Государственное и муниципальное управление в Амстердаме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 21:00, доклад

Краткое описание

Администрация муниципалитета города разделила Амстердам на 15 округов (stadsdelen). Центральный округ - Centrum, по кругу включает Westerpark, Bos en Lommer, De Baarsjes, Oud-West, Oud-Zuid, Oost/Watergraafsmeer, Zeeburg и Amsterdam-Noord, а шесть внешних округов составляют дальнейшее окружение.

Содержимое работы - 1 файл

Администрация муниципалитета города разделила Амстердам на 15 округов.docx

— 165.75 Кб (Скачать файл)

Администрация муниципалитета города разделила Амстердам на 15 округов (stadsdelen). Центральный округ - Centrum, по кругу включает Westerpark, Bos en Lommer, De Baarsjes, Oud-West, Oud-Zuid, Oost/Watergraafsmeer, Zeeburg и Amsterdam-Noord, а шесть внешних округов составляют дальнейшее окружение.  
 
 
 

Обычно Амстердам считается муниципалитетом Амстердам. В разговорном выражении, какая-то местность в пределах муниципалитета, например, деревня Durgerdam, может не считаться частью Амстердама. Орган статистики Нидерландов применяет три других определения Амстердама: метрополитенская агломерация Амстердам (Grootstedelijke Agglomeratie Amsterdam, не путать с Grootstedelijk Gebied Amsterdam, синоним Groot Amsterdam), Большой Амстердам (Groot Amsterdam, COROP регион) и городской район Амстердам (Stadsgewest Amsterdam). Эти определения не являются синонимами к терминам городская область и метрополитенская территория, часто используемым в англо-говорящих странах, чтобы дать определение большого города со всеми пригородами. Управление исследований и статистики Амстердама использует и четвертое определение - городской округ Амстердам. Этот округ похож на Большой Амстердам, но включает муниципалитеты Zaanstad и Wormerland, исключая Graft-De Rijp. 

          















































 

  

Самые маленькие из этих районов - это муниципалитеты с населением 742981 человек (2006 г.). Количество населения метрополитенской агломерации насчитывало 1021870 человек в 2006 г.. Она включает только муниципалитеты Zaanstad, Wormerland, Oostzaan, Diemen и Amstelveen, а так же муниципалитет Амстердам. Большой Амстердам включает в себя 15 муниципалитетов, и насчитывал 1211503 жителей в 2006 г. Хотя эта территория намного больше по размеру, она только немного больше по количеству населения, потому что не включает сравнительно густонаселенный муниципалитет Заанстад. Самый большой по количеству населения - городской район Амстердам: его население 1468122 человек. Он включает Zaanstad, Wormerveer, Muiden и Abcoude, но не включает Graft De Rijp, Uithoorn и Aalsmeer. Амстердам так же является частью объединенной метрополитенской территории Рандстад, с численностью населения 6659300 человек.

Как и во всех муниципалитетах Голландии, Амстердамом управляют мэр, ольдермен и муниципальный совет. Однако, в отличие от большинства других муниципалитетов Голландии, Амстердам подразделяется на 15 stadsdelen (округов). Такая система была принята в 1980-х гг., чтобы улучшить местное управление. Stadsdelen отвечают за многие виды деятельности, которые ранее находились под центральным управлением. 14 округов из 15 имеют свой собственный муниципальный совет, избираемый на общих выборах. Число жителей пятнадцатого округа, Westpoort, охватывающего порт Амстердама, очень мало и им управляет центральный муниципальный совет. Местные решения принимаются на уровне округов, и только вопросы, относящиеся к городу в целом, такие как важные проекты в отношении инфраструктуры, рассматриваются центральным советом города. 

В современном тексте Голландской Конституции слова ” Амстердам” и “столица” упоминаются только в одном месте главы 2, статьи 32: “Подтверждение клятвой и коронация короля проводились в “столице Амстердам” (”de hoofdstad Amsterdam”)”. В предыдущих вариантах текста Конституции говорилось только о “городе Амстердам” (”de stad Amsterdam”), как о столице, о нем не упоминалось. Как бы то ни было, резиденция правительства, парламента и Верховного суда Нидерландов находится (и всегда находилась за исключением краткого периода 1808 - 1810 гг.) в Гааге. Там же находятся и посольства других стран в Голландии. Хотя Амстердам - столица страны, она не является столицей своей провинции - Северной Голландии, столица которой находится в Гарлеме 

Информация о работе Государственное и муниципальное управление в Амстердаме