Экскурсия по театральной площади

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Каждый город многолик, он имеет свои лица: архитектурное, культурное, бытовое, производственное, легендарное..... Они складываются постепенно, в процессе строительства - освоение территории, планировки, возведения различных зданий, накапливание материальных и духовных ценностей, творческого потенциала и достижений его знаменитых граждан. Колорит города зависит от многих факторов: исторических, географических, национального состава населения. Площади, хотя это зачастую лишь пустые пространства, имеют свою энергетику. Они - градообразующие и градосоставляющие центры огромного поселения. Площади больше всех сооружений города помнят прошлое, так как не меняются. Меняется лишь их окружение. Поэтому они помнят о прошлом и всегда устремлены в будущее.

Содержимое работы - 1 файл

Полная Курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      Впервые вопрос о строительстве городской  больницы встал еще в 1853м. Инициатива исходила из Екатеринослава, в чье подчинение входил тогда Ростов. Но денег на больницу в городе не нашлось. Это было время. Когда активно застраивалась площадь, занимаемая крепостью, упраздненной в 1835 году. Но уже через три года больница на 30 коек приняла первых пациентов. А еще через двадцать лет, в 1876 году, вопрос о переустройстве этой первой больнички стал очень актуальным из-за высокой смертности больных.

      Помещение больницы было тесно и для обыкновенного  штата больницы на 80 кроватей, но в  ней постоянно размещалось до 120 больных, которые из-за нехватки места в палатах, клались даже в коридорах. Воздуха на больных приходилось чуть ли не в пять раз меньше против нормы, определенной гигиеной. Кроме того, здание больницы было сырое, вентиляция отсутствовала, а все это вместе взятое создавало такую обстановку, при которой, по словам тогдашнего попечителя больницы: «не только больным, но и здоровым людям жить невозможно». Невозможность лечить в таком помещении признала особая комиссия из шести врачей, которая была назначена для выяснения причин высокой смертности.

      Был разработан проект новой больницы на 130 коек. Деньги, 120 тысяч рублей, с  большим трудом были найдены из «капиталов общественного призрения» Министерства внутренних дел. Но строительство больницы отложили из-за начавшейся в 1877 году войны с Турцией, и в городе был сооружен военный госпиталь на 150 человек. Его расположили в самой восточной части города, на Ростово - Нахичеванской меже. Здание было построено в спешке и не отвечало требованием стационарного лечения. Крыша протекала, а в помещении было трудно удержать тепло в холодное время года. Комитет Красного Креста, курировавший строительство госпиталя и его работу, вынужден был постоянно заниматься ремонтом. Все списывали на военное время. Так война одновременно и подтолкнула строительство больницы и повлияла на условие ее работы.

      Вскоре  помещения больницы пришли в полную негодность. В 1880 году городская управа докладывала думе: «здания пришли в такое состояние, которое не допускает помещения в них  не только больницы, а вообще какого - то ни было жилья: крыши текут на столько, что во время дождя больные вынуждены укрываться кучами в немногих свободных от течи мест, доски потолка рассохлись, даль очень большие щели, сквозь которые просыпается земля прямо на больных, и были случаи, что доски обрывались, просыпая при этом такую массу земли, что это становилось положительно опасным, стены настолько продувает, что в расстоянии от них целого аршина рукою ощущается движение воздуха, из-под полов тоже сильно дует. При таких условиях не удивительно, что зимою, несмотря на неугасаемую топку печей в продолжении дня и ночи, температура в середине палат никогда не достигала выше 7 градусов, около стен же она падала ниже 0, так что помещавшиеся тут водные лекарства нередко замерзали. В таком состоянии находятся все три барака и квартира врача…». Получалось, что нахождение  в больницы было очень опасным для больных.

      Строительство новой больницы стало для городских  властей самым неотложным делом. К тому же, город быстро рос и требовал увеличение объемов медицинских учреждений. Большую роль в строительстве новой больницы сыграл ростовский голова И.С. Леванидов. Он обратился непосредственно к богатым людям города.

      Торжественная закладка административного корпуса  состоялась 18 апреля 1890 года в присутствии Войскового наказного атамана Н. Святополка - Мирского. Длительная история строительства главного лечебного учреждения в Ростове, мытарства многих людей подходили к концу - строительство шло быстрыми темпами. Через полтора года после закладки административного здания появились и первые «павильоны». В 1892 году было возведено уже 11 корпусов (отделений).

Проектировал  корпуса городской больнице архитектор Н.М. Соколов, приверженец «кирпичного  стиля». Все сооружения представляют собой единый ансамбль.  Они разнообразны по объему, по планировке, по архитектурным деталям.

      Больница  получила имя Николаевской - так  отметили ростовцы память о том, что  наследник престола, цесаревич Николай 1891 году остался в живых после  покушения на него в Японии.

      Долгие  годы Ростовская Николаевская больница считалась лучшей на всем Северном Кавказе.

      Совершенствование медицинского обслуживания городские  власти связывали с необходимостью открытия в Ростове университета. Речь об этом впервые зашла в 1909 году, когда столичные власти решили открыть еще один, десятый императорский университет. Но ходатайство Ростова отклонили, отдав предпочтение Саратову.

      Но  городские власти Ростова на этом не успокоились. В 1910 году они подготовили  новое обоснование, утверждая необходимость открытия университета в контексте развития как самого Ростова, так и всего южного региона. Причем, был разработан «первоначальный вариант», в котором городская управа вела речь «хотя бы об одном факультете - медицинском». Мотивация выглядела убедительно.

      Ростов  практически стал центром огромного  региона Донской области, Екатеринославской  губернии и Северного Кавказа, население  которого  составляло 17,5 миллионов  человек.

      Важным  фактором в обосновании необходимости  открытия университета с медицинским факультетом стало строительство крупной городской больницы, лечебные корпуса, лаборатории которой могли быть использованы в работе учебных медиков.

      Однако  вопрос об открытии в Ростове университета вновь откладывался. В феврале 1912 года правительство, наконец, принимает решение об учреждении в Ростове императорского университета с медицинским факультетом. Но от решения до практических дел, как не редко бывает (особенно в России), дистанция немалого размера. А тут началась мировая война. На территории городской больницы был открыт военный лазарет, куда поступали раненные с Западного фронта. И еще один неожиданный поворот. Война помешала открытию собственного университета в Ростове - на - Дону. Но она могла ему «заполучить» готовый университет.

      Военные действия, которые проходили на территории Польши, входящей тогда в состав России. Шли не в пользу Российской империи и к 1915 году стали угрожать Варшаве. Началась эвакуация. Был эвакуирован в Москву и русский Варшавский университет. После непростого выбора места для эго размещения, на которые претендовали сразу несколько крупных российских городов и даже Тбилиси, был определен пункт его размещения - Ростов - на - Дону.

Таким образом, Ростов принял у себя готовый университет, правда, без библиотеки. Свои частные библиотеки привезли с собой лишь профессора и доценты. Библиотека Варшавского университета, имевшая в своем составе и очень редкие книги и рукописи, осталось в Польше. В структуру университета входили четыре факультета, классические для того времени: историко - филологический, физико - математический, юридический и медицинский. Нас, в контексте данной книги, будет интересовать, естественно, медицинский факультет. 10 ноября 1915 года на факультете начались учебные занятия, а в следующем году был открыт женский медицинский институт.

      Отделения городской больницы стали опорной  базой медицинского факультета. На факультете в новых условиях была широко развернута научно - исследовательская работа и лечебная практика. Два самых восточных корпуса Николаевской больницы выходили к пустырю, откуда было недалеко от «столбовых ворот», открывавших «вход» в Нахичевань. Прибольничный парк, замкнувший пустырь с юго - востока, послужил началом «зеленого пояса» будущей Театральной площади со стороны Ростова - на - Дону. В 1930 году из Ростовского университета выделилось несколько факультетов, в том числе - и медицинский. Он послужил основой для создания Государственного медицинского института (ныне Государственного Медицинского университета). У этого вуза началась своя жизнь.

Подтема.

Рядом с Театральной площадью стоит  оригинальные здания - в нем долгие годы находится  Волго - Донское пароходство. За последние годы многое изменилось в системе организации речного судоходства на Дону, грузового и пассажирского движения по рекам региона и Волжско - Донского бассейна.

      Ростов - на - Дону - порт пяти морей. Так с  гордостью говорили о нем и  о других городах - тоже, в частности, и о Москве в первую очередь, после постройки Волго - Донского судоходного канала. Моря Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское и Черное были связаны большими гидротехническими сооружениями - Беломоро - Балтийским каналом, построенным в 50-е. Север европейской части Союза был связан водным путем с югом. Через эти пять морей вся европейская система водных дорог СССР оказалась связанной в единое целое.

      Может быть неслучайно, что «узел» управления водными и железными дорогами юга России находится на Театральной  площади, которая возникла менее ста лет назад. Она стала своеобразной «стартовой площадкой» для соединения Ростова и Нахичевани, вобрала в себя центры управления магистральными путями дальнейшего развития столицы донского края.

      Первые  торговые и военные суда (казачьи  боевые струги) ходили на Дону задолго до присоединения этих степных земель к России. Петр Первый создал регулярный военный флот - его формировала функциональная направленность боевых действий на большой, морской воде. Петр говорил: «Время благоприятное, фортуна сквозь нас бежит, никогда она к нам так близко на юге не бывала; блажен кто схватит ее за волосы».

      Сразу же после взятия Азова в 1696 году Петр Первый предоставил казакам Войска Донского все условия для использования  устья реки  и ее гирл при впадения в Азовское море, а именно здесь были несметные запасы ценных рыбных пород. А спустя 42 года, в 1738м, правительствующий Сенат подтвердил их право пользоваться «в реках Дон и Мертвым Донце, на гирлах и в самом море рыбной, а в степях звериными ловлями». И когда в декабре 1749 года было начато строительство Темерницкой таможни, а она вступила в строй в 1750м, река Дон, неисчислимое количество времени тихо катившая воды в своем низовье, стала «основой» для преображения этих мест. Собственно свою сыграл и Темерник. В то время это было довольно полноводная речка, а суда могли из Дона заходить в ее устье.

      В 1775 году Сенат издал Указ, подготовленный П. И. Шуваловым, по которому все купцы, желающие вести свои дела в Темерницком  порту, должны были получить лицензии.  В этом же году возникла торговая артель (компания) русских купцов В. Хастатова, П. Шемякина, и А. Ярославцева. Это сразу предало торговле масштаб, и естественно, дало свой результат. 

      Ростовская  крепость закладывалась под салют  не только крепостных орудий и солдатских «фузей», но и пушек с греческих  кораблей.

      На  Дону в 70е годы XVIII строились и боевые суда под руководством контр - адмирала Сенявина. Создавалась Донская (Азовская) флотилия. Продолжалась борьба за Крым, за морское Приазовье и Черноморское побережье. И только к середине XIX века, берегах Черного моря, торговля с нижнего Дона приобрела и новый масштаб, и новое экономическое значение. Вот когда Ростов стал расти как гриб после теплого летнего дождя. Когда строились новые черноморские (уже морские порты), Ростов и сделал большой рывок в своем развитии. Торговый флот на Дону и в Приазовье до середины XIX века был парусным.  23 января 1840 года генерал - губернатор Новороссии и Бессарабии князь Воронцов уведомил таганрогского градоначальника о том, что из Ливерпуля на английском пароходе прибудет в разобранном виде железный буксирный пароход.  Его строили в Англии по заказу российского правительства, он предназначался для перевозки каменного угля и других сухих грузов из Луганского округа в ростовский порт.

      8 июля 1840 года на английском пароходе  в Керчь и был доставлен  этот русский пароход «Донец»,  а 8 августа его выгрузили а  Ростове - на - Дону. Началась сборка, а с началом весенней навигации  следующего, 1841-го, он начал курсировать  на предназначавшейся для него линии. Его длина составляла 37 метров, ширина 6,7 метра. И хотя пароход имел осадку даже с самым большим грузом всего 2 фута при спаде воды на Дону и его притоках он застревал на песчаных отмелях и перекатах. И уже через месяц было принято решение: в разгар лета, когда реки особенно заметно мелели, он ходил только по линии Таганрог - Ростов.

      Почти за полутора вековую историю становления  современного торгового и пассажирского  судоходства вместе с развитием  морского и речного флота много  воды унес Дон. И это уже своя, отдельная история. 

Локомотив развития: железный путь в будущее.

      Строительство здания Управления Владикавказской  дороги было завершено в 1913 году. Это  был показательный год для  Российской империи. Неслучайно долгие годы советская статистика сравнила успехи с СССР с тем далеким «тринадцатым годом».

      В 1914м началась Первая мировая война, она отбросила Россию далеко назад.

      Управление  Владикавказской дороги это и  мозг, и сердце гигантского транспортного  механизма. Долгие годы ценою немалых жертв России пробивалась на юг к теплым морям. В последней четверти  XVIII века, при царствовании Екатерины Второй, эта задача была в основном решении. Сбылись мечты великого русского царя - Петра Первого. К России отошли огромные площади южных земель. Артериями промышленности стали железные дороги. Они объединяли фабрично - заводские регионы, двигали импорт и экспорт, способствовали экономическому освоению районов, богах природными ресурсами. Железные дороги связывали не только крупные промышленные центры, где добывали уголь, нефть, производили металл, но и реки, и морские порты.

Информация о работе Экскурсия по театральной площади