Этикет сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 12:36, реферат

Краткое описание

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: вопросы о том, как должен поступать человек, и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали.

Содержание работы

Введение
1. Этические основы сервисной деятельности
1.1 Сущность этики сервисной деятельности
1.2 Основные нормы служебной этики работников сервиса
2. Характерные черты женщины-руководителя
2.1 «Мужской» и «женский» стили менеджмента – основные различия
2.2 Общая характеристика женщины-руководителя
3. Этические аспекты деятельности женщины-руководителя турфиры
3.1 Особенности деловой этики
3.2 Личный этикет
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

этикет сервисной деятельности.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

     В офисах принято носить в ушах небольшие сережки, пуссеты или клипсы.

     В России, в отличие от Европы, вполне допустимы натуральное золото и  камни, но ношение бриллиантов даже в нашем деловом этикете остается под вопросом. Можно носить и серебряные украшения, если они подходят к костюму, однако нельзя одевать серебро и золото одновременно. На каждую руку принято надевать по одному кольцу. На шею цепочку с кулоном (или без) или скромные бусы, также сочетающиеся с костюмом.

     Исключается пирсинг (несколько сережек в  одном ухе), цепочка на ноге, татуировка в качестве украшения, висячие сережки, звенящие браслеты и вообще браслеты. Допустима лишь тонкая цепочка на руке.

     Маникюр желателен французский, т.е. отросшая часть ногтей выбелена, а сами ногти  покрыты бесцветным лаком[9, с.34]. Допустимы неяркие цвета лака. Совершенно исключаются сизые, кроваво-красные или черные ногти.

     Деловой макияж и парфюмерия[10, с.73-74]. По деловому этикету слишком вызывающий макияж недопустим. Но и полное отсутствие косметики на лице тоже не желательно. Редко все-таки природа столь благосклонна, что позволяет женщинам обходиться совсем без косметики. Краски для макияжа лучше использовать близкие к натуральным. Макияж, особенно днем, не должен бросаться в глаза.

     В России исторически упор делался  на глаза, и глаза украшали (и украшают) тенями, подводят, красят тушью. Губам, у нас не всегда уделяется должное внимание. В Европе делается упор на тон лица, брови и губы. [10, с.79] Тон лица должен быть свежим, брови - ухожены (оформлены, т.е. выщипаны, и подкрашены), губы – подкрашены, причем непременно перед этим обведены карандашом. Главное в макияже чувство меры и выбор своего стиля. Дневной макияж должен быть умеренным, особенно в жаркие летние дни.

     Духи  принадлежат к наиболее интимному  виду парфюмерии, поэтому лучше, если их выберет сама женщина[10, с.201]. Нужно помнить, что мода на духи часто меняется, но это не значит, что нужно сразу покупать новый аромат, он может совершенно не подойти.

     Важно подобрать «свой» аромат, причем не обязательно он должен быть единственным, поскольку разные запахи соответствуют разному душевному состоянию и разным туалетам, и соблюдать при применении духов простые правила: духи наносятся на кожу, а не на меха и ткани. Золотое правило при использовании духов – умеренность.

     Таким образом, мы выделили основные аспекты деловой этики и эстетики женщины-руководителя туристической фирмы.

 

      Заключение

     Теперь, в соответствии с поставленными  целями и задачами, мы сделаем следующие общие выводы.

     В первой главе нашей работы мы выявили  и рассмотрели этические основы сервисной деятельности, основные этические нормы, общие для всех работников сферы СКСиТ, в не зависимости от их статуса и пола. Основные наши выводы можно свести к следующему:

     - профессионально-служебная этика сервисной деятельности – это совокупность требований и норм нравственности по отношению к работникам сервисных фирм, которые в обязательном порядке должны быть реализованы в процессе выполнения ими своих служебных обязанностей;

     - основные нормы служебной этики работников сервисной деятельности: внимательность, вежливость; выдержка, терпение, умение владеть собой; хорошие манеры и культура речи, развитый вербальный аппарат; способность избегать конфликтных ситуаций, а если они возникают, - успешно разрешить их, соблюдая интересы обеих сторон.

     Вторая  глава работы, была посвящена описанию характерных черт женщины-руководителя в целом, а в частности сравнению  «мужского» и «женского» стилей менеджмента  и выделению общих особенностей присущих женщине-руководителю. Основные выводы по главе следующие:

     - сравнительный анализ мужского и женского менеджмента позволяет говорить о том, что женщины-директора не только не проигрывают мужчинам как менеджеры, но иногда действуют успешнее, обеспечивая более устойчивые условия существования для своего предприятия;

     - основные мотивы для женщины-руководителя, которые в целом формируют ее портрет, являются: мотив материальный, хотя и с оттенком психологическим: им нравится иметь свой заработок и быть независимыми; на втором месте - мотив морально-этического плана: они работают, потому что благодаря работе ощущают себя нужными людьми и не представляют свою жизнь без работы; на третьем месте - мотивы, которые можно назвать "компенсаторными": благодаря работе женщины не чувствуют себя одинокими; на работе они забывают о домашних и личных неурядицах, неприятностях.

     В третьей главе, на основании изложенного  материала об этических основах  для работников сервисной деятельности и об основных характеристиках женщины  руководителя, мы выделили основные принципы деловой этики женщины руководителя туристической фирмы: женщине руководителю туристической фирме необходимо четко следовать законам поведения в деловом мире. Хорошая ориентация в этике и протоколе деловых партнерских взаимоотношений обеспечит деловой женщине эффективное и надежное осуществление коммерческих намерений и оградит от нежелательных эффектов; вместе с тем женщина руководитель турфирмы не обязана использовать в своей повседневной работе абсолютно все существующие этические номы и правила. Она вправе осуществлять их отбор, исходя из упомянутых выше императивов профессионально-служебной этики. В целом, основные нормы этики женщины руководителя туристической фирмы можно свести к следующим общим компонентам: внимательности, вежливости; выдержки, терпению, умению владеть собой; хорошим манерам и культуре речи, развитому вербальному аппарату; способности избегать конфликтных ситуаций, а если они возникают, - успешно разрешить их, соблюдая интересы обеих сторон.

     Работа  руководителя туристической фирмы  невозможна без эстетических компонентов, которая связана с её внешним видом (одеждой, обувью, причёской, аксессуарами). Личный этикет женщины-руководителя также подразумевает внимание к следующим компонентам: стилю деловых переговоров и одежде деловой женщины.

     В стиле деловых переговоров женщины-менеджера важное значение имеет: поза, взгляд, голос, темп речи, рукопожатие, поведение, жестикуляция, дистанция. Одежда женщины – важное составляющее делового этикета женщины руководителя. Только хорошо одетая женщина чувствует себя уверенно и комфортно. Главное требование к внешнему облику деловой женщины – это элегантная одежда, привлекательная прическа, сдержанный макияж и впечатляющие аксессуары.

     В заключение хотелось бы отметить, что  в российской экономике женщина-руководитель – это своеобразный вызов устоявшемуся стилю поведения. Исходя из этого, для женщины руководителя этические нормы поведения обязательны к исполнению, хотя бы потому что, женщину руководителя общества оценивает гораздо более придирчиво, чем руководителя-мужчину.

 

      Список использованной литературы

 
  1. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для  студентов вузов – М.: Аспект Пресс, 2004. – 270 с.
  2. Афанасьев И. Деловой этикет. М.: Альтерпресс, 2000. - 352 с.
  3. Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. – М., 1999. – 278 с.
  4. Гареева А. Имидж деловой женщины. – М., 2007. – 169 с.
  5. Кафидов В.В. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов/В.В. Кафидов.-М.: Академический Проект, 2003. – 417 с.
  6. Маркичева Т.Б., Ножин Е.А. Деловое общение: практические рекомендации.- М.: Издательство РАГС, 2003. – 319 с.
  7. Панкеев И.А. Энциклопедия этикета. – М.: Олма-Прес, 1999. – 478 с.
  8. Соловьев ЭЯ. Современный этикет и деловой протокол. М.: Аст, 2005. – 280 с.
  9. Шен П. Макияж успеха. – М., 2001 г. - 160 с.
  10. Хеннниг М., Жарден А. Леди-босс. –М.: Дело, 2001. – 230 с.

Информация о работе Этикет сервисной деятельности