Экскурсия по храму Спас-на-Крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Данная экскурсия разрабатывается как обзорная экскурсия для молодежи и людей зрелого возраста.
Продолжительность экскурсии – 1,5 часа.
Цель данной экскурсии - информирование участников экскурсии об истории создания одного из красивейших храмов города Санкт-Петербурга «Спас на крови», который расположен в историческом центре города на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью неподалёку с Марсовым полем.

Содержание работы

1. Описание экскурсии 3
2. Экскурсионный рассказ 4
Заключение 8
План проведения экскурсии 9
Список литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

История.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

  УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ 

Факультет Менеджмента

  Факультет Экономики  и финансов 

      Контрольная работа 
 

По  дисциплине:

История Санкт-Петербурга

На  тему: 

Экскурсия по храму Спаса  на Крови 
 

          Выполнил: Иванова Татьяна  Анатольевна

          Группа 13—19731/1-1

          Направление  «Экономика»

          Зачетная  книжка 1363 
           

          Проверил: _______________________

          ________________________ 
           

          ПСКОВ

          2011 

Содержание: 

  1. Описание  экскурсии       3
  2. Экскурсионный рассказ      4

Заключение         8

План  проведения экскурсии       9

Список  литературы        10 

 

    1. Описание экскурсии.
 

     Данная  экскурсия разрабатывается как  обзорная экскурсия для молодежи и людей зрелого возраста.

Продолжительность экскурсии – 1,5 часа.

     Цель  данной экскурсии - информирование участников экскурсии об истории создания одного из красивейших храмов города Санкт-Петербурга «Спас на крови», который расположен в историческом центре города на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью неподалёку с Марсовым полем.

Показ и рассказ об этом объекте, пробуждение их воображения и создание ярких наглядных образов в ходе экскурсии.

     В экскурсии раскрываются следующие  темы: "Спас на крови" - характерный  памятник "русского стиля" конца XIX - нач. ХХ вв., художественный комплекс, органично сочетающий архитектурные формы с мозаикой; а также "Спас на крови" как мемориальный музей-памятник Александру II. Кроме того, рассматриваются особенности и специфика реставрации памятника

     Встреча экскурсантов с экскурсоводом назначается у входа в Храм, у набережной канала Грибоедова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экскурсионный рассказ.
 

     Церковь Воскресения Христова, известная как Спас на Крови, воздвигнута на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец Игнатий Гриневицкий убил императора Александра II. На другой же день по мученической кончине императора, Городская дума просила у вступившего на престол Александра III Высочайшего согласия на то, чтобы на средства города возвести в честь этого печального события часовню или памятник. Государь высказался, что желал бы иметь даже не часовню, а церковь.

Таким образом, строительство храма на обагренном царской кровью месте  стало лишь делом времени. Однако уже в апреле 1881 года петербургскими купцами Громовым и Милицыным  за свой счет здесь была возведена  временная деревянная часовня, где повседневно служились панихиды об упокоении души убиенного раба Божия Александра.

Между тем, столичные газеты объявили о  конкурсе на создание храма-памятника. Победителем его стал проект академика  А. А. Парланда и архимандрита Троицко-Сергиевской пустыни Игнатия. Будущий храм решено было освятить во имя Воскресения Христова. В народе, однако, больше прижилось другое его название — Спас на Крови.

Строился  собор целых двадцать четыре года — с 1883 по 1901 годы. Впервые в истории  петербургской архитектуры при строительстве его был применен бетонный фундамент. Хитроумная система гидроизоляции подвалов, паровое отопление, электрическое освещение при помощи 1689 ламп, молниезащита и прочие сооружения позволяли считать его вполне современной постройкой. 

Внешний вид храма Спас на крови.

Собор имеет ассиметричную форму, вытянутую  по оси восток-запад. К восточной  стороне собора примыкают три  алтарные апсиды – центральная и  две малые, боковые с медными  позолоченными куполами. С западной части - двухъярусная столпообразная колокольня, увенчанная массивным куполом. Входные двери смещены к северо-западному и юго-западному углам здания. Цокольная часть собора покрыта сердобольским гранитом. В нишах установлены двадцать памятных досок из темно-красного гранита, на которых золочеными буквами  обозначены дела императора Александра II (основные реформы с 19 февраля 1855 года по 1 марта 1881 года). Гербы русских городов, губерний и уездов, расположенные с трех сторон колокольни, выполненные мозаикой - главное украшение фасада собора. Мозаичные композиции привлекают внимание к основным деталям собора.

Между крыльцами находится распятие (также  из мозаики). Сверху – изображения  двуглавого орла. Общая площадь мозаики  фасадов составляет 400 квадратных метров. Глава собора, покрытая  цветной ювелирной эмалью, имеет луковичную форму. Такой же купол  и у центрального шатра. Колокола, главный из которых весил 1100 пудов, были изготовлены в Финляндии.

     Хотя  храм увековечил трагическое событие  в истории России, девятиглавое здание поражает своей яркой, пёстрой красотой. На фоне строгой архитектуры Северной столицы оно кажется игрушкой. Прослеживается сходство собора с храмом Василия Блаженного в Москве.

     По  проекту А. А. Парланда была исполнена  и причудливая полукруглая ограда, отделяющая храм от Михайловского сада.

     Освящение собора состоялось 19 августа 1907 года, на праздник Преображения, в присутствии  государя императора, его августейшей  супруги, императорского двора, высшего  духовенства и правительства. Замечательно, что из 5 миллионов рублей, которые потребовались на возведение и отделку этого уникального свидетельства трогательной любви русского общества к Царю-Освободителю, 580 тысяч были покрыты за счет пожертвований горожан. В дальнейшем содержание храма взяло на себя государство. В Петербурге на таком особом положении к тому времени находился лишь один Исаакиевский кафедральный собор. 
 

Внутренне убранство храма  Спас на Крови.

Собор не был рассчитан на массовое посещение. Это и повлияло на его внутреннее убранство, поражающее своей красотой. Оформление включает в себя собрание русской мозаики того времени. Внутри она полностью покрывают стены, пилоны, своды и купола.  В соборе мы видим богатую коллекцию самоцветов, ювелирной эмали, цветных изразцов, выполненную лучшими мастерами. В создании украшения собора принимали участие мастера Екатеринбургской, Колыванской и Петергофской гранильных фабрик. Из всего многообразия мозаик и мозаичных композиций необходимо отметить работы, выполненные по оригиналам художников В.М.Васнецова, М.В.Нестерова, А.П.Рябушкина, Н.Н.Харламова, В.В.Беляева. Мозаичная коллекция собора является одной из крупнейших в Европе. В качестве декоративного убранства интерьера собора использовались поделочные и полудрагоценные камни, которыми облицованы иконостас, стены и пол здания. Для иконостаса выполнены иконы по эскизам Нестерова и Васнецова - "Богоматерь с Младенцем" и "Спаситель".

     Особенно  значительным в храме, после алтаря, было место, где произошло покушение  на императора Александра. Над фрагментом булыжной мостовой была сооружена сень, особая конструкция,  которая поддерживалась колоннами из серо-фиолетовой яшмы. На вершине сени, возвышался крест из топаза. Под сенью хранятся реликвии собора – часть решетки Екатерининского канала и камни булыжной мостовой, на которые пал смертельно раненый Александр II.

     Своды собора практически полностью декорированы мозаикой, созданной по эскизам известных  художников А. П. Рябушкина, Н.А. Кошелева, Н.П. Шаховской и др.

     Главный неф украшен панно, показывающие сцены из жизни Христа, панно Страсти, Распятие и Воскресение помещены в западной части, а восточная часть содержит сцены после Воскресения Христова. Также для украшения интерьера использован итальянский мрамор разных оттенков и русские полудрагоценные камни.

     Этот  храм притягивает взгляды прохожих - своими яркими куполами, изящными мозаиками, он вообще словно явился к нам из сказки. И расположен он так удобно, что мимо не пройдешь - рядом Русский  музей, Малый оперный театр, напротив, через Невский проспект - колоннада Казанского собора.  

     С 1918 года храм потерял свое первоначальное и основное значение - общенародного  музея-памятника Александру II, и  стал использоваться исключительно  как культовый объект. С этого  момента судьба храма становится все более и более драматичной. Сначала Спас на Крови объявляется не представляющим никакой ценности, ни художественной, ни исторической, и долгое время стоит пустым. Потом, в годы Великой Отечественной Войны, он превращается в морг, а по ее окончании - в склад декораций Малого оперного театра. Все это время ни серьезным ремонтом, ни хотя бы поддержанием здания в более-менее приличном виде никто не занимался. Мало того, на протяжении всех этих лет несколько раз планировались акции по уничтожению храма. К счастью, ни одна из них так и не состоялась.

     Впрочем, Спас на Крови благополучно разрушился бы и сам благодаря несоответствующей  назначению эксплуатации и преступному  отсутствию должного ухода, если бы в 1968 году его не взяла наконец под  охрану Государственная инспекция по охране памятников. Еще через три года храм передается музею-памятнику "Исаакиевский собор" и становится его филиалом. С этого момента начинается капитальный ремонт здания, а по его завершении - активная реставрация.

Леса  очень долго стояли вокруг собора. И в народе говорили, что леса будут стоять до тех пор, пока стоит советская власть. Возможно, что это совпадение. Но леса разобрали незадолго до августовских событий в Москве в 1991 году.

     Музей-памятник "Спас на Крови" был открыт в 1997 году. Сейчас любой желающий может войти внутрь и восхититься удивительным мозаичным ковром икон и орнаментов храма, полностью покрывающим его внутреннее пространство. А любой прохожий может полюбоваться фигурными наличниками, покрытыми ювелирной эмалью куполами, цветной черепицей и мозаичными гербами городов Российской империи, украшающими колокольню храма.

     Храм  Спас на крови - это первый храм, построенный на том месте, где погиб император государства. Построенный памятник архитектуры явился символом  надвигающейся революции. 

Заключение. 

     В завершение  проведенной экскурсии, экскурсантам предлагается ответить на следующие вопросы: 

1. С каким историческим событием связано строительство храма Спаса на Крови?

2. Какие основные детали собора Вы можете отметить?

3. На какие средства возводился храм?

4. В  чем уникальность храма?

 

План  проведения экскурсии: 
 

Маршрут Остановки Объекты показа Название тем  и основные вопросы Расположение  группы Используемые  приемы и средства
Храм 

Спас на Крови

Храм 

Спас на Крови

Внешний облик  храма 1. История возникновения  храма.

2. Декорирование  стен и куполов храма.

Полукольцом, лицом к объекту Рассказ экскурсовода, осмотр объекта.
Внутреннее  убранство храма 1. Мозаичная  коллекция собора.

2. Место покушения  на императора (фрагмент булыжной мостовой)

Внутри объекта, полукольцом Рассказ экскурсовода + осмотр.
       
 

 

Список литературы:

1. Диманис М. «Прогулки по Санкт-Петербургу», М., 2003

2. Жирмунский М.М., Засухин А.А., Игрицкая Л.Б., Штуцер Н.П. « История Санкт-Петербурга», М., 2006

3. Мальцева Д.Г. «Санкт-Петербург: краткая история города», М., 2004

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Спас_ на_Крови

Информация о работе Экскурсия по храму Спас-на-Крови