны ласково называют свой самый большой по населению (чуть менее 1 млн жителей в столичной агломерации) город «дочерью Балтийского моря». Город немногим старше Санкт-Петербурга (450 лет) и имеет с ним много общего, поскольку обе столицы (хотя в те времена Хельсинки был просто городом автономной Финляндии в составе Российской империи) строились архитекторами и градостроителями единой классической школы (Энгель, Росси). По этой причине Хельсинки тоже можно назвать городом архитектурных ансамблей (Сенатская площадь, Набережная и Эспланада, Успенский собор...) и памятников оригинального скандинавского функционализма (Алвар Аалто) — Национальный музей, Атениум, Национальный театр, здание железнодорожного вокзала и парламента Финляндии.

    Пригороды Хельсинки (северная часть) — жилые массивы, застроенные в XX веке отличает их слияние с окружающей природой (студентов архитектурных факультетов всего мира везут в хельсинкские пригороды изучать ландшафтное строительство и Дизайн). В Хельсинки, что выгодно отличает город от других мировых столиц, прекрасная система общественного транспорта (скоростные трамваи, автобусы и метро), дороги, что существенно облегчает передвижение по городу (даже в часы пик пробок практически нет). В городе более 40 отелей, из которых наиболее предлагаемыми для российских туристов являются «Ramada Presidenti», «Sokos», «Intercontinental», «Haaga».

    Помимо  перечисленных достопримечательностей Хельсинки к известным туристическим  брэндам столицы можно отнести: памятник Яну Сибелиусу, Олимпийский  стадион и памятник Нурмо, церковь в скале, Коркессари — зоопарк на острове в бухте Хельсинки, Свиборг (форпост города на море), а также Булеварди — самую модную улицу столицы с сотнями бутиков, торговых центров, ресторанов, Эспланаду — широкий бульвар от набережной, на котором находятся крупнейшие театры страны, дворец «Финляндия» и ультрасовременный оперный театр. Не менее востребованы среди посетителей столицы самый крупный крытый аквапарк в Европе — «Сирена» (23 км от столицы на север) и самый большой торговый центр Скандинавии — «Итакескус» (запад столицы).

    Тампере, основанный в 1779 году, находится на узком перешейке между двумя  красивейшими озерами, известен сегодня  как центр науки, образования, культуры, спорта и как промышленная столица  Финляндии (что подтверждает тот факт, что именно в Тампере расположены такие предприятия, как «Тиккурила» и «Нокия». До столицы от Тампере всего 160 км (два часа езды на автобусе или поезде). Оригинальность города — в его компактных размерах, присутствии в центре краснокирпичных зданий — бывших заводов, электростанций, лесопилок, которые сегодня превращены в музеи, выставочные залы, торговые центры и рестораны. Экскурсии по городу обязательно включают посещение церкви Финлейсона и Калевы, Долины мумми-троллей (музей Туве Янсон), Дворца Финлейсона, Арки — часовни Тампеллы, а также многочисленных музеев при бывших предприятиях (их в городе более 30). Знакомство с Тампере продолжается в его пригороде, где находится один из крупнейших в стране парков развлечений «Сярканиеми» — своеобразный финский ответ американскому Диснейленду. Туры в Тампере транзитные и ночевок чаще всего не предполагают.

    Главным городом Западной части страны и  ее первой столицей является Турку, город  с почти тысячелетней историей. Своеобразной туристической осью города служит река Аура, вдоль набережных которой находятся основные достопримечательности города — Музей искусств, кафедральный собор, городской театр, площадь Варвинтори, единственный в стране городской паром «Фори», столетний парусник «Финский лебедь» и Морской музей. Турку — отправной пункт для отъезжающих в Швецию (Капелыпер - Стокгольм), поэтому транзитное посещение города (3-4 часа) обязательно для всех программ Финляндия - Швеция. При более длительном пребывании в Турку туристы могут посетить город Наантали (где находится официальный Музей мумми-троллей), совершить круизы по уникальным шхерным островам архипелага Турку, посетить летнюю резиденцию президента Финляндии.

    Севернее  Турку на побережье Ботнического залива расположены курортные города Финляндии — Пори, Васа, Калаеки. Хотя купальный сезон в Финляндии длится всего 50-60 дней в году, приморские отели (у всех имеется собственный песчаный пляж) предлагают широкие возможности как для семейного, спа-отдыха, спорта и развлечений в крупнейших аквапарках «Эден» и «Санни Фаин».

    Финны убеждены, что для здоровья человеку необходимы три вещи — пар, вода и движение. Именно по этой причине  по количеству саун (а вся Финляндия  может одновременно уместиться в  сауны), аквапарков, бассейнов, спортивных сооружений финны давно держат первое место в мире и просто не представляют жизни без отдыха на озерах, коих в стране более 180 000. Любая финская семья имеет не только коттедж на берегу озера, но и собственную яхту или катер для полноценного отдыха вдали от городской «спешки и шума». Более того, такой тип отдыха финны сумели сделать популярным и среди иностранцев.

    Практически каждый занимающийся Финляндией туроператор  предлагает россиянам провести недельку-другую в уединенном или не очень коттедже в экологически чистой зоне Суоми.

    Центром озерного туризма в Финляндии  являются города Ювяскюля и Миккели. Помимо традиционного отдыха в расположенных  на побережьях озер отелях (зачастую отели  имеют собственные набережные, прокат катеров, лодок или водных велосипедов) в Ювяскюля туристы смогут посетить музей знаменитого финна Алвара Аалто, музей финской сауны, оранжерею «Вихерляндия», аквапарк «Аалто-Алвари» или совершить 10-часовой круиз по озерам до Лахти; в Миккели — развлечься в парке аттракционов и аквапарке «Виисулахти», съездить в легендарный город Савонлинна (крепость и музей Калевала); в Пун-кахарью — посетить уникальный выставочный центр Ритретти в пещерах, музей леса «Лусто» или парк развлечений «Кесямяя».

    Кроме отдыха в приозерных отелях Финляндия  предлагает возможности отдыха в уединенных коттеджах (район Миккели, Саймаанранты, Кухмо, Химоса, Руки...), расположенных либо в центрах отдыха (имеющих общую инфраструктуру отдыха, развлечений, предприятия общественного питания или торговли) либо в полном уединении в лесу. Коттеджи представляют собой обычно деревянные постройки (известные еще с советских времен финские домики), обладающие всем необходимым для комфортного отдыха (спутниковое телевидение, связь, микроволновые печи, моющие машины, посуда, стиральная машина, холодильники) и занятий спортом (пристань, сауна, катер, спортивный и туристический инвентарь). Коттеджный отдых предполагает оплату туристами только проживания, тогда, как и постельное белье, и уборка номеров, и доставка продуктов питания могут оплачиваться дополнительно на месте. 

ГЛАВА 2. Инфраструктура и  развитие туризма  в Финляндии 

    2.1 Туристическая инфраструктура

    Транспорт и транспортная инфраструктура занимают важное место в экономике Финляндии.  По данным Министерства транспорта и  связи Финляндии, на долю транспортного комплекса в последние годы приходится около 10 % внутреннего валового продукта страны, более 15% потребляемой энергии и около 40% общего потребления нефтепродуктов. Доля транспортных расходов в стоимости финского экспортного продукта колеблется в зависимости от вида товара в пределах 10-15%.

    Протяжённость автомобильных дорог общего пользования  в Финляндии составляет 78,141 тыс. км, из которых 65%, т.е.                         50,914 тыс. км – с усовершенствованным  покрытием. Протяжённость сети автомагистралей (с двумя полосами в каждую сторону) составляет 739 км. На всех дорогах имеется 14,431 тыс. мостов, 35 канатных паромных переправ и 8 автономных паромов. Освещённых участков дорог – более 8 тыс.км. Терминалов для автотранспорта насчитывается около 130 единиц.1

    В 2008 г. грузовой автопарк Финляндии составлял  около 106 тыс. единиц грузовых автотранспортных средств, более 9 тыс. автотранспортных компаний, из которых около 3 тыс. финских  компаний и в общей сложности  более 13 тыс. грузовых автомобилей имеют разрешения  на международные перевозки (ЕС – лицензии). В объёме пассажирских перевозок на короткие расстояния преобладает перевозка легковыми автомобилями, парк которых в Финляндии насчитывает около 2,5 млн. единиц.

    Объём пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в Финляндии в 2008 г. в очередной раз достиг нового рекордного уровня –  69,9 млн. перевезенных пассажиров (по сравнению с 2007 г. рост объемов пассажирских перевозок - 6,4,%) из которых 13,9 млн. человек были перевезены  поездами дальнего следования. Объём российско-финляндских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в 2008 г. увеличился по сравнению с 2007 г. на  8,4% и достиг    432 тыс. человек. 

    В Финляндии принимаются меры по снижению транспортных затрат, в первую очередь, путем совершенствования совместимости различных видов транспорта, повышения эффективности транспортного рынка и использования информационных технологий. Значительный экономический потенциал России и Финляндии, территориальная близость, традиционные двусторонние связи, в том числе в рамках регионального сотрудничества, единый размер железнодорожной колеи, создают благоприятные предпосылки для дальнейшего развития транспортных связей между нашими странами.

    Что касается гостиничной базы Финляндии, то здесь также есть свои особенности. "Плотность" гостиниц очень высока. Даже в самом небольшом городке  всегда найдется несколько гостиниц. Очень многие отели расположены  в лесу, на берегу озер.

    Гостиницы в Финляндии, как и в Скандинавии, не имеют никакой официальной классификации. Гостиничная база в Финляндии достаточно ровная по качеству, но здесь нет роскошных отелей, как нет и "сараев". Единственный отель, которому можно дать условно 5* - Camp.

    Сервис  в финских гостиницах хорошего европейского уровня, персонал очень доброжелательный, но ведет себя всегда с достоинством и несколько медлителен. Суетиться перед туристом здесь никогда не будут. В гостиницах нет носильщиков, свои чемоданы туристы должны нести сами. Самая главная проблема, из-за которой возникают претензии к отелям, - достаточно простой дизайн номеров. Даже в самых дорогих отелях не увидите бархата, шелка и дорогих картин в рамах. Мебель простая и функциональная. Такой аскетизм характерен для финнов вообще во всем, начиная с одежды. Видимо, причины этого нужно искать в лютеранстве. Также в большинстве гостиниц нет русскоговорящего персонала. Но английский понимают все, кто связан с туризмом и сферой обслуживания.

Информация о работе Финляндия, как направление российского выездного туризма