Экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 14:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области.

Объектом исследования выступает экскурсионная деятельность туристской фирмы «Амиго-тур».

В соответствии с поставленной целью в отчете по практике решаются следующие задачи:

рассматриваются теоретические основы экскурсионной деятельности туристского предприятия;
исследуется культурно-исторический потенциал региона;
анализируется деятельность фирмы ООО «Амиго-тур»;
приводится обзор источников для написания дипломной работы.

Содержание работы

Введение 3
1.1 Общая характеристика и основные понятия экскурсионного менеджмента 5
1.2 Оценка эффективности экскурсионного менеджмента 9
1.3 Краткая характеристика культурно-исторического потенциала Ленинградской области 15
1.4Источники для написания дипломной работы 20
Глава 2. Характеристика туристского предприятия ООО «Амиго-тур» 22
2.1 Общая характеристика предприятия 22
2.2 Целевой рынок 26
2.4 Рекламная политика ООО «Амиго тур» 32
2.5 Исследование направления туров 33
Заключение 35
Список использованных источников 36

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике ООО Амиго тур.doc

— 452.00 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

 

     Введение

 

     Туризм  – одна из важнейших отраслей для  развития экономики России. В сфере  туризма сегодня реализуются  новые программы, совершенствуется инфраструктура, активно привлекаются инвестиции. Ленинградская область располагает богатейшим потенциалом для развития туризма благодаря природным и историческим ресурсам.

     Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России систем отдыха, туризма и спорта. Область  обеспечивает потребности как себя самой, так и Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. На территории области размещается свыше 600 учреждений отдыха и лечения, в том числе более 100 баз отдыха, принадлежащих предприятиям и учреждениям, туристические базы и гостиницы, базы 1 --2 --х дневного пребывания, учреждения детского отдыха, санатории и пансионаты. Ежегодно область с населением около 1700 тысяч человек посещают почти 2 миллиона гостей. Рекреационный спрос (в первую очередь интуристов) связан в основном с памятниками культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга и его ближайших пригородов. Что же касается районов области, то здесь развитие туризма тормозит отсутствие необходимой рекреационной инфраструктуры и современного туристического оборудования1.

     В то же время практически все районы области обладают значительным рекреационным потенциалом как в плане развития экскурсионно-познавательного туризма, так и спортивного туризма. В первую очередь, это касается северо-востока области, где сохранились подлинные жемчужины культуры и истории русского Севера - такие как церковь Святого Георгия ХII века в Старой Ладоге, памятники каменного и деревянного зодчества ХУ -- ХУIII веков в Посвирье и т.д.

     Богатейшие  природные ресурсы региона создают  необходимые предпосылки строительства больших туристических баз для охоты, рыболовства, водноспортивного туризма.

     Уже сейчас есть постоянно растущий спрос  со стороны западных туристов на лицензионный отстрел лося, медведя, кабана, рыси, дичи и др. Однако сегодня данный спрос удовлетворяется в минимальном объеме. Инвестиции в развитие рекреационной сферы исключительно перспективны, так как в самое ближайшее будущее туризм обещает стать одной из главных доходных статей регионального бюджета. Наиболее перспективны в плане развития туризма Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Волховский, Подпорожский и Лужский районы.

     Именно  эти обстоятельства и обусловили выбор темы дипломного проекта.

     Целью исследования является  разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического  потенциала Ленинградской области.

     Объектом  исследования выступает экскурсионная  деятельность туристской фирмы «Амиго-тур».

     В соответствии с поставленной целью  в отчете по практике  решаются следующие  задачи:

  • рассматриваются теоретические основы экскурсионной деятельности туристского предприятия;
  • исследуется культурно-исторический потенциал региона;
  • анализируется деятельность фирмы ООО «Амиго-тур»;
  • приводится обзор источников для написания дипломной работы.

     Работа  структурно состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

      Глава 1. Теоретические  аспекты экскурсионной  деятельности туристской фирмы

     1.1 Общая характеристика  и основные понятия  экскурсионного менеджмента

     С учетом потребительского спроса и дифференциации туристско-экскурсионного обслуживания создаются разные виды продукта, одним их которых являются экскурсионные услуги.

     Экскурсионная услуга - туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов (экскурсантов), включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий (ГОСТ Р 50690-2000).

     Производитель выходит на рынок с предложением своего продукта; покупатель, знакомясь  с товаром, оценивает его по-

     В туризме продуктом является любая  услуга, удовлетворяющая те или иные потребности экскурсантов. Это - экскурсионные, транспортные, переводческие, бытовые, посреднические и другие услуги.

     Основным  продуктом в практической экскурсионной  деятельности является комплексное обслуживание - стандартный набор услуг, продаваемых потребителям в одном «пакете» и являющихся главным предметом деятельности экскурсионной фирмы. Кроме того, необходимо создавать и развивать про изводство и отдельных дополнительных услуг, не входящих в «пакет услуг» и предоставляемых экскурсанту по его желанию за дополнительную плату.

     Если  основные услуги включаются в комплекс обслуживания и являются стандартизированными, то деятельность по специфическому обслуживанию содержит возможность предоставления оригинальных услуг и создает индивидуальный, неповторимый имидж экскурсионной фирмы.

     Например:

     1. В экскурсионном обслуживании - это  дополнительные экскурсии в составе  группы; индивидуальное обслуживание; прогулки в сопровождении инструктора;  экскурсии к частным лицам; дополнительные экскурсии нового типа, в том числе с использованием аудио- и видеотехники и с организацией питания; циклы экскурсий, объединенных общей тематикой; специализированные детские экскурсии; посещение спортивно-зрелищных или театрализованных представлений, а также прогулки и экскурсии по любительским интересам.

     2. В услугах развлечений - приобретение  и доставка билетов на спортивные, театральные и музейные шоу-представления;  организация обслуживания взрослого  и детского досуга, встреч с  интересными людьми, выставок, ярмарок, аукционов и т. д., а также использование экзотических средств передвижения.

     При создании комплексного продукта (экскурсионной  программы) необходимо знать, для кого он предназначен. Это могут быть: экскурсанты из других городов, туристы (российские или иностранные), для которых фирма предоставляет экскурсионную программу, местное население.

     Методика  проектирования услуг для разных категорий потребителей имеет значительные отличия, поэтому следует знать необходимые потребительские качества продукта и наиболее привлекательные моменты в нем.

     Разработанный продукт должен иметь вариант  с учетом дифференциации обслуживания: для местного населения или для приезжающих туристов и экскурсантов (российских и иностранных), а также с учетом возраста, материальных возможностей, социальных потребностей и др. Методика предполагает также различные формы обслуживания (групповое, индивидуальное), учет психологических и иных особенностей потребителей.

     Простые в использовании услуги могут производиться, оплачиваться и потребляться одновременно. Более сложные (комплексные) требуют создания программы экскурсионного обслуживания.

     Программное обслуживание - это комплексное предоставление набора услуг в процессе обслуживания. Оно подчинено основной цели (мотиву, тематике) экскурсионного обслуживания.

     Таким образом, экскурсионная программа обслуживания это план экскурсионных мероприятий, реализуемых для удовлетворения конкретных или специализированных познавательных запросов и интересов местного населения, туристов или экскурсантов в зависимости от целей их пребывания.

     Комплекс  услуг, входящих в состав программы, является продуктом экскурсионной фирмы (или экскурсионного отдела туристской фирмы) Структура экскурсионной программы приведена на рис. 1.12

     

     рис 1.1 Структура экскурсионной  программы

       Задача программы экскурсионного обслуживания - достижение целей, которые бывают:

  • познавательные (тематика: историческая, архитектурноградостроительная, литературная, искусствоведческая, природоведческая и т. д.);
  • развлекательные (отдых, спорт);
  • профессиональные (деловые, бизнес-туры, участие в выставках, ярмарках и др.);
  • другие цели (паломничество, хобби, обучение или повышение квалификации и т. д.).

     По содержанию программы бывают ознакомительные (много-плановые), рассчитанные на первый приезд в данный город (регион, страну) туристов или экскурсантов, и тематические.

     Ознакомительная экскурсионная программа включает обзорную экскурсию, дающую представление о городе (стране), его истории, особенностях и обычаях населения, об архитектурных памятниках и современной жизни.

     Цели  экскурсионной программы (тематика, мотивы): познавательные, профессиональные, паломничество, обучение, спорт и  др.

     Цель  тематической программы обслуживания - расширение познания экскурсантов по определенной тематике (особенно в познавательных турах), а также организация и предоставление других услуг.

     Для более углубленного изучения определенной тематики могут разрабатываться циклы экскурсий.

     Описанию  тура и составлению экскурсионной  программы должно уделяться большое  значение.

     Разработка  экскурсии - совместная деятельность менеджеров, методистов и экскурсоводов фирмы. Поэтому содержание будущей экскурсии, ее познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний, компетентности, степени практического опыта менеджеров, методистов, экскурсоводов, от усвоения ими основ педагогики и психологии, их умения выбирать наиболее эффективные способы и приемы воздействия на экскурсантов.

     Этапы разработки экскурсии:

  • определение целей и задач экскурсии;
  • выбор темы;
  • отбор литературы и составление библиографий;
  • знакомство с экспозициями и фондами музеев по теме;
  • отбор и изучение экскурсионных объектов;
  • составление маршрута экскурсии;
  • объезд или обход экскурсии;
  • подготовка контрольного текста экскурсии;
  • комплектование «портфеля экскурсовода»;
  • выбор методических приемов проведения экскурсии;
  • определение техники проведения экскурсии;
  • составление методической разработки;
  • подготовка индивидуального текста;
  • прием (сдача) экскурсии;
  • утверждение экскурсии в качестве продукта туристской фирмы.

     К разработке каждого этапа предъявляются  определенные требования. Работа считается  завершенной, если подготовлены все  необходимые документы.

     1.2 Оценка эффективности экскурсионного менеджмента

 

     Понятие «конкурентоспособность фирмы» включает большой комплекс экономических характеристик, определяющих ее положение на туристском рынке. Этот комплекс может включать характеристики туристско-экскурсионного продукта, а также факторы, определяющие экономические условия его производства и продажи.

     Конкурентоспособность продукта и конкурентоспособность  фирмы-туроператора находятся в  прямой зависимости. Возможность фирмы конкурировать на туристском рынке зависит от конкурентоспособности ее продукта и экономических методов деятельности.

     Так как экскурсионная фирма является и производителем, и исполнителем туристско-экскурсионных услуг, на ее конкурентоспособность большое воздействие оказывают:

  • качество изготовления и предоставления экскурсионных услуг;
  • комплексные условия: возможность фирмы предоставлять потребителям скидки (социальный сегмент рынка);
  • организация сбытовой сети (доступность широкому кругу потребителей, презентация нового продукта, активное участие в про ведении общественных мероприятий, в выставках и ярмарках, эффективность рекламных кампаний, воздействие средствами паблик рилейшнз);
  • благоприятный имидж фирмы (ее надежность, авторитет, информированность потенциальных покупателей об ассортименте продукции, воздействие товарного знака на привлечение внимания покупателей к ее продукции, выяснение мнения потребителей путем опроса);
  • воздействие тенденций развития конъюнктуры на положение фирмы на рынке.

Информация о работе Экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области