Экологический маршрут: Лемошо - Восхождение на Килиманджаро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:30, практическая работа

Краткое описание

Гора Килиманджаро - высочайшая вершина Африки (5895 метров или 19,344 футов), которая также является одним из самых высоких вулканов мира, что привлекает внимание альпинистов и скалолазов со всех точек планеты. Интерес к горе усиливается еще и потому, что при хороших погодных условиях и при адекватной подготовке возможно поднятие на самую вершину даже без специального оборудования и какого-либо опыта. Массив Килиманджаро имеет две главные вершины: Кибо, плоско - вершинный собор центрального массива, и Мавензи, представляющую собой группу остроконечных и остроугольных вершин с восточной стороны Килиманджаро.

Содержимое работы - 1 файл

работа 2.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики

Институт  туризма и международных экономических  отношений

Кафедра «Мировая экономика» 
 
 
 

Практическая  работа №2 

«Экологический  маршрут: Лемошо - Восхождение на Килиманджаро» 
 
 
 

Выполнила студентка 4 курса,

группы 0608.2 (080502.2),

Харыбина  Ирина Сергеевна 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

Карта маршрута Лемошо

Вершина Килиманджаро

Гора  Килиманджаро - высочайшая вершина Африки (5895 метров или 19,344 футов), которая также является одним из самых высоких вулканов мира, что привлекает внимание альпинистов и скалолазов со всех точек планеты. Интерес к горе усиливается еще и потому, что при хороших погодных условиях и при адекватной подготовке возможно поднятие на самую вершину даже без специального оборудования и какого-либо опыта. Массив Килиманджаро имеет две главные вершины: Кибо, плоско - вершинный собор центрального массива, и Мавензи, представляющую собой группу остроконечных и остроугольных вершин с восточной стороны Килиманджаро. Вершина Кибо имеет внутренний кратер, невидимый снаружи и со стороны подножья горы. Несмотря на то, что гора Килиманджаро находится всего лишь на три градуса к югу от экватора, обе вершины - Кибо и Мавензи, постоянно покрыты снегом и льдом. Пик Ухуру является самой высокой точкой вершины Кибо и всего массива горы Килиманджаро. На вершине Кибо также находится пик Гилмана, являющийся объектом внимания многих скалолазов мира. Все пики вершины Мавензи предполагают поднятие только профессиональных скалолазов.

Сезоны года и погодные условия

Самым лучшим временем для поднятия на вершину  является время сухого сезона. Танзания и в целом Восточная Африка имеют два сезона дождей, сезон  длинных дождей с конца марта  по июнь, и сезон коротких дождей, который обычно наступает в октябре и ноябре. Естественно, в дождливую погоду горные тропы и скалы становятся скользкими, а снег может стать большой проблемой на многих участках маршрута при поднятии на вершину. Считается, что самым лучшим временем для покорения вершины являются периоды с июня по сентябрь и с декабря по февраль.

Температура

Учитывая, что гора Килиманджаро находится  только на три градуса к югу  от экватора, изменение высоты все  больше и больше влияет на температуру воздуха. Дневная температура у подножия горы всегда приятно теплая, порой даже жаркая, хотя после обеда здесь возможны кратковременные проливные дожди. Как только солнце скрывается за тучи, сразу же становится холодно и, по мере восхождения наверх к вершине по трекам, температура может упасть до отметки ниже нуля. Теплая одежда и теплые спальные мешки просто необходимы. 

Высота над уровнем моря

Несмотря  на то, что ежегодно тысячи альпинистов  успешно покоряют пики Гилмана и  Ухуру, многие другие не в состоянии  этого сделать вследствие негативного  влияния высоты на организм, что объясняется повышением атмосферного давления и уменьшением содержания кислорода в воздухе. Чтобы избежать  негативных последствий, необходимо обеспечить акклиматизацию организма, что возможно только при медленном продвижении по трекам. Даже если вы пребываете в хорошей физической форме, не торопитесь к вершине Килиманджаро.

Проводники и Носильщики

Все проводники и носильщики – это мужчины  от 20 до 40 лет. Их нанимают отели на основе одноразовых контрактов, но которые  должны быть официально зарегистрированы в местных отделах руководства Национальными парками, где периодически проверяется их физическое состояние. Людям с сердечными и легочными заболеваниями запрещено поднятие выше точки под названием "Хижина Кибо" (Kibo Hut). Проводники работают в одной команде в течение всего года, в то время как носильщики работают только по требованию. Каждый из носильщиков обычно несет на голове или на спине груз от 10 до 20 кг. По возвращении рекомендуемые чаевые обычно составляют около US$ 20 с каждого человека, что впоследствии будет справедливо разделено между всеми носильщиками.

Физическая и психологическая подготовка

Остановки для размещения на ночь обычно планируются  исходя из того, что с каждым днем поднятие становится более трудным  и дополнительно усложняется большей разряженностью воздуха. Вследствие этого, к концу каждого этапа человек устает все больше и больше, но не настолько, чтобы потерять уверенность в себе. Для оказания положительного психологического влияния на альпинистов на стенах хижин-приютов и на верхних отрезках маршрутов помещены указатели высоты над уровнем моря (в метрах и футах). При каждом пройденном отрезке пути с обязательным послеобеденным отдыхом оставшаяся часть маршрута будет казаться менее трудной. Несмотря на то, что ночью альпинистам трудно уснуть, вследствие чего появляются боли, каждый из них надеется к утру быть в удовлетворительном состоянии для продолжения пути. В течение первых трех дней проводники и носильщики могут продвигаться большую часть дня отдельно от Вас. Они осуществляют поход без отдыха в течение долгого времени с 20-минутными остановками в местах, не всегда пригодных для остановок туристов. При поднятии на вершину важно не только физическое, но и психологическое состояние человека. Существует мнение, что и поднятие и спуск осуществляются намного легче присолнечной погоде, нежели чем при тумане и серой погоде. Но можно с уверенностью сказать,что в первые два дня погода будет облачной.

Одежда  и снаряжение

Несмотря  на то, что специальное снаряжение не требуется, необходимо иметь теплую альпийскую одежду, перчатки, шляпу от солнца, теплую шерстяную шапочку, ботинки с теплыми дополнительными носками, солнечные очки, альпийские очки, солнцезащитный крем для лица и губ. Кроме того, необходимо иметь водозащитный коврик и теплый удобный спальный мешок. Предлагаем Вам список необходимой одежды:

Рекомендуемая горная одежда

·    Теплая ветронепроницаемая куртка с капюшоном – водонепроницаемая куртка и водонепроницаемые брюки для носки поверх обычных брюк.

·    Походные брюки, рубашки, свитер

·    Теплое нижнее белье

·    Походные носки

·    Удобные походные ботинки хорошего качества

·    Спортивную обувь (для вечеров)

·    Теплые перчатки

·    Солнечная шляпа, теплая шерстяная шапка (balaclava), шарф

Рекомендуемое горное снаряжение

·    Удобный теплый спальный мешок*

·    Бутылка для воды (1 до 2 литров)

·    Таблетки для очистки воды, фильтры

·    Набор для умывания, полотенце, туалетная бумага

·    Набор для оказания первой помощи (включая пластыри для мозолей, крем для губ, таблетки от головной боли, защитный крем от солнца, лекарства индивидуального пользования)

·    Фонарик с запасными батарейками

·    Солнечные очки и Альпийские очки

·    Рюкзак или даффельная сумка

·    Во всех маршрута, кроме Марангу, Вам потребуется палатка с изолирующим ковриком и, скорее всего, топор с длинной ручкой.

Обратите  внимание:

·  •  Рекомендуется, чтобы туристы имели свои индивидуальные спальные мешки, так как имеющиеся в лагере спальники недостаточно теплые. Рекомендуется спальный мешок, приемлемый для четырех времен года

·  •  Необходимо иметь большие целлофановые мешки такого же размера, как и рюкзак или дафельная сумка, и запасные целлофановые пакеты меньшего размера

·  •  Также рекомендуется иметь дневной мешок/сумку для плаща, фотоаппарата, обеда и другихличных вещей.

·  •  Неплохая идея иметь пончо, так как оно полностью покрывает тело и рюкзак на спине, что защищает их дождя 
 
 

Экологический маршрут: Лемошо

Маршрут Лемошо(Lemosho Route) подходит к горе Килиманджаро с запада. Он начинается с длительного  переезда от г. Аруша до контрольного пункта Лондоросси (Londorossi Gate). В первые два дня восходителей ждет переход через тропический лес к лагерю Шира Ридж. В отличие от популярного маршрута Мачаме, который просто пересекает плато Шира, маршрут Лемошо проходит через все плато с запада на восток, превращая эту часть восхождения в приятную прогулку. Дополнительный бонус – низкая загруженность маршрута до тех пор, пока он не сольется с маршрутом Мачаме. После этого Лемошо следует тем же путем через Лава Тауэр (Lava Tower), Барранко (Barranco) и Барафу (Barafu), известный как южный цирк. Спуск по маршруту Мвека (Mweka).     

 Минимальное  число дней, необходимых на данном  маршруте – 6, рекомендуется 8.  Лемошо считается самым красивым  маршрутом на Килиманджаро с  панорамными видами на разные  стороны горы.

Тип: Пешие, Прочие маршруты

Продолжительность: 7 дней      

Стоимость для участников: 55000р. + авиабилеты

В стоимость тура входит  

- Групповой  трансфер из аэропортов Килиманджаро/Аруша  в г. Аруша (в один конец). Если вы прилетаете в аэропорт  Найроби, то до г. Аруша можете добраться регулярными автобусными рейсами в 8.00 и 14.00 или заказать такси.

- Проживание  в 2* отеле в Аруше с завтраком,  двухместное размещение (1 ночь). Если  вы хотите повысить класс гостиницы  до 4* по европейскому стандарту,  то производится доплата - 25$ на человека/ сутки.

- Шестидневное  восхождение на Килиманджаро, включая  парковые сборы, кемпинговые сборы,  страховку на спасработы, англоговорящего  горного гида, помощника гида, носильщиков,  повара, 3-разовое питание, бивуачное  снаряжение (палатки, матрасы, стулья, столы и переносные туалеты). 
 

Не  входит в стоимость 

  • Авиабилеты
  • Обеды и ужины в городе Аруша
  • Танзанийская и кенийская виза
  • Чаевые после восхождения местным гидам, портерам, повару. Общепринятый размер чаевых с группы: 15-20$ каждому портеру, по 30-35$ повару и помощнику гида, 35-45$ первому гиду.
  • Страховка 1000 руб 
  • Прививка от желтой лихорадки 
  • Таблетки «Лариам» или "Маларон" от малярии 
  • Личное снаряжение
 
 
 

Программа восхождения - 7 дней

День 1. Трансфер из г. Аруши к западному входу в национальный парк Килиманджаро – Лондоросси Гейт (Londorossi Gate, 2360 м). Пеший переход к стоянке Мти Мкубва (Mti Mkubwa, 2895 м). Расстояние, которое придется пройти пешком – 6 км, время в пути – 3-4 часа.

День 2. Переход к 1-му лагерю Шира (Shira 1 Camp, 3505 м). Расстояние 8 км, время в пути – 5-6 часов.

День 3. Переход к Моир Хат (Moir Hut, 4200 м.). Расстояние – 14 км, время в пути – 5-7 часов. По дороге мы сделаем перерыв на отдых и обед во 2-ом лагере Шира (Shira 2 Camp, 3810 м).

День 4. Переход к лагерю Барранко (Barranco Camp, 3976 м). Расстояние – 7 км, время в пути – 4-6 часов. По дороге мы сделаем перерыв на отдых и обед на стоянке Лава Тауэр (Lawa Tower, 4630 м).

День 5. Переход к лагерю Барафу (Barafu Camp, 4673 м). По дороге будет сделан перерыв на обед и отдых в лагере Каранга (Karanga Camp, 3995 м).

День 6. Восхождение на вершину Килиманджаро – пик Ухуру (Uhuru Peak, 5895 м). Расстояние - 5 км, время на подъем – 7-8 часов. Спуск в лагерь Мвека (Mweka Camp, 3068 м). Расстояние – 12 км, время спуска – 4-6 часов.

День 7. Спуск к выходу из национального парка – Мвека Гейт (Mweka Gate, 1640 м). Трансфер в г. Арушу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. http://www.elbrustours.ru/Kilimanjaro/index.php
  2. http://www.allatravels.ru/alla/?ID=678 – Килиманджаро – национальный парк
  1. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  1. http://ru.thecircumference.org/climb-mount-kilimanjaro
  1. http://pytivod.ru/?p=156

Информация о работе Экологический маршрут: Лемошо - Восхождение на Килиманджаро