Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 23:54, реферат

Краткое описание

Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…..3-5
1.ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЭКЗОТИКИ………......5-7
2.ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ.....7-10
3.КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ТУРОВ…………...9-15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….….16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………

Содержимое работы - 1 файл

Экзотический туризм.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины  Харьковский национальный университет  имени В. Н. Каразина 

Факультет международных экономических отношений и туристического бизнеса 

 Кафедра  туристического бизнеса 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине ”Введение в специальность ”

по теме:

Экзотический туризм 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Выполнила:

студентка 1-ого  курса

группы УТ-11                                                                  Поливанова Валерия

                                                                                           

Проверила:                                                                      Юрченко С.А.

                                                                                             
 
 
 
 

Харьков 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…..3-5

1.ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ  ВОСПРИЯТИЕ ЭКЗОТИКИ………......5-7

2.ОБЪЕКТЫ  ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ.....7-10

3.КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ТУРОВ…………...9-15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….….16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….17 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Туризм  является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

    Во  многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего  продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые [1].

    Значение  туризма как источника валютных поступлений, расширения международных  контактов, обеспечения занятости  населения постоянно растет.

    По  данным Всемирной туристской организации (ВТО), число прибытий в 2000 г. составило 698 млн. человек, а величина поступлений от туризма -478 млрд. долл. США. По прогнозам экспертов ВТО, число поездок в мире к 2010г. может достичь 1 млрд. туристских прибытий, из которых 546 млн. придется на Центральную и Восточную Европу, включая страны СНГ и Балтии, где туризм будет развиваться опережающими темпами по сравнению с Европейским регионом в целом[7].

    Туризм - один из немногих динамично развивающихся  видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

    Для достижения положительного баланса  между ввозимыми в страну деньгами (въездной туризм) и вывозимыми из страны (выездной туризм) необходимо всячески поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри страны, а не за ее пределами. Хорошо спланированная политика национального туризма приводит в конечном итоге к выгоде для страны. Если развитие туризма планируется недостаточно профессионально, может случиться так, что страна будет вкладывать в туризм больше, чем получать от него. Для того чтобы преуспеть в туристском бизнесе, требуются основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка[9].

    В украинском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня обслуживания и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует малочисленность гостиничных предприятий и специализированных средств размещения, число которых постоянно уменьшается. В 1999 г. из общего числа гостиниц (3386) 2750, т.е. 81,2%, не имели соответствующего сертификата качества. Также наблюдается и слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма. Это в конечном итоге приводит к утечке капиталов из России. Экономические показатели развития российского туризма далеки от желаемых. По данным Банка России, дефицит платежного баланса по статье «туристские услуги (поездки)» в 1999 г. составил около 3,2 млрд. долл. США, удельный вес экспорта туристских услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг 4,4%, удельный вес импорта туристских услуг в общем объеме импорта товаров и услуг равнялся 13%. Общее число прибытий в Россию составило 18,8 млн. чел., при этом из стран дальнего зарубежья - 7,1 млн. чел., в том числе с целью туризма - 1,9 млн. чел. (26,8%). Из стран СНГ Украину посетили 11,7 млн. граждан, из них с целью туризма - 1,14 млн. человек (9,7%)[4]. 

    1.ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ  ВОСПРИЯТИЕ ЭКЗОТИКИ

     Веками  в европейском обществе генерировался  интерес к восточной экзотике. Посетить экзотические страны для европейца – это символ, возможность встать на другую ступень сословия, обрести уважение и интерес к собственной персоне в обществе. Восточный сувенир – вечный предмет вожделенного бахвальства перед гостями. В Новом Свете восточная экзотика осталась понятием, применимым именно к Африке и Азии, хотя у американцев есть не менее диковинная Южная Америка, но там нет многотысячелетней культуры или она практически не сохранилась.

     Экзо... (от греч. йхо – вне, снаружи) часть сложных слов, означающая: внешний, наружный, посторонний, указывающая на связь с внешней средой. Слово экзотика также происходит от греческого exotikos – чужой, иноземный. Это предметы, явления, черты чего-либо, причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и др.) отдаленных южных, восточных стран, районов, которые людям других мест кажутся причудливыми, необычными. Нечто причудливое, необычное. Экзотический – чуждый, не свойственный для данной местности, диковинный.

     Экзотические  страны ассоциируются с пальмами, обезьянами, верблюдами и слонами, теплым климатом, ласковым голубым морем, чудными восточными базарами, обилием фруктов и цветов. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, так как постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести. Кроме обаятельного слона там есть и множественные ядовитые змеи, климат далеко не всегда приятен , но такая мелочь обычно опускается [2].

     Мера  экзотичности – это степень контрастности места отдыха к месту постоянного жительства. Поэтому эта мера для каждого человека будет разная. Само понятие «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта самого туриста, региона и среды его проживания, его религии или верований). Для одного что-то – это экзотика, а для другого – нет.

     В понятие экзотического туризма  входит многозначное понятие экзотики, туризм представляет собой развлекательный, основной целью путешествия является ознакомление с различными аспектами культуры, цивилизации, религии, природы в другой стране, (путешествие для путешествия), туризм не подразумевает оздоровительных, спортивных, деловых, научных, этнических, ностальгических и иных целей кроме получения удовольствия и познавательных целей (экскурсионный туризм), этим он координально отличается от других видов туризма, стоит особняком и является привилегией состоятельной части населения.

     Понятие экзотика исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где климат более суровый, чем  в южных и восточных странах. А эти страны манили, прежде всего, и потому, что были отдалены и  недоступны в те времена. Сведения о  неведомых землях и народах принесли неутомимые финикийцы, совершившие множество географических открытий и обогнувшие на своих примитивных судах африканский континент от Красного моря через Индийский океан за две тысячи лет до Васко де Гама.

     Более подходили к европейскому понятию «восточная экзотика» теплые жаркие страны, прежде всего сказочно богатая Индия, абсолютно недопустимый Китай и другие страны Азии, а также Ближнего Востока, где были расположены основные святыни христианства.

     В западную Европу туманный образ экзотической восточной жизни пришел в период средневековья – в эпоху восьми крестовых походов на Восток. Именно те немногие, кто вернулся домой из далеких военных походов и странствий, принесли с собой рассказы (например, Марко Поло) и удивительные сведения о жарких странах, невиданных животных и растениях, народах и обычаях, из которых складывались сказки, предания, легенды[3]. 

     2.ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ

     На  нашей планете есть много чего интересного и необычного, что  захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и желаний самого клиента. Вот некоторый список объектов:

     ВОДОПАДЫ. Неизменным спросом у туристов пользуются гигантские водопады – Ниагарский, отлично освоенный настолько, что его включают на потребу туристам по часам, Игаусу (самый большой в мире) и Виктория. Два последних сегодня доступны, но менее посещаемы, либо в силу слабой инфраструктуры туризма, либо удаленности. Водопад Виктория хорошо обустроен, есть отели, железная дорога с мостом через водопад, зоопарк, услуги катания на пароходах и воздушных шарах. Ниже водосброса река Замбези порожиста и служит местом проведения мирового первенства по рафтингу. Ближайшим доступным для обозрения мощным водопадом для россиян является Иматранкоски в г. Иматра в Юго-Восточной Финляндии, близ границы с Россией, всего 250 км от Санкт-Петербурга.

     ПЕЩЕРЫ. Пещеры caves – это подземные полости, иногда очень значительных размеров, образующиеся в легко растворимых осадочных породах (известняке, доломите, каменной соли, гипсе) в результате деятельности подземных вод, карстовые пещеры. Известные пещеры являются объектами охраны. Самой большой на земле пещерой считается Мамонтова пещера в США, в штате Кентукки; она состоит из целого ряда сталактитовых залов и коридоров, а общая длина ее превышает 530 км. Самыми глубокими карстовыми считаются Пьер-Сен-Мартен (глубина 1171м) и Берже (1141м)  во Франции. Пещера Cacahuamilpa в Мексике является главным достоянием национального парка Guerrero. В глубоких пещерах, подземных реках и озерах обнаружена своеобразная фауна и флора: рыбы, земноводные и насекомые, пребывающие в полной темноте, лишены зрения, а вместо глаз у них развиваются щупальца, удлиняются усики и ноги. В некоторых пещерах обнаружены стоянки доисторического человека, имеются редкие наскальные рисунки. Многие пещеры мира являются известнейшими объектами туризма, находятся под охраной государства[8].

     ПАРКИ В АЗИИ И АВСТРАЛИИ. Япония традиционно бережно относится к природе своей страны. Среди большого количества национальных парков в Японии самый известный и почитаемый расположен на горе Фудзияма, вулканический конус которой является национальным символом – Fuji-Hakone-Izu. Известный парк Akan, созданный в кратерах потухших вулканов. Парк Chubu-Sangaku включает самые высокие горные вершины Японии Alps. Парк Lovely Nikko со множеством священных храмов также находится в горной области.

В Индии создано несколько национальных парков, самый известный из которых парк Corbett в предгорьях Гималаев, где водятся такие редкие животные как тигр, леопард. Парк Gal Oya в Шри-Ланке состоит главным образом из большого водоема. Там обитают слоны, буффало, леопард, а также в изобилии птичий мир редких птиц.

Австралия имеет обширную систему национальных парков, из которых самую большую известность имеет парк Gagadu с громадным крокодильим питомником. Этот парк славен единственным в мире отелем, здание которого построено в форме крокодила для привлечения туристов. Известная долина каменных пальцев и уникальная скала в виде гигантской каменной волны более чем километровой длины находятся вблизи туристского центра Perth на юге Австралии. В Новой Зеландии известны три парка: Tongariro, Egmont и Fiordland[5].

     НАЦИОНАЛЬНЫЕ  ПАРКИ В ЛАТИНСКОЙ  АМЕРИКЕ. В Латинской Америке парки созданы для сохранения природы в ее первозданном виде и в целях защиты от хищнической эксплуатации. Одним из первых был создан парк на Галапогосских островах (Эквадор), где обитают уникальные виды черепах и других земноводных. Остров Пасхи и Juan Fernandez – острова-национальные парки, принадлежащие Чили. Аргентинский национальный парк Nahuel Huapi располагается на территории 800 тыс. га с рядом красивых озер у подножия горных хребтов Анд. Не имеющий равных в мире по мощности водосброса и 110 м высотой водопад Игуасу Iguazu National Park в Бразилии недалеко от Рио де Жанейро был создан в 1939 году.

В Мексике  также имеется несколько национальных парков, включая уникальные пещеры Cacahuamilpa в штате Guerrero, cerro de Garnica, горы Michoacan и другие (всего более 350 охраняемых территорий). В резервации1 включены исторические деревни Taxco и San Miguelde Allende – национальные памятники, сохранившие испанскую коллониальную архитектуру. Венесуэльский национальный парк Canaima знаменит высочайшим водопадом в мире Анхель Angel Falls с высотой падения воды 1014 м. Бассейн реки амазонки известен национальным биосферным парком дождевых джунглей Ману, включенным в список Всемирного природного наследия человечества.

Информация о работе Экзотический туризм