Экскурсия по театральной площади

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Каждый город многолик, он имеет свои лица: архитектурное, культурное, бытовое, производственное, легендарное..... Они складываются постепенно, в процессе строительства - освоение территории, планировки, возведения различных зданий, накапливание материальных и духовных ценностей, творческого потенциала и достижений его знаменитых граждан. Колорит города зависит от многих факторов: исторических, географических, национального состава населения. Площади, хотя это зачастую лишь пустые пространства, имеют свою энергетику. Они - градообразующие и градосоставляющие центры огромного поселения. Площади больше всех сооружений города помнят прошлое, так как не меняются. Меняется лишь их окружение. Поэтому они помнят о прошлом и всегда устремлены в будущее.

Содержимое работы - 1 файл

Полная Курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      История появления железной дороги на Дону приводит нас к имени Петра  Первого.  Рассказывают: когда он был на юге, ему показали кусок  «горючего камня». Он хорошо запомнил этот случай. Шла Северная война со шведами, - Россия пробивала «окно» в Европу. Эта война, продолжавшаяся 21 год (1700 - 1721гг.), требовала огромного напряжения сил народа. Но несмотря на это, Петр, как всегда, далеко вперед. В частности, он отдал распоряжение исследовать тот район, где когда-то ему показали «горючий камень».

      В декабре 1722 года Петр подписал именной  Указ - послал Капустина за пробами  угля.

      Настоящее изучение и разработки залежей угля в Донецком бассейне начались спустя более века. Вскоре рудники стали давать по нескольку миллионов пудов высокосортного угля в год. В первое время его доставляли к Дону на подводах, запряженных волами, затем перегружали на баржи и везли в наш город. Пылили степные дороги, размеренно двигались понурые волы… Естественно возникла идея о перевозке каменного угля по железной дороге.

      2 апреля 1861 года в двух верстах  от Новочеркасска состоялось  торжественное открытие строительства  дороги.

      Наряду  со строительством самих дорог возводились  вокзалы, станции, полустанки. В 1875 году принял первых пассажиров вокзал «Ростов - Владикавказский».

      Выход дороги к Каспийскому морю, к Петровск - Порту позволил протянуть путь и в Закавказье - до Баладжары (под  Баку). Донская пристань стала огромным перевалочным пунктом. Грузы с речных пароходов перемещались в железнодорожные вагоны и наоборот. Две транспортные артерии стали работать как единая система: естественная - река и сооруженная руками человека - железнодорожная. Станция «Ростов» была построена рядом с источником «Богатый колодезь».

      Строительство железных дорог послужило толчком  развития, не только Ростова, но и прилегающих  к нему территорий. В 1874 году в Ростове  насчитывалось уже 62 крупных предприятия. Из них: 3 табачные фабрики, 4 макаронных, 7 спиртоочистительных и водочных, 7 кирпичных, 4 литейно - механических, 5 паровых мельниц. Росло салотопное, мыловаренное, кожевенное, химическое производства. Тогда же в городе утверждается Комитет торговли и мануфактур. Много рабочих мест давало и само обустройство железной дороги. Так, при строительстве Ростово - Владикавказской железной дороги была возведена огромная дамба - мост и пойменный мост длиной в 250 саженей между Ростовом и Батайском. На их возведении трудились тысячи людей.

      Капиталы, которые стали концентрироваться в городе, шли на строительство особняков, гостиниц, театров, ресторанов… центральные улицы преображались на глазах. Строительство железной дороги оказывало влияние на расширение всей инфраструктуры, в которой были задействованы тысячи специалистов самого разного уровня: от инженеров - путейцев до путевых обходчиков.

      Железнодорожное хозяйства Дона и всего Северного  Кавказа представляет собой сложнейший организм. И его «мозгом», центром  управления этим огромным, разнообразным, всегда движущимся хозяйством является Управления железнодорожной дороги, стоящей на Театральной площади. Сюда сходятся все невидимые нити видимых железных дорог. Тишина Театральной площади и будничные шумы транспорта, связывающего бывший Нахичевань и Ростов - на - Дону, скрывают напряжение труда коллектива, руководящего современным многофункциональным хозяйством железной дороги.

Подтема.

К середине XIX века Нахичевань - на - Дону широко расстроилась. Ее западные границы подступали  к Александровскому саду (парку имени Вити Черевичкина). В 1863 году, ровно сто лет после официального строительства Димитровской крепости, на противоположной стороне через дорогу от Александровского сада, была возведена православная Софиевская церковь. От нее к центру Начичевани шла Софиевская улица (ныне - Первомайская). Была образована и Софиевская площадь.

      На  месте будущей Театральной площади, ее после Октября в 20е годы называли одно время площадью Революции, находился  пустырь.  Софиевская площадь лежала в восточной части нынешнего  парка Революции и на месте квартала, прилегающего к парку. Бурные революционные событья: митинги, демонстрации - проходили на ней несколько лет, в том числе и в начале 20х годов. В восточной части, на территории парка Революции, долгое время стояли два небольших каменных здания. В них находились детские сады.

      в 1904  году, когда началось строительство  каменной Софиевской церкви, северо - западнее от нее на месте деревянной часовни  была заложена Александровская церковь  во имя святой царицы Александры (ныне улица Ченцова). Александровская церковь, небольшая и невысокая, напоминает старые русские храмы. Она прекрасно вписывается в окружающую местность. Отремонтированное к 1000-летнему юбилею крещение Руси (позолочен купол церкви и шатер звонницы), здание выкрашено в бледно - голубой цвет и засветилось внутренним светом. Особенно красив купол церкви, украшенный снизу ажурной каменной резьбой.

      Софиевская  площадь неслучайно была выбрана  местом проведением крупных общественных мероприятий, в первую очередь, митингов, которые в годы революции и Гражданской войны были основной формой массовой агитации, пропаганды и организации трудящихся. На площади встречались колонны, потоки людей, шествовавших из центра Ростова и Нахичевани. Так бурное время и географическое положение городов соседей содействовало их дальнейшему сближению и соединению.

      Первый  парад Красных войск и демонстрация рабочих состоялись 10 января 1920 года. Они были посвящены «празднованию  победы рабоче - крестьянской власти а  Ростове - на - Дону.

      В начале 20х годов пустырь между Ростовом и Нахичеванью все заметнее стал приобретать очертания площади. Именно отсюда началось ростовское радиовещание.

      Начавшийся  в начале тридцатых годов снос храмов дошел и до Софиевской церкви. В 1934 году она была закрыта, потом ее стали разбирать. Главный купол   после удаления боковых стен некоторое время еще возвышался над руинами. Его убрали с помощью взрывчатки, сыгравшей «революционную» роль в разрушении многих храмов в СССР. Бывшая Софиевская площадь «передала эстафету» новой площади – Революции.

Подтема.

Площадь революции привлекла своим пустырем. Первоначально театр планировалось  возвести на его южной стороне, на месте где сейчас стоит стела  в честь освобождения Ростова  от фашистских захватчиков, а совсем недавно находилась  Георгиевская церковь. Потом решили «пожертвовать часть английского парка», вырубить его с юга и отодвинуть, подсадив деревья с севера.

      с принятием нового проекта сроки  строительства театра, естественно, переносились. Оно было начато в 1931 году. Пустырь  между Нахичеванью и Ростовом превратился в огромную строительную площадку. Вот как описывает преображение этого «пограничного» места В. Панова, жившая недалеко от Александровского сада.

      «В  начале тридцатых годов на «границе»  строили театр… После было изрыто котлованами, завалено строительными материалами, ходили паровозы, выбрасывая кучевые облака, в облаках передвигались краны…». В те годы строительство любого большого объекта, а таким и был Ростовский театр, фокусировало в себе целый спектр проблем: как правило , нехватку материалов и специалистов, «железное давление» сверху руководящих органов и энтузиазм передовых рабочих. С самого начала были поставлены самые жесткие планы по завершению строительства. «Строительство нового театра на площади Революции должно быть законченно к 7 ноября 1932 году. В текущем строительном сезоне должны быть выведены основная часть здания с тем, чтобы зимой явилась возможность вести работу по внутреннему оборудованию». И как всегда любая мысль о строительстве заканчивалась политической патетикой. «Здание театра и его и его планировка должны обеспечить в театре появление большого индустриального спектакля, наиболее мощно и ярко отражающего установки революционного искусства». К ноябрю 1931 на площади частично стоял уже остров строящегося театра.

      Театр строили в течении пяти лет. Строительство  обошлось в 20 миллионов рублей - гигантскую для тех времен сумму, здание нового театра было действительно грандиозным  по своим объемам. Без цифр здесь  не обойтись, они показывают размах сооружения. Главный инженер строительства Н. И. Каныгин говоря о разнообразии театральных помещений:  концертном зале, библиотеке, музее, выставочной галерее, - подчеркнул: « Всей суммой своих помещений Ростовский театр представляет собой как бы театральный комбинат…

Подтема.

Одна  из самых главных и трудных  проблем градостроителей и руководителей  Ростова и Нахичевани было благоустройство  берега Дона и спусков к ему.  
 По Театральному спуску (во время строительства его стали называть Театральным проездом) планировалось устроить каскад огромных лестниц, ведущих вниз к Дону. На них намечалось установить скульптурные фигуры и 160 фонтанов (40 из них намеревались открыть уже в 195 году) каждый из фонтанов по проекту мог бить струей  в высоту до 14 метров. Из этого обширного плана удалось соорудить лишь «западный партер».

      В западной части стройки при выемке грунта образовался срез до 3х метров. Он был использован для сооружения каскадов, струящих по ступеням водяные  потоки, которые вели к чаше большого фонтана, поставленного по проекту Е. Вучетича. На большее в освоении Театрального спуска не хватило средств.

      В январе 1937 года в западный партер, к  театру имени М.Горького было пересажено 46 елей, плакучие марусы, рябины и другие деревья… Некоторые из них сохранились до сих пор. Из огромного плана реконструкции спусков к Дону и Зеленому острову, левобережью реки, набережной до войны удалось воплотить лишь отдельные фрагменты.

      «Среди  наиболее крупных новостроек в районе Театральной площади - сооружение Дома государственного специального конструкторского бюро «Энергомаш» (на углу Театральной площади и улице Большой Садовой), десятиэтажного корпуса медицинского института, практически примыкающего к площади. Одна из основных идей Генерального плана - решительный поворот города к реке, раскрытие центра в сторону Дона. Большинство крупных общественных зданий и жилых домов повышенной этажности предусматривается разместить не только на улице Энгельса, но и на бровке высокого правого берега Дона. Это будет фасад города, и силуэт со стороны реки должен выглядеть выразительно.

      Строительство на Театральном спуске началось в 1976 году, но после сооружения двух домов  с западной стороны, оно надолго  «заглохло». В разряд «долгостроя» вошли и стройка Музыкального театра и Научной библиотеки имени Карла Маркса… Воистину наступили времена «застоя».

      В 2004 году на Театральном спуске сданы  две секции восточного жилого дома-комплекса. По новому плану (2006) за счет переноса на левый берег порта и судоремонтного завода набережная должна будет удлиниться на три километра… Вместо старых кварталов возникнут 24 новых объекта, среди которых торгово-развлекательный комплекс «Итальянский квартал».

Подтема.

В 1926 год, как год крупного строительства  в городе, оставил глубокий след в зеленом хозяйстве Ростова. Градостроители начинают думать об архитектурном облике парков и садов. В том же, в 1926-м году, был составлен проект огромного парка в районе «границы» между Ростовом и Нахичеванью. Его составил «новатор своего дела» агроном-художник Г.Н. Замниус. Долгие годы он вместе с группой работников-энтузиастов зеленого хозяйства города успешно прививал, акклиматизировал, выращивал новые породы деревьев и кустарников, в том числе - южные. Новый парк получил имя Революции (позже его стали называть парком Октябрьской революции). Назван он так в честь того, что на бывшей Софиевской площади проходили все «революционные мероприятия». В парке было высажено до 85 различных пород деревьев!

      По  планам парк Революции вместе с озелененным  Театральным спуском должен был встать не только центральным местом отдыха ростовчан, но и настоящим «зеленым островом» в центре индустриального Ростова. Парк же был открыт в июне 1936-го года. Его открытие также вылилось в грандиозный массовый праздник с фейерверками, массовыми гулянками, концертами самодеятельности. За свою 80-летнюю жизнь парк Октябрьской революции пережил несколько реконструкций . Одна из самых значительных - восстановление его территории после войны. Когда стал вопрос о реконструкции парка Революции после постройка театра имени М. Горького, рассматривалась судьба и бывшего Александровского сада. После окончания Гражданской войны сад постепенно приходил в упадок. Но после реконструкции парка имени Октябрьской революции он стал филиалом парка и начал благоустраиваться. И наконец, 1 августа 1968 года получил статус самостоятельного детского (Пионерского) парка.

      Бывший  Александровский сад стал парк имени  Вити Черевичкина. В 70-е годы в Ростове  получило распространение целое  направление в благоустройстве города: возведение фонтанов. В 80-е годы на Театральной площади встали два сооружения, придавшие ей классический вид. Известно, что на крупных городских площадях устанавливаются исторические монументы. Достаточно вспомнить Красную площадь в Москве с памятником Минину и Пожарскому, Сенатскую площадь в Санкт-Петербурге - с памятником Петру Первому, Дворцовую - с Александрийским столпом… В Харькове, например, на площади Дзержинского установлен не только памятник Ленину, но и посажен целый сквер - так она велика, как -никак, вторая по величине в мире. Харьков был в 20-е года столицей Украины. (Мало кто знает, что в годы Гражданской войны относительно короткое время столицей Украины была Винница).

Информация о работе Экскурсия по театральной площади