Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - оценка возможностей Новгородской области формировать новый рекреационно-туристический продукт, способный стимулировать как развитие въездного туризма, так и удовлетворять спрос местного населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Обобщить теоретические материалы по определению понятий туристского ресурса, туристского потенциала, определить связь между туристским и рекреационным потенциалами территории;

2. Дать характеристику туристских ресурсов Новгородской области;

3.Проанализировать туристскую инфраструктуру Новгородской области;

4.На основе проведенного исследования предложить новый туристский продукт.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………………………………………………………………11

1.Определение и сущность туристских ресурсов…………………………..11
2.Туристские ресурсы – основа формирования турпродукта……………..20
ГЛАВА 2. Анализ туристских ресурсов Новгородской области……………………………………………………………………….25

2.1. Общие сведения о Новгородской области……………………………….25

2.2. Достопримечательности Новгородской области………………………...31

2.3. Музеи………………………………………………………………………..35

2.4. Гостиницы и транспортная система Великого Новгорода………………38

ГЛАВА 3. Практическое освоение туристских ресурсов Новгородской области………………………………………………….41

3.1. Управление туризмом в Новгородской области и формирование турпродуктов …………………………………………………………………….41

3.2. Разработка туристского маршрута «Колыбель русской земли»…………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.50 Кб (Скачать файл)

               Культурно-исторические ресурсы представляют собой совокупность памятников материальной и духовной культуры, созданных в процессе исторического развития данной территории и являющихся объектами туристского интереса. В каждой стране туры разрабатываются в соответствии с практикой показа тех или иных достопримечательностей.

                Влияние туризма на сохранность исторических и архитектурных сооружений и памятников огромно и зачастую негативно. Много лет в Италии была закрыта для посещения туристами Пизанская башня, в Риме существует угроза разрушения Сената, ограничено число туристских посещений Ватикана. Египетские пирамиды, многое памятники средних веков находятся перед угрозой разрушения из-за выхлопных газов. Большое число туристских посещений может даже вызвать появление плесени и грибка и привести к закрытию объекта показа.

                 В последние годы наблюдаются активные выступления защитников окружающей среды, поэтому между ними и производителями туристских услуг сложились взаимоотношения трех типов.

                1. Относительная независимость. Сторонники разных позиций уважают противоположное мнение и при этом сохраняют изоляцию и стремятся к минимальному числу контактов. Такие взаимоотношения нехарактерны для массового туризма.

               2. Симбиоз (взаимная поддержка). Проявляется как разумное и контролируемое использование природных ресурсов, Природные зоны, археологические зоны и исторические памятники сохраняются и поддерживаются.

Сохранение  и поддержание с точки зрения туризма может выражаться в следующих формах:

                 —  стимулирование восстановления существующих исторических мест, зданий и памятников;

                 — стимулирование трансформации старых зданий и пространств в совершенно новые с новыми туристскими возможностями;

                 — активизация сохранения природных ресурсов;

                 — повышение ответственности за управление и административный контроль, улучшающий качество окружающей среды и позволяющий удовлетворять в большей степени потребности туристов.

               3. Конфликт, если туризм разрушает окружающую среду. Разрушающая активность туристов проявляется либо в полном истреблении туристских ресурсов, либо в постоянном воздействии на социокультурную систему, что может выражаться в изменении ценностных систем, моральных законов, общего стиля жизни и уровня безопасности.

             Социально-экономические ресурсы:

              Туризм — специфический вид деятельности, охватывающий множество отраслей экономики начиная со строительства и заканчивая транспортными перевозками. Все это не позволяет дать точную оценку численности работников, занятых в сфере туризма. Кроме того, туризм поддерживает многообразные связи с предприятиями других секторов экономики: сельскохозяйственными предприятиями, заводами по производству транспортных средств, мебельными фабриками и др.

                 Информационные туристские ресурсы:

                 Информационные туристские ресурсы — совокупность информации о конкретной территории или объекте, об истории территории, о культуре, природе и населении, полученная туристами непосредственно во время путешествия, в ходе подготовки к нему или по прошествии некоторого времени. Авторы Энциклопедии туризма к информационным туристским ресурсам относят сведения о материальных объектах, расположенных по туристскому маршруту и обладающих исторической, художественной, научной или познавательной ценностью; данные о городах, сел, деревень, природных урочищ, связанные с ними легенды и мифы, а также посвященные им литературные произведения, научные труды, путеводители, карты, художественные альбомы, фотографии, аудио- или видеопродукты и тех, кто владеет необходимыми сведениями и умеет передать эти сведения в интересной для туристов форме.

                В большей части городов мира работают городские туристско-инфор манионные центры, где каждый желающий может получить не только названные данные, но и данные о ценах на билеты в музеи и театры, расписание городского транспорта, узнать стоимость тех или иных туров и т.д. 
 

1.2 Туристские ресурсы – основа формирования турпродукта 

         Туризм основан на целевом и разумном использовании туристских ресурсов. Суть туристских ресурсов — объекты туристского интереса, которые потенциально способны удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе туризма1. Там, где нет каких-либо туристских ресурсов, — туризм не может быть в принципе. Отдельные туристские ресурсы предполагают лишь туризм в ограниченных масштабах, поскольку в данном случае посещение объектов туристского интереса может быть связано с опасностью для жизни человека, или этот интерес имеет кратковременный ресурс по каким-либо показателям, чаще всего временным.

       Основой использования туристских ресурсов и туристских объектов для целей  туризма является туристский интерес  и туристское впечатление.

       Туристский  интерес – перспектива получения  туристом объективной    информации,   положительных  эмоций  и/или потенциальная   возможность   удовлетворения   планируемой потребности туриста в конкретной, априори частично известной, туристской услуге (работе), туристском товаре и ту-ристском продукте, основанных на определенном комплексе туристских ресурсов, выступающих в виде объектов туристского интереса2.

       Объекты туристского интереса — достопримечательности, природные объекты и природно-климатические зоны,  социокультурные объекты показа и иные, способные удовлетворить   потребности   туриста   в   процессе осуществления туристской поездки или путешествия и потреблении туристских услуг и/или туристского продукта и/или тура, адекватно прямым или спутным целям тура. Однако для того, чтобы эти объекты были бы реально использованы в целях туризма, необходима надлежащая инфраструктура и индустрия туризма, которая обеспечит3:

       - доведение до туриста информации о данном туристском объекте, необходимой и достаточной для уверенной мотивации выбора путешествия именно в эту местность и к этому объекту;

       - достаточно комфортную и безопасную доставку туриста к этой местности;

       - размещение;

       - питание;

       - развлечение.

       Турист  по своей природе любопытен и любознателен. Он стремится узнать (увидеть, услышать, потрогать, отведать и др.) что-либо новое, неизвестное ему, или убедиться органо-лептически в качествах некоего объекта, о котором ему прямо или опосредовано известно из различных источников (книги, кино, видео, рассказы) или неизвестно вовсе. Не все объекты или события являются положительными, некоторые генерируют острые, иногда резко и болезненно неприятные ощущения, реальную опасность (приключенческий или экстремальный туризм adventure or extreme tour).

       Туристы, даже осознавая таковое, тем не менее  совершают процесс познания, но априори  в уверенности в положительном исходе события для него самого. Отметим, что при пренебрежении правилами пребывания, правилами безопасности, туристы подвергаются опасностям и негативным воздействиям   (инфекционная   болезнь,   травма,   несчастный случай и др.), причем нередко с летальным исходам.

       Туристское  впечатление  —   комплекс   эмоций,   в общем случае положительных, и душевного и физического состояния туриста, возникший или достигнутый им в результате потребления туристских услуг (работ), приобретения туристских товаров, потребления туристского продукта4.

       Туристское  впечатление возникает при совершении экскурсии, посещении красивых природных ландшафтов scenery, посещении аттракционов, ресторанов, проживании в отеле и др. Туристское впечатление о туристских ресурсах и туре в целом складывается из многих компонентов. Поскольку туризм, в основной своей направленности, предназначен для удовлетворения потребности человека в отдыхе и развлечении, то человек, покупающий туристские услуги, естественно планирует или подразумевает получение положительных эмоций в процессе познания, оздоровления, осуществления приключений и др.

       Некоторые виды туризма могут априори не нести такой задачи, например, при совершении делового или ритуального туризма развлекательные функции отсутствуют, однако получение удовлетворения от выполнения поставленных целей турист получает.

       Следует разделять туристское впечатление  от конкретного объекта туристского  интереса и туристское впечатление  от потребления туристского продукта в целом. Даже при блестяще организованной программе туристской поездки незначительный казус, часто не зависящий от организаторов туризма и являющийся волей стечения обстоятельств, может испортить впечатление туриста о всей поездке в целом. Хотя тезис о том, что неприятные моменты жизни забываются и остаются только хорошие воспоминания, имеет место, но результативность труда организатора туризма непременно будет зависеть от значимости случая, вызвавшего неприятие у туриста.

       Фундаментальным является постулат о том, что турист должен быть доволен туристской услугой или туристским продуктом, ибо он заплатил за него деньги в расчете получить удовлетворение своих желаний и потребностей. Он, в общем случае, хотел получить удовольствие и, если такового не случилось, туризма нет. Молва о плохих турах, плохих услугах разносится значительно быстрее, чем иные хорошие новости. При этом следует учесть, что мотивацией выбора вида туризма и конкретного туристского путешествия, имеющей значительно больший вес, нежели иные, при выборе направления и конкретного туристского продукта, являются именно советы друзей и знакомых, а не дорогостоящая реклама по телевизору. А самые распространенные вопросы, задаваемые туристами официальным учреждениям и справочным бюро — о надежности туристской фирмы.

       Туристские  ресурсы являются национальным достоянием. Однако часть из них, имеющие особое значение, отнесены к объектам и  памятникам мирового значения. Такой  перечень устанавливает и ежегодно обновляет ЮНЕСКО. Все памятники культуры и природные объекты находятся под охраной государства, на поддержание и сохранение памятников и объектов всемирного значения выделяются также средства ООН.

       Туристы с удовольствием посещают не только уникальные храмы, пирамиды, прочие рукотворные древности, но и достижения современности, как-то: сборочные конвейеры автомобильных заводов, дегустационные залы, которые воспринимаются туристами неизменно с восторгом и энтузиазмом, пивоварни и шахты, гидротехнические сооружения и даже госпитали.

       Так же огромное значение приобретает организация полноценного и эффективного отдыха населения, который рассматривается как активная деятельность по профилактике, восстановлению и поддержанию необходимого уровня физического и психического здоровья. Целесообразно для укрепления здоровья населения и улучшения качественных характеристик человеческого капитала совершенствовать структуру рекреационной сферы, повышать эффективность оздоровительных мероприятий, искать новые формы и стимулы привлечения людей к активному отдыху. Это приведет к стойкому улучшению демографической ситуации в стране, будет способствовать улучшению условий жизни, труда и отдыха, увеличению продолжительности жизни населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2 Анализ туристских ресурсов Новгородской области 
 

2.1 Общие сведения о Новгородской области 

       На 1 января 2008 года на территории Новгородской области зарегистрировано 47 туристских компаний. В их числе 15 туристских операторских компаний, которые вошли в Единый Федеральный реестр туроператоров. 12 компаний зарегистрированы как операторы по внутреннему туризму, 3 компании как операторы по международному туризму5.

       По  данным Новгородстата, на территории области  насчитывается 28 гостиниц, общий номерной фонд области составляет 2 753 места (количество мест максимального развертывания - 5 521), в том числе 426 мест в гостиницах класса 4 звезды, 872 места в гостиницах уровня 3 звезды и 1 455 мест в гостиницах более низкого класса. Общее число занятых в гостиничном и туристском бизнесе составляет 2 987 человек6.

Информация о работе Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области