Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - оценка возможностей Новгородской области формировать новый рекреационно-туристический продукт, способный стимулировать как развитие въездного туризма, так и удовлетворять спрос местного населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Обобщить теоретические материалы по определению понятий туристского ресурса, туристского потенциала, определить связь между туристским и рекреационным потенциалами территории;

2. Дать характеристику туристских ресурсов Новгородской области;

3.Проанализировать туристскую инфраструктуру Новгородской области;

4.На основе проведенного исследования предложить новый туристский продукт.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………………………………………………………………11

1.Определение и сущность туристских ресурсов…………………………..11
2.Туристские ресурсы – основа формирования турпродукта……………..20
ГЛАВА 2. Анализ туристских ресурсов Новгородской области……………………………………………………………………….25

2.1. Общие сведения о Новгородской области……………………………….25

2.2. Достопримечательности Новгородской области………………………...31

2.3. Музеи………………………………………………………………………..35

2.4. Гостиницы и транспортная система Великого Новгорода………………38

ГЛАВА 3. Практическое освоение туристских ресурсов Новгородской области………………………………………………….41

3.1. Управление туризмом в Новгородской области и формирование турпродуктов …………………………………………………………………….41

3.2. Разработка туристского маршрута «Колыбель русской земли»…………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.50 Кб (Скачать файл)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
на тему : Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области.
 
 
 
 
 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………………………………………………………………11

    1. Определение и сущность туристских ресурсов…………………………..11
    2. Туристские ресурсы – основа формирования турпродукта……………..20

ГЛАВА 2. Анализ туристских ресурсов Новгородской области……………………………………………………………………….25

2.1. Общие  сведения о  Новгородской области……………………………….25

2.2. Достопримечательности Новгородской области………………………...31

2.3. Музеи………………………………………………………………………..35

2.4. Гостиницы и транспортная система Великого Новгорода………………38

ГЛАВА 3. Практическое освоение туристских ресурсов Новгородской области………………………………………………….41

3.1. Управление  туризмом в Новгородской области и формирование турпродуктов …………………………………………………………………….41

3.2. Разработка туристского маршрута «Колыбель русской земли»…………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………55 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность: в настоящее время туризм, является одной из ведущих отраслей мировой экономики (по своей значимости он уступает только нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению). Если принять во внимание огромную территорию нашей страны с ее богатейшими природными ресурсами, уникальными и историческими памятниками, самобытными национальными традициями, то ее столь незначительная доля в международном туризме не может не удивлять.

Правительство РФ прилагает определенные усилия для продвижения этой отрасли. Большое внимание в последние годы уделяется обсуждению вопросов, связанных с разработкой Концепции развития туризма в России, а также проектом закона «Дополнения и изменения к закону «Об основах туристической деятельности в РФ».

Северо-запад  и север России в рекреационно-туристическом  потенциале страны занимают особое место. Это объясняется рядом причин:

1.   В   последние  годы   наблюдается   тенденция   вовлечения   в   зону туристической активности  севера Европы.

2.   Близость к северо-западному и северному регионам России стран Западной      Европы, являющихся      главными      генераторами туристических потоков в мире.

3.   Разнообразие туристических продуктов  этих регионов.

По мнению западноевропейских специалистов в  области туризма северо-запад и север России обладают исключительно привлекательным туристическим комплексом: один из самых замечательных центров мировой культуры - Санкт-Петербург - в окружении древних городов и объектов с богатым историческим прошлым - Изборск, Псков, Великий Новгород, Вологда, Архангельск, Соловецкие острова. Положение Великого Новгорода в этом «кольце городов» определяется следующими факторами:

-    он находится недалеко от транспортной  артерии - трассы Москва -Санкт-Петербург  и расположен к обеим столицам ближе, чем его соседи;

-    Великий Новгород - древнейший город  России;

-    к   истории   Великого   Новгорода   большой   интерес   проявляют скандинавские страны.

Таким образом, важность Великого Новгорода  в структуре туристического комплекса Северо-запада России бесспорна.

Кроме того, в условиях глобализации мировой  экономики и требований перехода мирового сообщества на путь устойчивого  развития становится популярной идея, согласно которой территории, где  природные ресурсы не представляют особой ценности для сферы материального производства, следует превратить в рекреационные зоны. Природа Новгородской области и ее географическое положение дают ей все основания претендовать на роль такой зоны.

В свете  вышеизложенного есть все основания полагать, что рекреационно-туристические ресурсы Новгородской области при их рациональном использовании могут стать важным фактором ее экономического развития.

В Западной Европе и в США проблемам туризма  начиная с 60-х годов прошлого   века   уделяется   много   внимания.   Литература,   посвященная

различным аспектам развития этой отрасли экономики, многочисленна (Вulter R.W., Ferrario F., Сunn С.А.,  Реагсе D., и др.).

В России интерес к исследованиям в  этой области стал бурно проявляться  в 90-х годах. Здесь следует назвать работы Азара В.И., Амирханова М.М., Богданова Ю.В., Боголюбова В.С., Гордина В.Э., Ефремовой М.В., Кузнецова Ю.В., Маринина М.М., Осадина Б., Путрика Ю.С., Преловского В.И. и др.

       Цель  исследования - оценка возможностей Новгородской области формировать новый рекреационно-туристический продукт, способный стимулировать как развитие въездного туризма, так и удовлетворять спрос местного населения.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

       1.Обобщить теоретические материалы по определению понятий туристского ресурса, туристского потенциала, определить связь  между туристским и рекреационным потенциалами территории;

       2. Дать характеристику туристских ресурсов Новгородской области;

       3.Проанализировать туристскую инфраструктуру Новгородской области;

       4.На основе проведенного исследования предложить новый туристский продукт.

       Объектом  исследования является рекреационно-туристский комплекс Новгородской области.

       Предмет исследования - структурные составляющих рекреационно-туристического продукта области культурно-познавательной направленности.

       Методология:анализ,интеграция(объединение,взаимопроникновение), индукция, дедукция, синтез.

       Великий Новгород был, есть и всегда будет  крупным культурным и туристским центром России. Туристский продукт Новгородского края является уникальным по своей значимости и наличию объектов туристского показа и интереса, природному и культурно-историческому наследию, которое имеет глубокие корни. Великий Новгород основан в 859 г. и формировался как политический центр славянских племен. В течение многих веков город стоит в центре исторических событий, связанных с развитием и становлением русского государства. Удобное географическое положение на пути «из варяг в греки» способствовало развитию здесь уже в Х веке ремесел, торговли, культуры. Со временем Великий Новгород становится вторым по значению городом Киевской Руси, а в XII—XV веках — столицей Новгородской вечевой феодальной республики. Здесь зарождались российские республиканские и демократические традиции.

       Средневековая демократия в древнем Новгороде, совершенно уникальная для своего времени, способствовала его расцвету, повлияла на развитие российской культуры и строительства государственности в целом. Именно в этот период создаются величественные архитектурные сооружения, получает развитие знаменитая на весь мир новгородская иконопись, пишутся летописи, широко распространяется грамотность. Документальным подтверждением высокого уровня грамотности наших предков служит основанная в XI веке Великим Князем Ярославом Мудрым первая на Руси школа и написанная в то же время самая древняя из сохранившихся древних книг — знаменитое «Остромирово Евангелие», свидетельствуют о развитии просвещения и берестяные грамоты. Первая из них, найденная в 1951 г. стала сенсацией в мировой археологии. Сейчас уже более 900 берестяных свитков дарят миру информацию о жизни древнего Новгорода. Они хранятся в экспозициях государственного объединенного музея-заповедника.

       Новгородская  земля богата объектами древнерусской  культуры. Это уникальный Новгородский Кремль, находящийся на его территории самый древний на Руси храм Святой Софии, храмовые комплексы Юрьева, Иверского. Хутынского монастырей, многие церкви с уникальными иконостасами и образцами монументальной живописи, фрески Феофана Грека и другие памятники византийского, западноевропейского и русского искусства. Они являются величайшим наследием отечественной и мировой культуры и включены и перечень объектов «Всемирного наследия ЮНЕСКО». В целом культурное достояние в Великом Новгороде, сохранившееся до наших дней, оценивается в 30 памятников архитектуры XI-XV веков, а всего в области на государственной охране и учете — около 6 тысяч памятников российской истории и культуры. Благодаря подвижническому труду архитекторов, реставраторов, живописцев возрожден городской ансамбль Новгорода и его окрестностей, разрушенный во время второй мировой войны, город вновь приобрел своеобразный, неповторимый художественный облик и градостроительное величие. В области более 70 действующих православных храмов, открыт католический собор в Великом Новгороде. Гордостью Новгородчины является древняя новгородская школа иконописи XI—XII веков. Она не уступает в мастерстве древним художникам-монументалистам и широко экспонируется в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, весомое место занимает в коллекции Государственной Третьяковской галереи в Москве, представлена в музеях Парижа, Стокгольма, Нью-Йорка, Ватикана. Новгородский музей один из старейших в России, включен в списки особо ценных. Он располагает уникальными коллекциями древнерусского шитья, других произведений декоративно-прикладного искусства, одной из лучших в России коллекций нумизматики, рукописных и старопечатных книг. Богатая археологическая коллекция включает находки, извлеченные из культурного слоя Новгорода на глубине 7-8 метров. Планомерные научно-археологические раскопки ведутся с 1932 г. по настоящее время. На территории области находится единственная сохранившаяся усадьба Федора Достоевского, великого русского писателя (г. Старая Русса), единственный в России музей колоколов (г. Валдай), музей-усадьба великого русского полководца Александра Суворова (Боровичский район). Планируется создание нового музея древнерусской фрески X—ХV веков, единственного, в своем роде, в мире. 165 лет назад свой просветительский путь начала областная универсальная научная библиотека. В ее фондах имеются книги, изданные в XIX веке, представлены факсимильные издания «Изборник Святослава» (1073 год), коллекция миниатюрных изданий.

       С Новгородской землей тесно связаны жизнь и творчество многих видных деятелей русской науки и культуры, среди них ученый-этнограф и путешественник Николаи Миклухо-Маклай, ученый, писатель и художник Николай Рерих, поэт Гавриил Державин, композиторы Сергей Рахманинов и Антон Аренский. За свою одиннадцати вековую историю Новгородская земля, ее обитатели создали и донесли до наших дней немало народных традиций, которые свято чтут и продолжают современные потомки. В Новгородском центре музыкальных древностей, единственном в России, находится уникальная коллекция исконно новгородских музыкальных инструментов, воссозданная по археологическим находкам, извлеченным из культурного слоя XI—XIV веков. В области действуют центры народного творчества, Дома ремесел, где новое поколение познает мудрость и искусство наших предков. Повсеместно проводятся праздники народного календаря, фольклора и ремесел, ярмарки. В архитектурно-этнографическом музее «Витославлицы» в окрестностях Новгорода, где собраны лучшие образцы деревянной архитектуры края XVI—XX столетий, открыты экспозиции и выставки народного крестьянского искусства и быта. Ежегодно летом и зимой проводятся международные праздники фольклора и ремесел. Великий Новгород стал центром проведения международного фольклорного фестиваля «Садко», Всероссийского конкурса фольклорных коллективов «Традиции». В память о видных деятелях русской культуры, чья жизнь и творчество тесно связаны с Новгородской землей, проводятся международные фестивали классической музыки для детей и школьников. Например, организованы фестивали имени Сергея Рахманинова, камерные спектакли Федора Достоевского в его фамильном имении в Старой Руссе: литературные чтения, посвященные творчеству Гавриила Державина, прах которого находится в Хутынском монастыре.

     То, что сейчас в России существует Национальная Академия туризма, показывает, какое большое значение у нас придается этой отрасли экономики. О роли Новгородской области в развитии туризма свидетельствует тот факт, что несколько новгородцев являются членами этой Академии (П.М.Золин и И.Б. Фрейдман). В Великом Новгороде создан первый в России офис туризма Красная Изба. Это информационно-координационный центр туристской деятельности города, в котором можно получить любую информацию о туристском предложении. Одновременно Красная Изба является инструментом для продвижения Великого Новгорода, как направления на международном рынке.

          Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами, работа состоит из введения, 3 глав (1.Теоретические основы изучения туристских ресурсов;  2. Анализ туристских ресурсов Новгородской области; 3. Практическое освоение туристских ресурсов Новгородской области), их подпунктов, заключение, список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области