Экологический туризм в хмао

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:30, доклад

Краткое описание

Югра - уникальный природный комплекс: тысячи рек и озер, обильные ягодные болота и таежные леса предлагают для занятий охотой, рыбалкой и сбора дикоросов лучшее, чем богата Сибирь.
Егерское обслуживание, трансфер, проживание в охотничьем домике , оформление лицензии на отлов , обработка трофеев , охотничье снаряжение, полная экипировка.

Содержимое работы - 1 файл

Туризм в Югре.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)


Туризм в Югре

Югра - уникальный природный комплекс: тысячи рек и озер, обильные ягодные болота и таежные леса предлагают для занятий охотой, рыбалкой и сбора дикоросов лучшее, чем богата Сибирь.

Егерское обслуживание, трансфер, проживание в охотничьем домике , оформление лицензии на отлов , обработка трофеев , охотничье снаряжение, полная экипировка.

Все располагает к отдыху и интересному времяпровождению.

Замечательные природные условия зимой, высокий устойчивый снежный покров, отличный рельеф, холмы и долины способствуют тому, что в округе развиваются и приобретают все больше поклонников экстремальные и нетрадиционные виды спорта: горные лыжи, сноуборд.

Экологический туризм: отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Самые экзотические туры возможны на западе округа среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала.

Югра обладает хорошей базой для развития этнографического и этнического туризма.

Интерес представляет древняя культура ханты и манси, с которой можно познакомиться при непосредственном общении с ее носителями в национальных поселках и стойбищах, пожить в чуме, прокатиться на оленьей упряжке, узнать секреты национальной кухни. Поверить в мифы, сказки, чудеса, сибирский шаманизм.

Посетить эколого-этнографические музейные комплексы, их насчитывается более 41 , более 4000 памятников истории и культуры.

Конгрессный и деловой туризм. Проводятся международные форумы, конгрессы, специализированные выставки.

Событийный и культурный туризм. Большое число гостей посещает административный центр Югры - город Ханты-Мансийск. Уже стали традиционными телевизионные фестивали "Золотой бубен" и "Спасти и сохранить", кинофестиваль "Дух огня", театральный фестиваль "Чайка", музыкальный фестиваль "Югра".

Спортивный туризм. Округ - привлекательное место для проведения крупных всероссийских и международных соревнований. На базе Центра лыжного спорта проводятся международные соревнования по биатлону. В марте 2003 года здесь впервые в России прошли самые крупные и зрелищные соревнования биатлонистов - Чемпионат мира по биатлону.

Этнографический туризм – визитная карточка Югры

Уникальная природа, самобытная культура и быт обских угров издавна влекли сюда путешественников и исследователей. Несомненный интерес представляет культура обско-угорских народностей ханты и манси, ненцев и селькупов, живущих на территории Югры в течение трёх тысячелетий, с которой можно познакомиться не только при непосредственном общении с ее носителями в национальных поселках и стойбищах, но и в этнографических музеях  округа.

 

В автономном округе функционирует множество музеев, посвященных истории и этнографии этих народов. Для округа характерны краеведческие и этнографические музеи под открытым небом. Музеи под открытым небом, являются в настоящее время общепризнанной формой сохранения национального культурного наследия. Основной тенденцией в подходе к формированию экспозиции музеев является переход от показа отдельных уникальных построек к воссозданию целостных архитектурно-этнографических комплексов, в полной мере демонстрирующих элементы быта. Этнографический туризм в Югре привлекателен и для широкой публики, и для специалистов: этнологов, этнографов, для преподавателей соответствующих дисциплин и студентов, изучающих эти дисциплины.

 

Развитие этнотуризма имеет не только положительный экономический результат, а в первую очередь, предполагает огромный социальный эффект. На первое место выходит занятость местного населения. Развитие этнографического туризма, несомненно, способствует и развитию сопутствующих сфер: производство сувениров, строительство средств размещения туристов, услуг питания и т.д. Появляется возможность развития производства, фермерского хозяйства, традиционных промыслов и ремесел.

Приглашаем Вас познакомиться с национальными праздниками коренных малочисленных народов Севера!

Вас ждет атмосфера таинственности, загадки, азарта и куража, сибирского шаманизма и сказки!

"ВУРНГА ХАТЛ" - "ВОРОНИЙ ДЕНЬ"

Этот день принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры и является днем прилета первых птиц, которые несут весть о пробуждении природы и жизни. В день праздника дети бегают по улице, держа на небольших палочках испеченных птиц, собирают щепочки. Желающие сходить в лес собираются вместе, несут с собой еду, готовят "саломат". Молятся, призывая всех Духов - покровителей.

"ВУРЩИХ ХАТЛ" - "ПРАЗДНИК ТРЯСОГУЗКИ"

Праздник "Вурщих хатл" проводится весной. Мероприятие проводится на природе, где подвижные игры не нарушают рассказ ведущих о значении самого праздника. Этот весенний детский праздник проводится тогда, когда на север прилетают перелетные птицы, среди которых появляется маленькая подвижная птица - трясогузка.

В этот день дети читают стихи о весне, проходит дегустация блюд хантыйской кухни, приготовленных родителями и детьми, идет угощение испеченными из теста фигурками птиц, загадывая при этом заветные желания.

"Праздник трясогузки" - это весенние развлечение для маленьких детей. Его проводят каждую весну.

"МЕДВЕЖЬИ ИГРИЩА"

Культовый праздник проводится в доме охотника. Программа начинается с песен, рассказывающих о небесной жизни медведя и его земных деяниях. Важное место занимают обряды "отречения", когда охотники с почтением обращаются к медведю и говорят, что они не виноваты в его смерти. Мужчины выступают в берестяных масках, женщины танцуют, закрыв лица и руки платками.

"ДЕНЬ ОБЛАСА"

Ежегодно в летний  период на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводятся спортивные соревнования по гребле на обласах (лодках). Для участия в соревнованиях приезжают команды из разных муниципальных образований автономного округа, а также гости из других субъектов Российской Федерации. Как правило, соревнования проходят в два этапа: первый – на уровне муниципального образования, второй – окружной, заключительный этап. По традиции его проводят в гп Пойковский.



Информация о работе Экологический туризм в хмао