Формы управления отелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 16:58, доклад

Краткое описание

Управление по контракту
Здесь имеется в виду письменное соглашение, заключаемое между собственником гостиницы и менеджером или компанией, специализирующейся на соответствующих услугах управления. В содержании контрактов на управление включены следующие основные моменты:
- правом управления наделяется наемное лицо или компания (оператор). При этом собственник не имеет право вмешиваться в процесс,
- все расходы по основным рискам ложатся на собственника,
- оператор защищается или освобождается от ответственности за любые действия, кроме умышленных или неосторожных,

Содержимое работы - 1 файл

формы управления отелем.docx

— 16.46 Кб (Скачать файл)

Управление по контракту

Здесь имеется  в виду письменное соглашение, заключаемое  между собственником гостиницы  и менеджером или компанией, специализирующейся на соответствующих услугах управления. В содержании контрактов на управление включены следующие основные моменты:

- правом управления  наделяется наемное лицо или  компания (оператор). При этом собственник  не имеет право вмешиваться  в процесс,

- все расходы  по основным рискам ложатся  на собственника,

- оператор защищается  или освобождается от ответственности  за любые действия, кроме умышленных или неосторожных,

Контракт обычно действует 5, 10 или 20 лет. В нем прописывается  управленческое вознаграждение и, конечно  же, условия прекращения или продления  услуг. Преимущества управления по контракту  очевидны: управляющая компания или  менеджер не владеют долей имущества. Собственник волен выбирать оператора  и инвестировать средства в предприятие  независимо от его мнения. Кроме  того, выбор управленца в таких  случаях – прекрасный способ раскрутить гостиницу с помощью высококвалифицированного специалиста, если у самого собственника не хватает знаний.

Договор франчайзинга

Франчайзинг в современном понимании означает систему договорных отношений между крупными и мелкими самостоятельными предприятиями, при которой последние получают право на производство и реализацию от имени и под торговой маркой крупной фирмы определенного вида товаров и услуг. Эти взаимоотношения закрепляются т.н. договором франчайзинга. В управлении гостинцами договор франчайзинга определяет требования к внешнему виду гостиничных зданий, интерьеру номеров, холлов и других помещений; количество номеров и предлагаемые услуги; уровень обслуживания. Преимущества данного типа управления таковы: помощь в развитии бизнеса на начальном этапе деятельности, организация единой системы бронирования, реклама по всему миру. Основную трудность в данном случае может составить только строгое соответствие стандартам, прописанным в договоре.

Аренда

Как организационная  форма управления предприятиями  индустрии гостеприимства, аренда стала  популярной в 1950—1960-е годы. В настоящее  время она применяется значительно  реже. Сущность аренды состоит в  том, что отель арендуется на определенный срок за оговоренный процент с  продаж (обычно от 20 до 50%). Особую популярность сдача в аренду государственных  предприятий приобрела в развивающихся  странах.

Управление  нашей гостиницей планируется на контрактной основе, т.к. по моему  мнению, она является самой выгодной и распространенной на территории Украины.

Корпоративные формы управления в индустрии гостеприимства за рубежом широко распространены Объединение гостиничных предприятий в крупные корпорации связывается с разными целями:

- снижение издержек  производства в результате совместной  деятельности;

- получение  новых возможностей реализации  услуг гостеприимства;

- повышение  значения маркетинга и создания  гибкой ценовой политики;

- овладевания новыми рынками сбыта;

- снижение риска  при создании новых производственных  мощностей;

- возможности  избежать сезонности в функционировании Среди корпоративных форм управления в гостиничной сфере

выделяются  гостиничные корпорации, объединение  группы лиц для совместной деятельности и образования самостоятельного субъекта - юридического лица Чаще корпорации возникают в форме акционерного общества В при иватний корпорации большинство акций принадлежит одному владельцу, семье или узкой группе акционереів.

Корпорацией может  быть объединение, акционерная компания с разветвленной структурой, или  форма международных хозяйственных  связей в сфере гостеприимства Выделяются различные формы международных корпораций:

- общие услуги  предприятия образованы на основе  общего капитала владельцев различных  государств;

- владение национальной  компанией контрольного пакета  акций иностранной гостиничной  корпорации;

-слияния гостиничных  предприятий нескольких государств;

- объединение  гостиничных предприятий нескольких  государств в результате обмена акциями или совместного создания компании в форме холдинга

Среди форм корпоративных  объединений выделяются синдикат, концерн, ассоциация

 

 

Синдикат - форма объединения предприятий, целью которой является совместная организация коммерческой деятельности Эта форма поныне остается популярной в финансировании отелей в связи с привлечением капитала инвесторов, м могут быть в родстве с владельцем отеля Образование синдикатов прежде предполагает объединение крупного капитала с большими инвестициями, что обусловливает уменьшение риска для каждого участника с индикату Гостиничные предприятия, входящие в синдикат, сохраняют экономическую и юридическую самостоятельностьсть.

Концерн - типовая форма объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общих интересов, что обусловливает уменьшение риска гостиничных предприятий В концерн могут входить финансовые учреждения, строит ные компании, транспортные предприятия В случае угрозы банкротства финансовые ресурсы в концерне могут перекрываться с одного вида деятельности на другой По форме хозяйствования концерн предполагает дел егування части прав членов концерна коллегиальному органу управления, проведение единой экономической политики, централизацию части финансовых ресурсесів.

Ассоциация - форма организации и управления, созданная на добровольных началах с предприятий различного профиля, которые не ставят перед собой получение доходов, объединенных прежде всего для выработки стандартов деятельно ости, проведение лицензирования, реализации учебных программ и других общих интересе.


Информация о работе Формы управления отелем