Эффективные технологии выездного туризма в странах Средиземноморского бассейна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Никосия – это столица Кипра. Город, окруженный венецианскими стенами, буквально наполнен музеями и историко-культурными центрами. Здесь располагаются этнографический, археологический и национальный музей, церкви с уникальными иконами, монастыри с фресками. Другими достопримечательными для туристов местами являются древний город-государство Идалион, византийская церковь Пера Корио, Монастырь Св. Гераклидиона, монастыри Св. Пантелеймона, Михаила Архангела, деревня Пикарду. Кипрский национальный музей в Никосии состоит из выставочных галерей, сокровищниц, складских помещений, библиотеки и фотоархива.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Филиал федерального государственного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самара)

 

 

Факультет заочного обучения

Кафедра «Туризма и гостеприимства»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Технология выездного туризма»

 

Тема: «Эффективные технологии выездного туризма в странах Средиземноморского бассейна»

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила студентка 3 курса

                                                                                 Заочного отделения

                                                                                 По специальности 100103

                                                                                 Группа Тзс-301Медведева И.В

                                                                                 № зачетной книжки:

                                                                                 Проверила:  Нечаева Э.П.

 

 

 

 

Самара

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Кипр

1.1 Туристические ресурсы

              Никосия – это столица Кипра. Город, окруженный венецианскими стенами, буквально наполнен музеями и историко-культурными центрами. Здесь располагаются этнографический, археологический и национальный музей, церкви с уникальными иконами, монастыри с фресками. Другими достопримечательными для туристов местами являются древний город-государство Идалион, византийская церковь Пера Корио, Монастырь Св. Гераклидиона, монастыри Св. Пантелеймона, Михаила Архангела, деревня Пикарду. Кипрский национальный музей в Никосии состоит из выставочных галерей, сокровищниц, складских помещений, библиотеки и фотоархива.

              Катакомбы святой Соломонии – этот склеп эллинистического периода. Поверхность стен в катакомбах покрыты росписями. Внутри располагается колодец со святой водой. За катакомбами растет дерево, к которому привязывают носовые платки – символ жертвоприношений божествам. В помещении катакомб располагается прямоугольная комната и церковь.

              Лимасол – это второй по величине город острова, центр морской торговли, виноделия, традиционных красочных фестивалей и карнавалов. Недалеко от города расположен средневековый замок Колосса, развалины древней столицы Аматус. Западнее находится место античных раскопок, старого города Куриум, в старинном амфитеатре города до сир пор разыгрываются древне греческие трагедии. Любителе животных могут посетить зоопарк, который расположен прямо на против пляжа. Историческими достопримечательностями города является замок Лимасола, где ныне находиться экспозиция Кипарского музея средневековья, Археологический музей, Музей народного искусства, Музей Курикум, Муниципальная картинная галерей Лимасола, театр Куриума, алтарь Аполлона Илатиса.

              В городе находится Археологический Музей, Музей фольклорного искусств Городская галерея искусств. Здесь жизнь кипит круглосуточно.

              Пафос – это столица острова времен римского владычества, которая была внесена ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Здесь хранятся настоящие сокровища прошлых эпох: царские гробницы, колонна Святого Павла, древний театр Одеон, Археологический и Византийский музеи, Дом Диониса. Здесь встречается характерное для всех городов древности сочетания старых домов, возведенных еще в прошлом столетии и современных зданий. Этот город считается в античном мире место рождена богини любви и красоты Афродиты. В окрестностях города располагаются царские некрополи. Для туристов привлекательными являются Археологический музей Пафос, музей Византии, Этнографический музей, Одеон, церковь Св. Саломонии, византийская базилика, базилика Богоматери.

              В окрестностях Пафоса располагаются такие объекты туристского показа, как камень Ромиу – место рождения Афродиты, храм Афродиты, церковь Св. Параскевы, Музей народного искусства, базилика Св. Георгия, монастырь Св. Неофита, Верхняя Панайя, ванна Афродиты в Акамасе.

              Ларнака – исторически Ларнака ассоциируется с именем философа Зеноса, а также полководца Кимона Афинянина, который выиграл сражение с персами. Достопримечательности Ларнаки являются Музей Периидис, церковь Св. Лазаря, форт Ларнака и древний город-государство Китион (огороженные места археологических раскопок этого города можно наблюдать прямо на улицах Ларнаки). В наиболее широком радиусе от Лакнаки туристы могут посетить Ангелоктисти, Королевскую капеллу, монастырь Лефрак. Это современный курорт с частными лавочками, универмагами и ресторанами. Главный международный аэропорт острова расположен рядом с соленым озером, где можно увидеть колонии фламинго и других перелетных птиц. К западу от Ларнаки располагается акведу Камарес. Его построили по приказу Абу Бекир-Паши для обеспечения водоснабжения Ларнаки.

              Айа Напа – это крохотная рыбацкая гавань теперь популярный курорт с золотыми пляжами и неглубокими чистым морем, предназначенный для семейного отдыха. Туристов в этих местах привлекают церковь Девы Марии, мечеть Айя-Нана или Богоматери лесов, сотира, река Лиопертиу с венецкой наблюдательной башней. Особенно манящей для туристов является полоса пляжей.

              Протарас – это морской курорт для тех, кто любит спокойный морской отдых. Место, которое привлекает туристов песчаными бухтами, скалистыми побережьем и великолепными морскими пещерами.

              1.2. Туристические формальности

              Для граждан большинства стран Европы, в том числе и для России, виза на въезд в страну не требуется. Граждане других стран, желающие посетить Кипр, должны обратиться за визой в Консульство Республики Кипр или в ближайшее консульство Великобритании.

              В страну запрещен ввоз оружия, наркотиков, радиотелефонов. Разрешено беспошлинно ввозить и вывозить фото – и кинокамеры, спортивный инвентарь, предметы личного пользования. Вывоз произведений антиквариата возможен только с разрешения Кипрского краеведческого музея в Никосии. Вывоз старинных икон запрещен.

              Не существует ограничения на ввоз чеков, дорожных чеков и других кредитно-финансовых документов. Иностранная валюта, превышающая 1000 долларов США (по курсу) должна быть декларирована – на таможне. Разрешен вывоз ввезенной инвалюты, национальной – не более 50 фунтов.

              1.3. Наиболее эффективные технологии                                                                       AMADEUS - ведущая Глобальная Распределительная Система, обеспечивающая в режиме реального времени доступ к ресурсам провайдеров туристических услуг (авиакомпаний, гостиниц, компаний по прокату автомобилей, страховых компаний и т.д.) и распределение этих ресурсов среди туристических агентств 139 стран мира (в том числе и России). Система Amadeus предоставляет доступ к ресурсам 513 авиакомпаний (в том числе и 11 российских), что составляет более 95% мирового рынка регулярных пассажирских авиаперевозок, а также 52 731 гостиниц, объединенных в 322 гостиничные цепочки, 46 компаний по прокату автомобилей и позволяет работать с продуктами туроператоров, железными дорогами, круизными и страховыми компаниями.                                          Являясь безусловным лидером в Европе и Южной Америке, система Amadeus занимает прочные позиции на американском рынке, а также в Африке и Азии. Наибольшее количество терминалов туристических агентств и офисов авиакомпаний по продаже авиабилетов подключено к системе Amadeus. За прошедший 2000 год к Amadeus подключилось около 500 терминалов туристических агентств. Таким образом, общее число используемых терминалов превысило 1000.                                                                       Amadeus - лидер российского рынка по главному показателю деятельности КСБ - объемам бронирования, которые в прошлом году впервые составили семизначную цифру, достигнув в 1,1 млн. (превышение по сравнению с 1999 г. на 51%).                                                                                                                 В числе наиболее активных пользователей системы в Amadeus отмечают агентства “Аэроклуб”, Infinity Travel, Travel House, Carlson Wagonlit Travel, “Инна Тур”, “Джет Трэвел” (Москва), “Синдбад” (С.-Петербург), “Диа Трэвел”, “Нико Турс” (Тольятти), “Самараинтур” (Самара), “Аэромост”, “БМТ Спутник”, “Променад” (Екатеринбург), “Олимпия Райзен”, “СТА-Новосибирск“ (Новосибирск), “Алатан Тур“, “Мерлин Тур“ (Минск).                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

Глава 1.

1.1.           Туристические ресурсы

Тель – Авив – сейчас это второй по величине город Израиля. Он был основан на месте одного из пригородов ЯФФЫ в 1909 г. Это финансовый, торговый, культурный (филармонический оркестр страны), университетский (два университета) центр страны. Это шумный восточный город, привлекательный для туристов алмазной биржей, выставкой «хай - тек» (высокие технологии), аэропортом.

Старая Яфа – это библейская Йоппа, названная так по имени Яфета, сына ноя. Это старый ханский город-порт. В Библии история об Ионе и ките связана с Яффой. Через порт Яффы ввозил царь Соломон ливанский кедр, который шел на сооружение храма. Для туристов в Яффе интерес может представить квартал искусств, фешенебельные рестораны, которые специализируются на приготовлении блюд из рыбы.

Назарет – это место, где жили родители Иисуса Христа – Иосиф и Мария. Население смешанное: христиане, иудеи, мусульмане. Здесь много частных больниц, приютов, школ, туристам показывают базалаку Джованни Муцио (1969 г.).

Ярденит – это легендарное место крещение Христа. Сюда стекаются многочисленных паломников со всего света, для того чтобы совершить омовение в водах Иордана.

Иерусалим – это город трех религий, здесь пророчествовал, жил и был распят Христос. Мусульмане считают, что Иерусалим – это место, где произошло вознесение Мухаммеда. Основными достопримечательностями города для туристов является ворота (Дамаск, Новые, Яффетские, Сионские – соединяющие города с горой Сион, Винные, Ирода), Цитадель города, западная стена иерусалимского храма, старый город, еврейский квартал, храмовая гора, Силуанский бассейн, наскальный купол, мечеть эль-Акса, Соломоновы конюшни, рынки, Виа Долораз – путь Христа на Голгофу, Масленичная гора – место проповедей Христа и Гефсимания, Кедровая долина, Кнессет – парламент, музей Израиля – коллекции живописи, скульптуры и прикладного искусства.

Вифлеем – одно из самых важных христианских святынь Иерусалима считаются Вифлеемские ясли, где Мария родила Иисуса. Византийская императрица Елена построила на месте, где стояли ясли, церковь. Другим важным памятником является церковь императора Юстиниана, с настенной мозаикой, восковой  живописью и украшение колонн, который относятся к эпохе крестовых походов. Вокруг города раскинулись луга, где, как и в давние времена, пастухи пасут стадо.

Эйн-Геди – это библейские оазис, который расположен неподалеку от Мертвого моря. Здесь располагалось одно из поселений колена Иуды. Это место известно источниками и водопадами, буйной растительностью. Сейчас здесь раскинулся природный заповедник с леопардами и козерогами, которые вольготно бродят на свободе.

Мертвое море – это всемирно известный курорт, который является самым низким на земле. Мертвое море (название дано в силу того, что здесь действительно не водятся никакие живые организмы в силу перенасыщенности воды солью) – один из самых богатых минеральным водами бассейн в мире. Черный ил морского берега обладает оздоровительным эффектом. Этот курорт с минеральными источниками, грязями и целебной водой в настоящее время – международный центр оздоровительного туризма.

Риф дельфинов – это огороженный участок моря, где дружелюбные млекопитающие могут общаться с туристами в полной безопасности. По вечерам здесь устраивают концерты под открытом небом.

 

 

 

 

 

1.2 . Туристические формальности

Каждый турист, прибывающий в Израиль, должен иметь действительный паспорт. Туристы могут находиться в Израиле в течение трех месяцев с момента прибытия.

Граждане ряда стран имеют право на получение бесплатной туристической или транзитной визы при въезде в Израиль. Россия в число этих государств не входит. Российские граждане должны оплачивать консульский сбор в размере 450 руб. туристы, желающие сделать остановку в Израиле, могут обратиться за получением транзитной пятидневной визы, которая после прибытия в страну продлевается еще на 10 дней. Туристам, совершающих круиз на теплоходе, может быть выдан специальная карточка (Landing Gard), которая позволяет находится на территории Израиля все время, в течении которого их теплоход стоит в порту. При этом не нужно обращаться за обычной визой. Групповые визы выдаются израильскими дипломатическими или консульскими миссиями для групп от 5 до 50 человек. Срок оформления туристических виз 5 дней.

Визу можно оформить только через туристические фирмы, аккредитованные при посольстве Израиля.

1.3. туристические формальности                                                                                     Системы бронирования активно используют информационные технологии турагенты и туроператоры - без их компьютерных систем бронирования, видеосистем, систем взаимодействующих видеотекстов - невозможно представить ежедневное планирование и управление операциями. Компьютерные системы резервирования оказывают огромное влияние на всю туристическую отрасль.                                                                                                   Около 90% турагентов связаны в компьютерные системы бронирования. Компьютерные системы бронирования предоставляют не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренду автомобилей, круизные поездки, информацию о месте пребывания, курсы валют, сообщения о погодных условиях, автобусное и ж/д сообщение. Такие системы позволяют резервировать все основные сегменты тура - от мест в гостиницах и авиаперелетов до билетов в театр и страховых полисов. Фактически они составляют всеобщую информационную систему, предлагающую важнейшие распределительные сети для всей туристической торговли. Одним соединением через модем с серверами, имеющими соответствующую базу данных, турагенты получают доступ к информации о наличии возможных услуг, стоимости, качестве, времени прибытия и отправления по разнообразному ряду туристических услуг от своих поставщиков. Более того, турагенты могут связаться с этими базами данных для того, чтобы сделать и подтвердить свой заказ. Функционирование и эффективность этих систем требуют, чтобы поставщики туристических услуг усвоили, по крайней мере, минимальный уровень технологии (например, навыки работы с персональными компьютерами и использования сетевых ресурсов в тур агентствах), чтобы получать доступ к таким системам и быть на них представленными.                                                                                                  Крупнейшими компьютерными системами резервирования (бронирования) на международном рынке туризма являются системы AMADEUS, Worldspan и Galileo.                                                                                                                Сейчас российским агентствам предлагается 3 варианта подключения к Amadeus. Первый - телефонная версия Dial Up, не требующая дополнительного оборудования кроме компьютера и модема, подходит для малых агентств. Средние агентства больше устроит стандартная версия, устанавливаемая в офисе и включающая, помимо программного обеспечения, особые компьютеры и принтеры для печати билетов, программное обеспечение. Крупным агентствам, располагающим собственными локальными компьютерными сетями, устанавливается система клиент-сервер. Через шлюз, сервер локальной сети, агентства связываются с центральным сервером Amadeus. Таким образом, каждый терминал агентства имеет доступ к системе бронирования. Причем плата за подключение к Amadeus каждого последующего рабочего места весьма незначительна.             

Информация о работе Эффективные технологии выездного туризма в странах Средиземноморского бассейна