Этнографический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.

В связи с поставленной целью былим сформированы задачи:

- раскрыть понятие и традиции этнографического туризма;

- изучить виды этнографического туризма;

- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Предметом курсовой работы является туристическая деятельность.

Объектом курсовой работы является одна из отраслей туристического направления – этнографический туризм.

Содержание работы

Введение………….…………………………………………………………………..4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма…………………………………………………………………………..…..6
1.1 Понятие и традиции этнографического туризма……………….…..7
1.2 Виды этнографического туризма…….…..……………………………8
2 Развитие туризма в Казахстане ………….……..……………………….……12
3. Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….……12
Заключение……………………………………………………………….………...37
Список использованной литературы……………………………………..…….39

Содержимое работы - 1 файл

этнос.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание

 
Введение………….…………………………………………………………………..4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма…………………………………………………………………………..…..6
             1.1 Понятие и традиции этнографического   туризма……………….…..7
             1.2 Виды этнографического туризма…….…..……………………………8
2 Развитие туризма в Казахстане ………….……..……………………….……12
3. Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….……12
Заключение……………………………………………………………….………...37
Список  использованной литературы……………………………………..…….39
 

 

        Введение 

       Этнография  – наука, которая изучает происхождение и особенности существования того или иного народа, его поведения и духовную культуру.

       Под этнографическим туризмом понимается вид познавательного туризма, основной целью которого является посещение этнографического объекта для познания культуры, архитектуры, быта и традиций народа, этноса, проживающего сейчас и проживающего когда-либо на данной территории.

       Этнографический туризм – это фантастическая возможность  отправиться в другое измерение: погружение в другую культуру можно сравнить с полетом в космос.

       Особенно  актуальным этнографическое направление  туризма становится в последнее  время в Казахстне, чему способствует возрождение традиций в том числе связанных с казахскими обычаями.

       Одним из наиболее привлекательным ресурсов для туристов дальнего зарубежья являются казахстанские горы.

       Кроме природных достопримечательностей, Казахстан богат историко-культурными  памятниками, расположенными на Великом  Шелковом пути, имеющими всемирное  значение.

       Организация этнографических туров на Великом Шелковом пути особенно актуальна, так как это даст Казахстану возможность вхождения в зону интереса таких стран, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также европейских государств.

       Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.

       В связи с поставленной целью былим  сформированы задачи:

       - раскрыть понятие и  традиции этнографического туризма;

       - изучить виды этнографического  туризма;

       - рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

       Предметом курсовой работы является туристическая  деятельность.

       Объектом  курсовой работы является одна из отраслей туристического направления – этнографический  туризм.

 

        1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма 

       1.1 Понятие и  традиции  этнографического  туризма

       Этнографический туризм – одно из направлений культурно-познавательного туризма, являющееся в настоящее время заманчивым для многих стран. Мировая практика доказывает, что подобный вид туризма способен удовлетворить целый ряд духовных потребностей человека. Наиболее важным в организации этнографического туризма является ознакомление участников с традициями и культурой различных этносов. Традиции – это система позиций, ценностей, норм поведения и принципы отношений между людьми в стране, ритм и пульс ее жизни. Характеристика традиций включает анализ существующих традиций, их место в жизни страны и их привязку к конкретным этносам и территориям. Роль традиции неодинакова в различных сферах социальной жизни. В меньшей степени традиция проявляется в экономике, достигает максимума в религии. Общества и социальные группы, принимая одни элементы социокультурного наследия, в тоже время отвергают другие, поэтому традиции могут быть как позитивными (что и как традиционно принимается), так и негативными (что и как традиционно отвергается) [2. с. 146].

         Кроме того, традиция – это  выраженный в социально-организованных  стереотипах групповой опыт, который  путем пространственно-временной  трансмиссии аккумулируется и  воспроизводится в различных человеческих коллективах. Данное определение позволяет исключить из традиции индивидуальный опыт как неколлективное явление, тем самым отличается традиция от искусства, которое представляет собой индивидуальную личностную творческую деятельность. Народное творчество и массовая культура, напротив, представляют собой коллективные виды творческой деятельности, основу которых составляют различные типы, уровни традиций.

         Посредством традиции коллектив  людей передает по наследству  послание, необходимое для будущего выживания и самоподдержания.

       Таким образом, можно сказать, что традиция есть механизм коллективной автокоммуникации.

         Различают три основных подхода  к проблеме традиции и, соответственно, следующие типы традиций: этнические (народные), национальные и социальные традиции.

       Этнические  традиции типичны для стадии народности, а также для племен. Они тесно  связаны с различными видами народного  творчества (фольклора), в первую очередь  – с ремеслами. Этнические традиции, основанные на фольклоре, могут быть сельскими (деревенскими), городскими, буржуазными, аристократическими. Для племени это та часть художественной культуры, которая неотделима от главного носителя – человека. Это связано с сохранением и передачей накопленного опыта осуществляется непосредственно передачей (от старшего к младшему) устоявшихся норм поведения, навыков, понятий. Например, традиционные народные (этнографические) праздники: хозяйственно-календарные, религиозные, семейно-личные. Степень значимости каждой группы определяется влиянием традиции, лежащей в их основе, в культурной жизни этноса [3. с. 85].

       К современным национальным и социальным традициям относится экстерриторизованная часть художественной культуры (выведенная вне самого человека), сохраняющаяся  и передающаяся через систему средств общественной информации (книги, картины, графики, схемы, дискеты, видеокассеты и т.д.).

       Связь поколений в национальных традициях  осуществляется посредством обучения, а хранение и распространение  элементов наследия – посредством письменности, которая нанесла огромный ущерб фольклору. Но необходимо отметить, что письменность – это «традиция традиций», нормализующая, канонизирующая механизмы воспроизводства традиций. С помощью письменности происходит атрибуция наследия, т. е. расшифровка и осмысление элементов наследия применительно к нуждам наличной практики. Хотя к национальным традициям относятся все обычаи, но не все ритуалы и обряды, так как часть их зафиксирована в протоколе или других средствах информации и воспроизводится только по особым случаям.

       На  основе изложенного можно сказать, что национальные традиции – это  система национальных стандартов, закрепляющих в сознании человека идеи достоинства, величия его нации, героической  и славной национальной истории, благородства его народа во всех прошлых и настоящих деяниях, его выдающихся (по мировой значимости) литературе, искусстве, науки и пр.

       Любой тип традиции – это опыт, который  накапливается в виде системы  стереотипов и проявляется, реализуется  в следующих формах: обычаи, обряды, ритуалы, церемонии, представления и праздники. Но самой яркой, сложной и характерной формой традиции является массовый праздник – это ритм жизни, его смысл не в развлекательности и отдыхе, а в удовлетворении потребности людей в реализации коллективной памяти, в участии в сотворчестве-диалоге между прошлым и будущим, иначе говоря, потребность быть в гуще жизни, ощутить ее пульс и живое дыхание.

       Возвращаясь к этническому туризму, необходимо сказать, что иногда его называют также этнографическим, поскольку этнография («народоведение») – это наука, изучающая культурные и бытовые особенности разных народов мира, а в данном случае турист непосредственно знакомится с этими особенностями и в определенной мере изучает их [4. с. 56].  

       1.2 Виды этнографического туризма

       Этнографический туризм может быть представлен двумя основными видами.

       Во-первых, это посещение существующих поселений, сохранивших особенности традиционной культуры и быта определенных народов. Указанные поселения можно назвать демонстрационными или показательными, и они бывают как постоянные, так и временные (например, стоянки кочевников-скотоводов или бродячих охотников и собирателей). Туристические маршруты, проходящие через такие поселения, существуют во многих странах. Так, популярным видом отдыха в Египте является сафари по пустыне на джипах, во время которого туристы посещают стоянки бедуинов и знакомятся с их кочевым укладом жизни [4. с. 159].

       Одной из целей поездки в латиноамериканское государство Перу для многих туристов является желание соприкоснуться с традиционным бытом коренных жителей страны – индейцев. Для этого туристы отправляются в глубинные районы страны – в частности, в джунгли бассейна Амазонки. В данном случае четко прослеживается сочетание этнографического туризма с экологическим. Аналогичные маршруты проложены в горах Северной Индии и Северного Таиланда, во внутренних районах Австралии и на островах Океании. И в некоторых сельских поселениях различных стран Европы население иногда использует национальную одежду, привлекая тем самым туристов. Часто в разных регионах мира туристы становятся свидетелями и даже участниками красочных традиционных праздников и фестивалей. Посещая традиционные поселения, туристы с удовольствием приобретают в качестве сувениров различные изделия местных умельцев, пробуя блюда национальной кухни.

       Во-вторых, этнографический туризм включает в себя знакомство с музеями народного быта. Особый интерес вызывают этнографические музеи под открытым небом, в которых содержатся образцы традиционной архитектуры, предметы быта и проводятся национальные праздники. При этом человек может своими глазами увидеть предмет, принадлежащий к той или иной культуре и эпохе, узнать о его деловом и символическом назначении, иногда даже потрогать его и ощутить причастность к культуре своего и других народов.

       Первый  такой музей под открытым небом  был создан в 1891 году в Швеции. Он получил название Скансен. В нем  собраны все традиционные постройки  со всей Швеции, проводятся фестивали  и демонстрируются национальные танцы.

       Итак, благодаря этническому туризму  человек получает возможность увидеть  традиционные жилищные и хозяйственные  постройки, местных жителей в  национальной одежде, а также принять  участие в традиционных праздниках, попробовать блюда национальной кухни и купить в качестве сувениров предметы традиционного быта. Вернувшись из поездки, туристы показывают своим родственникам и знакомым приобретенные изделия, делятся впечатлениями об особенностях культуры этносов посещенного региона. Все это в целом способствует укреплению толерантного отношения между представителями разных этносов.

       Одним из направлений этнографического туризма является аборигенный туризм – это этнографический туризм с участием (вовлечением) представителей коренного населения [5. с. 216].

       Для разработки программ по развитию данного направления в туризме и организации конкретных маршрутов по местам проживания коренных малочисленных народов важным является этап подготовки.

       Необходимо  собрать все имеющиеся материалы, документы, программы и планы  по развитию туризма в проектных территориях; рассмотреть социально-экономическое положение района; дать оценку инвестиционных возможностей развития устойчивого этнографического туризма и сформировать пакет инвестиционных предложений в виде базы данных; изучить спрос на услуги этнографического туризма; создать партнерскую сеть различных организаций, заинтересованных в развитии этнографического туризма.

       Кроме того, следует провести комплекс маркетинговых  исследований по оценке возможностей развития устойчивого этнографического туризма силами национальных общин, а также определить степень готовности и возможностей общин коренного населения использовать потенциальные ресурсы этнографического туризма и развивать на своих территориях.

Информация о работе Этнографический туризм