Формы взаимоотношений туроператов и авиакомпаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 01:26, реферат

Краткое описание

Актуальность темы реферата, заключается в том, что туроператоры и авиакомпании крепко соединены друг с другом, а от нрава их взаимоотношений зависит не только качество и доступность авиатуров, но и будущее международного туризма, а именно направленность туристических потоков.

Содержание работы

Введение……………………….............3
1.Туристический оператор……………5
2.Понятие авиакомпании……………..7
3. Формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний
3.1 Регулярные рейсы………………………………………......9
3.2 Чартерные рейсы……………………………………………..10
4.Заключение…………………………………………………………….16
5.Список использованной литературы…………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

реферат лесков.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Российские  авиакомпании также имеют формы  собственности, но чаще всего это  акционерные общества, частью пакетов акций, которых владеют государственные, региональные или муниципальные власти. В большинстве стран государственные авиакомпании действуют под национальным флагом, однако размер общественного или частного сектора в сфере авиаперевозок зависит от правительства конкретной страны.

     Во  многих странах, как правило, функционируют  три основных типа авиакомпаний, которые  выполняют регулярные полёты по расписанию:

     крупные, представляют собой национальные компании, которые совершают рейсы по всей стране и за границу;

     региональные  – это авиакомпании, которые функционируют  в пределах отдельных регионах одной  страны;

     местные – небольшие местные авиакомпании, совершающие рейсы на короткие расстояния с небольших пригородных аэродромов. Как правило, данный тип авиакомпаний, эксплуатирует небольшие винтовые самолёты вместимостью до 40 пассажиров и осуществляет их доставку в аэропорты для последующей пересадки на рейсы крупных авиакомпаний.

     Место авиакомпаний на рынке авиаперевозок  характеризуется следующими показателями:

     - частотой и дальностью полётов;

     - уровнем сервиса, соответствие  класса салону;

     - количеством и видами тарифов;

     - точностью выполнения рейсов;

     - мотивационными программами;

     - внутренним оборудованием самолёта.

     Все эти качественные показатели определяют имидж, известность, загрузку и соответственно доходность той или иной авиакомпании. Для того чтобы авиакомпания существовала долгое время, ей необходимо учитывать основные факторы современного предпринимательства, успеха на современном рынке авиаперевозок.

     К таким факторам относятся:

     - создание сети авиалиний и  выделение из них стратегически  важных для компании;

     - вступление в союзы авиакомпаний;

     - совершенствование компьютерных  систем бронирования;

     - развитие системы продвижения  и сбыта билетов с помощью всё большей кооперации с туристскими предприятиями;

     - повышение качества сервиса на  авиалиниях;

     - создание и поддержание корпоративной  культуры и имиджа авиакомпании. 
 
 
 

3. Формы взаимоотношений туроператоров и авиакомпаний 

3.1Регулярные рейсы 
 

     Воздушные линии, по которым осуществляются полеты самолетов, подразделяются на внутренние и международные. В свою очередь, полеты самолетов на внутренних и  международных воздушных линиях делятся на регулярные рейсы и  заказные, то есть чартерные рейсы.

     Рассмотрим  подробнее каждую из них.

     Регулярные  рейсы - полеты, запланированные на основании разрешения, то есть лицензии на эксплуатацию воздушной линии и выполняемые в соответствии с опубликованным расписанием, а также дополнительные рейсы.

     Регулярные рейсы имеют следующие характеристики:

     - установленная дата и время  вылета;

     - строго фиксированный маршрут  полета: пункт вылета, назначения, транзитные  пункты;

     - вылет гарантирован вне зависимости  от заполняемости лайнера;

     - установленные авиаперевозчиком тарифы, скидки, льготы.

     Расписание  движения самолетов - это заверенный либо руководством авиакомпании, либо аэровокзала ежедневный график движения воздушных судов по аэропорту.

     Расписание  может быть двух видов:

     - корпоративное, то есть, когда  в расписание заносятся только авиарейсы одной авиакомпании;

     -аэропортовое, то есть когда в расписание  заносятся борта всех авиакомпаний, совершающих рейсы в аэропорт  или из конкретного аэровокзала.

     Классическое  расписание движения самолётов состоит  из двух частей: вылет и прибытие в конкретный аэропорт. После указания наименования аэропорта, назначения в столбик указываются лётные реквизиты всех летающих в указанный город регулярных рейсов. К лётным реквизитам, указываемым в расписании, относят: номера дней недели, по которым совершаются вылеты, например, первое - понедельник, четвёртое - четверг, местное время вылета, местное время прилёта, номер рейса, тип воздушного судна, например, «АВЗ» - аэробус "А-300", TU5 - "ТУ-154", код авиакомпании-перевозчика.

     Функции туристического оператора в работе с регулярными авиаперевозчиками ограничиваются бронированием и продажей авиабилетов из офиса туроператора. 
 

3.2 Чартерные рейсы 

     Чартерная перевозка представляет собой нерегулярную перевозку, выполняемую на основе фрахтования воздушного судна в целом или части его коммерческой ёмкости. Зафрахтованную ёмкость заказчик использует по - своему усмотрению.

     Отличие чартерного рейса от регулярного  рейса состоит в том, что:

     - данного рейса нет в расписании  регулярных полётов;

     - маршрут чартерного рейса определяется туроператором, а не перевозчиком:

     - чартерные рейсы являются более  дешёвыми по сравнению с регулярными  рейсами;

     - чартерные перевозки осуществляются  как по маршрутам, которые совпадают с существующими на внутренних и международных авиалиниях, так и по любым другим;

     - чартерные рейсы осуществляются  в случаях, когда плановые рейсы  авиалиний не справляются с  нагрузкой в сезон, в данном  пункте нет прямых рейсов, при  поездках на конференции, съезды, для туристских программ. Но в основном авиачартер используется при массовых туристских перевозках.

     Чартерные рейсы организуются авиакомпаниями, выполняющие регулярные перевозки, а также которые специализируются только на чартерах, часто в роли заказчика чартерной программы  выступает не один, а несколько туроператоров. Туроператоры совместно арендуют самолёт конкретной авиакомпании на определенный срок: один рейс, месяц, сезон, или круглогодично, либо сдают в субаренду блок - места более мелким фирмам. При аренде воздушного судна предусматривается оплата туроператором согласно контракту с обязательным подведением баланса после каждого полёта. Авиакомпания, в свою очередь, предлагает туроператору удобный для туристов график перевозки, а также несёт риск заполнения самолёта туда и обратно. Перевозчику чартер выгоден, так как он получает плату предварительно за весь чартер, независимо от загрузки. Самолеты, в данном случае, могут использоваться, как специально чартерные, так и арендованные на регулярных авиалиниях.

     Туроператор, выступающий от нескольких заказчиков, называется консолидатором. Именно, этот туроператор осуществляет деятельность по организации совместного использования несколькими туристическими фирмами одного чартерного рейса, по продаже различных туров, совпадающих по дате отправления, через агентов и оптовиков в конкретной местности. Консолидатор, осуществляет все финансовые расчёты с партнёрами и от их лица с авиакомпанией.

     Консолидатором, может быть, не только крупный туроператор, имеющий большой и стабильный рынок, но и корпоративный клиент, заказывающий перевозку для личных целей, транспортное агентство, выступающее как посредник предоставления услуг по перевозкам.

     Особенность чартеров такова, что один полный рейс выполняется без туристов: на последнем рейсе, самолёт забирает последних туристов, но не привозит новых, так как он уже за ними не вернется, то есть на десять туристских заездов, приходится одиннадцать авиарейсов. Здесь действует формула n + 1. Таким образом, наибольшее число полётов за период действия авиачартерной программы снижает затраты на « выпадающий» рейс, а следовательно, снижает и перевозочный тариф.

     В сезон есть возможность организовать при еженедельных полётах двадцать заездов. Однако если запускать чартер два раза в неделю, тогда количество полётов за сезон возрастёт до сорока. Это значительно снижает тариф, но не достаточно по загрузке абсолютному большинству туроператоров. По этой причине происходит возникновение на рынке туристских перевозок «промежуточных» предпринимателей – фирм – оптовиков, консолидирующих в своих руках крупные чартеры и распределяющих их в дальнейшем среди более мелких фирм в виде блок – чартеров.

     В мировой практике различают ряд  коммерческих разновидностей чартеров:

     1. Закрытый чартер представляет  собой перевозку, которая оплачивается фирмой - туроператором, покупающей чартер для своих сотрудников обычно по маршруту, не входящему в регулярные воздушные линии. В данном случае, пассажиры перевозку не оплачивают. Чартеры такого типа занимают незначительную долю в объёме чартерных перевозок.

     2. Целевой – чартер - это целевая  перевозка группы пассажиров, объединяемых  по профессиональному признаку, например, члены любительских, спортивных  и специальных клубов, союзов ветеранов, профессиональных ассоциаций. Заказчиком данного типа чартера является фирма - туроператор.

     3.Инклюзив  – тур чартер. Как правило,  это чартерная перевозка туристов, организованная и оплаченная туроператором. При этом стоимость билета включается в стоимость тура. Перелёт в данном случае обходится туристам гораздо дешевле, поскольку цена авиабилета при авиачартере на 30% —50 % ниже, по сравнению с тарифом «инклюзив-тур» при регулярных авиаперевозках. Инклюзив-тур чартер и целевой чартер являются наиболее распространенными видами авиаперевозок на чартерном рынке.

     4. Блок-чартер. Этот вид предполагает  покупку заказчиком только части  коммерческой ёмкости самолета  тридцать- сорок мест на регулярном  рейсе. При этом оплата осуществляется, как правило, за весь блок мест независимо от того, будут ли использованы все купленные места или нет. Блок - чартер используется обычно в том случае, если у фирмы - туроператора недостаточно туристов, чтобы арендовать самолет полностью, и выгоден авиакомпании только в период спроса, так как блок мест продаётся по более низкой цене, чем его стоимость по нормальным тарифам. Продажа блок мест чартера осуществляется по трём вариантам: жёсткий, мягкий, комбинированный блок мест.

     Жёсткий блок предполагает, что туроператор не имеет права отказаться от нереализованных заявленных мест, и в этом случае он несёт финансовые убытки. Мягкий блок лишён этого недостатка.

     При мягком блоке, авиакомпания устанавливает  предельный срок, до которого туроператор  может отказаться от квоты заявленных мест или её части, если отказ произойдёт позже установленного срока, то заказчику предстоит выплатить штраф и перевозчик в свою очередь оставляет за собой право продажи этих мест другим своим клиентам. Обычно мягкие блоки применяются довольно редко, поскольку они не всегда выгодны держателю чартера, будь это авиакомпания или туроператор – оптовик.

     Комбинированный блок, сочетает в себе элементы двух вышеупомянутых вариантов. Общее число  мест, входящих в реализуемый блок, делится в определённой пропорции на две части, одна из которых реализуется по жёсткой системе, а другая по мягкой.

     5.Нецелевой  чартер. Представляет собой перевозку,  при которой группа авиапассажиров  подбирается вне зависимости  от цели путешествия. Туроператор  полностью выплачивает стоимость чартера из расчёта минимального количества пассажиров, равного сорок - пятьдесят человек. Организатором такого вида перелёта, может быть, какая-либо транспортная компания, выступающая как посредник при пассажирских перевозках из одного пункта в другой.

     Каждый  из перечисленных маршрутов чартера  имеют свои особенности.

     Помимо  разновидностей чартера, в зависимости  от условий использования самолета выделяют ещё и несколько видов чартерных программ:

     1.Разовый  чартер. При разовом чартере самолёт доставляет туристов в пункт назначения и сразу улетает обратно. Через определённый промежуток времени самолёт возвращается обратно и забирает туристов для доставки их в пункт назначения. В промежутке между чартерными рейсами авиакомпания использует этот самолет по своему усмотрению. Но важно заметить, что данный вид чартерной программы используется довольно редко так как они довольно дороги, это связанно с тем, что в составе чартера будет два цикла один полный - « туда – обратно», а другой « холостой».

Информация о работе Формы взаимоотношений туроператов и авиакомпаний