Финляндия, как направление российского выездного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование туристического потенциала и туристической инфраструктуры Финляндии, как факторов развития российского выездного туризма. В связи с целью были поставлены следующие задачи:
- исследование основных понятий;
- определение участников туристической деятельности;
- исследование социально-экономического значения туризма;
- исследование туристической инфраструктуры в Финляндии;
- выделить основные недостатки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Туристический потенциал Финляндии …………………………….. 6
1.1 Туризм в Финляндии …………………………………………….. 6
1.2 Перспективы лыжного туризма в Финляндии …………………. 8
1.3 Познавательный и экологический туризм в Финляндии …….. 11
2. Инфраструктура и развитие туризма в Финляндии ……………… 16
2.1 Туристическая инфраструктура ……………………………….. 16
2.2 Статистика российского выездного туризма в направлении
Финляндии ………………………………………………………. 18
2.3 Особенности туроперейтинга в финляндском направлении … 21
Заключение …………………………………………………………. 25
Приложения ………………………………………………………… 27
Список использованной литературы ……………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

kursovayaФИН.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    Особенностью  финских отелей является обязательное наличие сауны - бесплатной в определяемые отелем часы. В другое время сауну можно арендовать на любе время для частного пользования, оплатив эту услугу администратору. В некоторых гостиницах есть и бассейн, но нужно иметь в виду, что в некоторых отелях он рассчитан только "под сауну", то есть вода прохладная для простого купания. В других отелях вода достаточно прогрета для плавания и купания.

    В Финляндии очень много коттеджей. Коттеджи бывают в центрах отдыха и отдельностоящие. В центры отдыха можно приехать, например, на поезде и отдыхать, так как там бывают ресторан, магазин, предлагаются мотосафари, рыбалка. Как правило, центры отдыха еще и привязаны к горнолыжным центрам. Словом, есть туристическая инфраструктура. Отдельностоящие коттеджи - это дом в лесу, ближайший магазин и ресторан могут быть и в 10 км. Сюда можно ехать только на собственном или арендованном автомобиле. По качеству и оборудованию, отдельностоящие коттеджи как правило лучше (и это всегда отдельный дом, соседей не будет). В центрах отдыха бывают коттеджи, где живет например 2 семьи (вход с разных сторон). Во всех предлагаемых нами коттеджах есть сауна.

    В коттеджи, как правило, ездят большими компаниями (2-3 семьи), так веселее  и выгоднее. Но в Финляндии очень  мало больших коттеджей (где больше 2-х спален) и таким компаниям приходятся брать 2 или 3 коттеджа рядом. Коттеджи в пиковые даты сдаются понедельно. Поэтому платить за аренду придется за неделю или две, а не за 3 или 10 дней. 

    2.2. Статистика российского  выездного туризма  в направлении Финляндии

    Статистика  за 2008 год говорит о том, что  россияне с целью туризма выезжали за границу довольно активно. По данным Росстата, в прошлом году выезд  прибавил 21% к 2007-му: всего с целью  туризма за рубеж съездили 11 313 697 россиян против 9 368 968 в 2007 году, сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Анатолий Ярочкин. Остался стабильным турпоток в Финляндию – 666 892 поездки с 1-процентным ростом. Устойчивый рост потока туристов из России в Финляндию наблюдается с 2000 года. По данным участников рынка, в 2006 году российские туристы впервые заняли первое место по числу посетивших Финляндию иностранцев. Лидирующие позиции по этому показателю Россия сохраняет и на сегодняшний день.1

    Тем не менее, кризис не мог не сказаться на положении в туристической сфере. За весь 2008 год общий выезд со служебными целями сократился на 9%, а это значит, что россияне стали меньше ездить по делам и в командировки за рубеж. На 15% сократились служебные поездки в Финляндию.

    Объем выездного туризма в России в 2009 году сократился на 23% по сравнению с 2008 годом, заявил Анатолий Ярочкин. Тяжелая ситуация на рынке уже сказалась и на количестве работающих в туризме компаний, число которых за последнее время резко сократилось. «На турагентском рынке произошло сокращение компаний на 20-25%», - подтвердил руководитель Ростуризма.

    Стоит отметить, что финская сторона  предпринимает активные действия для  оживления Российско-Финского  туризма. Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб хочет ускорить процесс отмены виз для российских граждан. Он считает это важным условием для развития туризма и торговли. Стубб заявил в интервью финскому информационному агентству STT, что развитие туризма и торговли России со странами ЕС стало бы стимулом для развития демократии в этой стране. Он верит, что визовые послабления будут выгодны также и для финнов, в том числе в первую очередь для жителей приграничных территорий.

    До последнего времени Финляндия обходила эту тему стороной, поскольку считала, что в России существует недостаточный контроль за паспортной системой. "Утверждение, что только в России подделывают паспорта, а потому у нас должен быть визовый режим, завело нас слишком далеко", - сказал Стубб. По мнению главы внешнеполитического ведомства Финляндии, привести в соответствие с современными реалиями необходимо и другие сферы отношений ЕС с Россией.1

    В Финляндии государство и муниципалитеты вкладывают ежегодно 261 миллион евро в продвижение туризма. Эти деньги тратятся на внутренний и внешний  маркетинг, маркетинг конгрессов и встреч, продвижение связи с общественностью и общего маркетинга. Одна из целей официальной стратегии туризма Финляндии – увеличить число дней пребывания в стране от 10 миллионов до 25 миллионов.

    Своеобразным  стартом летнего сезона стал прошедший с 25 по 27 мая на курорте Вуокатти трехдневный workshop для турфирм России и Украины. Впервые туристический офис Финляндии Visit Finland провел подобное мероприятие не в России, а у себя в стране. Для участия в workshop с финской стороны были приглашены 80 компаний – туроператоров, отелей, коттеджных поселков, офисов по туризму всех регионов страны. С российской стороны в деловой встрече участвовали более 130 туроператоров и агентств из Москвы, С.-Петербурга и Екатеринбурга. Для них были организованны специальные чартерные рейсы из Москвы и С.-Петербурга в аэропорт Кайани.

    Экономический кризис, глубоко затронувший туротрасль во многих странах не так сильно ощущается в Финляндии, и местный  турбизнес активно предлагал  на workshop зимние программы и анонсировал новинки. Так было объявлено о планах по организации чартерной программы финского перевозчика-дискаунтера Blue One, открытии в предстоящем зимнем сезоне нового коттеджного комплекса в деревне Санта Клауса в Рованиеми, запуске в 2011 г. нового скоростного поезда С.Петербург–Хельсинки (дорога вместо нынешних 5 часов будет занимать 3,5 часа) финских железных дорог VR Ltd и др.

    Со  своей стороны российский турбизнес, хотя в целом и прогнозирует спад на финском направлении, не ожидает  снижения спроса на пиковые летние месяцы и рождественские программы. Многие крупные туроператоры готовят новые проекты и  запуск чартерной программы из Москвы, готовят  каталоги по горнолыжным курортам Финляндии. В прошлом году россияне первыми преодолели знаковый барьер в один миллион туристских ночевок. 

    2.3.Особенности туроперейтинга в финляндском направлении

    Финляндия по количеству отправлений россиян (более 1 млн в год) бесспорно лидируют среди всех европейских направлений  выездного российского туризма. Этому способствует ряд факторов:

    - наличие восьми автомобильных и железнодорожных переходов между нашими странами (из них обладающие максимальной пропускной способностью — Светогорск, Торфяновка и Брусничное расположены на территории Ленинградской области);

    - возможность доставки туристов в Финляндию всеми видами транспорта. Автомобильным — по федеральной трассе Е-95 Москва - Санкт-Петербург - Выборг - Хельсинки, по автомагистралям из Мурманской области и Карелии в города Северной и Восточной Финляндии. Железнодорожным — переход Выборг - Куовола позволяет регулярное железнодорожное сообщение между Москвой, Санкт-Петербургом и Хельсинки (фирменные поезда «Илья Репин», «Лев Толстой», «Ян Сибелиус»). Авиа — на территории Финляндии более 20 современных аэропортов, в некоторые из них (Вантаа, Рованиеми, Тампере, Каяни организуются чартерные программы из регионов России). Водным — наличие сообщения по Финскому заливу между Санкт-Петербургом и столицей Финляндии;

    - географическая близость финских городов и курортов к крупнейшему региональному туристическому рынку России — Санкт-Петербургу (емкость которого высока не только по причине высокой численности потребителей, но и довольно высоких доходов горожан в сравнении с остальными регионами РФ). Так дорога в столицу Финляндии из Петербурга (450 км) отнимет не более 8 часов, в Тампере — 10 часов, в Турку — 11 часов;

    - льготный, один из самых несложных среди шенгенских стран, визовый режим по отношению к российским гражданам, наличие консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Для получения финляндской туристической визы требуется стандартный пакет документов: действующий заграничный паспорт, копии российского паспорта, факс туристического приглашения, фотографии и оплата невысокого консульского сбора, срок оформления визы 2-5 рабочих дней, реальны групповые визы, личного присутствия и тем более собеседования аппликанта с работниками посольства не требуется;

    - грамотная политика финских властей (на территории России уже почти десятилетие функционирует отделение департамента по въездному туризму Финляндии Visit Finland, активно занимающееся продвижением национальных туров, участвующее практически во всех центральных и региональных туристических выставках и work-shops), поставщиков туристических услуг (к примеру, программы туристских тарифов национального авиаперевозчика Суоми «FinnAir», паромной круизной компании «SeljaLine», практически всех отелей) и принимающих финляндских туроператоров в отрасли стимулирования въездного туризма из России;

    - наличие в Финляндии многочисленных туристических брэндов, начиная с издавна известных (Санта-Клаус, мумми-тролли, Калевала) и заканчивая не менее популярными, но «раскрученными» сравнительно недавно аквапарками, парками развлечений, круизами на паромах и т. д.

    Благодаря развитости въездного туризма в  Суоми отечественные туроператоры довольно часто при организации  выездных туров прибегают к сотрудничеству с финскими meet-компаниями, внутренними  перевозчиками и даже к услугам  профессиональных экскурсионных бюро.

    Большинство операторов прибегают к пользованию  услугами meet-компаний. В собственном сотрудничестве обе эти стороны выбирают различные схемы, основываясь на реальных возможностях туроператора, стратегиях его рыночного и конкурентного поведения, профиле работы туроператора. Все схемы сотрудничества оператора с иностранным партнером можно условно разбить на 3 категории - работа по разовым заявкам, работа на условиях квотирования и туристический кредит.

      Крупнейшие туроператоры (в основном базирующиеся в Санкт-Петербурге) уже более 15 лет самостоятельно организуют практически все виды туров в Финляндию, напрямую сотрудничая с финляндскими отелями, паромами, аквапарками и другими поставщиками туристических услуг, обладают аккредитацией в консульских службах страны. В наиболее популярных отелях (центры городов, коттеджи) и на паромах крупные туроператоры выкупают блоки мест на условиях элотмента, а в пиковые даты (например, новогодние праздники, католическое Рождество, студенческие каникулы и т. д.) - на комитмент-условиях.

    Большая часть выездных туров в Финляндию  осуществляется автотранспортом из Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска (что легко объяснить дешевизной аренды даже современных автобусов), в пиковые даты осуществляются чартерные программы в аэропорты центральной (Каяни, Тампере) и северной (Рованиеми, Оулу) Финляндии. Также весьма популярны среди россиян железнодорожные туры в Суоми (как на регулярных поездах из Москвы и Санкт-Петербурга, так и на туристических поездах из других крупных городов европейской части России).

    Высокое развитие туристических взаимосвязей России и Финляндии подтверждает также и тот факт, что работающие в финляндском направлении российские туроператоры все активнее предлагают узкоспециализированные и максимально разнообразные туры (наращивая как глубину, так и ширину ассортимента) — как экскурсионные, так и спортивные, развлекательные, событийные. Среди наиболее перспективных и радушно воспринятых россиянами оригинальных программ можно выделить детские каникулы в финляндской провинции, круизы по Аландским островам и озерам, курсы изучения иностранных языков, тематические туры (например, «Крепости Восточной Финляндии», «Парки и усадьбы» и т. д.). Кроме того, после введения государствами Восточной Европы (Польшей, Словакией, Венгрией) визового режима в отношении россиян, Финляндия, как единственная страна Шенгенского союза, имеющая общую с РФ сухопутную границу, становится отправным пунктом для совершения автобусных туров в Европу. Все большее количество туров в центральные и южно-европейские страны сегодня стартуют в Хельсинки или Турку.

    Туры  в Финляндию на Ростовском туррынке предоставляют практически все  крупные турфирмы, а их насчитывается  более тридцати.

    К примеру туристическая компания  «СК-ИНТУР» предлагает Новогодние и Рождественские туры в Финляндию из Ростова (более десятка). К примеру, Круиз №1 - Новый год на пароме. Стоимость - 740 евро включая а/б. Описание тура приведено в Приложении 1.

    «СК-ИНТУР» предлагает также программы активного отдыха:

    Экскурсии в Рованиеми 26.12-11.01.2010

    Экскурсии в Пелло 27.12-10.01.2010

    Экскурсии в Леви 27.12-10.01.2010

    Описание  экскурсии в Рованиеми приведено в Приложении 2. 
 
 

    Заключение 

    Финляндия до недавнего времени была традиционно  “замкнутой ” для нас страной  и, так сказать, не стремилась раскрывать свои объятия. Подобно многим другим западным странам, Финляндия до некоторой степени ограничила возможность въезда и проживания на своей территории, подписывая международные соглашения, которые ограничивали право самоопределения в вопросах, касающихся иммиграции и места жительства. Сейчас времена изменились и теперь, особенно после вступления в состав стран – членов Шенгенского соглашения, Финляндия потихоньку начинает “разворачиваться” не только в сторону своих партнеров по ЕС и ЕЕА, но и в сторону своих восточных соседей.

Информация о работе Финляндия, как направление российского выездного туризма