Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - оценка возможностей Новгородской области формировать новый рекреационно-туристический продукт, способный стимулировать как развитие въездного туризма, так и удовлетворять спрос местного населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Обобщить теоретические материалы по определению понятий туристского ресурса, туристского потенциала, определить связь между туристским и рекреационным потенциалами территории;

2. Дать характеристику туристских ресурсов Новгородской области;

3.Проанализировать туристскую инфраструктуру Новгородской области;

4.На основе проведенного исследования предложить новый туристский продукт.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………………………………………………………………11

1.Определение и сущность туристских ресурсов…………………………..11
2.Туристские ресурсы – основа формирования турпродукта……………..20
ГЛАВА 2. Анализ туристских ресурсов Новгородской области……………………………………………………………………….25

2.1. Общие сведения о Новгородской области……………………………….25

2.2. Достопримечательности Новгородской области………………………...31

2.3. Музеи………………………………………………………………………..35

2.4. Гостиницы и транспортная система Великого Новгорода………………38

ГЛАВА 3. Практическое освоение туристских ресурсов Новгородской области………………………………………………….41

3.1. Управление туризмом в Новгородской области и формирование турпродуктов …………………………………………………………………….41

3.2. Разработка туристского маршрута «Колыбель русской земли»…………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.50 Кб (Скачать файл)

         Практической реализацией положений закона занимается Некоммерческое партнерство «Офис Туризма Великого Новгорода» - это информационный, маркетинговый и координационный туристский центр.

       На 1 января 2008г. партнерство объединяет 27 предприятий и учреждений, представляющих 104 объекта туризма и гостеприимства (из них 70 музейных, 6 турфирм, 7 объектов размещения, 14 объектов питания, 2 объекта развлечения, 1 аэрогеодезическое предприятие, 2 сувенирных салона, 1 косметический салон, 1 магазин).

       Цели  и задачи некоммерческого партнерства на 2008 год:

  1. Продвижение Великого Новгорода и Новгородской области на внутреннем и внешнем туристских рынках.
  2. Формирование информационного комфорта для туроператоров и туристов.
  3. Мониторинг туристских потоков, маркетинг туристского рынка Великого Новгорода.
  4. Расширение  некоммерческого партнерства - привлечение новых организаций.
 

       Для реализации целей и задач по развитию туриндустрии в Великом Новгороде  некоммерческим партнерством «Офис  Туризма Великого Новгорода «Красная изба» в 2007 году осуществлены следующие виды деятельности:

       Проведены презентации туристского потенциала Великого Новгорода и Новгородской области на туристских выставках, ярмарках, биржах, форумах, конференциях, деловых  встречах регионального, всероссийского и международного уровня, способствующие установлению и развитию деловых контактов членов Партнерства; созданию положительного имиджа Партнерства; пропаганде достижений туриндустрии Великого Новгорода; созданию и внедрению новых туристских продуктов14.

       Международные выставки:

  • «МАТКА - Путешествие 2007», Финляндия, Хельсинки.
  • «ITB – 2007», Берлин, Германия
  • «Интурмаркет – 2007», Москва.
  • «Путешествия и туризм/MITT – 2007», Москва.
  • «СамараТурЭкспо – 2007», Самара.
  • «Отдых без границ. Лето - 2007», Санкт-Петербург.
  • «MITF – 2007», Москва.
  • «ОТДЫХ/Leisure – 2007», Москва.
  • Форум по въездному туризму «Новый взгляд на Россию», Санкт-Петербург.

       Региональные  выставки, фестивали:

  • Региональная туристская выставка «Lentravel-2007», Санкт-Петербург.
  • Торгово-туристский фестиваль «Купеческий караван», Тверская область.

            Многие из перечисленных музеев, как например, Маловишерский, Солецкий, Холмский, Демянский краеведческие музеи обладают содержательными и интересными коллекциями и экспозициями, кадровым потенциалом и большим опытом музейной работы с местным населением. Ряд музеев, таких как музей поэта Велемира Хлебникова в Крестецком районе, связаны с именами широко известных исторических личностей и могут стать центрами туристских маршрутов.

       По  словам специалистов, в деятельности муниципальных музеев существуют проблемы, в частности:

       - необходимо рассмотреть вопрос  о размещении музеев в зданиях,  используемых для культурно-просветительской  деятельности, не обремененных правами  третьих лиц; 

       - существует проблема закупки  экспонатов в связи с недостаточным финансированием музеев;

       - низкий уровень оснащения материально-технической  базы музеев, технического обеспечения,  отсутствие необходимых площадей  для хранения фондов;

       - потребность в установлении пожарно-охранной  сигнализации в помещениях музеев;

       - текучесть квалифицированных кадров.

       В рамках реализации проекта «О мерах государственной поддержки музеев-заповедников, историко-культурных заповедников» комитет культуры и туризма области внес предложения по организации на территории Новгородской области системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников с развитием на их базе культурно-познавательного туризма. Планируется создание Музея Новгородского судостроения и мореходства, усадьба Н.Н.Миклухо-Маклая «Рождественское», археолого-туристский Центр «Рюриково Городище», Музей промышленного наследия.

       Существенным  недостатком культурной жизни областного центра, по мнению специалистов, является отсутствие муниципального музея истории  Великого Новгорода, музея, дополняющего историко-археологические экспозиции НГОМЗ материалами новейшей истории Новгорода, повествующих о жизни провинциального Новгорода в XVIII-XX вв., участии новгородцев в Великой Отечественной Войне, восстановлении города и его повседневной жизни. Целесообразно рассмотреть вопрос реализации данного проекта в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

       В настоящее время разработаны  музейно-туристские проекты на базе историко-культурных объектов и уникальных природных ландшафтов.

       Одним из привлекательных мест для реализации музейно-туристского проекта является территория Любытинского района. В окрестностях поселка Любытино расположен уникальный комплекс археологических памятников раннего средневековья (V-XI вв.), одного из важнейших по количеству и сохранности на Северо-Западе России. Основой проекта «Русь глубинная» на территории п.Любытино является реконструированное по материалам археологии и этнографии древнерусское поселение X века.

       Проект  туристского центра «Горная Мста» (Боровичи), в рамках которого планируется развитие сплава по порогам горной Мсты, строительство автокемпинга и центра загородного отдыха, открытие конно-спортивного клуба и спелеологического клуба, а также устройство гостиницы в усадьбе Новоблагодатное.

       Проект  «Радоль» (Мошенской район), предполагающий создание туристического комплекса на базе отдыха на берегу оз. Карабожа в д.Столбово, строительство постоялого двора, заимки для охотников и рыбаков на берегу оз. Великое, подъезда и смотровой площадки к сероводородным ключам в д.Яковищи.

       В Демянском районе существуют традиционные формы рекреационного туризма на берегах озер Селигер и Велье. В ближайших планах работы Демянского муниципального музея - прокладка новых  маршрутов к уникальному рыбозаводу имени В.П.Врасского и гидропарку, музеефикация (подготовка объектов, имеющих историческую ценность, для музейного обозрения) археологических памятников на древнем Селигерском пути (городище Княжа гора).

       В Солецком районе администрацией муниципального района совместно с областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разрабатывается концепция создания инфраструктуры туризма, в которой ставится цель выявления наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения объектов культурно-познавательного и спортивного туризма. Важнейшая роль в реализации проекта отводится Солецкому музею, имеющему большие перспективы для активизации экскурсионной и экспозиционной работы.

       Финансирование  проектов в 2006-2009 гг. будет осуществляться из областного, федерального и муниципальных бюджетов, причем областной и муниципальные бюджеты уже поддержали эти проекты в 2006 году.

       Кроме того предлагается масса круизных программ по рекам и озерам – активный отдых на байдарках или катамаранах для неподготовленных туристов любого возраста.

       Во  время маршрутов туристы живут в палатках, пищу готовят самостоятельно на костре. Туристам предоставляется групповое снаряжение: катамараны, байдарки, спасательные жилеты, 3-х или 4-х местные палатки, посуда для приготовления пищи, костровое оборудование, тент, ремнабор, медицинская аптечка с набором лекарств, необходимых для оказания первой помощи, шлем, рюкзак, коврик, спальный мешок, гидромешки, спасательные жилеты, средства страховки.

       В летне-осенний период организуется рыбалка в водоемах рек Мста, Волхов на Валдайских озерах, на озере Селигер и озерах Карельского перешейка.

       Еще один вид отдыха - рафтинг на порогах Мсты.

       Организуются  водные и пешие маршруты по новгородской области, рассчитанные на разные категории туристов, в зависимости от их возраста, спортивной и физической подготовки.

       Круглогодично предлагаются посещения национального парка «Валдайский».

       В 2004 году парк получил статус биосферного  резервата ЮНЭСКО. Предлагаются следующие экомаршруты: Валдай – лесопитомник (дендропарк), Валдай – Никольское – Полное (исток Волги). Святой источник – Текунок, который издавна известен целебной водой, богато ионами серебра, излечивающей от многих недугов. Рядом с источником находится часовня и купель, где можно искупаться в целебной воде и почувствовать ее силу.

       Самыми  популярными местами для проведения выходных и отпуска являются коттеджи, гостевые дома, турбазы на Валдае, Селигере, озерах Карельского перешейка на р. Мста, а также Лен. Области и Лужского р-на.

       Большой популярностью среди туристов пользуются картинг и катание на квадроциклах.

       Зимой – катание на снегоходе, прогулки на лыжах. Есть несколько конных, пеших и лыжных разработанных маршрутов по территории национального парка к местам кормежки диких животных.

       Кроме того, турфирмы области обеспечивают корпоративный отдых, инсентив, праздники, проведение конференций и семинаров. 

3.2 Разработка туристского маршрута «Колыбель русской земли» 

       Данный  маршрут отличается от предлагаемых новгородскими фирмами туров  своей универсальностью. Данный тур  рассчитан на 2 дня и одну ночь. Это позволяет адаптировать турпродукт к самым разным категориям туристов. Им могут воспользоваться как отпускники из других регионов страны, что будет способствовать привлечению новых туристов в область, транзитные туристы, местные жители во время выходных.

       Объекты, включенные в тур дают представление  об истории, культуре, искусстве присущих именно данному региону. Они наиболее полно отражают уникальность данного места.

       Особой  ценностью этого тура является возможность  моделировать экскурсионные программы  в зависимости от возраста экскурсантов, их культурного и образовательного уровня, что достигается за счет информационной составляющей экскурсионных программ. Это могут быть школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры.

       Если  говорить о классификации, то это  групповой тур, культурно-познавательный, сезонный – осеннее-летний период.

       Внутримаршрутные  перевозки осуществляются на транспорте городской автоколонны. Частные  транспортные организации использовать нежелательно, так как сложно проверить  обеспечение безопасности туристов на маршруте. Кроме того, большой  автопарк позволяет арендовать как специальный туристский транспорт (большие комфортабельные автобусы), так и небольшие транспортные средства. Таким образом, стоимость тура можно варьировать для разных групп туристов в зависимости количества туристов в группе и от их ценовых предпочтений.

       Примерная программа тура «Колыбель русской земли».

       Великий Новгород - 2 дня/1 ночь

       График  заездов: июнь, июль, август, сентябрь (даты устанавливаются по мере формирования групп).      

       Группа  формируется в Великом Новгороде.

       1 день:

       08:00 Встреча туристов на вокзале (на перроне, у центрального входа на ж/д вокзал, с табличкой названия тура), трансфер в отель.

       09:00 Завтрак в гостинице. 

       10:00 Теплоходная прогулка по Волхову  с заходом в Ильмень-озеро.

       11:00 Экскурсионная программа: Обзорная  экскурсия по городу с посещением Ярославова дворища – архитектурный комплекс XII—XVII вв. (ц.Благословения XV в., ц. Спаса на Ильине IV в., Знаменский собор ХVII в., ц.Апостола Филиппа XVI в.) и аркада Гостиного двора. Каменные храмы у истоков Волхова, южный форпост города – Свято-Юрьевский мужской действующий монастырь XII в. и главный храм монастыря – Георгиевский собор. Музей под открытым небом — русская деревня XVI—XVII вв. «Витославлицы».

Информация о работе Характеристика различных видов туристских ресурсов Новгородской области