Экстремальный туризм в казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – осуществить анализ экстремального туризма в Казахстане.
В соответствии с выбранной целью были определены следующие задачи исследования:
1) изучить теоретические основы туризма;
2) рассмотреть основные виды экстремального туризма;
3) провести анализ региона;
4) разработать проект экстремального тура.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ НА АПРЕЛЬ.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Туризм очень современный вид деятельности, популярность которого возрастает с каждым днём. Это целая отрасль, индустрия, объединяющая ряд различных организаций и предприятий, занимающихся организацией отдыха туристов и предоставляющих потребителям разнообразные услуги. В целом, говоря о туризме, мы подразумеваем людей, которые посещают друзей и родственников, отдыхают на каникулах, в отпусках и просто хорошо проводят время.

Туризм развивает личность, расширяет познавательные горизонты, творческую и организаторскую деятельность, освобождает от чувства усталости, предоставляет множество видов развлечений и отдыха.

На сегодняшний день виды туризма не только разнообразны и интересны, но, как правило, связаны друг с другом и тесно переплетаются между собой.

 

              Цель курсовой работы – осуществить анализ экстремального туризма в Казахстане.

              В соответствии с выбранной целью были определены следующие задачи исследования:

1) изучить теоретические основы туризма;

2) рассмотреть основные виды экстремального туризма;

3) провести анализ региона;

4) разработать проект экстремального тура.

              В качестве объекта исследования используется  экстремальный туризм.

              Предмет исследования – экстремальный туризм в Казахстане.

              Методы исследования: метод анализа, монографический, сравнение.

              Информационной базой при написании курсовой работы послужили труды ученых и практиков по исследуемой проблеме.

              Практическая значимость работы заключается в исследовании условий для проектирования туров.

              Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общим объёмом страниц.

 

 


Глава I. Теоретические основы туризма.

I.                    1. Общее определение туризма

 

Слово “туризм” происходит от корневой основы “тур” что означает прогулка, путешествие. Существуют более двухсот определений туризма, простейшие из которых рассматривают только какие – либо его грани, например отдых или оздоровление, и потому являются далеко неполными. К таким определениям относятся, например, следующие: туризм – это лучший отдых.(6, с.76). Еще одно из определение туризма: туризм – это временное перемещение людей с места своего проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально – деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте. (5, с.65)

В существующей мировой практике к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства на срок более 24 часов с любой целью. Когда мы говорим о туризме, мы подразумеваем людей, которые посещают друзей и родственников, отдыхают на каникулах и просто хорошо проводят время. В свободное время они могут заниматься различными видами спорта, принимать солнечные ванны, кататься на лошадях, ходить в походы, читать, разговаривать и наконец, просто наслаждаться окружающим миром.

Для того чтобы установить значение туризма и полнее описать сферу его деятельности, необходимо в первую очередь выделить различные группы субъектов, которые взаимодействуют с туризмом.

1.  Туристы – это люди, которые испытывают различные психические и физические потребности, природа которых определяет направления и виды участия этих людей туристической деятельности. (5, с.44).

2.  Организации, предоставляющие туристам товары и услуги. Это предприниматели, которые видят в туризме возможность получать прибыль посредствам предоставления товаров и услуг с учетов спроса на туристическом рынке.

3.  Местные органы власти. Рассматривают туризм как важный фактор экономики, связанный с доходами, которые местные граждане могут получать от этого бизнеса в виде налогов, поступающих в местный бюджет.

4.  Принимающая страна. Местное население, воспринимающее туризм в первую очередь как фактор занятости населения. Для этой группы важным является результат взаимодействия с туристами, в том числе иностранными.

Международные организации постоянно обращаются к теме толкования терминологии, в основном с целью согласования принципов международной статистике. Так, в 1937 году определение “Международный турист” было дано на Конференции экспертов по статистике Лиги Нации. В 1950 году Международный союз официальных туристических организаций, преобразованный в 1975 году во Всемирную туристическую организацию (ВТО), уточнил определение “турист”, введя новые понятия: “экскурсант” и “транзитный путешественник”. Туризм – это путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха, распространенный в большинстве стран мира.(4).

Есть еще одно определение туризма на котором мы и остановимся. Туризм – это временный выезд граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально – деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью.

В настоящее время туризм – это целая отрасль, индустрия, объединяющая ряд различных организаций и предприятий, занимающихся организацией отдыха туристов и предоставляющих потребителям разнообразные услуги. В индустрию туризма входят гостиницы, предприятия питания, экскурсионные фирмы, музейный бизнес, а также киносервис, службы быта, зрелищные и спортивные центры, центры здоровья, строительные фирмы и другие. Все они участвуют в организации условий для обеспечения туризма и отдыха.

Индустрия туризма выполняет следующие основные функции:

1.  Освобождение индивидуума от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности.

2.  Предоставление отдыхающим возможности развлечься. Сюда относится знакомство с местностью, ее жителями, а также участие спортивных и других мероприятиях (Активный отдых).

3.  Предоставление возможностей для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческой и организаторской деятельности.

На сегодняшний день существует много видов различного туризма. Выделим наиболее распространенные виды туризма:

1.  Рекреационный туризм – поездки в целях лечения и отдыха.

2.  Экскурсионный туризм – путешествия в познавательных целях.

3.  Спортивный туризм – путешествия для участия в спортивных различных мероприятиях.

4.  Деловой туризм – поездки, связанные с какой – либо профессиональной деятельностью.

5.  Этнический туризм – поездки в целях посещения родственников.

6.  Экстремальный туризм – это вид туризма, напрямую связанный с физическими нагрузками различной степени тяжести, а иногда с риском для жизни.

7.  Водный туризм – путешествие на борту морского или речного судна по рекам, озерам, морям.

8.  Целевой туризм – включает в себя поездки на различные массовые мероприятия.

9.  Религиозный туризм – поездки с целью выполнения религиозных миссий.

Все эти виды туризма, как правило, связаны друг с другом и тесно переплетаются между собой. Это классификация одна по видам туризма, но также существует другая более подробная, такая как:

1.  Религиозный туризм.

2.  Кладоискательство.

3.  Ностальгический туризм.

4.  Сафари.

5.  Туры на места катастроф.

6.  Военный туризм.

7.  Деловой и корпоративный туризм.

8.  Экологический туризм. (4, с. 34)

Религиозный туризм.

Путешествия с религиозными целями – древнейший вид туризма, имеющий глубокие исторические корни. Одним из первых туристов несомненно были средневековые паломники. В силу религиозных убеждений или любопытства относительно своей или чужой веры, люди во всем мире путешествуют, чтобы посетить Святую Землю, Ватикан, Мекку, монастыри и другие святые места. Целей паломничества почти столько же, сколько самих паломников. Многие верующие едут в Иерусалим поклониться Гробу Господню. В России православные стремятся посетить Валаам, монастырь на острове Коненец.

Кладоискательство.

Туры с целью кладоискательства. Различаются на профессиональные экспедиции в поисках сокровищ и кладов и любительские – приключения развлекательного характера, с предоставлением возможности помыть золотой песок в отходах золоторудного производства, поиска драгоценных камней, на островах Индийского океана предлагают туристам лопату и карту с закопанным сказочным сундуком – такой вид занятий входит в перечень островных развлечений туристов.

Ностальгический туризм.

Ностальгический тур на места исторического проживания. Туризм на места исторического проживания населения, для встречи с родственниками или изучения с особенностями культуры и быта определенной этнической группы. Туризм приобрел массовый характер – посещения родственников, заброшенных фундаментов хуторов, кладбищ и др. Программа таких туристических туров очень специфична – их участники в основном пожилые люди, которые ранее проживали в данной местности. Основная часть программ и цель приезда – индивидуальное или мелкими семьями посещение на легковых машинах местных жителей различных деревень и селений, оставшихся родственников. Это туризм для определенного поколения, в памяти, которую сохраняется ореол родины, со временем у последующих поколений ностальгические чувства притупляются или пропадают новее. Большой вклад в реализацию программ туров для финнов – переселенцев внес “Совет по туризму и экскурсиям Санкт – Петербурга”, который переоборудовал турбазу в поселке Лосеве в гостиницу международного класса “Лосевская” и организовал прием финских туристических групп.

Сафари.

Сафари, тур в целях охоты, рыбной ловли, поездки на природу в заповедники для наблюдения за животными, фото охота, тур в национальный парк в Кении или ЮАР, в целях увидеть уникальных животных на природе в естественных условиях. Практикуется поездка на природу или путешествие в заповедник к местным или тур примечательностям на вне дорожных автомобилях (джипах). Организуется колонна автомашин, в которой, кроме собственно джипов с туристами и проводниками, следует транспорт сопровождения с палатками, продовольствием, топливом, питанием и др. В программу тура входит не только посещение достопримечательностей местной природы, но обучение вождению машины в горных условиях, преодоление препятствий, устройству лагерной жизни, изучение техники выживания в экстремальных условиях.

Туры на места катастроф.

Туры на места катастроф могут быть следующими: на потухшие вулканы, на затонувшие суда, на места землетрясения. Так, летом в 1998 году научно – исследовательское судно “Академик Келдыш”, оснащенное глубоководными аппаратами, доставило группу энтузиастов в Атлантику и организовало спуски на дно и место гибели легендарного Титаника. Не так давно, после тайфуна в Южной Азии и Центральной Америки возможны туры в эти места.

Военный туризм.

Военный тур на места боев и исторических сражений для ветеранов и родственников погибших воинов, посещение военных объектов и полигонов, боевых морских кораблей, подводных лодок, катание на военной технике, танках, сверхзвуковых истребителях, стрельба из военного оружия на полигонах и в тирах, участие в военных учениях и маневрах, запуске космических кораблей на космодромах, а качестве зрителей, к таким же можно отнести и туры на посещение концлагерей и тюрем, хотя такое мероприятие является лишь составной частью тура.

Деловой и корпоративный туризм.

Западные компании давно освоили такой вид проведения мероприятий как бизнес – туризм. Выездные конференции, семинары, тренинги – прекрасная возможность совместить приятное с полезным. Это не только способ принять бизнес – решений, проведения обучения персонала, установление деловых связей, но и способ укрепить корпоративный дух команды, инициировать неформальное общение между членами коллектива, да и просто поднять настроение участникам. Российские бизнесмены, оглядываясь на западных коллег, тоже начинают задумываться о возможностях делового туризма. Вот только возможностей этих маловато. Пока российские туроаператоры настроены скептически. Деловой туризм как отдельное направление предлагают очень немногие туристические компании. Турфирмы ориентируются в первую очередь на запросы потребителей. Они могут предоставить деловой тур или организовать коллективный выезд в рамках направления “Индивидуальный туризм”, но как отдельный вид туристических услуг продвигать деловой туризм невыгодно.

Экологический туризм.

Особое внимание можно уделить экологическому туризму, как одному из направлений туризма. Экотуризм ставит своей целью минимизировать губительный эффект, который туризм может нанести природной сфере и самобытной культуре коренных жителей. А главная цель экологического туризма является приобщение к природе, познание ее глубинной сути, слиянием с ней и понимание необходимости ее охраны. Экологический туризм можно определить как туризм, предполагающий, прежде всего, пребывание человека в условиях “Открытой” природы, его непосредственное взаимодействие с живописными, экзотичными, неповторимыми явлениями природы и объектами, удовлетворяющим познавательные, научные, краеведческие потребности человека. В настоящее время значительное количество туристов отдают предпочтение именно экологическому туризму, о чем свидетельствует растущая популярность пеших экскурсионных маршрутов и увеличение посещаемости привлекательных в природном и культурном отношении мест. Важнейшая основа экологического туризма – качество окружающей среды. Понимая это, многие государства вкладывают значительные инвестиции в отрасль, чтобы улучшить условия для туристов в национальных парках, заповедниках, на других природных и исторических территориях.

Информация о работе Экстремальный туризм в казахстане