Экстремальный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 18:39, курсовая работа

Краткое описание

Очень грустно осознавать, что достижения двадцать первого века сделали из человека существо, которое заблудится и умрет от истощения даже в подмосковном лесу, если раньше не отравится ядовитыми грибами. Мы знаем, как найти веб страничку любимой игры, но вряд ли отыщем в лесу дорогу к ближайшему поселению, заблудившись в трех соснах (GPRS не в счет). А теперь подумайте о тысячах человеческих жертв во время наводнений, землетрясений, пожаров, авиа- и авто - катастрофах. А все из-за того, что человечество за несколько десятилетий сытой жизни разучилось банально выживать, умирая в той местности, жить в которой первобытный человек счел бы за большую удачу.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………. стр. 3
Ι. Форма и содержание туризма …………………………………………. стр. 5
ΙΙ. Экстремальные ситуации ………………………………………………. стр. 7
1. Ориентирование ……………………………………………………… стр. 9
1.1. По компасу ………………………………………………………. стр. 9
1.2. Ориентирование по небесным светилам………………………. стр. 9
1.3. Ориентирование по местным предметам……………………… стр. 10
1.4. Как находить дорогу к жилью…………………………………. стр. 13
2. Бивак ………………………………………………………………..... стр. 15
2.1. Выбор места …………………………………………………….. стр. 15
2.2. Постройка временных укрытий ………………………..……… стр. 16
3. Разведение костра
3.1. Место для костра ……………………………………………..… стр. 17
3.2. Добывание огня ……………………………………………..….. стр. 17
3.3. Разжигание костра …………………………………………..….. стр. 18
3.4. Типы костров, очаги, сохранение огня ……………………...… стр. 18
4. Питание
4.1. Обеспечение бытовых потребностей …………………………... стр. 21
4.2. Добывание пищи и воды ………………………………………... стр. 21
5. Общие принципы оказание медицинской помощи ………………… стр. 23

6. Способы подачи сигналов бедствия ………………………………… стр. 25
ΙV. Заключение …………………………………………………………… стр. 27
V. Список литературы ………………………………………………….... стр. 28

Содержимое работы - 1 файл

кон. раб. бжд.doc

— 344.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

   Введение …………………………………………………………………. стр. 3                                                                                                        

Ι.   Форма  и содержание туризма …………………………………………. стр. 5 

ΙΙ. Экстремальные ситуации ………………………………………………. стр. 7 

   1. Ориентирование ……………………………………………………… стр. 9

     1.1. По компасу ………………………………………………………. стр. 9

       1.2. Ориентирование по небесным светилам………………………. стр. 9     

       1.3. Ориентирование по местным предметам……………………… стр. 10

       1.4.  Как находить дорогу к жилью…………………………………. стр. 13 

   2. Бивак ………………………………………………………………..... стр. 15

       2.1. Выбор места …………………………………………………….. стр. 15

      2.2. Постройка временных укрытий ………………………..……… стр. 16 

  3. Разведение костра 

      3.1. Место для костра ……………………………………………..… стр. 17

       3.2. Добывание огня ……………………………………………..….. стр. 17

      3.3. Разжигание костра …………………………………………..….. стр. 18

       3.4. Типы костров, очаги, сохранение огня ……………………...… стр. 18  

  4. Питание

       4.1. Обеспечение бытовых потребностей …………………………... стр. 21

      4.2. Добывание пищи и воды ………………………………………... стр. 21 

  5. Общие принципы  оказание медицинской помощи  ………………… стр. 23

 

  6. Способы  подачи сигналов бедствия ………………………………… стр. 25 

ΙV. Заключение ……………………………………………………………  стр. 27 

V. Список литературы ………………………………………………….... стр. 28 

VΙ. Приложения

       Рис. 1 ………………………………………………………………….  стр. 10

       Рис. 2 ………………………………………………………………….  стр. 10

       Рис. 3 …………………………………………………………………. стр. 16

       Рис. 4 ………………………………………………………………….  стр. 19 

Введение 

       Выбрав  эту тему для своего реферата, я  хочу вспомнить то, что уже знаю, и восполнить пробелы в своих знаниях. Очень часто в сложных и порой самых неожиданных ситуациях нам приходится рассчитывать в первую очередь на самих себя. Поэтому основные правила выживания должен знать каждый из нас, так, как каждая из минут в экстремальных обстоятельствах – решающая. И если знать, что надо делать, а чего не делать ни под каким видом, да к тому же не позволять заставать случаю себя врасплох, за эти минуты ситуацию можно разрешить в свою пользу.  

       Почему  уроки ОБЖ в школе считаются, чуть ли не пустой тратой времени? Ради интереса попросите десятерых выпускников школы разжечь костёр одной спичкой. Девять из них не смогут. И не, потому что не умеют, а потому что не хотят уметь! Цивилизация развратила нас, расслабила до нельзя! Отключение воды или не дай бог электричества приравнивается современным человеком к стихийному бедствию. А уж если вы оказались на природе, и что - то там пошло не так – и вот тут начинается паника. Современный человек представления не имеет, как выжить в дикой природе 

       Очень грустно осознавать, что достижения двадцать первого века сделали из человека существо, которое заблудится и умрет от истощения даже в подмосковном лесу,  если раньше не отравится ядовитыми грибами. Мы знаем, как найти веб страничку любимой игры, но вряд ли отыщем в лесу дорогу к ближайшему поселению, заблудившись в трех соснах (GPRS не в счет). А теперь подумайте о тысячах человеческих жертв во время наводнений, землетрясений, пожаров, авиа- и авто - катастрофах. А все из-за того, что человечество за несколько десятилетий сытой жизни разучилось банально выживать, умирая в той местности, жить в которой первобытный человек счел бы за большую удачу. 
 

       Я не выступаю за то, что каждый уважающий  себя Homo Sapiens обязан хоть раз в жизни  потеряться в тундре или джунглях, чтобы доказать свою дееспособность. Мой реферат расскажет как вести себя в экстремальных ситуациях, если вы окажетесь в них не по своей воле. Как остаться в живых при наводнении, термоядерном взрыве, землетрясении, цунами, как найти пищу и воду в пустынной местности и как развести костер, не имея спичек и зажигалки, под тропическим ливнем. 

       Давно известно, что пока гром не грянет или  петух не клюнет, мужик не перекрестится. А, как известно гром периодически гремит. Экстремальная ситуация может возникнуть практически на пустом месте когда вы никакого подвоха совсем не ждёте и заставит вспомнить навыки выживания которых у большинства жителей земли просто нет. 95% людей думают что с ними никогда ничего не случится. А когда случается, думают, а почему это произошло именно со мной. 

       Но  мы сами виноваты в своих несчастьях: почему, садясь зимой за руль машины чтобы доехать в соседний район, вы надеваете спортивный костюм, максимум брюки и свитер? А ведь многие думают так: зачем надевать куртку и шапку, ведь я из подъезда в машину, а из машины сразу в подъезд, за минуту не замёрзну. И совсем не думают, что машина может поломаться, или, что ещё хуже попасть в ДТП. Вот весело вам будет несколько часов на морозе ждать инспектора в одном свитере. Вот так из-за собственного разгильдяйства вы уже попали в экстремальную ситуацию на пустом месте.                                                         

       И в медицине, и в пожарной безопасности и в антикриминальной защите такое  понятие, как “профилактика”, остаётся самым надежным средством, как бы это не показалось кому-то банальным. Конечно, “профилактический” взгляд на опасность не означает, что правильно всего бояться. В некоторых случаях способность человека пойти на риск повышает возможность выживания. Однако при этом необходимо делать разницу между подлинной отвагой и бездумной готовностью встретиться с опасностью лицом к лицу. Древние называли чувство меры матерью всех чувств; личное искусство выживания тоже держится на чувстве меры. 

       Очень важно, не только знать о вариантах  поведения в экстремальных ситуациях  и способах первой медицинской помощи, но и знать описание этих ситуаций, а так, же рекомендации, как тех или иных ситуаций избежать! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ι. Форма и содержание туризма. 

       В наше время практически каждый  человек может побывать в любой  точке земного шара: самолет, поезд,  автомобиль, быстроходный морской лайнер доставляет вас куда угодно. По воле случая, по своей неопытности, а иногда и сознательно каждый из нас может попасть в сложную ситуацию и остаться один на один с природой. Ежегодно в мире гибнут сотни тысяч людей в результате аварий наземного рушения, авиационных катастроф, кораблекрушений, трагедий в туристических походах и экспедициях.

    

      Главная проблема в таких случаях  заключается в том, что многие  люди совершенно не подготовлены, оставшись без готовых продуктов,  медикаментов, необходимой  одежды и средств. К экстремальным ситуациям наиболее подготовлены: медицинские работники, сотрудники МЧС, пожарная охрана, солдаты и офицеры ВС.

    

      В повседневной жизни люди  других профессий оказываются, не подготовлены. Школой выживания в экстремальных условиях автономного существования является туризм. Существует много организаций, которые занимаются туризмом, но их деятельность никак не может быть связана с подготовкой к экстремальным ситуациям. Каким же образом туризм является школой выживания?

     

    По  форме и содержанию туризм разнообразен: прогулки, походы, экскурсии, лагеря, слеты.

      

    Экскурсия- это коллективное посещение определенных объектов с познавательной или научной целью. Экскурсии также преследуют цель расширения кругозора, общего культурного развития человека.     

    

   Туристическая экспедиция представляет собой организованное многодневное путешествие в малоисследованный район, которое осуществляется со специальными исследовательскими целями.

   Самой доступной и массовой формой туризма являются походы.  

     Туристический поход- это путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах, осуществляемое с образовательной, оздоровительной, спортивной, исследовательской целью. 

   В зависимости от целей походы могут быть познавательной, оздоровительной, спортивной направленности.

    

     Познавательные походы направлены на изучение своего края (района, области): рельефа, климата, хозяйства.                                                                   

     Оздоровительные походы способствуют закаливанию организма, развитию и совершенствованию двигательных качеств, повышают работоспособность, служат прекрасной формой активного отдыха, значение которого огромно. 

     Спортивные походы улучшают физическую подготовленность, способствуют физическому совершенствованию.

    

   Таким образом, школой выживания  в экстремальных  условиях автономного  существования может  быть спортивный туризм, а  туристические  агентства  занимаются  экскурсионным туризмом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Экстремальные ситуации.

  

      Что такое опасность? Это вероятность  появления неблагоприятного события.

       В природной среде ситуация, при  которой может возникнуть опасность  для жизни человека, угроза его  здоровью и психическому состоянию может сложиться как в силу стечения случайных обстоятельств, так и по собственной вине. Чтобы избежать опасности, необходимо соблюдать определенные правила поведения: беречь глаза от удара веткой, обходить поваленные деревья, не пытаться пересекать незнакомое болото, не заходить далеко в лес без навыков ориентирования, не обследовать пещеры.

     Но бывают ситуации другого  рода, которые возникают не по  зависящим от нас причинам:    

  1. различные аварии в безлюдной местности.
  2. потеря ориентирования в лесу (заблудился)
  3. отстал от группы на маршруте.
  4. встретил хищных животных.
  5. провалился в топкое болото.
  6. перевернулась лодка на водоеме.                                                                                                            
 

   В результате люди вынуждены находиться в условиях автономного существования. Такие ситуации называются экстремальными, поскольку существует непосредственная угроза.

   В результате опасного природного явления  возникает угроза человеку и природной  среде. Такие ситуации называются чрезвычайными. Причиной возникновения может быть: землетрясение, оползень, обвал, сель, лавина, засуха, туман, гроза, и т.д.

   Основа успеха выживания в  условиях вынужденной автономии  в природе это умение выжить. Главное- это воля и стремление  к жизни. Решающее значение имеют действия, совершенные в первые минуты экстремальной ситуации.

      Боль она причиняет страдания  и отвлекает человека от решения стоящих перед ним задач, лишает способности трезво мыслить и действовать. Волевой человек может справиться с болью и способен на время забыть о ней, сосредоточившись на проблемах выживания.

      Переутомление и усталость - опасные враги. Они притупляют волю и                                           делают человека уступчивым к собственным слабостям. Избежать переутомления и восстановить силы, можно правильно и равномерно распределяя физические нагрузки, чередуя их с полноценным отдыхом.

Информация о работе Экстремальный туризм