Этнографический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.

В связи с поставленной целью былим сформированы задачи:

- раскрыть понятие и традиции этнографического туризма;

- изучить виды этнографического туризма;

- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Предметом курсовой работы является туристическая деятельность.

Объектом курсовой работы является одна из отраслей туристического направления – этнографический туризм.

Содержание работы

Введение………….…………………………………………………………………..4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма…………………………………………………………………………..…..6
1.1 Понятие и традиции этнографического туризма……………….…..7
1.2 Виды этнографического туризма…….…..……………………………8
2 Развитие туризма в Казахстане ………….……..……………………….……12
3. Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….……12
Заключение……………………………………………………………….………...37
Список использованной литературы……………………………………..…….39

Содержимое работы - 1 файл

этнос.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

       «Золотое Кольцо» Южного Казахстана. В благодатном оазисе южных степей, на стыке кочевой и оседлой цивилизаций существовали древнейшие города мира. Веками по этой земле проходила система древних караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Шелковый Путь, или «Жибек Жолы» как торговая магистраль зародился в III веке до н.э. Значительная часть пути пролегала по территории нынешнего Казахстана. Города Туркестан (Ясы), Тараз (Талас), Отрар, расположенные на Великом Шелковом Пути, в древности и средневековье являлись главными центрами, через которые курсировали торговцы.

       Туркестан. Город Туркестан (Ясы) слыл духовно-политическим центром тюркоязычных народов огромного региона Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь) и был древнейшей столицей казахских ханов. Сегодня Туркестану 1500 лет. Шейх Ходжа Ахмед Яссауи – суфий, поэт, философ, духовный наставник тюркских народовжил в этом городе. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, возведенный в XVI в. по приказу Тимура, шедевр средневекового зодчества, это удивительный комплекс дворцов и храмов. Поражают воображение элегантность декора, узорные своды потолков, цветная мозаика из майолики.

       Арыстан-Баб. По народному поверью дорога в Туркестан обязательно должна лежать через мавзолей Арыстан-Баб, возведенный над могилой учителя Ахмеда Яссауи, известного религиозного мистика, жившего в XII веке. Самая ранняя часть мавзолея относится к эпохе Тимуридов.

       Отрар. Древний город Отрар (IVв. До н.э.) был крупным центром торговли. Его знаменитая библиотека не уступала в богатстве самым прославленным библиотекам античности: Александрийской и Карфагенской. В этом городе родился, жил и творил всемирно известный средневековый мыслитель Аль-Фараби. В конце XIII века монгольские войска сровняли удивительный город с землей [14. с. 102].

       Сауран. Мощная крепость Сауран (X-XVIII вв.) славилась уникальным водоснабжением. Благодаря обеспеченности водой и продовольствием, город мог выдержать осаду в несколько месяцев.

       Домалак-Ана. На возвышенном месте в степи, недалеко от Туркестана, находится мазар Домалак-Ана, воздвигнутый в честь «Великой Матери Бабишар, дочери Аксултана» – ясновидящей, наделенной даром предсказания. Согласно поверьям, три Казахских Жуза (клана) – потомки трех ее внуков. В 1998 г. на месте старого мазара был построен великолепный мемориальный комплекс из белого мрамора. Два камня, которые прежде стояли на могиле, считаются священными. Говорят, что между ними может пройти только праведный человек.

       Тараз. Городу Тараз (Талас) более 2000 лет. С древних времен этот город был известен как «город купцов». Пик развития города приходится на X-XII вв., когда он был столицей государства Караханидов. Мавзолеи Карахана и Давудбека, замки правителей и множество древних могильников позволят путешественнику мысленно окунуться в далекие столетия. Недалеко от современного Тараза сохранились шедевры древней архитектуры, включенные ЮНЕСКО в список всемирных раритетов зодчества: мавзолеи Бабаджи-Хатун и Айша-Биби [14. с. 103].

       Мавзолей  Айша-Биби. Согласно легенде, мавзолей был воздвигнут одним из правителей династии Караханидов над могилой его прекрасной невесты Айша-Биби, дочери суфийского поэта Хаким-Ата. Согласно народным преданиям, коварная змея оборвала жизнь юного создания на пути к возлюбленному. Строение полностью облицовано резными терракотовыми плитками с растительным и геометрическим узором. Сам мавзолей выглядит невероятно легким и изящным. Более восьми веков стоит он наперекор ветрам и непогодам как свидетель незаурядного мастерства древних зодчих.

       Западный  Казахстан. Западный Казахстан включает: Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Мангистаускую и Актюбинскую области. Регион расположен на крайнем западе и юго-западе республики. Его обширная территория тянется на 1200 км с севера на юг и на 1 300 км с запада на восток.

             Главные реки – Урал, Эмба. Самые крупные озера – Индер, Аралсор, Камыс-Самарские. Важнейшую роль в регионе играет Каспийское море. В регионе более 100 лет ведется добыча нефти, Атырау является центром по добыче и консервированию черной икры. Климат – резко континентальный, засушливый.

         Через всю территорию Мангистау 2000 лет Проходил Великий Шелковый Путь,теперь это интереснейший туристский маршрут. Наличие привлекательных ландшафтов в совокупности с разнообразием фауны Устюртского заповедника, уникальные памятники природы и множество исторических и культурных памятников, которыми изобилует Мангистау, живописнейшие места побережья Каспия представляют значительный интерес для потенциального туриста.

       Впадина Карагие. Впадина Карагие («черная впадина» с казахского) – самая низкая точка Казахстана и СНГ (132м ниже уровня моря). Она замечательна своей уникальной красотой.

       Шелковый  путь. Одним из самых привлекательных туристских маршрутов Мангистауской области считается путешествие вдоль ВеликогоШелкового Пути, проходившего в древности через всю территорию Мангистау, с юга на север и дальше, на северо-запад, через плато Устюрт, Шетпин-ские ворота к побережью Каспия. Здесь сохранились караван-сараи, небольшие городища: Сарташ, Алта, Кетык. Легендарная священная гора Шеркала, а недалеко от нее – развалины крепости сына Чингисхана Джучи.  Эти края хранят множество историко-архитектутных памятников: высеченные из скалы подземные мечети Бекет-Ата, Шакпак-Ата и многие другие, мемориальный комплекс Есет-Батыра [14. с. 104].

       Тамшалы. Недалеко от Актау, в 35 км от Форт-Шевченко расположен райский уголок под названием Тамшалы, что означает «веселая капель» по-казахски. Зеленая долина, поросшая плакучими старыми ивами, тополями, кустарниками, окружена дымчато-палевыми кручами. Здесь же озеро с зарослями мяты, ежевики. Вода выступает из-под широкой каменной платформы, нависшей высоким карнизом, и капелью барабанит по камню. Здесь можно послушать легенду о плачущих камнях.

       Устюртский  Национальный биосферный заповедник. Устюртский заповедник имеет площадь в 70`000га, для него характерны типичные ландшафты пустынь Туранской низменности и плато Устюрт. Заповедник служит надежным убежищем для многих редких животных, таких как: устюртский муфлон, гепард, сайгак, джейран, шакал, лиса, длинноиглый еж, хорь-перевязка и других. Достопримечательностями Устюрта являются археологические памятники. В древности через плато проходили старинные караванные пути, такие, как дорога хорезм-шахов, соединявшая Хиву с низовьями Эмбы и Волги. Вдоль нее располагались древний город Шахр-и-Вазир, караван-сарай Белеули и крепость Аллан. По всему плато рассеяны старинные кладбища с величественными мавзолеями-мазарами. Часть их уже изучена археологами, но многие еще ждут своих исследователей. Имеются и более древние памятники. На Устюрте известно около 60 неолитиче-ских стоянок. Особенно много их в районе Маната и окрестностях впадины Карынжарык.

       Археологические памятники. На севере от Кызана, на берегу Мертвого Култука были найдены древние захоронения.  Они датируются приблизительно 4 –5- ым веками до н. э. Эксперты признают, что это открытие может сообщить новые сведения о древних народах Сако-Массагетского периода,кочевавших этих местах.  Расположенное в 18 км от Шетпе местечко Акмыш привлекает туристов не только своей красотой, но и историческими памятниками древнего города Кзыл-Кала («красный город» с казахского). В трех километрах от Акмышсая находятся живописные ущелья Самал и Сазанбай. В 30 км от Форт-Шевченко находится еще одно привлекательное место - урочище Ханга-баба. Родниковая вода, заросли боярышника, ежевики, тутовника, карагача, тополя. Здесь же древний некрополь Ханга-баба с мечетью [14. с. 105].

       Восточный Казахстан. Восточный казахстан состоит из Восточно-Казахстанской области. Этот регион расположен на стыке границ Китая, Монголии, России. Большую часть территории занимают горные системы Рудного и Южного Алтая, Калбы, Саур-Тарбагатая. Высота гор - от 800 до 1500 м, на крайнем востоке Алтая - до 3000-4000 м (г. Белуха, 4506 м)

         Главные реки – Иртыш и его  крупные притоки - реки Уба,  Ульба, Бухтарма. Наиболеее крупные озера – Маркаколь, Зайсан, Рахмановское, Сасыкколь, Алаколь, Маралье. Климат резкоконтинентальный, с большими суточными и годовыми амплитудами температуры воздуха.

             Для Восточного Казахстана характерно большое разнообразие природно-климатических зон.

         Удивительна природа Восточного  Казахстана, степи и полупустыни  Азии встречаются здесь с горной  тайгой Сибири, рождая уникальное  ландшафтное разнообразие: пустыни,  степи, тайга, горы со сверкающими  вечными ледниками, множество  рек и озер.

       Гора  Белуха. Гора белуха на Северо-Востоке, с белоснежной вершиной (4506 м) – самая высокая в Сибири и на Алтае. Это царство снега, льда, грохочущих лавин и сверкающих водопадов. С ней соседствует гора Беркутаул (Жилище Орла), ее высота – 3.373 м. Беркутаул – вторая по популярности вершина Южного Алтая, после Белухи.

       Маркакольский Заповедник. Восточный Казахстан приютил один из самых удивительных уголков Казахстана – Маркакольский Национальный Заповедник. Жемчужиной этого края по праву называют озеро Маркаколь, лежащее во впадине, ограниченной хребтом Кучум с севера и хребтом Азутау – с юга. Озеро имеет 38 км в длину, 19 км – в ширину и 27 м – в глубину. Его питают 27 рек и речушек, но вытекает из озера только река Кальжир [14. с. 105].

         Вода Маркаколя пресная и очень мягкая, но ее главное богатство – рыба ускуч из семейства лососевых. Озеро Маркаколь – единственное обиталище этой рыбы в Казахстане.

         Живописные скалистые уступы  гор покрыты преимущественно  лиственничным, реже – пихтовым  лесом. Субальпийские луга богаты цветами, редкими лекарственными растениями (золотой и маралий корень, прутьевидный копеечник, бадан толстолистный и другие). Богат и разнообразен животный мир заповедника 105.

         В лесах водятся бурые медведи,  лоси, лисы, рысь, маралы (сибирские олени), росомаха, соболь, горностай, сокол, тетерев, редчайший красный волк, черный аист, серебристая чайка и многие другие.

       Рахмановские  Ключи. Подземные реки этих мест предположительно содержат целебный радон - продукт распада радиоактивных элементов, содержащихся в очень редких минералах гранита. Термальные воды используются для лечения заболеваний суставов, позвоночника, нервной системы и кожи. Открыл горячие источники крестянин Рахманов в 1763г. Согласно легенде, он ранил марала. Теряя силы, животное забрело в ключи и вышло из них уже здоровым и невредимым.

       Озеро Алаколь. Алаколь (Пестрое) – одно из красивейших озер Казахстана. Кроме благодатной воды соленое озеро богато лечебными грязями, минеральными солями, Оно расположено на на Северо-Восточном краю Джунгарского Алатау. На Птичьем острове величаво выступают стаи фламинго, здесь обитают свыше 40 видов птиц [14. с. 106].

       Киин-Кериш. Среди пустынных равнин поднимаются стены и башни древних городов и крепостей. Это не мираж, это Киин-Кериш (Гордая Красота) – природный эоловый город, называемый также «Город Духов». Сложенный третичными глинами, невообразимый по красоте и оригинальности уголок с неповторимыми красными, белыми и оранжевыми сооружениями. Издали яркие глинистые утесы и обрывы Киин-Кериша походят на рвущееся на ветру пламя. За это их и называют «Пылающие Утесы». Главное сокровище Киин-Кериша это небольшие слои глины и песка с отпечатками растительности из далекого тропического прошлого этих мест (пальм, магнолий, араукарии, гинкго и других) и останков ископаемых позвоночных (носорогов, крокодилов, черепах и саламандр).

       Бухтарминское озеро. Природа этого края удивительна и прекрасна. Изумрудное Бухтарминское озеро известно своими живописными видами, а также отличным клевом. Множество рек и родников , сбегающих с горных уступов, впадает в озеро, образуя здесь и там красивейшие водопады, вытекает же из озера только речка Шандаге-Булак.

       Мавзолей  Козы-Корпеша и  Баян-Сулу. Один из самых интересных исторических памятников, расположенный на берегу реки Аягуз – Мазар Козы-Корпеша и Баян-Сулу. (X – XI вв.) Образ этих героев народного эпоса – символ вечной любви между юношей и девушкой, казахскими Ромео и Джульеттой.

       Центральный Казахстан. Центральный Казахстан (Карагандинская область) – Сердце Казахстана, его площадь398,8 тысяч квадратных километров. Этот регион – сокровищница природных богатств. В центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. Любителей горных видов туризма не оставят равнодушными виды живописных гор Улытау. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты. Центральный Казахстан - это земля, где встречаются тысячелетия. Последние археологические раскопки свидетельствуют о том, что степи Сарыарки были включены в торговую и культурную сферу Великого Шелкового пути. Свидетельством тому служат вещи индо-китайского и среднеазиатского происхождения, найденные в нашей области [14. с. 105].

Информация о работе Этнографический туризм