Формы взаимоотношений туроператов и авиакомпаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 01:26, реферат

Краткое описание

Актуальность темы реферата, заключается в том, что туроператоры и авиакомпании крепко соединены друг с другом, а от нрава их взаимоотношений зависит не только качество и доступность авиатуров, но и будущее международного туризма, а именно направленность туристических потоков.

Содержание работы

Введение……………………….............3
1.Туристический оператор……………5
2.Понятие авиакомпании……………..7
3. Формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний
3.1 Регулярные рейсы………………………………………......9
3.2 Чартерные рейсы……………………………………………..10
4.Заключение…………………………………………………………….16
5.Список использованной литературы…………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

реферат лесков.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ 

Факультет Культуры Семьи и Детства

Специальность – социально-культурный сервис и туризм 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по технологии выездного туризма

на тему:

«Формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний»» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                 

  Исполнитель: 

Леонова Мария

410- туризм (дневное отделение) 

Руководитель:

Лесков  А.С 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Санкт-Петербург

                                                          2011г.

                               Содержание: 
 

Введение……………………….............3 

1.Туристический  оператор……………5 

2.Понятие авиакомпании……………..7 

3. Формы взаимоотношений  туроператоров и авиакомпаний

   3.1 Регулярные  рейсы………………………………………......9 

   3.2 Чартерные  рейсы……………………………………………..10 

4.Заключение…………………………………………………………….16 

5.Список использованной  литературы…………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              ВВЕДЕНИЕ 

     Туризм  полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время  его передвижения. Понимание основ  взаимоотношений с авиакомпаниями, правил взаимодействия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущества, обслуживания, использования соответствующих скидок и льгот при продажах имеет важное значение, как для туристов, так и для организаторов путешествий. 

     В настоящее время ведущими заказчиками  авиакомпаний являются туроператоры, а авиаперелёты становятся неотъемлемым и образующим компонентом всё большего количества туров. Прежде всего, рост авиатуров вызван расширением географии международного туризма, огромное количество курортов, которые располагаются в различных частях земного шара, становятся направлением туристических потоков. 

     Доставить туристов в столь отдалённые регионы  под силу лишь авиации, которая просто переносит собственных пассажиров через моря и океаны, пустыни и  тропические заросли, горы и равнины. Не считая того, что современный туризм просит от перевозчиков наибольшей скорости перевозок пассажиров и грузов, так как туристы часто не имеют много свободного времени для воплощения далеких наземных переездов. Лишь благодаря распространению авиации стали возможными недельные туры для европейцев, к примеру, в дальнем Таиланде либо Турции. 

     Таким образом, перевоплощение авиакомпаний в заметный и важный элемент современной  туристической промышленности –  закономерный процесс, вызванный глобализацией  международного туризма и требованиями роста скоростей доставки туристов к местам отдыха. 
 
 

     Более важной предпосылкой распространения  авиатуров, в том числе и в  РФ стало заметное удешевление стоимости авиаперелётов, вызванное ростом конкуренции на рынке авиаперевозок и повсеместным применением чартерных авиарейсов в конце XX века, сервис на авиарейсах приобрел для туристов привлекательный вид, авиационные компании напрямую и через международные сети бронирования и резервирования выплачивают туристским операторам и туристическим агентствам комиссионные за каждое забронированное место в самолёте, мотивируя их тем самым выбирать авиаперевозки. 

     Актуальность  темы реферата, заключается в том, что туроператоры и авиакомпании крепко соединены друг с другом, а от нрава их взаимоотношений зависит не только качество и доступность авиатуров, но и будущее международного туризма, а именно направленность туристических потоков.

     Цель  моего реферата:

     - рассмотреть понятие туроператор  и авиакомпания;

     -рассмотреть  формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний

     Задача  моего реферата

     - изучить понятие туроператор  и авиакомпания;

     -изучить  формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Туристический оператор

     Туристический оператор – это активный субъект  туристического рынка, который участвует в планировании, разработке, продвижении и реализации туристического продукта с коммерческими целями. Это означает, что туроператор обеспечивает предоставление туристам услуг, составляющих турпакет, приобретённых ими ранее, оплаченных и забронированных от имени уполномоченных агентств.

     Туроператор, таким образом, является конечным звеном, который доводит тур до потребителя, вступая в прямое взаимодействие с предприятиями инфраструктуры и супраструктуры туристической  индустрии, например, отели, авиакомпании, банки, страховые компании, которые являются непосредственно исполнителями услуг, в целях их услуг качественной и наиболее эффективной организации для туристов: трансферы, проживание, питание.

     В связи с этим можно сказать, что  основной задачей любого туроператора является планирование предстоящего тура, то есть, создание определённого времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг. Ведь чётко спланированный тур позволяет избежать всевозможных неполадок в ходе реализации тура, например, нестыковки по времени организации туристических мероприятий, по заявленному и предлагаемому качеству туристических услуг, изменение состава или общей численности услуг по сравнению с заявленными. Тщательное планирование турпродукта может достигаться благодаря профессиональным качествам и опыту работы туроператора на том или ином туристическом направлении, специфики его взаимоотношений с поставщиками туристических услуг, наличию выгодных договорных отношений с предприятиями туристической индустрии, умению доводить соответствующую информацию до уполномоченных агентств и потенциальных клиентов – путешественников.

     Но  прежде чем приступить к формированию туристского продукта, туроператор  должен иметь чёткое представление о том, на какой рынок он собирается выйти с предложением, кто будет его основными клиентами, какие мотивы и стимулы будут двигать клиента к покупке предлагаемых туров. Для этого туроператоры во - первых проводят маркетинговые исследования, которые позволяют выделить территориальные границы перспективных рынков сбыта, выделить социальный состав клиентуры, установить наиболее привлекательные виды туризма для конкретного территориального или социального рынка.

     Но, несмотря на то, что маркетинговые исследования предполагают, значительный объём финансирования и на них затрачивается от 5% до 15% всех средств, которые выделаются на разработку нового тура, они позволяют туроператорам снизить коммерческий риск и обезопасить от возможных провалов. Если же туроператор сэкономит на средствах это может привести его к неверному решению и обернуться потерями, которые в 10- 100 раз превысят необходимые затраты на сбор и обработку информации.

       Руководствуясь интересами и  запросами потребителей, которые были выявлены в ходе маркетинговых исследований, туроператор приступает к разработке содержания тура. А именно, определяет страну путешествия и вид туризма, сезон и продолжительность поездки, маршрут то есть перечень пунктов, которые турист посещает во время путешествия, общее количество групповых и индивидуальных туров, пакет. Данный этап работы завершается подготовкой серий конкретных туров для последующего обсуждения с партнёрами.

     Выбирая партнёров, туроператор ведёт с  ними переговоры, согласовывая условия обслуживания туристов, и заключает с ними сделки. Поиск участников совместной деятельности не представляет для туроператора особой сложности. А именно, поставщики туристских услуг: транспортные компании, средства размещения, предприятия общественного питания и другие, охотно идут на сотрудничество с туроператорами, рассчитывая получить от них выгодные предложения и заказы. А туроператор в свою очередь надеется на партнёров, которые обладали бы хорошими деловыми качествами и по доступным ценам обеспечили высокий класс обслуживания.

     После того, как партнёры выбраны, сделки заключены, наступает один из ответственных моментов, а именно установление цены на туристский продукт. Ведь именно от цены зависят результаты коммерческих операций, а эффективная ценовая политика оказывает долговременное и порой решающее воздействие на всю систему торгово-производственной деятельности туроператора.

     После установления цены на турпродукт, процесс его создания подходит к завершению. Туроператору необходимо только включить разработанный тур в свой каталог, для того чтобы обеспечить ему широкую рекламу. А для того, чтобы довести турпродукт до целевой аудитории, туроператорами используются разные каналы распределения. Например, они не редко имеют собственные торговые точки, а на Западе, самым распространённым и классическим способом реализации туров являются продажи через турагентства. Туроператор привлекает множество розничных посредников, для того, чтобы сбыть сформированный им пакет туристских услуг. Чаще всего он создаёт при себе центральное турагентство, которое входит в его структуру в качестве самостоятельного коммерческого подразделения, а также открывает периферийные турагентства, которые располагаются в других городах, странах, регионах. В совокупности они образуют сложную сбытовую сеть.  
 
 
 
 
 

2.Понятие авиакомпании 

     Авиакомпании  – муниципальные, городские либо личные коммерческие компании, которые  владеют определенным парком воздушных  судов и соответственной разрешительной документацией на воплощение постоянных и чартерных авиаперевозок. Авиакомпании можно отнести к супраструктуре туристической промышленности, так как их работа хоть и не ориентирована только на сервис туристов, но в соответствующий период времени поддается сильному влиянию туристической активности населения.

     Основными задачами для всех авиакомпаний являются:

     1.обеспечить  безопасное и упорядоченное развитие  гражданской авиации;

     2. поощрение конструирования и  эксплуатации воздушных судов;

     3. поощрение развития воздушных  трасс, авиапортов;

     4. удовлетворить потребности пассажиров в регулярном, эффективном и экономичном воздушном транспорте;

     5. предотвратить неразумные потери  в экономике;

     6. обеспечить уважение прав договаривающихся  сторон;

     7. обеспечить безопасность перелётов  в международной авианавигации;

     8. содействовать в развитие аэронавигации. 

     Почти в каждой стране мира существует авиакомпания, которая является своеобразной визитной карточкой страны, чья надёжность, пунктуальность, сервис и комфорт  соответствуют самым высоким  международным стандартам. Такая авиакомпания называется национальным флаг - перевозчиком. Примером таких авиакомпаний является: французская Air France, немецкая Lufthansa, британская British Airways, испанская Iberia, финская Finnair. Российским флаг – перевозчиком является авиакомпания « Аэрофлот – Российские авиалинии».

     На  данный момент в мире насчитывается  более 1300 авиакомпаний. В среднем  в год на авиарейсах перевозится  около 1,5 млрд. человек. Международные  воздушные сообщения обеспечивают в настоящее время свыше 470 перевозчиков, из них около 250 совершают международные регулярные авиарейсы. В обслуживании международных воздушных сообщений участвует свыше 1000 аэропортов мира, около 650 из них обслуживают международные регулярные авиаперевозки.

     Среди авиакомпаний можно выделить публичные, то есть которые регулируются государством и частные, то есть приватизированные и являющиеся частными. В Европе, например, деятельность авиакомпаний во многом регулируется правительствами стран. В США и Великобритании, напротив, все авиакомпании приватизированы и являются частными. Но, например, авиакомпании Swiss, « Скандинавские авиалинии» SAS, частично приватизированы и частично принадлежат государству.

Информация о работе Формы взаимоотношений туроператов и авиакомпаний