Финляндия, как направление российского выездного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование туристического потенциала и туристической инфраструктуры Финляндии, как факторов развития российского выездного туризма. В связи с целью были поставлены следующие задачи:
- исследование основных понятий;
- определение участников туристической деятельности;
- исследование социально-экономического значения туризма;
- исследование туристической инфраструктуры в Финляндии;
- выделить основные недостатки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Туристический потенциал Финляндии …………………………….. 6
1.1 Туризм в Финляндии …………………………………………….. 6
1.2 Перспективы лыжного туризма в Финляндии …………………. 8
1.3 Познавательный и экологический туризм в Финляндии …….. 11
2. Инфраструктура и развитие туризма в Финляндии ……………… 16
2.1 Туристическая инфраструктура ……………………………….. 16
2.2 Статистика российского выездного туризма в направлении
Финляндии ………………………………………………………. 18
2.3 Особенности туроперейтинга в финляндском направлении … 21
Заключение …………………………………………………………. 25
Приложения ………………………………………………………… 27
Список использованной литературы ……………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

kursovayaФИН.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб хочет ускорить процесс  отмены виз для российских граждан. Он считает это важным условием для  развития туризма и торговли. Стубб  заявил в интервью финскому информационному агентству STT, что развитие туризма и торговли России со странами ЕС стало бы стимулом для развития демократии в этой стране. Он верит, что визовые послабления будут выгодны также и для финнов, в том числе в первую очередь для жителей приграничных территорий. До последнего времени Финляндия обходила эту тему стороной, поскольку считала, что в России существует недостаточный контроль за паспортной системой. "Утверждение, что только в России подделывают паспорта, а потому у нас должен быть визовый режим, завело нас слишком далеко", - сказал Стубб. По мнению главы внешнеполитического ведомства Финляндии, привести в соответствие с современными реалиями необходимо и другие сферы отношений ЕС с Россией.1

    Что касается недостатков, то я, пожалуй, смогу выделить лишь один. По результатам исследования, проведенных компаниями OECD и Pricerunner UK Финляндия, на данный момент, является самой дорогой, после Норвегии и Великобритании в зоне евро.

    В условиях экономического кризиса это, безусловно, немаловажный фактор, однако трудные времена заставляют туроператоров создать турпакеты, более привлекательные для семейных бюджетов. Туристическая концепция Аll inclusive («все включено»), вошедшая в моду на прибрежных курортах, теперь приходит и в Финляндию. «Все по одной цене», самой первой в Финляндии на такую форму отдыха отважилась гостиница Lapland Hotel Sirkantähti, известная гостям Лапландии и курорта Леви. В условиях кризиса гостиница испытывает недостаток в туристах. Начиная с января 2010 года, путешественники смогут почти за бесценок насладиться дарами Лапландии. Фирма Lapland Hotels Oy, разработавшая пластиковую карту-ключ «все включено в цену», не побоялась включить в цену за номер даже шведский стол с вином и пивом без ограничений. «Не рискну предположить, что в Лапландию люди поедут, чтобы основательно напиться. Самое важное здесь – общение с природой, занятие спортом на свежем воздухе и уютная, дружелюбная атмосфера», - говорит директор самой большой сети гостиниц в Лапландии Ари Вуорентауста. Его нисколько не смущает то, что курорт Леви стал своеобразной меккой для неуемных любителей горных лыж. Вуорентауста объясняет, что новая концепция внедряется в первую очередь в Леви отчасти из-за того, что курорт известен своей дороговизной.

    Россия  сегодня является главным турпартнером Финляндии.

    Этот  вывод подтверждает статистика последних  лет – поток туристов из России в Финляндию увеличивается с каждым годом. Как было сказано ранее, в прошлом году россияне первыми преодолели знаковый барьер в один миллион туристских ночевок. 
 

    Приложение 1 

    Турку-Стокгольм-Турку. Авиа-пролет до Хельсинки, 7 дней / 6 ночей (вылет из Ростова-на-Дону) 29.12 - 04.01.2010. Корабль Silja Europa самое большое судно на Балтийском море -  это настоящий плавучий курорт, где под одной крышей разместились великолепные концертные площадки, удобные каюты, разнообразные рестораны, бары, большой сауна-комплекс и множество магазинов.

    Программа по дням: 
29.12.09(Хельсинки):
вылет из Ростова-на-Дону в Хельсинки. Прибытие в Хельсинки. Обзорная экскурсия по Хельсинки (ок. 2 часов) с осмотром основных достопримечательностей. Посещение действующей церкви в скале Темппелиаукио. Размещение в отеле в центре Хельсинки. Свободное время.  
30.12.09 (Хельсинки): завтрак в отеле. Свободное время. Для родителей с детьми за дополнительную плату предлагается поездка в аквапарк «Серена».  
31.12.09 (Хельсинки-Турку):
завтрак в отеле. Свободное время. Во второй половине дня переезд в г. Турку – древнюю столицу Финляндии. 19:15 – отправление в Новогодний круиз на пароме «Силья Лайн». К Вашим услугам комфортабельные каюты выбранной категории, магазины беспошлинной торговли, бары и рестораны, бассейн, сауна. Праздничный ужин («шведский стол» вкл. напитки). Развлекательная программа на пароме: дискотека в ночном клубе, шоу и живая музыка в танцевальном ресторане. 
01.01.10 (Стокгольм): завтрак на пароме. В 09:00 прибытие в Стокгольм. Обзорная экскурсия по Стокгольму (ок. 3 часов). Прогулка по старому городу Гамла Стан. Свободное время. В 17:30 отправление на пароме в Турку. Ужин на пароме.  
02.01.10 (Турку): завтрак на пароме. В 10:00 прибытие в Турку. Краткий осмотр праздничного Турку. Переезд в Хельсинки. Размещение в отеле.  
03.01.10 (Хельсинки):
завтрак в отеле. Свободное время. Для родителей с детьми за дополнительную плату предлагается поездка в аквариум «Силайф».  
04.01.10 (Хельсинки): завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Вылет в Ростов-на-Дону.

    Что входит в стоимость тура:

  • авиа-перелет Ростов-на-Дону – Хельсинки – Ростов-на-Дону;
  • проживание в отеле **** в центре Хельсинки (2+2 ночи);
  • размещение в каютах с душем и туалетом выбранной категории на пароме
  • SILJA TALLINK (1+1 ночь) по маршруту Турку-Стокгольм-Турку;
  • завтраки в отеле "шведский стол";
  • новогодняя шоу программа на пароме;
  • экскурсионная программа в соответствии с описанием;
  • медицинский страховой полис на весь период пребывания за границей;
  • сопровождение представителем фирмы по всему маршруту.1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Приложение 2 

    Описание  групповый экскурсии в РОВАНИЕМИ: 

    Групповые экскурсии     Описание  экскурсии     Продолжительность     Стоимость в евро     Дата  проведения
    взрослый     ребенок (2 - 12)
    Поездка на оленью и собачью фермы     Экскурсия по ферме, знакомство с процессом  выращивания и дрессировки сибирских  лаек. Катание на оленьих и собачьих упряжках.          4 часа     100     75     26.12.2009-11.01.2010
    Поездка в арктический зоопарк Рануа     Посещение арктического зоопарка, расположенного севернее всех остальных парков дикой  природы в Северной Европе. В зоопарке можно увидеть более 200 животных 50 видов, которые живут в условиях, максимально приближенных к естественным. у входа в зоопарк Рануа расположен магазин кондитерской фабрики "Фазер" - самой известной шоколадной фабрики Финляндии. После прогулки на свежем воздухе Вас ждет традиционный финский обед.          4 часа     80     70     27.12.2009 - 10.01.2010
    Ужин  в ледяном ресторане     Ужин  в ледяном ресторане, где все - и стены, и столы, и стулья - сделано  из снега и льда.          2 часа     110     70     27.12.2009 - 10.01.2010
    Ужин  в национальном ресторане с развлекательной  программой     Перед началом ужина Вы познакомитесь с лапландским шаманом, с их традициями и обычаями. Ужин в национальном лапландском ресторане, традиционное национальное финское меню.          2 часа     110     70     27.12.2009 - 10.01.2010
    Шоу троллей     Путешествие по заснеженному лесу в гости к  лесным троллям. Встреча с лесными жителями у костра, развлекательная программа.          3 часа     65     70     27.12.2009 - 10.01.2010

1

    Список  используемой литературы 

    Монографии  и учебные пособия:

    1. Бондарович А. А. Рекреационные ресурсы Европы и их оценка. — СпБ.: Невилс, 2003.

    2. Вавилова Е. В. Основы международного туризма. - Гардарики, 2005.

    3. Волкова Л. А., Кириллов А. Т. Маркетинг в туризме. - СПб., 2006.

    4. Воскресенский В. Ю. Международный туризм. - ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

    5. Голомолзин Е. Финляндия. Отпуск за рулем. Путеводитель. - Welcome, 2009.

    6. Драчева Е. Л., Яворская А. О., Христов Т. Т. Страноведение. Германия, Италия, Финляндия. - Книгодел, МАТГР, 2007.

    7. Квартальнов В. А. Иностранный туризм. - М. 1999. Финансы и    статистика.

    8. Крючков А. А. История международного и отечественного туризма. - М.: ВШТГ, НОУ «ЛУЧ», 2005.

    9. Окладникова Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира. М.-СПб., 2002.

    10. Туристские услуги. Туристское обслуживание. Сборник нормативно-правовых и информационных материалов. - Финансы и статистика, 2008.

    11. Ушаков Д. С. Технологии выездного туризма. – М.: ИКЦ «Март»,      2005.

    12. Храбовченко В.В. Экологический туризм. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. 

Интернет- источники:

    13. www.visitfinland.ru - центр по развитию туризма Финляндии.

    14. www.suomi.ru - русскоязычный медиа-портал Финляндии.

    15. www.archive.travel.ru/Finland - все о туризме и путешествиях.

    16. www.ice-nut.ru/finland/_finland_general.htm – сайт турагентства АЙС НАТ.

    17. www.finljandija.ru - Финляндия - путеводитель по стране.

    18. www.turismi.ru - все об отдыхе в Финляндии.

    19. www.turbooks.ru - библиотека туризма.

    20. www.tourlib.net - еще одна библиотека туристической и экономической литературы.

    21. www.travel.ru – все о туризме и путешествиях.

    22. http://www.tourism-i-otdyh.ru – туристский медиа-портал.

    23. www.sk-intour.ru – сайт туристической компании «СК-ИНТУР».


Информация о работе Финляндия, как направление российского выездного туризма