Экскурсия по театральной площади

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Каждый город многолик, он имеет свои лица: архитектурное, культурное, бытовое, производственное, легендарное..... Они складываются постепенно, в процессе строительства - освоение территории, планировки, возведения различных зданий, накапливание материальных и духовных ценностей, творческого потенциала и достижений его знаменитых граждан. Колорит города зависит от многих факторов: исторических, географических, национального состава населения. Площади, хотя это зачастую лишь пустые пространства, имеют свою энергетику. Они - градообразующие и градосоставляющие центры огромного поселения. Площади больше всех сооружений города помнят прошлое, так как не меняются. Меняется лишь их окружение. Поэтому они помнят о прошлом и всегда устремлены в будущее.

Содержимое работы - 1 файл

Полная Курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      На  Театральной площади в Ростове  все памятные монументы: Александровская колонна, памятник Вити Черевичкину, стела в честь освобождения Ростова от фашистских захватчиков и, наконец, монумент женщине-матери стоят по окружности площади, оставляя ее свободной.

      Мемориал  славы на Театральной площади  в честь воинов освободителей Ростова от немецко-фашистских захватчиков возведен 7 мая 1983года. Он представляет собой 72-метровую стелу. Наверху она переходит в два спальных распахнутых крыла. По одну сторону - изображение ордена Отечественной войны  I степени, которым награжден наш город, по другую - женщина, со вскинутыми вверх руками, она символизирует торжество Победы. Внизу стела опоясана каменной звонницей с изваяниями воинов по углам. Внутри ее 12 колоколов. На камне слова из сводки Совинформбюро и мемориальная надпись «В честь воинов, освободивших наш город от фашистских захватчиков, памятник этот над Доном воздвигнут. По велению долга и сердца сражались они за Отчизну, ни крови, ни жизни своей не жалея. Мужество их осеняет своими крылами. Победа, подвиг, ими совершенный, в далеких веках не померкнет».

      Металлическая часть стелы - в титановом покрытии, «Ника» - в сусальном позолоте. Венок-чаша с вечным огнем «плавает» в  воде широкого бассейна. Севернее, к  самой площади вынесены с двух сторон большие камни, на которых  выбиты названия воинских частей, принимавших участия в сражениях за Ростов - на - Дону. Авторы монументы - народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств страны И. М. Рукавишников, заслуженный художник РСФСР А. П. Филиппов, заслуженный деятель искусств РСФРС, Узбекистана и Якутии, лауреат Государственной премии Узбекской ССР, профессор Н. Н. Миловидов.

      Эффект  контраста, контрапункта играет в искусстве  немаловажную выразительную роль. И  в архитектуре, и в скульптуре он достигает своего воздействия. Стела устремленная в небо. Она торжественна, она вобрала в себя и скорбь, и торжество… Поэтому так естественно, приземленно смотрится  в северо-западном углу площади скульптурная группа, посвященная Матери. Женщина привстала на колено. В правой руке, на раскрытой ладони птица мира - голубь. Она прижимает к себе маленькую дочурку. Одновременно защищает девочку своим теплом, прикрывая её от невидимых опасностей. На постаменте слова М. Горького: «Восславим женщину – мать, чья любовь не знает преград… Все прекрасное в человеке от лучей солнца и молока матери».

      Рассказывают, что на торжественном открытии этого  «негромкого» монумента выступала  мать – героиня. Она начала свою речь со слов: « У меня четырнадцать детей». И вдруг маленькая девочка  в первом ряду с естественным изумлением громко спросила: « Скоки – скоки?». – «Четырнадцать!» Девочка повернулась к своей матери и со слезами в голосе, произнесла: « Мам, а ты мне одного братика родить не хочешь!»

Подтема.

В конце 70-х – начале 80-х годов в  СССР стало преобладать направление в архитектурных подходах к строительству общественных, административных зданий, связанное с освоением синтеза традиционных и новых материалов: металла, бетона, стекла. Когда-то Чернышевский в своем знаменитом романе « Что делать?» в четвертом сне Веры Павловны писал о городах будущего: бетон и стекло, бетон и стекло…

      Одновременно  архитектура уходила от кирпича  и кирпичных «узоров», каменной «вязи». Простота, лаконичность линии подчеркивали внутреннее сопряжение конструкций. Образцами таких зданий в Ростове-на-Дону стали гостиница «Интурист», здание проектного института нефти – они встали друг против друга на Большой Садовой,  «Атомкотломаш» - воздвигнут на Театральной площади. В эти же годы строятся здания речного, железнодорожного и автовокзалов, аэропорта… Они служили контрастом «плоскостной архитектуре».

      В 80- годы в Ростове-на-Дону функционировало  свыше ста крупных проектных, научно - исследовательских институтов. Это были республиканские (филиалы), и региональные организации. Их офисные здания обычно отличались от типовых построек архитектурного соцреализма, как правило, в этих зданиях реализовывались нестандартные подходы, новации, те, разумеется, которые разрешал центр и на которые хватало  средств. Лидером среди них а Ростове и стал «Атомкотломаш». И по своей значимости, и по точке, которую он занимал на карте города, и по архитектурному исполнению.

      На  месте, где было поставлено это оригинальное (для Ростова) здание, находилось ранее  небольшой одноэтажной домик, принадлежавший до революции М. Бодянской. В нем, скорее всего, и жил матрос с «Варяга» Капленков ( с ним мы с вами скоро встретимся). Дом Бодянской интересен тем, что это был своего рода форпост Ростова перед Нахичеванью.

      На  южной стороне площади Революции  в 1926 году был возведен жилой дом железнодорожников. Это было время строительство домов для специалистов. Дом железнодорожников после войны восстанавливали по проекту известного ростовского архитектора, заведующего кафедрой архитектуры РИСИ В. И. Григора.

      Руководителем проекта по сооружения здания института «Атомкотломаша» был начальник одного из отделов  Промстройниипроекта   Б.С. Стадник. Основу проектного здания, в которое входил весь объем работы, от идеи до определения стоимости строительства, осуществлял архитектор института В. А. Смелянский.

      Строительство крупного объекта «вбирает» в  себя не только обстоятельства времени, условия места, но и личностные качества архитектора-проектировщика, его творческие амбиции, уровень понимания стоящих  перед ним задач.    Б. С. Стадник и В. А. Смелянский хорошо понимали, на каком месте должно появиться здание «Атомкотломаша» - на одной из крупнейших площадей страны и что рядом находится «жемчужина» современной отечественной архитектуры – театр имени М. Горького. Понимали и значимость проектируемого здания, и важность того, как оно вришется в архитектурный облик площади.  В. А. Смелянский, как архитектор, был влюблен в Театральную площадь и в стоящий на ней театр.

      Мы  с вами видим построенное на Театральной  площади здание. А что предшествовало его возведению? Дело в том, что строительство нового здания на Театральной площади финансировалось из Москвы, местный бюджет не смог бы осилить такую стройку. Это расширяло возможности архитекторов, но одновременно повышало их ответственность.

      Объемы  театра превышают размеры «Атомкотломаша», так что их сочетаемость не прямого, а иного, вторичного плана. Но главное, что поучилось в итоге, и это, возможно, не предполагал и не рассматривал в своих планах Смелянский, - завершен архитектурный блок площади, включающий в себя совершенно разные объекты. О стилистическом единстве речь не могла идти изначально, разнообразие – вот стилистический ключ архитектурного вида Театральной площади.

      По  чертежам Смелянского был выполнен макет «Атомкотломаша» (в пропорции 1:200) из оргстекла и белой пластмассы с такой проработкой деталей, что макет производил «потрясающее впечатление».

      Проблема  возведения «паруса» «Атомкотломаша»  состояла еще и в том, что здание имеет небольшой изгиб. Этот изгиб  – одна из идей проекта, он таил в себе не малые трудности в изготовлении железобетонных конструкций. На заводах они делались обычно в готовых опалубках – прямоугольной , а не изогнутой формах. « Чтобы осуществить плавный поворот  конструктор должен рассмотреть чертежи опалубки и найти возможность    установки вкладышей, чтобы получить форму сегмента  для будущей конструкции». Эту проблему и решил Ю.И. Задорожный.

      Коллектив института насчитывал 1500 человек. «  Атомкотломаша» имел большие лабораторные корпуса в разных местах города, испытания материалов для котлов шли на заводе, расположенном на Каменке. Испытывались, в частности, и особые электроды для постоянного тока, применяемые при сварке металла. Тесные связи поддерживал «Атомкотломаш» и Таганрогским заводом «Красный котельщик». Вообще «Атомкотломаш» работал на всей территории Советского Союза: от Белоруссии и Украины до Дальнего Востока. Крепкими были связи и с зарубежными партнерами. Сотрудники института принимали участие в работе на «Атоммаше», который называли тогда заводом XXI века. По замыслу его создателей и идеологов развития атомного машиностроения на нем должна была выпускаться продукция для многих стран мира. Такая энергетическая «экспансия» подразумевала и идеологическое влияние на развивающиеся страны.

      В годы перестройки «Атомкотломаш», как  и десятки других научно –исследовательских и проектных институтов потерял  свое значение, и его здание стало  «базой» для небольших организаций, арендующих части институтского  помещения.  Высотный корпус здания стал основой для «парусной» рекламы, собственно, здание исчезло за огромным панно.  В торжественные дни праздников : 1 мая, 9 мая, 7 ноября, когда по Театральной площади проходят демонстрации и народные гулянья, на праздничном панно появляется патриотическая тематика. В остальные дни «белый свет» закрывает рекламная атрибутика. Она «погасила» здание и теперь оно выглядит «инородным телом» на площади.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Индивидуальный текст.

Вступление.

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Меня зовут Анна. Сегодня мы будем Вашими экскурсоводами и проведем для вас увлекательную экскурсию «Величественная площадь Ростова». Мы просим вас во время нашей экскурсии соблюдать правила техники безопасности, а именно, не отставать от группы, переходить дорогу на пешеходных переходах и по соответствующим сигналам светофора. И так, экскурсия проходит по главной площади города Ростова-на-Дону- излюбленное место прогулок ростовчан. Продлится экскурсия от полутора до двух часов.

Основная  часть.

Вот мы и закончим с организационной частью нашей экскурсии.

Для того чтобы проникнуться атмосферой площади  мы начнем с истоков её появления.

Информация о работе Экскурсия по театральной площади