Экологический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 06:08, реферат

Краткое описание

Экологический туризм — это не обязательно путешествие пешком для физически выносливых людей с тяжелым рюкзаком за плечами. Он может быть и достаточно комфортным, но не любой ценой, особенно, если речь идет о нетронутой природе. Таков один из основных постулатов экотуризма.

Содержание работы

1.1. Понятие экологического туризма
1.2. Основные принципы и объекты экотуризма
1.3. Зарубежный опыт развития экотуризма
1.4. Экотуризм в России
1.5. Проблемы, связанные с экотуризмом, в России
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Экотуризм.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

             

Новосибирский государственный университет экономики и управления

НИНХ

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Экологический туризм»

 

 

 

Выполнила студентка

Группы 8050а ИМОиП

Семченок Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

Оглавление

1.1. Понятие экологического туризма

1.2. Основные принципы и объекты экотуризма

1.3. Зарубежный опыт развития экотуризма

1.4. Экотуризм в России

1.5. Проблемы, связанные с экотуризмом, в России

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Понятие экологического туризма

Экологический туризм — это не обязательно путешествие пешком для физически выносливых людей с тяжелым рюкзаком за плечами. Он может быть и достаточно комфортным, но не любой ценой, особенно, если речь идет о нетронутой природе. Таков один из основных постулатов экотуризма. Иначе говоря, предлагаемые туры или маршруты должны соответствовать принципу экологичности, который предполагает:

      использование экологичного транспорта — велосипедов, безмоторных лодок, парапланов и т. п. или экологичного вида топлива;

      организацию привалов, бивуаков, туалетов, костров, приготовление пищи (из экологически чистых местных продуктов) в строго отведенных для этого местах;

      грамотную утилизацию мусора (мусор не выбрасывают на маршруте, а собирают, после чего он поступает на специальную переработку);

      привлечение туристов для решения местных экологических проблем (сбор мусора и др.);

      сбор грибов, ягод, лекарственных растений, любых природных сувениров только в разрешенных зонах;

      осуществление строительства мест отдыха — приютов, хижин, гостиниц, кемпингов и т. п. из экологически безвредных материалов и так, чтобы не нарушать нормальное экологическое развитие окрестного ландшафта.

В литературе встречаются несколько терминов, относящихся к сфере экотуризма.

Биотуризм - туризм, объектом которого являются любые проявления живой природы, будь то отдельные виды или биоценозы.

Природный туризм - туризм, объектом которого является любая природа, как живая, так и неживая (например, пещеры, горы, водоёмы и др.) Природный туризм включает в себя биотуризм как одно из тематических направлений.

Из множества определений собственно экотуризма наибольшее распространение в литературе получили следующие.

Международный Союз охраны природы (МСОП) под экологическим туризмом, или экотуризмом, понимает «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности».

Сходное определение дает Общество экотуризма: «Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения».

Всемирный Фонд дикой природы определяет это понятие так: «Экотуризм - это природный туризм, способствующий охране природы».

Итак, отличительные особенности экотуризма заключаются в том, что он стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на природу и культуру и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию.

По специфике занятий условно выделяют научный, познавательный и рекреационный туризм.

К научному экотуризму относят экспедиции ученых, летние полевые практики студентов, иные путешествия, включающие сбор научной информации о посещаемом регионе. Научный туризм обычно составляет относительно небольшую долю в общем экотуристском потоке, однако роль его может быть достаточно велика. Многие российские заповедники считают научный туризм одним из наиболее предпочтительных для них (и наиболее простых в организации) видов международного экотуризма.  

Познавательный экотуризм – это «экотуризм в классическом понимании». Его разновидностями можно считать туры по наблюдению птиц, китов или экзотических бабочек, ботанические экскурсии, археологические, этнографические и палеонтологические путешествия, экосафари, туры для любителей видео- и фотосъемки.

Основной целью  рекреационного экотуризма является отдых на природе, который может быть активным (являясь разновидностью приключенческого туризма) и пассивным. К его активным формам нередко относят пешие, конные и лыжные походы, альпинизм, спелеотуризм, многие виды горных и водных путешествий (сплав на катамаранах и плотах, байдарки, каноэ). Пассивными формами рекреационного экотуризма могут, например, считаться: отдых в палаточных лагерях, ближние походы и прогулки, пикники. К категории пассивного рекреационного экотуризма можно также отнести рыбалку и сбор даров природы, осуществляемые на принципах экологической устойчивости.

Экотуризм является важным компонентом устойчивого развития природных территорий.

1.2. Основные принципы и объекты экотуризма

      Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, а также с местными обычаями и культурой.

      Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.

      Содействие охране природы и местной социо-культурной среды.

      Экологическое образование и просвещение.

      Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.

      Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

Очевидно, экотуристическими не могут считаться такие путешествия, при которых выполняются лишь отдельные принципы экотуризма, и непосредственным результатом которых не является улучшение охраны природной среды. Например, в районе Непала Кхумбу, местные жители участвовали в туристической деятельности и получали доход. Однако «обратной стороной» этого процесса стало разрушение традиционной культуры и сложившейся системы занятости, социальное расслоение («богатые становились еще богаче, бедные—еще беднее»). Таким образом, хотя посетители считали себя экологическими туристами, на деле они таковыми не являлись, поскольку результатом их посещения стала деградация природной и культурной среды.

В целом, «абсолютно положительных» примеров развития экотуризма не так много. Скорее, можно говорить об успешной реализации тех или иных конкретных принципов экотуризма.

Таким образом, для охраны природы реально значимы не масштабы туризма или мотивация путешествующих, а воздействие, которое оказывает их путешествие. А это в первую очередь определяется тем, как организовано путешествие. Десять посетителей могут нанести больше вреда, чем сто, если их маршрут ненадлежащим образом спланирован и организован. В то же время, во многих национальных парках тысячи туристов, которые приезжают на несколько дней, платят взносы за посещение специально оборудованных визит-центров и экотроп, не наносят существенного вреда и обеспечивают доходы для охраняемых территорий и местных жителей. Поэтому, они могут считаться экотуристами в той же степени, что и маленькие группы посетителей, совершающие сложные многодневные походы в дикой природе с рюкзаком за плечами и ночлегом в палатках.

При условии адекватного планирования, организации и управления, к экологическому туризму можно отнести чрезвычайно широкий спектр деятельности — от длительных научных экспедиций до кратковременного отдыха на природе в выходные дни. Все это многообразие можно условно классифицировать по различным критериям, в частности, по группам путешествующих, главным объектам посещения, видам туристской деятельности, продолжительности пребывания и др.

Основными объектами экотуризма в его классически-природоохранной, узкой трактовке считаются относительно ненарушенные природные комплексы или отдельные их элементы. Нередко объектами познавательного или научного экотуризма становятся отдельные наиболее «популярные» и примечательные биологические виды, так называемые виды-флагманы, например, слоны, львы, крупные виды копытных в Восточной Африке, тигры в Азии. Экотуристов привлекают и уникальные объекты неживой природы, геоморфологические, гидрологические и другие особенности (отдельные горы и каньоны, пещеры, водопады, озера и реки и др.), а также палеонтологические находки. Объектами экотуризма могут быть экзотические растительные сообщества и биоценозы в целом, например, тропические леса, цветущая тундра летом или пустыня весной.

Кроме этого, объектами экотуризма могут быть культурные, этнографические, археологические и исторические достопримечательности, а также природно-антропогенные (культурные) ландшафты в целом,— что особенно характерно для экологических туров в их широкой трактовке.

1.3. Зарубежный опыт развития экотуризма

На сегодняшний день анализ и оценка существующего либо потенциального спроса на природный туризм и экотуризм опираются в первую очередь на данные по Северной Америке - потенциал европейского рынка, равно как Японии и новых индустриальных стран, все еще остается неизученным. До настоящего времени практически не проводились широкомасштабные исследования общемирового рынка экотуризма. Существуют лишь маркетинговые исследования отдельных туристических регионов (например, Коста-Рика, Белиз, Кения). При этом имеющиеся исследования концентрируют внимание на турах, организуемых туроператорами и реализуемых как единый пакет услуг, сегменту же индивидуального туризма уделяется недостаточно внимания.

Сильно отличаются друг от друга и существующие оценки доли экотуризма на мировом рынке туризма. Чаще всего в специальной научной литературе фигурируют 7% (оценки WTO - 1992 год, TES- 1998); однако, по другим оценкам, эта цифра достигает 20-60% (1996). По некоторым оценкам ежегодно в мире количество экотуристов увеличивается на 20% (2001).

Что касается объемов спроса на экотуризм в странах-поставщиках туристов, то выявлено, что самый большой объем спроса существует в Северной Америке, за ней следуют Западная Европа (прежде всего Германия и Великобритания) и Австралия/Новая Зеландия. В некоторых странах большое значение имеет также спрос на экотуризм на внутреннем рынке (например, Таиланд, Индонезия).

Эксперты утверждают, что два наиболее быстро растущих сектора в индустрии туризма составляют природный и приключенческий туризм. По данным ООН и WTO в 2000 г. доход от международного экотуризма составил 154 миллиарда американских долларов. По мнению некоторых авторов, если прибавить к ним доходы от внутреннего туризма, полученные цифры могут быть в 5-7 раз больше. Таким образом, природный и экотуризм - серьезный бизнес.

Один из наиболее быстро растущих видов природного туризма, особенно в Северной Америке, - туры по наблюдению птиц (birdwatching). По различным оценкам, ежегодно в них участвует от 30 до 78 миллионов человек, что приносит посещаемым ими странам существенный доход-78 миллиардов долларов. По данным Службы рыбы и дичи США, только в Северной Америке экономические поступления от этой деятельности составляют более 20 миллиардов ежегодно. Еще один популярный вид экотуризма, связанный с наблюдением за китами, привлекает около 9 миллионов посетителей из 87 стран.

Следующий пример наглядно иллюстрирует социально-экономическое значение экотуризма в пределах одной конкретной страны. В Канаде путешествия в дикую природу составляют около одной четверти от общего объема внутреннего туризма. За счет налогов от природного туризма правительство этой страны получает 1,7 миллиардов долларов. Это более чем в 5 раз превышает те средства (300 миллионов долларов), которые ежегодно вкладываются правительством в программы по охране дикой природы. В некоторых развивающихся странах подобное соотношение оказывается даже большим. Таким образом, экотуризм может стать серьезной финансовой поддержкой для проведения природоохранных мероприятий.

Природный туризм способен внести существенный вклад в национальную экономику и дать стране жизненно важные ресурсы. Так, национальный парк Дес Волканс в Руанде не только позволил сохранить популяцию горных горилл и всю территорию от экспансии фермерских хозяйств, но и, будучи известнейшей в мире туристической достопримечательностью, стал третьим крупнейшим источником притока иностранной валюты в страну.

По данным ООН и Всемирной Организации туризма, за последние 20 лет значительно увеличился поток туристов в развивающиеся страны — в те из них, которые отличаются наиболее разнообразными экосистемами, богатством флоры и фауны. Особое преимущество в данном плане имеют политически стабильные регионы. В этих странах экотуризм генерирует огромный объем доходов. В малых странах, таких как Кения, Эквадор, Коста-Рика, Непал, он является главным источником доходов в твердой валюте, и поступления от него составляют соответственно более $ 1400, 1180, 1140 и 1550 млн. в год.

В силу относительно более ограниченных масштабов экотуризма по сравнению с другими видами туризма, его социально-экономическая значимость наиболее высока именно на местном и региональном уровнях. Таким образом, охраняемые территории могут стать источником гордости для своих регионов, давая рабочие места местному населению и обеспечивая доходы в местную экономику.

Ярким примером может служить национальный парк Галапагосские острова: туризм является важным источником дохода не только для самого парка, но и для всего региона. Кроме того, часть средств, получаемых парком Галапагос от развития туризма, направляется на нужды других охраняемых территорий, получающих небольшой доход.

Информация о работе Экологический туризм